Моя ветаптечка для коз

Здесь мы задаём любые вопросы, относящиеся к ветеринарным аспектам в козоводстве. И очень надеемся получать на них ответы :)

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение Аля » 06 окт 2015, 09:54

расскажу про свою аптечку.
1. тимпанол + (молочная кислота, настойка чемерицы, нашатырный спирт, активированный уголь)
2. чеми- спрей + (зеленка, йод, перекись водорода, марганцовка, стрептоцид в таблетках)
3. кубатол пмкс спрей (деготь)
4. антибиотики: амоксил, окситетрациклин, тилозин, офлокс.
5. катозал
6. для родов окситоцин, эстрофан, прогестерон, свечи ихтиоловые
7. мастилекс шприц, де лонг мазь, мазь ям.
8. шприцы 2мл, 5мл и 10мл., бинты, вата, эластисный бинт.
9. что то от клещей (сезонное), что то от глистов (сезонное).
10. глюконат кальция, глюкоза, физраствор, бороглюконат кальция.

то что вспомнила. Может еще что то лежит


люблюсадочек
Постоянный пользователь
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 15:05

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение люблюсадочек » 06 окт 2015, 13:10

Присыпка ветеринарная. Удобная вещь - любые ранки, а еще копыта после обрезки для профилактики засыпаю.


Аватара пользователя
Вадик
Постоянный пользователь
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 21:14

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение Вадик » 06 окт 2015, 16:17

Еще катетор не помешает, у меня лежит


Аватара пользователя
Vsegda
Постоянный пользователь
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 10:58

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение Vsegda » 06 окт 2015, 17:37

Из всего вышенапечатанного, просится вывод-- ВетАптеку надо окрывать у себя в хозяйстве)) (шутка юмора конечно, но....)

"Ваше политическое кредо? Всегда!"

Аватара пользователя
Vsegda
Постоянный пользователь
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 10:58

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение Vsegda » 14 окт 2015, 07:14

Світлана писал(а): У мене аптечка для людей трохи опустіла і не наповнюється останнім часом. Зато поступово наповню вет аптечку.
Так,це ж ДОБРЕ,що не наповнюється- значить немає потреби, а козам, Ви просто з "0" почали збирати)))

"Ваше политическое кредо? Всегда!"

люблюсадочек
Постоянный пользователь
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 15:05

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение люблюсадочек » 14 окт 2015, 09:51

Все сразу покупать финансово тяжеловато. Вы начните с фармазина(тилозина) и мази, а потом по случаю будете добавлять. Потихоньку ваша аптечка и наберется.
Начните с самого необходимого сейчас.
Пополните свою(чел) аптечку и тогда при случае можете воспользоваться ею для коз. ПЕрекись, ихтиолка, Вишневского, бинты-шприцы.


люблюсадочек
Постоянный пользователь
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 15:05

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение люблюсадочек » 14 окт 2015, 09:54

По поводу мази, мне оч нра мазь-эмульсия Де-лонг, она такая универсальная. Я ее купила для коз, а в результате и для нас.


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение yagusya » 14 окт 2015, 18:11

А мне по нраву Доктор,противовоспалительный,выручал во многих,случаях,особенно при травмах вымени.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение Чижик » 14 окт 2015, 21:08

люблюсадочек писал(а): Вы начните с фармазина(тилозина)
сегодня мой вет сообщил, что кофеин и фармазин козами крайне плохо переносятся вплоть до падежа... что эти препараты не есть препаратами выбора

Оля, прокомментируй пожалуйста...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Моя ветаптечка для коз

Сообщение olga79 » 17 окт 2015, 06:01

Расскажу о том, что водится в моей ветаптечке для моих и не моих коз.
1. Антибиотики.
Всегда имеется флакон фармазин-50 (он же тилозин, фарматил). 1мл на 10кг веса, внутримышечно (иногда в рот), раз в день, три дня подряд (иногда 1-2 дня). Широкий спектр, особенно хорош при острых инфекционных заболеваниях ЖКТ и при кокцидиозе, когда медлить нельзя. Ниразу не сталкивалась с какими-либо отрицательными побочными явлениями у коз к фармазину.
Флакон окситетрациклина (не обязательно самого дорогого, можно и попроще). Незаменим при анаплазмозе (безотлагательно).
Азидин (порошок во флаконе) - незаменим при пироплазмозе-бабезиозе, безотлагательно. Есть флаконы по 2,4г - на 800кг веса, и по 0,24г - на 80кг веса. Разводить водой для иньекций. Если нет в наличии - можно развести кипячёной охлаждённой водой. Как развести. Содержимое флакона на 0,24г развести в 8мл воды - получится раствор, который применяется из рассчёта 1мл на 10кг веса. Подкожно. Однократно.
2. Антигельминтики.
У себя в хозяйстве успешно использовала оральные эмульсиии "Альбенол" и "Комбитрем".
3. Витамины, минералы.
Кальфостоник (не знаю ничего лучше), форвит, трикальцийфосфат, иногда кормовые дрожжи (витамины группы В).
4. Для ЖКТ.
Уголь активированный (при отравлениях, перееданиях).
Молочная кислота (сдерживающее микрофлору, в том числе патогенную).
Водка (противобродильное, спазмолитическое, обезбаливающее, улучшающее пищеварение и т.д.).
Настойка чемерицы - пылится на полке, но эффективность её применения сомнительная.
Подсолнечное масло - слабительное, пеногасительное.
Глауберова соль - пылится на полке.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Моя ветаптечка для коз

Сообщение olga79 » 17 окт 2015, 06:25

5. Обезбаливающие, спазмолитики и т.д.
Аналгин - 1-2 дежурных ампулы.
Ношпа и её аналоги.
Ксилазин (поверхностный наркоз). Не обязательно покупать флакон. Достаточно иметь 1-2мл в шприце в холодильнике. Дизировка - до 0,15мл на 10 кг веса. Побочных явлений у коз не наблюдала.
6. Для ран и др.
Мазь Вишневского, мазь для вымени фитосепт (от трещин), крем эмульсия ДЕ (козам не пригодилась, а сами пользуемся).
7. Для окотов.
Окситоцин (пылится).
Кальция глюконат - для коз местного населения (моим не нужен).
Кофеин.
8. Разное.
Молочный катетер.
Щипцы и резинки кастрационные (они же для безроживания).
Йод.
Шприцы (разные).
Бинт.
Минимальный набор хирургических инструментов (скальпель, иглы, иглодержатель, зажим, пинцет, шёлк).
Кажется всё.
Такая аптечка меня и моих коз целиком устраивает. Возможны и другие ваианты - не спорю. Это как кухня, и каждый копмлектует её по своему усмотрению. Кто-то берёт три в одном - хлебопечка+маслобойка+йогуртница, а кто-то предпочитает три разных агрегата


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение olga79 » 17 окт 2015, 06:35

Чижик писал(а):
Чижик писал(а): сегодня мой вет сообщил, что кофеин и фармазин козами крайне плохо переносятся вплоть до падежа... что эти препараты не есть препаратами выбораОля, прокомментируй пожалуйста...
В инстукции к фармазину встречала - козам противопоказан. Однако в жизни пользуюсь им для коз (и не только) давно и регулярно. Эффект нравится. Осложнений не встречала.
Кофеин тоже применяла, но реже. Вроде нормально.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение olga79 » 17 окт 2015, 15:01

Вот буквально вчера фармазинчик выручил. Вечером рублю тыкву у вольера. Подходит козочка (сеголетка), ложится у забора, и жалобно помекивает. Предлагаю тыкву - не берёт, взгляд отсутствующий, вытягивает задние ноги при ходьбе. Заподозрила пищевую инфекцию. Уколола дозу внутримышечно и дала ещё одну дозу внутрь. К ночи козочка спокойно жевала жвачку. Сегодня пошла на выпас.


LediTimoshko
Случайный
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 12:32

Моя ветаптечка для коз

Сообщение LediTimoshko » 02 мар 2018, 12:47

Подскажите, кто знает, козочка первокотка окатилась, на одной доли вымени рана, и молоко из нее бежит, я все обработала, забрызгала чеми спреем, промываю АСД 2-ой фракции, вставила катетор, молоко бежит через катетор, рана подсыхает сколько дней можно держать катетор в вымени.


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Моя ветаптечка для коз

Сообщение elenohka0 » 02 мар 2018, 17:08

LediTimoshko писал(а):
02 мар 2018, 12:47
и молоко из нее бежит
Зашивать не нужно?

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Моя ветаптечка для коз

Сообщение Magura » 02 мар 2018, 18:12

LediTimoshko писал(а):
02 мар 2018, 12:47
молоко бежит через катетор
А ветеринар есть? elenohka0, , уверена, что нужно зашивать, такие ворота для инфекции. А катетер вынете, молоко будет размачивать рану.


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Моя ветаптечка для коз

Сообщение elenohka0 » 02 мар 2018, 18:38

Magura писал(а):
02 мар 2018, 18:12
А ветеринар есть? elenohka0,
Я бы зашивала.
Был у меня случай, козленок грызанул сосок. А катетер я вставляла пластмассовый с крышечкой- ворота инфекции закрыты...

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Моя ветаптечка для коз

Сообщение Magura » 03 мар 2018, 17:34

elenohka0 писал(а):
02 мар 2018, 18:38
А катетер я вставляла пластмассовый с крышечкой- ворота инфекции закрыты...
А когда катетер вынимаешь, что затягивается рана? Там же молоко под давлением течет.


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Моя ветаптечка для коз

Сообщение elenohka0 » 03 мар 2018, 19:47

Magura писал(а):
03 мар 2018, 17:34
Там же молоко под давлением течет
Мариночка, в случае с моей козой, рана заросла полностью за 10-14 дней, но ранка не на самой цистерне была , а на соске 1см выше от сфинктеров. 6 раз в день открывала крышечку и молоко вытекало. Сидела козочка на сене и воде, так что молока особо не вырабатывалось... А у еще одной раненой пришлось консервировать( не было тогда молочного катетера) .
Малиновым цветом отметила место ранки.
1823e666db8c5a0425191c81d8025b51_LI.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Моя ветаптечка для коз

Сообщение Magura » 03 мар 2018, 20:43

Я не поняла смысла катетера вообще, почему нельзя зашить свеже-рваную рану сразу?


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Моя ветаптечка для коз

Сообщение elenohka0 » 03 мар 2018, 20:52

Magura писал(а):
03 мар 2018, 20:43
нельзя зашить свеже-рваную рану сразу?
Можно. А катетер стоял, чтоб молоко выпускать не дергая сосок.
Марин,похоже, что вопрос не актуален, человек задавший вопрос не появляется, как и спецы. :dntknw
LediTimoshko писал(а):
02 мар 2018, 12:47
Подскажите, кто знает, козочка первокотка окатилась, на одной доли вымени рана, и молоко из нее бежит, я все обработала, забрызгала чеми спреем, промываю АСД 2-ой фракции, вставила катетор, молоко бежит через катетор, рана подсыхает сколько дней можно держать катетор в вымени.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Моя ветаптечка для коз

Сообщение Magura » 04 мар 2018, 07:47

elenohka0 писал(а):
03 мар 2018, 20:52
похоже, что вопрос не актуален, человек задавший вопрос не появляется
Так, не в человеке суть, мне бы (и таким, как я) докопаться до истины - что делать в таких ситуациях. Мы тут вообще не по теме нафлудили :oops:


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Моя ветаптечка для коз

Сообщение elenohka0 » 04 мар 2018, 09:23

Magura писал(а):
04 мар 2018, 07:47
делать в таких ситуациях
Или самой действовать, или ветеринара звать. Первый раз всегда страшно что-то делать своим животным.... вызываешь ветеринара и понимаешь, что сама сделаешь нежней, быстрей и у животного меньше стресс, ты как бы чувствуешь когда заболит, когда может дернутся животное, в их глазах все видно... и стараешься сделать все точно и быстро.... :oops:

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Моя ветаптечка для коз

Сообщение Magura » 04 мар 2018, 11:38

elenohka0 писал(а):
04 мар 2018, 09:23
и понимаешь, что сама сделаешь нежней, быстрей и у животного меньше стресс
Лен, я медсестра по образованию, чуток могу делать сама, если понять - что делать. Медсестра-то я хреновая, 1 год колола уколы в манипуляционном. Работала массажистом в поликлинике 12лет, тут - я профи. Постоянная тусовка в медицинской сфере дала какие-то понятия... Если что надо, руки дрожат, но делают. Обожаю роды принимать, вот это счастье для меня :)