Козлёнок остался в козе

Здесь мы задаём любые вопросы, относящиеся к ветеринарным аспектам в козоводстве. И очень надеемся получать на них ответы :)

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Козлёнок остался в козе

Сообщение olga79 » 18 фев 2016, 01:54

Позавчера позвонили владельцы козы.
13-го родила козлёнка. Послед не отошёл.
14-го повели в райветлечебницу. Тётенька-вет засунула руку аж по большой палец и "отделила послед насколько могла". Вколола два каких-то "супермощных" антибиотика и впихнула во влагалище таблетку.
16-го вечером - козе плохо.
17-го утром - плохо, выходят газы (из половой щели). Местные веты лечить отказываются. Звонят мне. Говорю - лезьте в козу ищите козлёнка. Засунули руку - ножки в проходе. Потянули - ножки оторвались. Долго извлекали всё по запчастям. Даже голову нашли не сразу (не так то просто это сделать обычным людям без спецподготовки). Но спасти козу не удалось - слишком поздно, сильная интоксикация. В ночь на 18-е она умерла.
Халатность ветов просто поражает...


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козлёнок остался в козе

Сообщение Чижик » 18 фев 2016, 02:17


а еще больше удивляет, когда на рекомендацию проверить не остался ли плод...ну мало ли что... я слышу:
- да ты что? если бы было уже бы давно родила... даже если он мёртвый. она всеравно его выплюнет рано или поздно...
- а вдруг поздно?
- да что ты всё сгущаешь краски?

и на все рассказанные мною истории, как коза и через сутки и было что и через двое рожала мумифицированный третий плод слышу практически один и тот же ответ:
- ну вот видишь....родила же...

м-дяяяяяяяяя

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Re: Козлёнок остался в козе

Сообщение Oksana_rid » 18 фев 2016, 08:33

Как бы хотелось не оказаться в такой ситуации Я в первую очередь про неродившегося козленка.
а веты


Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Козлёнок остался в козе

Сообщение Lena » 17 янв 2018, 00:14

Чижик писал(а):
18 фев 2016, 02:17

а еще больше удивляет, когда на рекомендацию проверить не остался ли плод...ну мало ли что... я слышу:
- да ты что? если бы было уже бы давно родила... даже если он мёртвый. она всеравно его выплюнет рано или поздно...
- а вдруг поздно?
- да что ты всё сгущаешь краски?

и на все рассказанные мною истории, как коза и через сутки и было что и через двое рожала мумифицированный третий плод слышу практически один и тот же ответ:
- ну вот видишь....родила же...

м-дяяяяяяяяя

а как же послед ? мумифицированный плод вышел после последа или последа не было ?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Козлёнок остался в козе

Сообщение Чижик » 17 янв 2018, 00:35

Lena писал(а):
17 янв 2018, 00:14
а как же послед ? мумифицированный плод вышел после последа или последа не было ?
насколько я помню, последа не было...т.е. вроде бы нормальный окоз...коза родила двоих, послед вышел...всё нормально.. через двое суток родился еще мумифицированный козленок...насчет последа после мумифицированного, точно не помню...но 99 на 100, его не было

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая