Племенной Реестр Ассоциации Племенных Коз

Информация о членстве в козоводческую Ассоциацию, бланки, о проводимых мероприятиях, о плане на год и др.
Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Племенной Реестр Ассоциации Племенных Коз

Сообщение Чижик » 08 янв 2017, 00:41

Друзья, работа по разработке Реестра (учета) животных движется к завершению и мне бы хотелось сказать по этому поводу пару слов.
Что это такое, какие группы животных будут заноситься в реестр, какие документы будут выдаваться на животных, что будет отражено в этих документах, что разработано уже сейчас и что будет только разрабатываться...

у кого будут вопросы, пожалуйста, не стесняйтесь и задавайте их

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Племенной Реестр по Ассоциации Племенных Коз

Сообщение Чижик » 08 янв 2017, 01:00

Итак, какие породы охвачены?

1. Зааненская
2. Немецкая белая улучшенная
3. Альпийская
4. Тоггенбургская
5. Англо-нубийская
6. Оберхазли
7. Американский Ла-Манч
8. Чешская бурая
9. Бурская
10. Карликовая группа коз
11. Украинская белая
12. Украинская цветная
13. Украинская короткоухая

каждая породная группа, кроме трех: Украинская белая, Украинская цветная, Украинская короткоухая, будет иметь следующие реестровые книги:

1. Главная Племенная Книга породы
В этот реестр будут заноситься чистопородные и чистокровные животные, имеющие полноценное подтверждение по генотипу и полное соответствие породному стандарту

2. Реестр животных по фенотипу.
В этот реестр будут заноситься животные, которые не имеют данных по генотипу, но при этом соответствуют породным стандартам породы

3. Реестр поглотительного скрещивания
Этот реестр имеет 6 подгрупп и в него будут заноситься животные, которые получены от не чистопородных маток и чистопородных козлов

Шесть реестровых подгрупп соответствует следующим поколениям:
F 1 - первое поколение от не чистопородной матки и чистопородного (100%) козла
F 2 - второе поколение полученное от 100% козлов
F 3 - третье поколение полученное от 100% козлов
F 4 - четвертое поколение полученное от 100% козлов
F 5 - пятое поколение полученное от 100% козлов
F 6 - шестое поколение полученное от 100% козлов

с 7-го поколения животное автоматически заносится в Главную Племенную книгу по породе
ессно, обязательным условием является полное соответствие стандарту породы

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Племенной Реестр по Ассоциации Племенных Коз

Сообщение Чижик » 08 янв 2017, 01:09

а что же делать с потомством от процентных козлов?

мы решили ни в коем случае не терять этих животных из вида
да, это беспрецедентный случай в козоводстве и ни в одной стране этого не делают

процентные козлы в разведение не допускаются и точка...

но мы приняли решение пойти несколько иным путём... нам кажется, что так будет правильно с учетом реалий украинского козоводства

итак, в Реестре есть, так называемая, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ГРУППА, имеющая три подгруппы...

в этот Реестр заносится потомство от процентных козлов...
т.е. в этих животных будет учитываться процент крови как по процентной матери, так и по процентному козлу...
1-я подгруппа отведена для животных до 50% кровности
2-я подгруппа отведена для животных до 75 % кровности
3-я подгруппа отведена для животных свыше 75% кровности

при такой структуре появляется возможность наращивать удельный вес крови, а потом уже можно пускать этих животных под 100% козлов

насколько эта реестровая группа будет целесообразной, не знаю... но она даст возможность козоводам работать с тем, что есть на сегодня...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Племенной Реестр по Ассоциации Племенных Коз

Сообщение Чижик » 08 янв 2017, 01:09

продолжение следует

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Племенной Реестр по Ассоциации Племенных Коз

Сообщение Чижик » 09 янв 2017, 17:23

что должно быть отражено в документах (если информации в доках не будет, значит владелец её НЕ ПРЕДОСТАВИЛ)... хочу сфокусировать внимание читающего эти строки козовода: ЕСЛИ В ДОКУМЕНТАХ СОПРОВОЖДАЮЩИХ ЖИВОТНОЕ НЕТ ИНФОРМАЦИИ, ЗНАЧИТ ВЛАДЕЛЕЦ ИЛИ ЕЁ НЕ ПРЕДОСТАВИЛ ИЛИ НЕ ДАЛ ЕЁ ПОЛУЧИТЬ

в доках многое мы предусмотрели... на любой уровень животного: от племенного до самого простого которое состоит в реестре и с которым работают...
это:
данные о происхождении (для главной племкниги по породе потребуются полноценные документы подтверждающие генотип)

бонитировочные данные, причем три уровня бонитировки: классическая (начальная) для всех возрастных групп, кроме молодняка, углубленная для всех возрастных групп, особенно для чистопородных животных и бонитировка молодых животных разных возрастных групп, начиная от бальной оценки новорожденных и заканчивая годовалыми животными

конечно же, для племенных животных и для животных стоящих в реестровых племкнигах поглотительного скрещивания, это еще и отнесение животного к тому или иному классу...
так козлы ниже класса элита в разведение не допускаются
матки ниже 1-го класса тоже в разведение не допускаются

полная имеющаяся по животному информация по продуктивности... и её нужно будет снимать...
на форуме уже выложены экселевские файлы, которые облегчат фиксирование данных...

для племенных животных съём продуктивности производится владельцами один раз в декаду в течении всего лактационного периода...и это не только удой... это и качественные показатели - процент жира и белка, плотность
съем продуктивности ведется по матке как с подсосными козлятами,так и с козлятами на искусственной выпойке

для пользовательских животных, т.е. для товарных животных, съем продуктивности производится раз в месяц в течении всего лактационного периода...

данные будут выстроены в график лактационной кривой
мы очень заинтересованы, чтобы молодое потомство продавалось с максимально полной информацией по продуктивности ...именно по продуктивности...
тогда и козлов легче отслеживать и маток... тогда можно выстраивать линии и семейства

вот представьте, вы покупаете козлика и видите лактационные кривые и цифры и мамы и бабушки и прабабушки как по папиной линии, так и по маминой линии...
конечно же , вот прямо сейчас и немедленно это сделать тяжело, но из года в год эта информация будет накапливаться по животным, стоящим в реестре...
например, я по своим и козам и корове осуществляю практически ежедневный съем и регулярный контроль качественных показателей...
так и у многих других козоводов... т.е. , уже есть с чего начать
(знаю что будут вопросы по этому модулю...я намеренно не даю сейчас информацию по этим вопросам... хочу чтобы козоводы их задали сами и публично)

кроме того, в документах будет отражена вся имеющаяся информация по потомству и мы будем стремиться, чтобы из года в год накапливая инфу, мы могли бы предоставить любому покупателю по любому животному, занесенному в реестр, самую полную информацию, какую только возможно

ветеринарный информационный модуль еще обдумывается

продолжение следует

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Влада
Случайный
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 май 2017, 15:37

Племенной Реестр по Ассоциации Племенных Коз

Сообщение Влада » 14 май 2017, 15:49

С чего начать, чтобы в реестре появилось животное?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Племенной Реестр по Ассоциации Племенных Коз

Сообщение Чижик » 14 май 2017, 20:26

День добрый, Влада!

1. Вам нужно определиться в качестве кого Вы желаете вносить своих животных в реестр.
Два варианта:
* как член Ассоциации Племенных Коз, со всеми вытекающими
* как физ или юрлицо, которое не является членом Ассоциации Племенных Коз

при первом варианте, Вам нужно будет следовать основным целям и задачам нашей организации

при втором варианте, Вы не отягощены ни целями, ни задачами Ассоциации Племенных Коз... кроме этого, при этом варианте, Вы оплачиваете полную сумму по этой процедуре

2. Если животное чистопородное и претендует на реестр в Главной Племкниге соответствующей породы, то обязательны документы подтверждающие происхождение этого животного... оригинальные... ксерокопии во внимание не принимаются...

3. Животное обязано быть идентифицировано...
и тут тоже есть нюансы... например, если животное имеет документы АДГА, то это животное по правилам АДГА должно иметь уникальное татуировочное клеймо, которое выдаётся каждому члену АДГА + короткая информация сопровождаемая дату рождения этого животного и т.д.
другими словами оба уха животного, имеющего родословную АДГА должны быть клеймёнными

а если есть оригинальная родословная на родителей или есть официальное подтверждение Ассоциации той или иной страны, но на потомство от этих родителей нет документов?
если животное не возможно идентифицировать с этими документами, то, соответственно, оно не может быть занесено в реестр на базе этих документов...
и что тогда? тогда только в породную фенотипную племкнигу...

далее,
каждое животное претендующее на реестр, обязано иметь определенную информацию...
со следующего года это будут выездные племсмотры...
в этом году мы будем пользоваться информацией по животному, полученную от владельца...
и для этого Вам необходимо самостоятельно произвести определенные замеры, сделать зоотехнические фото животного

если Вы не умеете этого делать, то Вы можете обратиться с просьбой приехать к Вам и провести эту работу...

в этом году и для членов Ассоциации и для не членов Ассоциации эта услуга будет полностью за счет владельца... т.е. транспортные и т.д.

после того как животное будет занесено в реестр, не зависимо от того член Вы Ассоциации или нет, Вам обязательно нужно будет сопровождать это животное информацией и давать доступ представителю Ассоциации для сбора информации по этому животному...
в противном случае сопровождение потомства документами будет несколько проблематичным... родословная ,которая имеет просто id-номера, дату рождения и кличку мало информативна и пригодна для работы...
и для того чтобы документы, на потомство животного, занесенного в реестр, действительно были информативны и эффективны как в отношении разведения, так и в отношении ценовой политики на потомство, они просто обязаны иметь целый спектр информации и по продуктивности как маток, так и козлов и по существующему потомству, если оно есть и по экспертной оценке... и чем полнее информационный модуль, сопровождаемый животное в реестре, тем дороже будет цениться его потомство...

если есть вопросы, не стесняйтесь, задавайте их...
наша деятельность максимально прозрачна и мы прикладываем максимум усилий, чтобы документам, которые будет выдавать Ассоциация и информация,которую можно получить по животному в базе данных никогда и ни и у кого не вызывала сомнений...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Влада
Случайный
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 май 2017, 15:37

Племенной Реестр по Ассоциации Племенных Коз

Сообщение Влада » 16 май 2017, 05:47

Козлик куплен только в этом году, и на этот момент ему 3 месяца.
На ферме ,,Золотая коза,,.
Пожалуйста дальнейшие мои шаги.
Интересует не количество а качество.Поэтому максимум усилий для для племенного животного.

У нас не бывает двух сердец — одно для людей, а другое — для животных. Сердце либо есть, либо нет его.

iriko
Случайный
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 07:13

Племенной Реестр по Ассоциации Племенных Коз

Сообщение iriko » 16 май 2017, 12:57

Марина, благодарю за ответ. Пробовала дозвониться вам по тел. с вашего сайта (Киевстар), не получилось.
О сперме альпа и заана в «Генетике и селекции» я знаю. Но хотелось бы именно нуба. Вы не могли бы расписать процедуру, как это может выглядеть? Как готовить козу? Как «поставить» это событие в план – она ведь в охоту придёт не в заданную дату. Сколько будет стоить ваша услуга полностью (Черкассы)? Может быть, не в этой теме. Думаю, интересно это не только мне будет. Спасибо.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Племенной Реестр по Ассоциации Племенных Коз

Сообщение Чижик » 19 май 2017, 19:14

Влада писал(а):
16 май 2017, 05:47
Пожалуйста дальнейшие мои шаги.
1. порода ?
2. какие документы выдала ферма "Золотая коза " на козлика?
3. в зависимости от документов козлик будет занесен в ту или иную племкнигу

это основные вехи

далее:
- козлик должен быть идентифицирован... при занесении животного в регистр, Ваш козлик получит бирку с id номером, который будет идентифицировать Вашего козлика по регистру
- Вам нудно будет дать информацию о себе как о владельце, которая будет сопровождать в регистре Ваше животное
- зоотехнические фото козлика
- промеры, перечень которых Вы получите и технику их проведения... в этом году Вы будете измерять козлика сами, а со следующего года, надеюсь у нас получится делать выездные так называемые плем-смотры... данные промеров Вам нужно предоставить в секретариат Ассоциации...
- в документах,которые будет выдавать Ассоциация обязательно будет фокусироваться внимание на источнике полученной информации...
- промеры нужно сделать в три месяца, в шесть месяцев, в год...всю информацию Вы подаёте в секретариат Ассоциации...
- когда Ваш козлик будет папой, то данные по потомству, и по козочкам и по козликам, особенно по лактирующим дочерям, сопровождают Вашего козлика в регистре
- в регистр могут быть занесены животные как членов Ассоциации, так и не членов Ассоциации... деятельность по животным занесенным в регистр одинаковая что у тех, что у других, но есть нюансы... и одним из таких нюансов является разница в оплате по занесению животного в регистр

- если животное не имеет адекватных документов по происхождению, но оно соответствует стандарту породы, то оно заносится в так называемую фенотипную племкнигу и получает нулевую родословную ...

я хочу акцентировать внимание любого кто читает эти строки на документах и племенном учёте... в чем собственно спитч? спитч не в бумажке... пусть хоть надцать голограмм имеет эта бумажка, выкрутасные ай-ди номера, клички и т.д. и т.п., но если это голые ай-ди номера, если это голые клички, то такие документы, если они не являются начальным шагом для будущей информации, вообще не имеют смысла...
документы на животных ценны только информацией...а именно: кто мама папа козлика, сколько мама козлика доила, сколько дочери папы, сколько доила мама папы, бабушка папы, сколько козлик имеет лактирующих дочерей, а есть ли у него сыновья, которые дают прекрасных дочерей... может ли этот козлик стабильно улучшать и улучшает ли он... если да то каких маток? улучшает по белку, по жиру, по плотности, по удою и т.д.
т.е. насколько ценен этот козлик с точки зрения передачи потомству тех или иных признаков...

если это козочка, то соответственно , важной будет информация не только по экстерьеру...не забываем, что коза это ПРОДУКТИВНОЕ ЖИВОТНОЕ и оно должно давать молоко... а мужские особи должны производить таких женских которые дают молоко, столько и такого как нужно человеку и мужских особей, которые дальше понесут хорошую функциональную способность производить этих самых хороших женских особей...
и без учета, без отбора, подбора, выранжировки и выбраковки НИ-ЧЕ-ГО не получится... кто бы что ни говорил...
Влада писал(а):
16 май 2017, 05:47
Интересует не количество а качество.Поэтому максимум усилий для для племенного животного.
Влада, Вы даже не представляете как порадовала меня эта Ваша фраза...
как редко я вижу такое векторное направление..

спасибо Вам за неё :thank_you :roma

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Племенной Реестр по Ассоциации Племенных Коз

Сообщение Чижик » 19 май 2017, 19:25

Влада, мой ответ очень коротко охватил основные пункты... но есть масса других нюансов...
например, Вам желательно выставлять своих животных если они чистопородные и хорошего качества...
во-первых, Вы заявите о себе... о том что Вы есть вот такая, у которой есть вот такой вот козлик и Вы ратуете и придерживаетесь качественного и профессионального подхода...
во-вторых, Вы свои животным рассказываете о заводчике, у которого Вы приобрели это животное... и если заводчик функционирует профессионально и честно, то он заслуженно получает бонус к своей репутации...
в-третьих, когда козлик подрастёт Вы сами примкнете к рядам заводчиков...
и поверьте, качественные животные, стабильные, надёжные по потомству, всегда восстребованы... да при таком подходе работы с животным больше... но и потомство от животных с такой информацией будет стоить других денег... а это заслуженное вознаграждение за немалый труд, немалые нервы и очень большую ответственность...

а вообще, присоединяйтесь Вы к нашей команде... мы еще молодые... но у нас есть принципы от которых мы не будем отходить и продаваться не будем... наша цель качественное товарное и племенное козоводство в Украине... и это не громкие слова... просто не видно еще той деятельности которую делают неравнодушные к козоводству люди... а если еще учесть что они каждый в своей песочнице, то...

Приезжайте в Кировоград в сентябре на наш стенд...приходите на конференцию... в этом году будет небольшой выставочный ринг... в Украине точно три функционирующие Ассоциации... и не важно к какой из них Вы примкнёте, важно, чтобы козоводы объединяли свои усилия в правильно и профессиональном русле... тогда козоводство станет экономически выгодным... и не только это... на самом деле здоровые красивые животные, которые эффективны и продуктивны, это очень большое удовольствие и удовлетворение...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Племенной Реестр по Ассоциации Племенных Коз

Сообщение Чижик » 19 май 2017, 19:56

iriko писал(а):
16 май 2017, 12:57
не получилось
аналогично... Вы не корректно указали свой номер телефона... получается, что я звонила в рельсу :?
укажите пожалуйста в профиле корректно свой номер и будет отличная возможность для взаимодействия...

удивляюсь, почему люди боятся указать свой номер телефона...

хорошо, отвечу здесь и коротко... в телефонном режиме и в вербальном режиме можно было бы дать больше информации... но... связаться с Вами я не могу...
iriko писал(а):
16 май 2017, 12:57
Вы не могли бы расписать процедуру, как это может выглядеть?
могла бы...
в данном случае одним из условий является Ваше членство в Ассоциации Племенных Коз...
та англо-нубийская сперма которая есть у меня завезена для моего хозяйства...но есть уже достаточное количество людей, имеющих желание эту сперму иметь... так что присоединяйтесь к группе желающих и будем действовать... а именно, распределять крови, просматривать маток, подбирать маток на тех или иных производителей...
скажем так, англо-нубийская сперма на сегодня , это деятельность в рамках Ассоциации Племенных Коз...я кровно заинтересована в качественном англо-нубийском поголовье в Украине и делаю всё что в моих силах, чтобы это поголовье имело место быть... нас, нубиководов, стремящихся к качественным животным ощутимо прибавилось, что, конечно же, очень радует...

кроме того, в перечне самых ближайших шагов, организация скачивания семени с чистопородных козлов, имеющих хороший квалитет, экспертную оценку, проверенное потомство и т.д.
iriko писал(а):
16 май 2017, 12:57
Как «поставить» это событие в план – она ведь в охоту придёт не в заданную дату.
элементарно... именно в заданную...

записываете дату первой охоты... и если животное здорово, то и охоты у него ритмичны...
даже если животное уходит на синхронизацию, то лично я её делаю в естественный ритм охот...

кроме того есть пару нюансов, которые помогают очень близко сориентироваться по календарному дню
iriko писал(а):
16 май 2017, 12:57
Сколько будет стоить ваша услуга полностью (Черкассы)?
этот вопрос преждевременный, так как, насколько я понимаю, Вас интересует именно англо-нубийское семя... в этом году мы не планировали его завозить... в следующем - да...

покажите Ваших англо-нубийских маток... если для этого Вам нужна закрытая тема, я её организую для Вас... и может быть мне будет интересно осеменить Ваших маток англо-нубийским семенем, естественно условия будем оговаривать...
нам нужно учиться сотрудничать, партнёриться, взаимодействовать... и хоть немножко доверять друг другу
iriko писал(а):
16 май 2017, 12:57
Как готовить козу?
для начала озвучу основные пункты:
1. дегельмитизация
2. стерилизация против лептоспироза
3. витаминизация

ну и конечно же, грамотное кормление и содержание... особое внимания, кроме рациона, я обращаю на площадь на котором содержится животное и на климатические условия в помещении где содержится животное...
что касаемо меня, то с моей стороны, при Вашем желании, Вы получите максимум имеющейся у меня информации... было бы Ваше желание работать в этом направлении

ну вот как-то так, Ирина

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Племенной Реестр по Ассоциации Племенных Коз

Сообщение elenohka0 » 29 сен 2017, 16:45

Чижик писал(а):
08 янв 2017, 01:00
12. Украинская цветная
Какие козы из местных подпадают под цветных :) Немножко описания породы хочется. :D

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Племенной Реестр по Ассоциации Племенных Коз

Сообщение Чижик » 29 сен 2017, 22:54

Лена, у нас на сегодня пока что три племкниги для коз местной популяции...все они молочного направления...
1. Белая украинская
2. Цветная украинская
3. Украинская короткоухая

учитывая тот факт, что как таковой породы нет и породных групп тоже, все они будут укладываться в стандарт козы молочного направления...
плюс минус...
сначала надо набрать поголовье...учесть его...посмотреть что кто и сколько даёт... обмерить его, индексировать промеры и продуктивность... начать отбор и подбор...потом стабилизировать полученное поголовье по самым важным признакам козы молочного направления и только потом можно двигаться в сторону породы...
поэтому козы местной популяции будут подпадать под учёт по любому с реальной их оценкой и описанием как животного молочного направления...

под цветных подпадают любые местные козы цветного окраса... даже черного... я предлагала черный окрас выделить в отдельную племкнигу, но поддержки не нашла... возможно целесообразность такого выделения появится позже...но перенести учтенное поголовье из одно племкниги в другую не составит большого труда...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Племенной Реестр по Ассоциации Племенных Коз

Сообщение elenohka0 » 29 сен 2017, 23:44

Спасибо, Марина! :good В общем с местного материала шьем приближенных к Сейбл, но с национальным колоритом :D

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Племенной Реестр по Ассоциации Племенных Коз

Сообщение elenohka0 » 29 сен 2017, 23:51

Чижик писал(а):
29 сен 2017, 22:54
сначала надо набрать поголовье...учесть его...посмотреть что кто и сколько даёт... обмерить его, индексировать промеры и продуктивность... начать отбор и подбор...потом стабилизировать полученное поголовье по самым важным признакам козы молочного направления и только потом можно двигаться в сторону породы...
Мне кажется в этом направлении нужно козоводам работать вместе, согласовано, не щадя своих сил и животных, чтоб было выравнивание по породным качествам, иначе это не порода, а куча линий... Пардонюсь :D

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Племенной Реестр по Ассоциации Племенных Коз

Сообщение Чижик » 30 сен 2017, 01:14

elenohka0 писал(а):
29 сен 2017, 23:51
Мне кажется в этом направлении нужно козоводам работать вместе, согласовано, не щадя своих сил и животных, чтоб было выравнивание по породным качествам, иначе это не порода, а куча линий...
именно так... на то и рассчитываем...
elenohka0 писал(а):
29 сен 2017, 23:44
В общем с местного материала шьем приближенных к Сейбл, но с национальным колоритом
категорически нет...

мы шьем СВОЁ платье... с учётом уже существующего лекало, с учетом уже придуманных и сделанных современных швейных машин, с учётом уже самых современных пошивочных технологий...

;)

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Племенной Реестр по Ассоциации Племенных Коз

Сообщение elenohka0 » 30 сен 2017, 13:04

Чижик писал(а):
30 сен 2017, 01:14
мы шьем СВОЁ платье... с учётом уже существующего лекало, с учетом уже придуманных и сделанных современных швейных машин, с учётом уже самых современных пошивочных технологий...
Ну дык, лекала где подсмотреть? ;) Чтоб согласованно все было, чтоб не идти в разные стороны как рыба ,рак и щука. :oops:

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Племенной Реестр по Ассоциации Племенных Коз

Сообщение Чижик » 01 окт 2017, 02:16

открываешь стандарт козы молочного направления: зааненской, альпийской и иже с ними и фпиррррётттттттттт ;)
Лен, всё пропишем...то что уже прописано... а что не прописано будем ваять все вместе и прописывать все вместе, этому и будем следовать до следующей прописки... ибо, уточняться нужно будет ежегодно... прикинь, неужто я доживу до мига когда АПК будет делать ежегодный слёт на котором будет на базе анализа полученных данных корректироваться целый селекционно-племенной и товарный вектор на целый следующий год...

во каг ;) :good

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Племенной Реестр по Ассоциации Племенных Коз

Сообщение elenohka0 » 01 окт 2017, 03:31

Чижик писал(а):
01 окт 2017, 02:16
доживу до мига когда АПК будет делать ежегодный слёт на котором будет на базе анализа полученных данных корректироваться целый селекционно-племенной и товарный вектор на целый следующий год...
Должна, куда ты денешься.
Я сама :dread такого наваяю :tomato , и не я одна... нужно всем вместе :good под твоей коректировкой , сансей. :yes2

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Наталья
Случайный
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 12:51

Племенной Реестр по Ассоциации Племенных Коз

Сообщение Наталья » 16 янв 2018, 13:24

Очень надеюсь, что когда-нибудь и моя козочка с будущим козликом появятся в этом реестре) :kniga


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Племенной Реестр по Ассоциации Племенных Коз

Сообщение Чижик » 16 янв 2018, 17:14

Здравствуйте, Наталья! Поверьте, что какие либо сложности совершенно отсутствуют при Вашем желании пользоваться реестром и особенно при понимании что значит учёт не только по своим козоводческим хозяйствам,а и общий для всех козоводов... насколько это облегчит жизнь заводчикам, малым и большим фермерам, начинающим козоводам и т.д.
функциональность и эффективность настоящего учёта, а у нас он реально качественный, трудно переоценить

Поскольку такой продукт единственный в Украине,мы приняли решение на первые три года функционирования реестра, ввести правило, согласно которому поставить своих животных в реестр может любой козовод, если только это не откровенная выбраковка по животному... для этого ему совершенно не нужно быть членом Ассоциации Племенных Коз. Да, это беспрецедентный случай и нигде в мире такого не позволяют. Но мы пошли сознательно на это.
Мы хотим чтобы к нашей команде, команде Ассоциации Племенных Коз присоединялись только те козоводы, которым по настоящему близка и содружествена идеология АПК, цели и задачи, которые АПК перед собой структурирует. Мы сознательно не желаем ПОКУПАТЬ козоводов какими-то благами. Мы ждем настоящих соратников, единомышленников и спутников.
Много слухов о Регистре Ассоциации Племенных Коз. 99% из них не соответствуют истинному положению дел.

Регистр создавался ДЛЯ КОЗОВОДОВ разного уровня. Заводчиков и покупателей, товарных ферм и племенных, опытных и начинающих.

Трудно объяснить людям, что только сообща можно реально что-то сделать. Причем объединенное сообщество может рассчитывать на хорошую жизнеспособность только при одном условии: человеческий фактор - в печку, эмоции - в печку, натягивание одеяла на себя - в печку... частный результат каждого члена сообщества имеет место быть только при наличии результата общего и никак не по другому...

Наталья, если у Вас есть желание пользоваться Регистром, если у Вас есть козы, если Вы хотите, чтобы о Ваших козах знали, если Вы хотите знать о других козах и других заводчиках и иметь по их поголовью полную и ЧЕСТНУЮ информацию, пожалуйста заявляйте об этом...

МЫ ОТКРЫТЫ

з.ы. задавайте все интересующие Вас вопросы и получайте информацию из первых рук, не искаженную и не домысленную...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Танюшка
Случайный
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 19:30

Племенной Реестр Ассоциации Племенных Коз

Сообщение Танюшка » 05 авг 2019, 18:30

Здравствуйте! Я 5 лет занимаюсь козами. Никогда документов на них не было но поголовье на сегодняшний день хорошее. Начинала с Зааненских и сейчас прихожу к чистым Англо-нубийцам с частью процентных. По кровям мои процентные - голландские альпийки с того же направления нубом. Есть несколько чистокровных. Только по одной знаю, что она бельгийских кровей. 2 Сезона у нас отработал чистокровный Чешский Англо нубиец, а потом взял и умер от инсульта... с какого перепугу не понятно. Сейчас мне привезли козла, а он при всей своей шикарности и маме в6 литров девок только дразнит, а крыть не кроет. :o Я уже занервничала. Стадо разгулялось, а он только вынюхивает и обнимает коз.
Цель, изначально, чистокровное стадо методом поглощения. Уж очень я довольна этой альпийской кровью в паре англо-нубийской. С радостью зарегистрирую и буду вести учет.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Племенной Реестр Ассоциации Племенных Коз

Сообщение Чижик » 16 авг 2019, 07:01

Здравствуйте, Татьяна!
Танюшка писал(а):
05 авг 2019, 18:30
Цель, изначально, чистокровное стадо методом поглощения.
Вы имеете в виду поглотительное скрещивание или прилитие крови?
если поглотительное, то участвовать должны 100% ч\п козлы и в исходнике две породы: та которая поглощается и та которой поглощается

В нашем реестре есть место для любой хорошей козы и любого хорошего козла... как их выявить?
сбор информации, которая будет фиксироваться за животным в реестре...
сразу хочу сказать что чистопородное (о ЧК при поглощении речи не идет) животное получается в Америке, например, только на 11 поколение... по нашей Ассоциации на 9 поколение потомство может быть занесено в реестр Головной Книги породы... а до этого животные находятся в соответствующих реестровых книгах первого поколения F1, второго F2.... и т.д.

если нет документов подтверждающих генотип, существуют реестры нулевых родословных

Объяснительной информации много по Племреестру. Поэтому лучше будет, если Вы мне позвоните и мы предметно сможем поговорить
Мой номер телефона 050 312 58 68

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Султана
Случайный
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 сен 2023, 22:41

Племенной Реестр Ассоциации Племенных Коз

Сообщение Султана » 07 фев 2024, 18:07

:( :clap