Второй семинар по основам молочного козоводства

Информационные отчёты о проведенных семинарах, выставках, конференциях

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Второй семинар по основам молочного козоводства

Сообщение Чижик » 01 фев 2016, 17:41

жмен писал(а): А почему бы и нет, у нас есть и летом белые грибы, заодно и посеминарили б
хм... очень заманчиво...

я сегодня собираясь домой. беру и банку с грибами... Димка хвать из рук: у тебя в селе есть и привет понтюша...даже не попробую...
муж у меня грибник отчаянный... говорю ему:
- едем в Чигирин...
- зачем?
- грибы собирать
- Мариша, я волнуюсь за твоё здоровье после семинара

ребята, всем огромное спасибо за добрые и теплые слова.. не знаю как кому, а мне очень важна обратная связь...

конечно же опять не все успели...опять есть ошибки... есть что исправлять в дальнейшем...это всё понятно... но я в общих чертах довольна.... безусловно, очное общение не заменить...
всем спасибо огромное за море позитива...

Вкус и запах пирога до сих пор перед глазами и манит-манит...

Жду рецепта

Ребята, я приняла решение делать серию вебинаров по темам семинара... но только модульно...учитывая что кормление толком не дала, будем осваивать инфу маленькими модулями и постепенно...

участники семинара и те участники, кто не смог приехать (Оксаночка, это тебя касается ) участвовать в вебинарах будут бесплатно... желающие могут присоединиться, но участие для остальных будет платным...

что касается материалов семинара и вебинаров...вебинары будут писаться...что делать с записями, подумаем...
по материалам семинара мы думаем в каком виде их предоставлять участникам: то ли в виде подготовленной презентации, то ли в виде текстовой обработки с учетом аудизаписи, а может и вообще никак...
думаем и хотели бы выслушать, друзья ваше мнение...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Второй семинар по основам молочного козоводства

Сообщение Чижик » 01 фев 2016, 17:47

и еще один вопрос выношу на обсуждение

есть два варианта подачи информации по кормлению и содержанию...особенно по кормлению...
-поверхностно и обзорно
-более углубленно

сейчас идет обсуждение этого вопроса в рядах инициативной группы...
одни за то чтобы дать инфу попроще
другие, т.е. я, , за то. чтобы более углубленно...
в итоге большинство чижиков задавило и мне пришла в голову мысль: а что если простую инфу на пальцах выкладывать свободно в свободный доступ на основной площадке форума и как говорится русским языком , а для тех кто хочет более углубленно знакомиться с инфой как по кормлению, так и по разведению с уклоном в селекцию и генетику, по экспертной оценки именно племенного поголовья и т.д., делать закрытые подфорумы, доступ в которые будет даваться только по запросу самого форумчанина....

что скажете, друзья

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Вадик
Постоянный пользователь
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 21:14

Re: Второй семинар по основам молочного козоводства

Сообщение Вадик » 01 фев 2016, 19:19

Углублённо


hgv
Стажёр
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 13:03

Re: Второй семинар по основам молочного козоводства

Сообщение hgv » 01 фев 2016, 19:24

Я человек здесь новый.
Но выскажу свое мнение, что лично мне для начала хватит и по верхам пройтись. Боюсь утонуть в информации с умными словами!
Нет смысла накапливать инфу не применяя ее. Когда переварится, то можно двигаться дальше.


Ирма
Новый пользователь
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 22:56

Re: Второй семинар по основам молочного козоводства

Сообщение Ирма » 01 фев 2016, 20:36

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Итак, сертификат в рамке, конспект прочитан, козе новые тенденции доложила (правда, о ее неполном соответствии идеалу умолчала). Муж после третьего повторения доклада, клятвенно заверил, что уже все запомнил.Спасибо всем докладчикам и участникам за полученное вдохновение.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Второй семинар по основам молочного козоводства

Сообщение Чижик » 01 фев 2016, 23:13

Ирма писал(а): правда, о ее неполном соответствии идеалу умолчала

Ирма писал(а): Спасибо всем докладчикам и участникам за полученное вдохновение.
Ирина, тебе спасибо, что приехала
Вадик писал(а): Углублённо


а тебе и деваться то некуда
hgv писал(а): Но выскажу свое мнение, что лично мне для начала хватит и по верхам пройтись. Боюсь утонуть в информации с умными словами!
Нет смысла накапливать инфу не применяя ее. Когда переварится, то можно двигаться дальше.
услышала

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

жмен

Re: Второй семинар по основам молочного козоводства

Сообщение жмен » 02 фев 2016, 10:59

Я надеюсь начала созревать до углубленного изучения.


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Второй семинар по основам молочного козоводства

Сообщение Vohu Manah » 02 фев 2016, 11:06

И я за проще, для начала))


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Re: Второй семинар по основам молочного козоводства

Сообщение Magura » 02 фев 2016, 13:50

Большущее спасибо за семинар!
Одно дело - читать теорию и совсем другое, когда люди сведущие всё разбирают "по полочкам". Я, наверное, больше всех глупых вопросов задавала Зато в моей голове всё как-то начало проясняться
Жду следующий семинар!


Аватара пользователя
Лора
Постоянный пользователь
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 20:26

Re: Второй семинар по основам молочного козоводства

Сообщение Лора » 02 фев 2016, 16:45

Если очень сложная терминология и не все будут понимать, тогда надо выбрать золотую середину


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Второй семинар по основам молочного козоводства

Сообщение Чижик » 02 фев 2016, 19:35

Лариса, огромное спасибо за Ваш короткий пост, он мне дал возможность написать то что я и писать то не хотела...

вопрос: персонально Вы готовы изучить модуль с нуля...?

в этом случае и терминология будет понятна... более того это весьма полезно, так как тогда появится возможность нормально понимать другую литературу, появится возможность расширить и улучшить (боже, вот не поверите, ребята, сижу и подбираю слова...которых появляется много ...вместо одного )...да, так вот, улучшить свой профуровень, пусть он и будет бытовой и далек от истинного профуровня, но позволит продолжать удерживать достойный качественный уровень того дела которым занимаетесь...

насколько после семинара я была окрыленной, хоть и ошибки видела и уже частично знала что и как бы я изменила в следующем семинаре, чтобы он был более эффективным , пока не зашла на форум

как только зашла, так меня и приложило... повязало по рукам и по ногам... придавило и двинуться не могу...
и не знаю как объяснить...
я не знаю как объяснить человеку: успешность твоего хозяйства в твоих руках..., здоровье твоих коз в твоих руках
я не знаю как объяснить, что тот путь, который выбирают многие , на самом деле, тупиковый...
я не знаю, как объяснить что стратегия телефонной скорой помощи как базовая стратегия в козоводстве, в хлам деструктивна...
я не знаю как объяснить, что чтобы понимать какого качество зерно в твоих руках, нужно понимать другие вещи...
вот маленький пример: привезли мне вчера овёс.... мне даже лаборатории не нужно чтобы понимать, что чтобы покрыть питательность по овсу которую я выделила на эту часть в рационе мне нужно будет не 1 кг ввести в рацион а 1,6 кг... а чтобы понять смогу ли я это сделать, я должна понимать, что такое объём позволительный, что такое поедаемость что такое иные нагрузки на организм... и чтобы выбрать: покупать мне этот овёс или нет, я должна это знать, а зная я отказалась от покупки потому что:
1. это удорожает себестоимость продукции
2. потому что это делает более напряженным метаболизм, что неизменно является степенью риска для здоровья моих коз
3. потому что....
4. потому что...
5.
6.
7.

как мне объяснить что по телефону когда даются рекомендации по рациону, например, качество корма, не учитывается...а это чуть ли не самое главное

как?

как мне объяснить, что степень готовности козовода к тем или иным ситуациям - важнейший модуль...
как объяснить , что если ты содержишь коз, то ты должен:
это
это
это
это


как? да разве он поверит, если сам не будет понимать что да как?

я вот часто слышу: а у меня нет сена... а где я его возьму...?

а о чем вы думали раньше?
а зачем вам столько коз, если вы не можете обеспечить их основными кормами?
а неужели не понятно, что коза это не свинья... и если у вас есть возможность только обеспечить зерновую часть, тогда не заводите коз, а заводите свиней.... и чтобы это хорошо понять, чтобы это впиталось в кровь, нужно понимать что и как происходит у козы в организме...а иначе...а иначе телефонная помощь будет всегда...и одна и та же...как под копирку...с очень смешным резалтом на выходе... в котором только затраты, только вынос мозга. только падежи, только больные животные...

никто же не говорит что нужно разбираться на атамарном уровне...
но базовые понятия, базовые законы живого организма, в частности жвачного, базовые закономерности, нужно знать...
ну нужно... и это данность...
нужно знать что будет с белком если его много в рационе, а энергии на его переваривания не хватает, нужно знать что будет с организмом если много энергии а белка не хватает, нужно знать что будет с организмом, если среда в рубце будет кислая и что приводит к этому... а чтобы это знать нужно понимать что есть термин рН, что есть термин ацидоз, что есть термин кетоз...
и т.д.

ну не получится по телефону кормить и лечить коз...как скорая помощь - да.. и мы без таких людей, как мой любимый осеменатор, как Вадим Прядко, как Володя Фычак, как наша Ольга, - мы не обойдемся...да... согласна...
но они дадены нам Богом, чтобы столкнувшись один раз с той или иной ситуацией, мы смогли бы пойти дальше, а не бегать как та белка по кругу...

Из всех кто ЗА подачу инфы на пальцах, я возьму Юлю и Светлану...потому что примеры свежие и они на нашей площадке вместе с нами пытаются сделать своё козоводство классным...

По Юле (Юля, плиз, без обид) три года об одном и том же а воз и ныне там... и это при том что человек занимается в крутую собаководством... Юля, вот ты мне скажи, когда ты продаешь щенков людям, которые хотят заниматься дальше разведением, которые хотят дальше что-то получить от этого приобретения, ты научишь их инфой на пальцах или все-таки направишь их на более углубленное изучение? А если человек покупает щенка просто домой...что ты будешь делать? правильно ты просто конкретными рекомендациями поможешь этому щенку вырасти у этих людей и стать взрослой собакой...и всё... в этом случае им не нужна глубокая инфа...
но мы же все здесь для чего? для того чтобы козочка спала с нами в кровати между мужем и женой? или мы хотим получать с неё молоко, получать с неё козлят, которых мы хотим продать, обеспечить свою семью здоровой пищей и\или продавать и зарабатывать на этом???? для чего нам козы?
и для чего этот ресурс? для чего я столько времени забираю из своей жизни, для чего Ларка распинается и сидит кропает тексты чтобы хоть что-то понял, для чего Ольга чуть не каждый день намертво привязана к телефонной трубе и как попугай тараторит одно и тоже из года в год, а воз и ныне там...
для чего мы пуп надрывали и сделали этот семинар? для чего создаем такую сумму за семинар, чтобы каждый мог её заплатить и иметь возможность стать чуточку профессиональнее? для чего я постоянно вытаскиваю деньги из бюджета своей семьи, чтобы хоть как-то сделать возможным успешность этого проекта, проекта, основной целью которого является массовое козоводство...качественное массовое козоводство...??? для чего???

родненькие мои, да вы поймите, что у козоводов с хорошим финансовым достатком - купа возможностей обойти эти углы... и они успешно их обходят...
а среднестатистическая масса, которая пытается из всех сил, стать чуть чуть успешнее просто обязана об этом заботиться сама...

я выросла на асфальте...и вообще ничего не знала ни о козах ни о курах ни о свиньях ни о кроликах

но я училась... и результаты в свиноводстве я получала на уровне с крэгами, результаты в животноводстве я получала на уровне с озвучиваемыми на конференциях немцами, голландцами, американцами, привесы у кроликов я получала такие, что мне не верили... удои и у коз и у коровы тоже получала, что трудно было поверить...это что? с неба? нет, я просто училась... а я что? какая-то марсианка? нет, я такая же как и все вы...с такими же среднестатистическими способностями...и если смогла я, самый обыкновенный чел со среднестатистическим достатком и талантами, то значит сможете и вы... значит сможет любой... просто я всегда знала, что никто за меня ничего не сделает....что всё в моих руках и руках Господа...но как рукам Господа помочь, если наши руки будут как плети висеть вдоль туловища...

сорри, просто крик души

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Второй семинар по основам молочного козоводства

Сообщение Натка3250 » 02 фев 2016, 20:03

Сегодня, забирая заказ из ветаптеки. вплотную пообщалась с двумя ветеринарами. Одна из них там работает продавцом и неделю назад я вынесла ей весь мозг, делая заказ. Вторая просто практикующий вет, не по кошечкам, а вполне себе деревенский.
Так вот, пообщавшись с ними я неотвратимо поняла, что надо все же засесть за учебники. Потому как, случись чего, не дай Бог, такие как они не спасут... То, что они мне говорили я даже повторять не буду. Жесть, просто жесть...


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Второй семинар по основам молочного козоводства

Сообщение Чижик » 02 фев 2016, 20:27

Натка3250 писал(а): Так вот, пообщавшись с ними я неотвратимо поняла, что надо все же засесть за учебники. Потому как, случись чего, не дай Бог, такие как они не спасут... То, что они мне говорили я даже повторять не буду. Жесть, просто жесть...
эту истину я пытаюсь до всех донести уже 4 года
пока безуспешно

Спасибо тебе Наташа, большое человеческое спасибо...

перед моими глазами блеснул луч света...а то уже два дня в кромешной тьме сижу

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Лора
Постоянный пользователь
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 20:26

Re: Второй семинар по основам молочного козоводства

Сообщение Лора » 02 фев 2016, 21:02

Чижик писал(а): Лариса, огромное спасибо за Ваш короткий пост, он мне дал возможность написать то что я и писать то не хотела...

вопрос: персонально Вы готовы изучить модуль с нуля...?
Эмоциональный ты наш Чижик Ну конечно я готова изучать все с нуля и не только я. Мы слепые котята и хотим что бы ты и все кто тут есть из профессионалов нас научили, а мы будем стараться очень Просто бывает если что не понятно боишься, лишний раз спросить, ну что б не показаться глупым.


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Второй семинар по основам молочного козоводства

Сообщение Аля » 02 фев 2016, 21:06

Просто бывает если что не понятно боишься, лишний раз спросить, ну что б не показаться глупым.
мы все учимся и нужно спрашивать.
Я лично так считаю


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Второй семинар по основам молочного козоводства

Сообщение Чижик » 02 фев 2016, 22:42

Лора писал(а): Эмоциональный ты наш Чижик
эт дааааааа
Лора писал(а): хотим что бы ты и все кто тут есть из профессионалов нас научили
здесь хочу уточнить...
к великому сожалению, мы не профессионалы... мы просто в каких-то кусочках имеем больше опыта... а кто-то имеет больше опыта в других кусочках в сравнении, со мной, например...

мы все учимся и продолжаем учиться.... и ошибаемся тоже... и это непреложные побочные продукты...
любой авторитаризм хорошо с одной стороны, ибо он помогает постичь кусок цельным , воспользоваться знаниями и опыта авторитета цельно системно и последовательно... но есть и минус... за авторитетатми мы повторяем и их ошибки...
но и без авторитаризма трудно... всегда нужна точка от которой можно оттолкнуться
поэтому для себя я выбрала очень простую тактику: я выбираю для себя специалиста которому доверяю и пока полностью не изучу его методику. в стороны не дергаюсь...но параллельно разбираюсь в базовых закономерностях, которые потом мне помогают плыть самостоятельно, но в люфте форватера... параллельно продолжаю постигать новые высоты и глубины, которые помогают мне мочь прокладывать уже свой форватер... и т.д.

просто нужно выбрать эту точку ...точку от которой отталкиваемся и начинаем двигаться...
методик большое количество в животноводстве... и как правило все они действующие... и нам нужно уметь определяться по какой методике мы будем двигаться...
сейчас мы попробуем создать материал сообразно разным методикам... и пользователи этих методик будут выкладывать его системно на отведенных для этого площадках...потом мы откроем доступы к этим площадкам и люди смогу выбрать каким путем они хотят идти... главное чтобы не мотыляться, скокая от одной методики к другой...

мы попробуем сделать такую структуру...но нам важно знать, есть ли желание у людей учиться и самосовершенствоваться в козоводстве... ибо без желания всё равно что спасать утопленника который хочет утопиться... и его не спасти и самому потонуть...

к сожаление ориентировать площадку на весьма распространенную стратегию : чем кормить овсом или кукурузой, а если кукурузой то сколько баночек и т.д., мы не сможем... наша площадка имеет цель - повышение уровня образованности и квалификации в массовом козоводстве всеми доступными методами...
если у человека иная цель, то врядли эта площадка будет ему полезной... есть множество ресурсов, которые двигаются именно в соответствии с этой целью... так что без удовлетворения такие запросы не останутся...
но нужно понимать и правильно делать выбор...если кто-то хочет высокую кухню, то он идет в ресторан с высокой кухней, где голод не утолить, но зато получить много эстетического наслаждения... ну право же, о каком утолении голода может идти речь, если на тарелке в 50 см в диаметре прямо по центру лежит пол чайной ложки уникального блюда, с уникальными вкусовыми качествами за баснословную цену... чтобы утолить голод надо идти в другое место ...просто в хороший ресторан с хорошей кухней... ну а если кто-то тащится от фасфуда, то естественно, ни первый вариант, ни второй, не устроит... этому человеку даже время и деньги тратить не стоит, достаточно подойти к ларьку с фастфудом ну или заехать в Макдональдс..., фасфуд более высокого уровня...

т.е. понятно, что всё зависит от целей и задач самого человека
Лора писал(а): Ну конечно я готова изучать все с нуля и не только я
вот и отлично... спасибо большое за такое решение...поверьте, ребята, вы потом скажете мне спасибо... меня уже и в живых не будет, а вы будете посылать мне спасибо

помню, какие протесты были на конноспортивной базе с берейторами и коноводами... какие баталии...хлопанье дверями... уууууууууу... потом малёхо остыли... сгруппировались вокруг мегаидеи какой чижик ссссцука и гад... на этом поприще воссоединились и совместными усилиями двинулись по тому направлению по которому не могли не двигаться, если хотели там работать... я была счастлива... меня можно ненавидеть и не любить всеми фибрами, главное резалт...
потом я ушла...своя жизнь...другие интересы...потом несколько берейторов уехали за рубеж... а потом начались звонки с большой благодарностью за то что я их всех заставила, да, заставила... у меня были рычаги для этого, подружиться с системным подходом... и это было большой наградой за всё моё неравнодушие...

эти все спасибо и фразы: если бы не Вы, Марина Вячеславовна, я бы тут не выжил, я бы тут не смог бы работать, - греют меня до сих пор...потому что я знаю что всё было не зря... ох, сколько этих примеров в моей жизни...именно они делают меня счастливой... что всё было не зря...

и здесь мне тоже нужно знать что всё не зря... и даже если дорога вся в булыжниках, но на выходе хоть одна коза не подохнет от невежественного кормления, хоть один козовод сделает своё дело прибыльным, то стОит мне по этой дороге идти...

Лора писал(а): Просто бывает если что не понятно боишься, лишний раз спросить, ну что б не показаться глупым.
ох уж мне эти человеческие прибамбасы...
вот как моя дочка...сегодня тренировалась с новым тренером...
- мама, а я ему понравилась?
- мама, а что он обо мне подумал?
- мама, а как берейтор я ему понравилась...?

- а как хоть тренировка прошла?
- ой, мама, есть один момент, ну никак я его не могу поймать
- ну та чего ты не спросила
- мама, ты что? это же первая тренировка...он подумает что я совсем дура

а мама потом в течении часа вдалбливала своей доченьке на что на самом деле нужно фокусировать свое внимание, если её интересует дело, а не пустые человеческие сопли накштад: понравилась\ не понравилась

когда станешь спецом, ты не можешь ни не нравиться, ни нравиться...у спецов иные ориентиры... ты спец или ты не спец...и нужность в тебе как в спеце зависит только от этого... вернее в 90% зависит только от этого... на те или иные твои человеческие патреты будут смотреть в основном сквозь пальцы, если ты спец высокого ранга...потому что спецов раз два и обчелся... а патретов много - на любой вкус...не твой, так другой... вот на это полный фокус...всё остальное за борт...

Ларка. ну ты как маленькая девочка...хочешь я тебе скажу по секрету: нет ни одного не глупого...глупые все... даже те кто считает себя самым умным... по определению...ибо такова человская природа...
так что смело спрашивай всё что не понятно... и это самый эффективный вариант... имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Re: Второй семинар по основам молочного козоводства

Сообщение Oksana_rid » 03 фев 2016, 01:50

Марина , Вы же сразу предложили оптимальный вариант
Чижик писал(а): мне пришла в голову мысль: а что если простую инфу на пальцах выкладывать свободно в свободный доступ на основной площадке форума и как говорится русским языком , а для тех кто хочет более углубленно знакомиться с инфой как по кормлению, так и по разведению с уклоном в селекцию и генетику, по экспертной оценки именно племенного поголовья и т.д., делать закрытые подфорумы, доступ в которые будет даваться только по запросу самого форумчанина....
И каждый найдет свою информацию.
Мне вот очень стыдно перед собой , что выучившись на зоотехника у меня нет целостной картинки ни по кормлению, ни по оценке экстерьера и по множеству других вопросов. И вопросы я умею задавать дурацкие, но зато хоть кусочки пазла проясняются.
И учусь я заново, благодаря вам- всем тем , кто делится знаниями и информацией


Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Re: Второй семинар по основам молочного козоводства

Сообщение Oksana_rid » 03 фев 2016, 01:54

Чижик писал(а): что касается материалов семинара и вебинаров...вебинары будут писаться...что делать с записями, подумаем...
по материалам семинара мы думаем в каком виде их предоставлять участникам: то ли в виде подготовленной презентации, то ли в виде текстовой обработки с учетом аудизаписи
Я за текст- можно распечатать и читать в любой момент, не зависимо от отключений света


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Второй семинар по основам молочного козоводства

Сообщение Аля » 04 фев 2016, 00:48

Юля. глянь тут
http://www.vetfactor.com/ru/product/glyukoza_harchova

написано фасовка 1 кг. Но кто его знает


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Второй семинар по основам молочного козоводства

Сообщение Vohu Manah » 04 фев 2016, 00:52

Саш, спасибки, завтра позвоню!!


Аватара пользователя
Татьяна 20
Стажёр
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 18:35

Re: Второй семинар по основам молочного козоводства

Сообщение Татьяна 20 » 04 фев 2016, 11:06

Саша, спасибо и от меня.


жмен

Re: Второй семинар по основам молочного козоводства

Сообщение жмен » 04 фев 2016, 11:17

Так глюкоза же продается в обычной аптеке. Беременных заставляют пить при анализах на сахар.


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Второй семинар по основам молочного козоводства

Сообщение Vohu Manah » 04 фев 2016, 13:10

Спасибо, Галь Попрошу мужа вечером по аптекам человеческим прошвырнуться поискать. Отпишусь как найдет.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Второй семинар по основам молочного козоводства

Сообщение Чижик » 06 фев 2016, 01:19

Первая часть Марлезонского балета
у нас конечно не совсем охота на дроздов... , но тем не менее
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Второй семинар по основам молочного козоводства

Сообщение Чижик » 06 фев 2016, 01:22

6.jpg
7.jpg
9.jpg
10.jpg
8.jpg

дали будэ
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Второй семинар по основам молочного козоводства

Сообщение Чижик » 08 фев 2016, 19:25

дали
11.jpg
12.jpg
13.jpg
14.jpg
15.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Второй семинар по основам молочного козоводства

Сообщение Чижик » 08 фев 2016, 19:27

16.jpg
17.jpg
18.jpg
19.jpg
20.jpg
21.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Второй семинар по основам молочного козоводства

Сообщение Чижик » 08 фев 2016, 19:28

22.jpg
23.jpg
24.jpg
25.jpg
26.jpg
27.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Второй семинар по основам молочного козоводства

Сообщение Чижик » 08 фев 2016, 19:29

28.jpg
29.jpg
30.jpg
31.jpg
32.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая