Как правильно делать инъекции (уколы) козам

Здесь мы задаём любые вопросы, относящиеся к ветеринарным аспектам в козоводстве. И очень надеемся получать на них ответы :)

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Как правильно делать инъекции (уколы) козам

Сообщение Чижик » 25 июн 2016, 01:06

Любой козовод периодически сталкивается с необходимостью делать самостоятельно те или иные уколы своим животным. Хорошо бы, чтобы это делал специалист. Но мы все знаем как нелегко, порой, найти не просто хорошего специалиста, а вообще специалиста, который бы приехал к твоим животным тогда, когда в этом есть необходимость, а не тогда, когда он может или хочет. Поэтому лучше научиться делать все виды инъекций самомостоятельно. Это несложно.

Одного козовода я учила ставить козе капельницу по телефону. И он смог. Он смог поставить САМ козе капельницу. СМОГ попасть в вену, до селе ни разу не пробовав. И он СМОГ вылечить козу.

Такое обучение по телефону в срочном порядке забрало много нервов и у него и у меня. Поэтому предлагаю учиться загодя. Знания за плечами не носить (с). Они не давят плечи, но зато очень помогают в нужную минуту.

Итак, в этой теме учимся делать уколы своим козам.

Существует несколько основных видов инъекций:
1. Внутримышечные
2. Внутривенные
3. Подкожные
4. Внутрикожные

Чаще всего восстребованы вутримышечные, внутривенные и подкожные инъекции...

И давайте по ходу дела учить терминалогию.
Инъекция - укол
Внутримышечная инъекция - укол в мышцу
Подкожная инъекция - укол под кожу
внутривенная инъекция - укол в вену

Внутримышечные и подкожные инъекции



Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Как правильно делать инъекции (уколы) козам

Сообщение Чижик » 25 июн 2016, 01:10

еще внутримышечные... я делаю именно таким способом


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Как правильно делать инъекции (уколы) козам

Сообщение Чижик » 25 июн 2016, 01:15

еще серия инъекция и внутривенные


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Как правильно делать инъекции (уколы) козам

Сообщение Чижик » 25 июн 2016, 01:17

не сочтите за труд пересмотреть ролики... не думаю что языковый барьер станет помехой для понимания

этот ролик посмотрите до конца...


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Как правильно делать инъекции (уколы) козам

Сообщение Чижик » 25 июн 2016, 01:18

козовод в обязательном порядке сталкивается с ежегодным анализом крови ... как правило это плановый забор крови, который осуществляет ветеринар по месту регестрации животного...

однако, не редко возникает необходимость самому сдать кровь в лабораторию... и не только в связи с болезнью...

Высокопродуктивным козам настоятельно рекомендуется проверять биохимию крови в первую. вторую и третью фазы лактации.

но ведь кому-то кровь у коз следует взять...
и снова та же картина: не всегда ветеринар может приехать

научиться это делать самому совсем легко..., особенно, если козовод умеет делать внутривенные инъекции..

верно и обратное: научившись брать кровь из вены, совсем несложно делать внутривенные инъекции

Как у козы взять кровь из вены на анализ ?


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Как правильно делать инъекции (уколы) козам

Сообщение Чижик » 25 июн 2016, 01:21

многие ветеринары и козоводы предпочитают делать внутримышечные инъекции в область шеи...

для тех, кто всё же облюбовал область шеи и хочет научиться туда делать инъекции, следует запомнить, что инъекция делается в строго определенный фрагмент шеи

иногда есть необходимость дробить дозу по радиусу инъекции, т.е. не вынимая иглы перенаправлять иглу в другое место, после введения иглы в новое место по радиусу, следует потянуть поршень на себя, чтобы убедиться что игла не в сосуде...

колоть коз в область шеи лично я категорически против, равно как и кошек и собак... есть альтернатива более безопасная

область шеи, указанная в ролике, у коз, в сравнении с коровами и лошадьми, много меньше ...

анатомические особенности шеи предполагают большое количество фасций и межфасциальных футляров...нередко можно попасть именно в такой межфасциальный футляр ... а это риск абсцессов и флегмон - штука крайне неприятная...

почему еще против? потому что в случае аллергической реакции, отёк шеи очень неприятная, болезненная и опасная штука для животных, да и глотка поблизости, которая может сдавливаться отёчными тканями

вообщем, я стараюсь без особой необходимости в шею инъекции не делать...
для тех кто хочет знать и об этом, рекомендую посмотреть ролик...демонстрация идет на примере лошади...но точно такие же закономерности и с козами


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Как правильно делать инъекции (уколы) козам

Сообщение Чижик » 25 июн 2016, 01:22

еще внутримышечные инъекции

в этом ролике фиксируется внимание на риске возникновения абсцесса при инъекциях в шею...
лошадям и коровам внутримушечные инъекции я делаю точно так же, так как показано в этом ролике...

козам внутримышечные инъекции делаю в каудальную (заднюю) часть бедра, как показано на первом и втором видео в этом топике...



Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Как правильно делать инъекции (уколы) козам

Сообщение Чижик » 25 июн 2016, 01:25

как делать козам уколы под кожу - подкожные инъекции

на этом видео лучше видно КАК захватывать складку кожи...где это основание треугольника куда колоть...

метод инъекции тот же что и на первом видео, за исключением места...



и еще один вариант


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Как правильно делать инъекции (уколы) козам

Сообщение Чижик » 25 июн 2016, 01:26

Как делать внутривенные инъекции учит ветеринарный врач Вадим Прядко... показано на коровах...точно также внутривенно делают и козам, только легче намного...


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Как правильно делать инъекции (уколы) козам

Сообщение Чижик » 25 июн 2016, 01:26

Внутривенно в молочную вену

не знаю подойдет ли козам, наверное врядли, но для коров это шикарная альтернатива и отличная точка выбора...


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Как правильно делать инъекции (уколы) козам

Сообщение Чижик » 25 июн 2016, 01:29

Еще внутривенная инъекция с демонстрацией на козе... я рекомендую пережимать не серединой ладони а большим пальцем...

в ролике показан забор крови...точно такая же техника при введении лекарств в вену


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Как правильно делать инъекции (уколы) козам

Сообщение Чижик » 25 июн 2016, 01:33

я пережимаю вену так как показано здесь и сам прокол тоже так делаю


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Как правильно делать инъекции (уколы) козам

Сообщение Чижик » 25 июн 2016, 01:42

Обратите внимание на этот ролик... демонстрация внутримышечной инъекции идет на собаке... своим козам внутримышечные я тоже делаю в это место... так же прошу обратить внимание на то, что доктор после того как ввела иглу в мышцу, потянула поршень шприца на себя... так всегда следует делать, проверяя тем самым не попали ли мы случайно в сосуд...


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: Как правильно делать инъекции (уколы) козам

Сообщение LIUDMILA300771 » 25 июн 2016, 20:46

Чижик писал(а): Внутривенно в молочную вену

не знаю подойдет ли козам, наверное врядли,
Марина, у меня у нескольких коз очень толстая и сильно выпирающая молочная вена. Означает ли это, что этот способ для них подходит?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Как правильно делать инъекции (уколы) козам

Сообщение Чижик » 25 июн 2016, 21:20

Да, Люда... если видишь хорошо контурируемую вену, можно в неё делать инъекции... но быть аккуратным, чтобы не проколоть... там хуже всё это дело рассасывается...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Alexandra
Стажёр
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 13:58

Re: Как правильно делать инъекции (уколы) козам

Сообщение Alexandra » 11 фев 2017, 19:44

картинка по теме:
виды инъекций.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Как правильно делать инъекции (уколы) козам

Сообщение Чижик » 21 фев 2019, 23:48

Alexandra, выкладываю подготовленную тобою подборку иллюстраций и твой комментарий...

"Уже однажды была заметка на эту тему, но не лишним будет повторить.

Инъекции козам. Как их делать?

Сначала - какие вообще инъекции бывают? Бывают они трех видов - подкожные (Sub), внутримышечные (IM), внутривенные (IV).

С ПОДКОЖНЫМИ ИНЪЕКЦИЯМИ (Sub), как правило, вопросов не возникает.

ВНУТРИМЫШЕЧНЫЕ УКОЛЫ (IM) животноводы любят делать в заднюю ляжку. Это вправду удобно. И мне тоже филейная мясистая часть кажется очень даже подходящим местом для протыкания иглой...

Но! Лучше все же научиться делать внутримышечные инъекции в альтернативную область - мышцу передней конечности, еще есть вариант - в шею.

Почему?

Основных причин две:

1. В задней конечности проходит седалищный нерв, и его повреждение - это большая проблема. Кроме седалищного нерва, в задних ногах располагается еще ряд ветвей других нервов (см. картинку ниже. Спасибо Наталье Кослоски за "подкинутое" изображение);

2. Если вдруг какая-то реакция на препарат в виде воспаления, абсцесса и т.п., и животное пришлось резать, то одну из самых мясистых частей - заднюю ногу - придется выбросить. Есть еще препараты, к примеру, железа - они окрашивают мышцы в почти черный цвет, такое мясо непривлекательно и в случае содержания коз на мясо - покупателю такую продукцию уже не продать.

Если же коза дойная, резать мы ее не планируем, то при реакции отека, к примеру, может пострадать и вымя.

ВНУТРИВЕННЫЕ УКОЛЫ (IV) - наиболее сложные из всех. Нужно нащупать вену, попасть в нее и ввести препарат. И все это часто на приплясывающей козе. :)

З.Ы.: смотрите внимательно, что написано на препаратах! Если допускается и подкожное введение, и внутримышечное, лучше выбрать - подкожное.
Если же есть разрешение и на внутривенное введение, а также навык выполнения данной процедуры, то для ряда препаратов (та же магнезия) лучше выбрать этот способ.

Для демонстрации областей, предназначенных для той или иной инъекции, подобрала несколько наглядных картинок. И анатомическую картинку, демонстрирующую расположение седалищного нерва (sciatic nerve):"

8.jpg
9.jpg
10.jpg
11.jpg
12.jpg
13.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Как правильно делать инъекции (уколы) козам

Сообщение elenohka0 » 22 фев 2019, 10:21

Дополню.
46876614_2289568684448066_8571593380839030784_n.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Как правильно делать инъекции (уколы) козам

Сообщение Magura » 22 фев 2019, 14:52

elenohka0 писал(а):
22 фев 2019, 10:21
Дополню.
Не очень мне нравится эта картинка для обучения. Когда колешь в/мышечно, нужно наверняка попасть в мышцу, попадешь в жир - будет шишка. Я всегда сначала прощупываю руками, потом колю по принципу - лучше глубже в мышцу, только бы в жир не ввести лекарство.
В/в тоже стрёмно нарисовали, если так начать вводить, то игла запросто сместится и выйдет из вены. Иглу нужно провести вдоль по вене. И в/в препараты еще более стрёмные, если попадают не в вену. Особенно хлористый кальций!


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Как правильно делать инъекции (уколы) козам

Сообщение Чижик » 22 фев 2019, 22:35

имхо, картинка что надо...

на ней показана одна единственная закономерность и показана очень хорошо: угол ввода иглы при разных инъекциях...
при в\м - строго перпендикулярно... это и показано...
при в\в - смотри как должна заводиться игла... а как заводят её веты? прально - перпендикулярно да еще с удара. что у животины от испуга очи на лоб лезут...

вообщем, на мой картинка что надо...

а вот место инъекции - это уже другой вопрос...в котором тоже следует хорошенько ориентироваться...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Как правильно делать инъекции (уколы) козам

Сообщение Magura » 22 фев 2019, 23:01

ОК. Я попыталась представить, как воспримет картинку ученик. Чисто схематически - всё верно.
А КРС иглу по вене не проводят, как людям? Я ж человечья медсестра...
Чижик писал(а):
22 фев 2019, 22:35
при в\в - смотри как должна заводиться игла... а как заводят её веты? прально - перпендикулярно да еще с удара. что у животины от испуга очи на лоб лезут...
:shock:


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Как правильно делать инъекции (уколы) козам

Сообщение Чижик » 23 фев 2019, 01:49

ага...
я тоже человеческий доктор... именно поэтому я могу сделать в\в что животное даже не дернется... если до этого оно не напугано ветом...

когда вет как-то увидел что мы с Ольгой спокойно делаем в\в и спокойно ставим капельницу корове, он не поверил своим глазам...

осенью 18 года привезла маточку одну в не очень хорошем состоянии... хотела переярить...но она оказалась котной... короче, после окота сделала ей тройку инъекций кальфосета... не привязывала, не фиксировала...сама... иголочка острая, под правильным углом заводится...не тыкается сразу в вену или в мышцу(кста, в мышцу тоже и п\к тоже... это один из нюансов, которые веты тупо не знают и мало кто пользуется из человеческих медиков... а на животных работает на ура...), а .......... вообщем дать пару секунд на адаптацию просто приставив иглу... через пару секунд короткий резкий вход иглы через кожу и животина даже не замечает... ;)
Magura писал(а):
22 фев 2019, 23:01
Я попыталась представить, как воспримет картинку ученик.
ученик ученику рознь...
пусть учатся думать...

а то с таким встречаюсь вроде бы уже как бы у опытных козоводов - диву даюсь...

и заррразы. советуют же пакость всякую свою невежественную на форумах...а лечить коз потом - так фик...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Как правильно делать инъекции (уколы) козам

Сообщение elenohka0 » 23 фев 2019, 10:16

Чижик писал(а):
23 фев 2019, 01:49
через пару секунд короткий резкий вход иглы через кожу и животина даже не замечает...
Пришлось колоть Цезика очень тяжелым для коз препаратом) и да, точно как Марина пишет...Успокоить , можно и обнять, пальцами это место помять, а потом только колоть... и не замечает укола. Мне было легче колоть в область лопатки и шеи( треугольник на картинках), чем сзади в ногу.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Как правильно делать инъекции (уколы) козам

Сообщение Magura » 23 фев 2019, 11:04

elenohka0 писал(а):
23 фев 2019, 10:16
очень тяжелым для коз препаратом)
В каком смысле? Пекучий, когда вводишь? Тогда как не коли, печет при вводе. Если не пугать животное, то легче пройдет манипуляция. Хорошо, когда помощник гладит, разговаривает.
elenohka0 писал(а):
23 фев 2019, 10:16
в область лопатки и шеи( треугольник на картинках)
Это мне еще изучить надо, я так поняла, что в область лопатки менее болезненно, чем в бедро. Верно?


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Как правильно делать инъекции (уколы) козам

Сообщение elenohka0 » 23 фев 2019, 12:17

Magura писал(а):
23 фев 2019, 11:04
В каком смысле? Пекучий, когда вводишь?
Вводишь и с пол часа ждешь, чтоб в обморок не упал, нашатырь в полной готовности и ... некоторые препараты.
Magura писал(а):
23 фев 2019, 11:04
Верно?
Не знаю.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Как правильно делать инъекции (уколы) козам

Сообщение Чижик » 23 фев 2019, 14:44

elenohka0 писал(а):
23 фев 2019, 10:16
Успокоить , можно и обнять, пальцами это место помять, а потом только колоть... и не замечает укола.
я еще вместо иглы, ну чтобы не расстерилизовывать кончик иглы, впиваюсь мягко ногтем.. не мну, а просто остро но мягко впиваюсь ногтем...у мну маникюрчик есть..а потом колю...когда маникюрчик с короткими ногтями, то тогда только иголкой адаптирую
elenohka0 писал(а):
23 фев 2019, 10:16
Мне было легче колоть в область лопатки и шеи( треугольник на картинках), чем сзади в ногу.
я не люблю эти места
область лопатки пользую только для п\к инъекций

шею - только у взрослых козлов... там есть такой треугольник - вот в него... в центр треугольника... иначе можно попасть в какой-то межфасциальный футляр. которыми богата область шеи в умат... а это риск абсцессов и т.д.
в большинстве своё предпочитаю в\м делать в бедро сзади... там и сосудов мало и нервов и мышца хорошая

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Как правильно делать инъекции (уколы) козам

Сообщение Чижик » 23 фев 2019, 14:45

Лена, а что за страшный препарат ты вводила?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Как правильно делать инъекции (уколы) козам

Сообщение elenohka0 » 23 фев 2019, 15:17

Чижик писал(а):
23 фев 2019, 14:45
Лена, а что за страшный препарат ты вводила?
Не помню( я плохо запоминаю названия препаратов), есть в теме про лечение Цезика, но преднизолон и нашатырь пошел в ход, началась тахикардия, тяжело дышал, и обмякал на глазах. Я тогда звонила вету .... тебя не хотела тревожить...

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Как правильно делать инъекции (уколы) козам

Сообщение elenohka0 » 23 фев 2019, 15:28

Чижик писал(а):
23 фев 2019, 14:45
Лена, а что за страшный препарат ты вводила?
Бровасептол.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.