Обезроживание коз пастой доктора Нейлора

Здесь мы задаём любые вопросы, относящиеся к ветеринарным аспектам в козоводстве. И очень надеемся получать на них ответы :)

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Обезроживание коз пастой доктора Нейлора

Сообщение Чижик » 21 янв 2018, 18:56

именно этот ролик я не выложила....сорри

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Обезроживание коз пастой доктора Нейлора

Сообщение Lena » 21 янв 2018, 19:49

бздякую :thank_you


жмен

Обезроживание коз пастой доктора Нейлора

Сообщение жмен » 21 янв 2018, 20:10

Я девчонкам радиус мазала меньше и держала около часа. Держала 40 мин. пошла стирать пасту , а шерсть оставалась на месте, продержала до часа и все ок. Рогов нет и намека на них тоже. :good А первую козюлю держала 40 мин и выросли маленькие пенечки. Вот так.


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Обезроживание коз пастой доктора Нейлора

Сообщение elenohka0 » 22 янв 2018, 21:58

Я что-то не готова морально пастой обезроживать. Взрослых хоть есть за что мучать, а деток не смогу. Козы на резинки реагировали минут 20, а через несколько дней пробовали буцать друг-дружку и им не понравилось....
Чижик писал(а):
21 янв 2018, 11:10
будем учиться добывать даденную информацию
Маринчик, а такое спокойствие козлят как на видео, как достичь? У меня почти не было таких тихонь, все какие-то буйно-шустрые, не реально было так долго держать на руках. Только выкормыши после еды могли спать на руках.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Обезроживание коз пастой доктора Нейлора

Сообщение Чижик » 23 янв 2018, 01:36

Лена, во первых, он беспокоился сразу... и коротко покрикивал, но резко и вырывался... минут 15 для такого малыша очень много такой активности...он просто устал и он реально спал...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Обезроживание коз пастой доктора Нейлора

Сообщение Чижик » 23 янв 2018, 01:38

а термокаутером... ?
нашла кто научит... согласились люди приехать и сделать мастер класс
теперь нужно найти какое хозяйство примет...моё закрыто аж середины мая...

но я тебе скажу что термокаутер та еще штучка... и , как на мой, то опаснее, чем паста...
единственный + что коротко всё и быстро...

во всяком случае буду овладевать этим методом...теоретически знаю как бы всё, теперь руку надо набить и опыт приобрести...так что пока что, кроме пасты мне ничего и не остается в применении...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Обезроживание коз пастой доктора Нейлора

Сообщение elenohka0 » 23 янв 2018, 12:29

Чижик писал(а):
23 янв 2018, 01:36
...
Ага, :D а то я размечталась, что козлята с нубийской кровью спокойней.
Чижик писал(а):
23 янв 2018, 01:38
а термокаутером... ?
Возможно.
Малішам можно новокаин , или еще что колоть для обезболивания?

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Обезроживание коз пастой доктора Нейлора

Сообщение Чижик » 23 янв 2018, 20:33

elenohka0 писал(а):
23 янв 2018, 12:29
Ага, а то я размечталась, что козлята с нубийской кровью спокойней.

не так...козлёнок на козлёнка не похож... кто-то больше беспокоится, кто-то меньше.. сегодня девчонок обезроживала и кусочек сняли... сидит себе девочка на руках спокойно... больно? конечно... но не так чтобы заходиться...я себе помазала... нормально терпимая боль... на человеческое восприятия... так вот одна девчонка процентов на 30 больше покрикивала...вторая по сравнениюс ней - само спокойствие... паста одна... процесс один... мама одна и папа один...
elenohka0 писал(а):
23 янв 2018, 12:29
Малішам можно новокаин , или еще что колоть для обезболивания?
телятам моим при обезроживании термокаутером делали новокаиновую блокаду... но я бы не взялась бы.. чуть влево чуть вправо и неприятность... т.е. обезболить можно,но должен это делать однозначно специалист и никакой отсебятины...

имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Обезроживание коз пастой доктора Нейлора

Сообщение elenohka0 » 24 янв 2018, 00:19

Чижик писал(а):
23 янв 2018, 20:33
термокаутером делали новокаиновую блокаду... но я бы не взялась бы.. чуть влево чуть вправо и неприятность... т.е. обезболить можно,но должен это делать однозначно специалист и никакой отсебятины...
Козам резинки одевала, тоже колола....нервничали и выли, а потом точно по центру между рог еще уколола и они пошли жевать сено....
Мне блокаду в больнице делали, :D не взяло.... Так что специалист должен делать однозначно.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Обезроживание коз пастой доктора Нейлора

Сообщение Марья » 02 фев 2018, 12:19

Я и себе руку мазала.. оооо, кошмар :shock: , бедные дети .. Может мазь какая-то сильно свежая. Кричали минут 20 очень, потом получше. Кстати, когда держала крепко на коленях - орали сильно. Нашла выход - разрешала ходить по комнате придерживая по бокам шеи одной стороной ладони, и опираясь на плече-лопаточный сустав другой стороной ладони. Двумя руками. Малявка отвлекается, ходит нюхает предметы и меньше истерит.


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Обезроживание коз пастой доктора Нейлора

Сообщение elenohka0 » 02 фев 2018, 15:14

Марья писал(а):
02 фев 2018, 12:19
Кричали минут 20 очень
Ой, сочувствую :? Я точно на такое не решусь.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Обезроживание коз пастой доктора Нейлора

Сообщение Марья » 02 фев 2018, 15:20

Нет, Лен, лучше так, чем с рогами!) И вот так с отвлеканием ходьбой вполне нормально. Ходили -ходили, стали покричали, что-то увидели интересное и успокоились, пока интерес не пропал)))


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Обезроживание коз пастой доктора Нейлора

Сообщение Чижик » 02 фев 2018, 15:21

руку тоже мазала...щиплет...но не так чтобы терять сознание...

а вообще пороговый уровень боли у всех разный... у меня, например, он низкий... то что для одного укус комара, для меня адская боль...
вот у меня две собаки кавказюки ...одна такая щепетильная, караул.. шерсть состригаешь причем с обсохшей корочкой...кусают ведь друг дружку играясь... так столько визга - кошмар...

чтобы сравнивать обезроживанрие пастой с обезроживанием термокаутером, нужно попробовать термокаутер...

на сегодня у меня альтернативы пасте нету...
и еще раз обращаю внимание на то как держите козленыша... да, кричат...но первые минут 15... потом, если держите нормально или вот как Маша опускаете на пол, козлята ведут себя по другому... на траве когда стоят, т.е. обезроживание весной, почти вообще не кричат...

не зажимайте козлят...чем сильнее зажимаеет, чем сильнее ограничиваете их свободу, тем сильнее кричат.. а поскольку человек нервничает сам, то он даже отчета себе не отдает как он зажимает козлят...достаточно простого напряжения мышц руки, чтобы козленок начал сильнее кричать

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Обезроживание коз пастой доктора Нейлора

Сообщение Чижик » 02 фев 2018, 15:21

Марья писал(а):
02 фев 2018, 15:20
Нет, Лен, лучше так, чем с рогами!)
абсолютно солидарна :yes3

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Обезроживание коз пастой доктора Нейлора

Сообщение Чижик » 02 фев 2018, 15:23

elenohka0 писал(а):
02 фев 2018, 15:14
Я точно на такое не решусь.
еще как решишься, когда не дай Бог и не про тебя будь сказано, рога вспорят вымя, живот, семенники, подденут под ребро, сорвут беременность у матки... случае очень много...и я стакими случаями ни по какому не желаю встречаться... и рисковать тоже не желаю...

поэтому для себя определилась однозначно: ТОЛЬКО ОБЕЗРОЖИВАТЬ

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Обезроживание коз пастой доктора Нейлора

Сообщение elenohka0 » 02 фев 2018, 16:15

Я пока ризинки одевать умею, и взрослых можно обезболить.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Обезроживание коз пастой доктора Нейлора

Сообщение Чижик » 02 фев 2018, 16:40

резинки ты когда одеваешь?
по поводу обезболивания... Лен, ну мне смешно...честно...
по поводу длительности воздействия и степени риска при обезроживании резинками - сто раз уже говорила... полупережатый рог, но еще не пережатый, достаточно несильного удара, чтобы его снести с артериальным кровотечением...

остановить артериальное кровотечение очень трудно... особенно когда сосуд уходит в глубь и кровь бьет фонтаном...

обезроживание резинками как одна из альтернатив - да... но альтернатива для случаев, когда вовремя не обезрожили...

резинками обезроживают с определенного возраста и на протяжении периода до обезроживания, ой как много рисков по травматизации

но в любом случае, мы здесь для того чтобы обмениваться своим опытом и узнавать что-то новое... при этом каждый выбирает то содержание и то ведение животного, которое для него комфортно... и сам же несёт ответственность за все последствия своего выбора...
выбор помогает сделать только опыт... и если нет отрицательного опыта, то по умолчанию человек его и не предусматривает... так что здесь всё нормально...

но всё-таки давайте учиться анализировать и предвосхищать негативные последствия...и давайте учиться упреждать встречу с ними...

короткий анализ плюсов и минусов

Обезроживание пастой: долго для козлят в сравнении с обезроживанием термокаутором, долго для козовода, долго для козлят болевое воздействие, точнее 15-20 минут... при правильном использовании мази, обезроживание хорошее... за всё время по пасте и у себя и у других козоводов, знаю только один случай когда погиб козлёнок, но он и родился слабым... дай Бог и дальше чтобы я не знала о таких случаях...
может ли быть аллергическая реакция? да... может быть...всё-таки это химическое вещество...

ранки после пасты заживают отлично

посл снятия пасты козленыша ничего не беспокоит...

Обезроживание термокаутером: быстро, интенсивность боли намного выше чем при обезроживании пастой, но воздействие болевое намного короче... при правильных диаметрах насадки и грамотной работе с термокаутером, обезроживание хорошее... при недостаточном диаметре насадки, и это касается особенно козлов, рога растут самым непотребным образом... после пасты нет такого уродства, как после термокаутера...
но самым неприятным минусом при обезроживании термокаутером является опасность перегрева мозга... это всё теория с моей стороны и мониторинг информации...практики личной не имею...

Обезроживание резинками - рассматриваю этот способ только как крайний вариант... большие степени риска кровотечений, длительность резинки на рогах... у взрослого козла уже 2 месяца резинки и ни конца ни края не видно...
козы и козлы тоже реагируют на резинки по разному... кто-то более щепетильный, кто-то менее... из личного опыта по обезроживанию резинками, не глядя на рекомендации обезроживания к году, я бы начала обезроживание резинками в 6-7 месяцев...тогда всё происходит значительно быстрее...НО РИСК АРТЕРИАЛЬНЫХ КРОВОТЕЧЕНИЙ ОСТАЕТСЯ ВСЁ ВРЕМЯ ПОКА СТОЯТ РЕЗИНКИ И НЕ ОТПАДЁТ РОГ...

имхо
имхо
имхо

з.ы. а дальше каждый выбирает возможное для его хозяйства, умения и т.д.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

жмен

Обезроживание коз пастой доктора Нейлора

Сообщение жмен » 04 фев 2018, 22:20

У кого останется недоиспользованная паста для обезроживания с удовольствием куплю. В этом году будут козлята от рогатой козы- однозначно обезроживать. Не обойдите стороной, 2 дозы за глаза хватит. Окот в конце марта. Буду ждать . :thank_you


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Обезроживание коз пастой доктора Нейлора

Сообщение Чижик » 04 фев 2018, 22:49

Галочка, я пролетаю... у меня в апреле и на сегодня 4 головы на обезроживание...не знаю останется ли на апрель... во вторник буду обезроживать... если не останется, то буду покупать и в этом случае с удовольствием тебе дам ...
вообщем после обезроживания 4-х архаровцев скажу тебе буду ли я сейчас покупать или нет...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Обезроживание коз пастой доктора Нейлора

Сообщение LIUDMILA300771 » 06 фев 2018, 23:03

Девочки,милые,не мучайте ни себя ,ни козлят!!! Купите электрический обезроживатель ,это настольо облегчает жизнь!!!! В позапрошлом году я обезроживала пастой и мои нервы были на пределе,мне это давалось очень тяжело!!!! Плюс из-за неумелого использования некоторых пришлось обезроживать дважды и все равно рожки росли,корявые,шатались,но росли... В прошлом году из-за большого количества козлят пришлось пересилить себя и купить термокаутер.(Думала никогда не смогу это сделать) Результаты превзошли все наши ожидания !!!! Правда делали мы это в паре с мужем,как на видео (ссылки я на форуме давала).Из 39 козлят ,обезроженных таким способом только у одного козлика стали расти рожки ,по нашей вине,так как мы прижигали только одним кругом. Следующие козлики обезроживались восьмеркой и все было в полном порядке! У некоторых девченок были на месте рожек маленькие выступы рожек или малюсенькие осколочки, но у большинства были абсолютно гладкие площадки. Все были проданы в один день,самым старшим было по пять месяцев,рога не росли. Не бойтесь,учитесь по видео!!!!Удачи вам ,мечтаю когда снова смогу наслаждаться общением с этими прекрасными животными.


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Обезроживание коз пастой доктора Нейлора

Сообщение elenohka0 » 06 фев 2018, 23:44

Чижик писал(а):
02 фев 2018, 16:40
у взрослого козла уже 2 месяца резинки и ни конца ни края не видно...
По сколько резинок на каждом роге?
LIUDMILA300771 писал(а):
06 фев 2018, 23:03
Купите электрический обезроживатель
Спасибо! Наверно єтот метод мне под силу. ;)

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Обезроживание коз пастой доктора Нейлора

Сообщение Чижик » 06 мар 2018, 00:30

LIUDMILA300771 писал(а):
06 фев 2018, 23:03
В позапрошлом году я обезроживала пастой и мои нервы были на пределе,мне это давалось очень тяжело!!
Люда, ты думаешь термокаутер лучше, особенно когда мозги у козленышей перегреваются?
имхо хрен редьки не слаще...

однозначно следует обезболивать... но это вопрос..и вопрос не хухры мухры...

вот пример спокойного обезроживания... на антураж внимания не обращать :D


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Обезроживание коз пастой доктора Нейлора

Сообщение Чижик » 06 мар 2018, 00:51

Вот еще обезроживание полукровочки... возможно мои комменты кому-то помогут

не ратую за обезроживание только пастой...но на сегодня для меня это более приемлемый вариант, нежели обезроживание термокаутером...



Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Обезроживание коз пастой доктора Нейлора

Сообщение Чижик » 06 мар 2018, 00:57

Эта же козочка на 10-й минуте

С одном харьковском хозяйстве с одним очень квалифицированным ветом хотим попробовать интересный вариант обезроживания... с логической точки зрения, должно быть быстро и безболезненно... если всё сложится и удастся апробировать , о результатах обязательно расскажу...


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Обезроживание коз пастой доктора Нейлора

Сообщение Чижик » 06 мар 2018, 00:59

Та же козочка на 35 минуте


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Обезроживание коз пастой доктора Нейлора

Сообщение Чижик » 06 мар 2018, 01:03


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Обезроживание коз пастой доктора Нейлора

Сообщение Чижик » 06 мар 2018, 01:05

ну вот и всё обезроживание :)


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Обезроживание коз пастой доктора Нейлора

Сообщение LIUDMILA300771 » 06 мар 2018, 02:09

Чижик писал(а):
06 мар 2018, 00:30
Люда, ты думаешь термокаутер лучше, особенно когда мозги у козленышей перегреваются?
имхо хрен редьки не слаще...
Марина, я не спец ,конечно,но у нас из 39 обезроженных в прошлом году козлят проблем не было.И мои козлята перенесли эту процедуру гораздо легче, чем при обезроживании пастой.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Обезроживание коз пастой доктора Нейлора

Сообщение Чижик » 06 мар 2018, 02:15

Людочка, я честно буду смотреть в эту сторону... но факт остается фактом - элементарно боюсь... :cry: :cry: :cry:

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая