II Международная конференция по козоводству «От козы к сыру – это просто!»

Информационные отчёты о проведенных семинарах, выставках, конференциях

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: II Международная конференция по козоводству «От козы к сыру – это просто!»

Сообщение Чижик » 11 сен 2016, 22:39

Наталия_73 писал(а): Марина,спасибо большое! Есть к чему стремится и ,надеюсь,что со временем можно будет у них покупать козлят- это действительно ценный материал!И цена на продукцию очень радует!
да не за что... у самой до сих пор в голове бродят мысли всякие после посещения фермы... думаю, что со временем козочек начнут продавать по любому...сейчас только козлики, насколько я знаю... и да, есть к чему стремиться: особенно к профессионализму в деле

эх, если бы такая ферма по нубам была...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: II Международная конференция по козоводству «От козы к сыру – это просто!»

Сообщение Чижик » 11 сен 2016, 23:04

вот и такие мнения есть
И для себя как потребителей козьей молочки сделали вывод что будем покупать только домашнее и от домашних коз, которые едят разнообразную травку и веточки, яблочки и морковку, капусточку и тд..... А не от коз которых пичкают витаминами, антибиотиками и гормональными препаратами.
и я просто не могу не прокомментировать...

следует разделять фермерское козоводство, домашнее с 1-10 коз и промышленное... так вот, относительно домашнего и на счет травки, яблочек, морковок и капусточек...:
Рацион у взрослых: зерносмесь (ячмень, овес, кукуруза, пшеница, немного подсолнечной макухи, соевый шрот, отруби), сено вволю, трава скошенная тоже вволю, на ночь в кормушках оставляем только сено, выгул во дворе без привязи, иногда выпас, но редко, не успеваем. Вода фильтрованная в свободном доступе. Лизунец и сода также в доступе всегда.
Около недели назад начались проблемы с козой после 2 окота: пропал аппетит, жвачки нет, вся как скелет стала за сутки. Думали тимпания. Не доили. Дали чемерицу и молочную кислоту, делали массаж, бегали, дали жвачку от здоровой козы, начали колоть Витазал по инструкции. на второй день появились сопли. В срочном порядке проглистогонили всех Комбитремом. Этой козе дали препарат 2 раза через сутки.Еще даем Кальфостоник по 2 ч. л. 1 р. в д. и Канадский йогурт по 2 капс. утром перед едой. На четвертый день пришла в себя.
Слегла вторая коза, которая после 1 окота, те же симптомы, только состояние хуже. И сопли. Не ест совершенно, практически не пьет, тычиться во все, но не ест. Заметила, что у нее выпали два резца( зацепы). Выпаивала Регидроном, колола глюкозу с ф/р., также Комбитрем два раза, в общем все то же самое, но улучшений нет. Уже шатается, почти все время лежит.
А сегодня заметила, что у одной маленькой козочки плохой аппетит и также сопли.
Маленькие кушают молоко вволю, доступ к зерну, когда едят взрослые( 3 раза в день), сено, трава, живут со старшими.
Или вирус или Пастереллез......
Всем (!) Анфлурон под кожу по 1 мл (2 000000 мо в 1 мл), через день, минимум 3 ин. каждой, лучше 6. Беременным нельзя!!!!!!!
Окситетрациклин (люблю длительного действия - 1 укол 1 раз в 4 суток), по инструкции 3-5 ин который длительного
и тенденция, однако, не радует... так что вместо яблочек и морковки можно запросто поцеловаться с неожиданностью...ммммммммм неприятной...

к сожалению домашнее козоводство пестрит своим не профессионализмом... оно вынуждено обращаться к за консультациями к консультантам, которые не всегда адекватно консультируют...

в фермерском козоводстве профессионализм выше...многие ошибки уже не допускаются...уделяется бОльшее внимание лабораторным исследования, профилактическим мероприятиям согласно ветеринарному плану, бОльше понимания и опыта в содержании коз... бОльшее внимание уделяется санитарии... и уж точно в фермерском козоводстве нет такого безобразия как в выше приведенных двух цитатах... что ? не болеют козы? конечно болеют.. везде болеют...да вот только стратегии разные... и безопаснее для потребителя...

в промышленном козоводстве такие ошибки сведены к минимум - ибо цена таких ошибок в промышленном козоводстве велика... и с антибиотиками и ферментами обращаются ооооооооооооочень аккуратно, потому что молзаводу просто таки запросто отправить весь молоковоз обратно... сейчас тест системы оооооооооооооочень чувствительные...

в промышленном козоводстве не назначают пальцем в небо такие тяжелые антибиотик как тетрациклин...и очень аккуратны по инфекциям.. не дай бог что, всю группу коз сразу изолируют... проводятся серьезные дезобработки... промышленное козоводство не может выдать грязное молоко потребителю ... проверки каждого молоковоза.. каждого... в промышленном козоводстве нет ручных доек и много чего еще...и уж точно просто так не пичкают премиксами не пойми какими и не пойми когда и инъекционными витаминами...
а вот домашнее козоводство, очень даже запросто вместо яблочек и морковки с травкой подсунет последствия таких горерекомендаций... то на пробиотиках сидят, то на ферментах (есть любители фитазами пичкать коз и учить начинающих козоводов...а те этому учатся на ура...). на антибиотиках без всякого контроля по молоку.. перечислять можно много... но я бы очень бы на месте потребителя не спешила и не была бы столь категоричной... и маленькая рекомендация потребителю: не сочтите за труд, сдайте в лабораторию хоть иногда ту продукцию, которую вы покупаете от козочек с яблочками и с морковками...или человек думает что вездесущий кальфостоник чем-то отличается по органике\химии с профпремиксами? так я огорчу - ничем ... и то и то химия... только в промышленном её применяют профессионально, в отличие от домашнего козоводства... ну то, которое с яблочком и морковочкой...

ДА

пора повышать культуру потребления и культуру производства домашнего и фермерского козоводства... а потом и будем нападать на промышленное...причем совершенно безосновательно...


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: II Международная конференция по козоводству «От козы к сыру – это просто!»

Сообщение Чижик » 11 сен 2016, 23:11

и к сведению, я не ратую и не агитирую за промышленное, фермерское или домашнее козоводство....в каждом свои плюсы и минусы...

но не нужно просто так хаять чужой огромный труд..., в силу своего элементарного невежества... это как-то не интеллигентно...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: II Международная конференция по козоводству «От козы к сыру – это просто!»

Сообщение Чижик » 11 сен 2016, 23:14

Татьяна. од. писал(а): Мариночка, удачного тебе общения с коллегами-врачами!))) А материал просто бальзам на мою душу! Я ещё весной им звонила по поводу альпийского козлика, но мне цену назвали, которую я не могу пока позволить себе. Учитывая, что сейчас много кидал, а ехать, посмотреть как-то далекова-то от нас, отложила этот вопрос в сторонку. Всё, со вчерашнего вечера голова начала активно переваривать информацию...))) Где б ещё мешка два денег взять?))))
Таня, рада, что ко двору пришлась информация и что она оказалась нужной..меня это очень радует...

Таня, хорошая селекция - есть хорошая селекция... и такие животные всегда дорого стоят... 500 евро это еще не дорого... про мешок денег... я на свою первую пару племенных нубиков собирала 2 года деньги...
всё зависит от цели,задачи и веры в себя и Гений Неба

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: II Международная конференция по козоводству «От козы к сыру – это просто!»

Сообщение Чижик » 11 сен 2016, 23:23

и еще, поскольку я врач с многолетней врачебной практикой, то очень уважаю лабораторию и могу сказать, что в результате анализов молока или домашнего контроля (тест полоски на самые разные антибиотики сейчас есть в свободной продаже), заявляю авторетарно, что даже если выдерживается период ожидания по молоку в результате применения антибиотиков, их следы обнаруживаются еще от 30% до 90% указанного временного интервала... именно поэтому я период ожидания по молоку в своем хозяйстве от указанного в инструкции, умножаю на два...
а доильные аппараты мобильные...когда помониторила этот вопрос пришла в шок... - от мойки и от режима мойки доильного аппарата... от бы потребителю сделать бакпосев со стаканов и шлангов...
ненавижу ничем не подтвержденные заявления, порочащие чужой качественный труд

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: II Международная конференция по козоводству «От козы к сыру – это просто!»

Сообщение Vohu Manah » 12 сен 2016, 01:56

Огромное спасибо за рассказ еще сильнее захотелось там побывать в реале!!! Коль слушок пошел, что есть возможность туда попасть, то Мариш, давайте быстренько выздоравливайте, а то позволяете себе непозволительную роскошь столько недель в больнице отлеживаться и собираемся дружной организованной толпой и едем это все так сказать "живьем увидеть и пощупать" )))) А Альпиечки, Альпиечки то какие!!!!
550602277.jpg
Моя любовь и страсть!!! Все, собираю 500 у.е на козлика и еще 1000 на постройку ему отдельных апартаментов))))) Как раз пока соберу, козлики уже и по 300 может станут))))))))))))))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Татьяна. од.
Постоянный пользователь
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 15:47

Re: II Международная конференция по козоводству «От козы к сыру – это просто!»

Сообщение Татьяна. од. » 12 сен 2016, 07:29

Чижик писал(а):
Таня, рада, что ко двору пришлась информация и что она оказалась нужной..меня это очень радует...

Таня, хорошая селекция - есть хорошая селекция... и такие животные всегда дорого стоят... 500 евро это еще не дорого... про мешок денег... я на свою первую пару племенных нубиков собирала 2 года деньги...
всё зависит от цели,задачи и веры в себя и Гений Неба
Марина, я не говорила, что это большие деньги, я говорю, что на данном этапе развития я не могу себе этого позволить... У меня козы живут в старом доме, надо строить козовник, что б всё нормально было, а это затраты...
надо себе, любимой, туалет в доме сделать, а это тоже расходы... плюс, я тут скупкой территории занялась
доходов ноль, а расходов, мама не горюй... А какие у них там цены на козлевичей? Не в курсе?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: II Международная конференция по козоводству «От козы к сыру – это просто!»

Сообщение Чижик » 12 сен 2016, 08:39

Татьяна. од. писал(а): Марина, я не говорила, что это большие деньги, я говорю, что на данном этапе развития я не могу себе этого позволить...
так я так и поняла...
за высокую цену не ты говорила...
Татьяна. од. писал(а): А какие у них там цены на козлевичей? Не в курсе?
по не проверенной информации 5-6 месячный козлик 500 евро, но лучше самой туда позвонить и получить не искаженную информацию из первых рук... я эту информацию не проверяла
Татьяна. од. писал(а): надо себе, любимой
от Таня, ты думаешь ты одна такая... думаешь у меня мало направлений требующих приличных вложений?
знаешь как я делала? я купила красивенный конверт...там по-моему какой-то китайский иероглиф был нарисован еще... короче, красивый конверт, красивую шкатулку, красивый мешочек, да хоть красивую наволочку ... у меня был конверт... я обозначила на нём цель...т.е. на пару чистопородных племенных коз... и положила туда денежку...не важно сколько ты положишь... ну и потом докладывала и докладывала... я конечно могу тебе расписать как это работает... но зачем? главное знать что работает...кста, оно само как-то получалось что была возможность туда положить... деньги я собрала за год... но к сожалению мой резерв выполнить было не возможно... я продолжила собирать... еще год... потом поехала в Германию, познакомилась с заводчицей, и получила то, что по резерву получить не могла... и ты знаешь не напрягая пространство и семью, всё как-то само собою складывалось...
в любом случае следует разобраться с целями... вернее с иерархией целей... с приоритетами...но при этом все цели охватить...
ммммммм, ну это уже пошел лес не к этой теме...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: II Международная конференция по козоводству «От козы к сыру – это просто!»

Сообщение Чижик » 12 сен 2016, 08:40

Julder Pride писал(а): Моя любовь и страсть!!! Все, собираю 500 у.е на козлика и еще 1000 на постройку ему отдельных апартаментов))))) Как раз пока соберу, козлики уже и по 300 может станут))))))))))))))
вот живой пример..энергия прям клокочет... главное свою цель подкармливать ...не давать ей голодать...

Юль, я уверенна, что если перед тобой стоит эта задача, то таки будут у тебя чистопородные альпы...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Татьяна. од.
Постоянный пользователь
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 15:47

Re: II Международная конференция по козоводству «От козы к сыру – это просто!»

Сообщение Татьяна. од. » 12 сен 2016, 10:16

Марина, про конвертик я поняла))) у меня тыковка такая стоит, только я оттуда с таким же успехом вынимаю, как и складываю))) У меня нет цели вести чистую породу... как по мне, так пусть будет "гибрид", но с устойчивыми надоями и устойчивым иммунитетом к нашей среде обитания))) И для этой цели, мне кажется, альпы подходят лучше, чем другие породы. Дворянки у меня есть, нужен козёл, а там будем посмотреть))))


Тарас
Новый пользователь
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 22:35

Re: II Международная конференция по козоводству «От козы к сыру – это просто!»

Сообщение Тарас » 26 дек 2016, 00:01

Чижик писал(а): ура... меня отпустили из больницы на завтра... так что я смогу посетить ферму Татьяна 2011... по возможности сделаю фоторепортаж
Ех ребятушки сколько же всего интересного тут!!! Марина если я правильно понял, то речь была именно об заано-альпийской ферме Татьяна 2011, имеющая зааненское и альпиское поголовье из Франции. Если да то плиз дайте сылочку на страничку если вы таки делали этот фото репортаж! может кто имеет инф. об продаваемом молодняке с этой фермы, типа что почем и реально ли это вообще может кто -то с форумчан уже брал у них молодняк, впечатления наблюдения...


Тарас
Новый пользователь
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 22:35

Re: II Международная конференция по козоводству «От козы к сыру – это просто!»

Сообщение Тарас » 26 дек 2016, 00:33

Ой извинясь... это просто еще форумом не умею пользоваться... я просто в одной из тем наткнлся на вот этот фрагмент - "Татьяна 2011, имеющая зааненское и альпиское поголовье из Франции" фрагмент изьял и забил в поиск по сайту .... поиск показал мне эту страничку, а я так сказать не разобравшись сразу и настрочил кучу вопросов по данному фрегменту... а тут оказывается нужно было с первой странички просто начать, что я собственно и сдедлал... все вопросы отпали


Тарас
Новый пользователь
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 22:35

Re: II Международная конференция по козоводству «От козы к сыру – это просто!»

Сообщение Тарас » 26 дек 2016, 01:05

Чижик писал(а): да-да...сена не дают вообще... солома и комбикорм ...комбик из расчета 0,5 кг на 1 литр молока... и ву а ля...
Вот только вот этого я не могу осилить... если все так и есть то прав ли я что научится правильному составлению рациона в данном случае комбикорма, будет равносильно освоению степени магистра магии и кудесничества??????????????????? Кто нибудь этому учит? А как же все эти сотни страниц на разных форумах где люди разбирают кто сколько сотен киллограмов веников и овощей скармливает своим козам??? если результат на выходе примерно тот же ? Как это на соломе как это без сена? Кто нибудь научите меня так ! Я вроде бы не настолько тупой, но перечитывая разные темы все равно как то получается как собирание пазла: беру кусок инф. на одной странице, кусок инф. на другойстранице итд. а картинка в целом что то туго вырисовывается... но я пока не сдаюсь, ибо дорогу осилит идущий


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: II Международная конференция по козоводству «От козы к сыру – это просто!»

Сообщение Чижик » 26 дек 2016, 01:30

Тарас писал(а): ибо дорогу осилит идущий
а почему грабли?
ну да ладно...
знакомая до боли фраза... - дорогу осилит идущий...

м-дяя .. легла сегодня пораньше спать... где-то в межсонье звонок... ура .. коза рожает... пару вопросов и тьфу тьфу тьфу всё хорошо... но сон уже убежал...
а тут на тебе - дорогу осилит идущий...

Ира? или Тарас... ? хм... запутали вы меня, ребята, со своей дорогой да какая разница соппстна... но Ира нужна... сижу на её форуме и штудирую... а зачем, если в карликовом козоводстве она разбирается лучше??? почему бы не собрать пазлы в единую картину? что мешает? А? Тарас?
аааааааааааа...то-то и оно...

телефона нигде нет... а у тех у кого есть чета не спешат его давать...не терплю навязчивости... а посему жду когда он с Неба упадёт мне ладошки

пазлы говорите? так в чем же дело? если этих пазлов, по сути, аж ОДИН... все остальные проистекают из этого ОДНОГО и ЕДИНОГО... чего уж проще... ан нет... не выходит... не знаете почему?

так что просьбочка у меня к Вам, Тарас, ежели на своей дороге, которую осилит идущий, повстречаете попутчицу Ирину, которая тоже дорогу осиливает, равно как и каждый из нас, шепните ей на ушкО, что чижики ищут её на предмет карликовых коз ... некому подхватить эту породную группу... почему бы не ей? мммммммм..почему бы не ей вставить пазл в пустующее место в картине...?

дорогу осилит идущий, говорите...? ну дай то Бог...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: II Международная конференция по козоводству «От козы к сыру – это просто!»

Сообщение Чижик » 26 дек 2016, 01:31

Татьяна. од. писал(а): как по мне, так пусть будет "гибрид", но с устойчивыми надоями и устойчивым иммунитетом к нашей среде обитания)))
Таня, это одно из генеральных направлений в украинском козоводстве...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: II Международная конференция по козоводству «От козы к сыру – это просто!»

Сообщение Чижик » 26 дек 2016, 01:33

Тарас писал(а): Если да то плиз дайте сылочку на страничку если вы таки делали этот фото репортаж! может кто имеет инф. об продаваемом молодняке с этой фермы, типа что почем и реально ли это вообще может кто -то с форумчан уже брал у них молодняк, впечатления наблюдения...
они забрендированы
бренд у них зычный - Зинка

найдите их сайт, связывайтесь с Василием Викторовичем и получайте инфу из первых рук... это наиболее эффективно...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: II Международная конференция по козоводству «От козы к сыру – это просто!»

Сообщение Чижик » 26 дек 2016, 01:35

Тарас писал(а): все вопросы отпали
напрасно
в любом случае, инфа может иметь ту или иную степень искажения

лучше напрямую... имхо более эффективной дороги, нежели получать инфу из первых рук, трудно придумать...

но мы же из тех, кто "дорогу осилит идущий"? или не так?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: II Международная конференция по козоводству «От козы к сыру – это просто!»

Сообщение Чижик » 26 дек 2016, 01:46

Тарас писал(а): Вот только вот этого я не могу осилить...
ничего..это временно...
для идущего любое осиливание - вопрос лишь времени, настойчивости, терпения и собственного желания
Тарас писал(а): если все так и есть
есть что?

Тарас, Вы согласитесь на все 100, я просто уверенна в этом, что всё познается в сравнении...
и прежде чем что либо утверждать или сомневаться, необходимым условием является возможность к различению в данном фрагменте...

позвольте спросить: Вы различаете промышленное козоводство от малого?

я подожду Вашего ответа, а потом продолжу свой ответ....ну если Вам к тому времени он еще будет нужен...
а пока кое что Вам расскажу

как-то очередной раз приехав к дочери в Германию, наконец-то мне удалось договориться попасть на одну небольшую свиноферму, имеющую племстатус... заводчика откорм не интересовал... ну разве что как побочный продукт и как необходимое условие результатов его селекционно-племенной деятельности

ферма, скажу Вам на уровне
а поголовье... - вах...

чистота, воздух... пройти можно только через тамбурные отсеки, приняв душ и т.д.

вообщем, пахнет в том свинарнике лучше чем в Киеве на улицах...

так вот...зырк зырк глазами - не вижу кормушек, не вижу кормопровода, не вижу ничего что бы обнаруживало кормление ...токмо вода...

спрашиваю заводчика и владельца этой фермы:
- а какой рацион у откормочников? (мы именно как раз первый модуль этот посетили)

он так противно ухмыльнулся...гордо куда-то ушел...так же гордо откуда-то пришел, неся в руке две шайбочки, где-то до сантиметра толщиной и 5-7 см в диаметре... протягивает их мне и говорит:
- таблетка утром и таблетка вечером...

а я то думаю, чего я в этой европе есть ничего не могла... спас китайский ресторан..а то за месяц бы помёрла

вопросы еще есть насчет отсутствия сена у коз промышленного козоводоства?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: II Международная конференция по козоводству «От козы к сыру – это просто!»

Сообщение Чижик » 26 дек 2016, 02:00

Тарас писал(а): если результат на выходе примерно тот же ?
тот же - это какой?
Тарас писал(а): Я вроде бы не настолько тупой, но перечитывая разные темы все равно как то получается как собирание пазла: беру кусок инф. на одной странице, кусок инф. на другойстранице итд. а картинка в целом что то туго вырисовывается...
даже если Вы будете семи пядей во лбу и при этом будете ходить и собирать себе в корзинку всё что ни попадя, ходя по форумам, картинка не соберется...
нет целостности, нет преемственности и т.д.
что за привычка хватать всё что лежит под носом... идите в библиотеку и начинайте штудировать академическую литературу по базовым понятиям животноводства и вообще живой экосистемы...
ну или себя можно поизучать, на примере гомо сапиенс...Вы с большим удивлением обнаружите, ну если не лукавите и действительно этого не знаете, что у жвачных точно такие же закономерности живой экосистемы , как и у человеков... но нюансы есть...

я не знаю что Вам ближе: идти от общего к частному или от частного к общему

и то и то путь...и тот и тот приведёт к цели - целостному и системному пониманию вопроса...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: II Международная конференция по козоводству «От козы к сыру – это просто!»

Сообщение Чижик » 26 дек 2016, 02:02

Тарас писал(а): но я пока не сдаюсь, ибо дорогу осилит идущий
успешности Вам

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Тарас
Новый пользователь
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 22:35

Re: II Международная конференция по козоводству «От козы к сыру – это просто!»

Сообщение Тарас » 26 дек 2016, 09:16

Чижик писал(а): а почему грабли?
Марина, это потому что я часто мыслю образно и так вижу осиливание того в чем я полный ноль, для меня человека с высшим психологическим образованием животноводство - это мягко говоря потемки... А тем более я в этой теме ну чесслово - совсем желторотик, можно сказать истинно только начинаю взгляд фокусировать... И как говорится "никогда не знаешь где найдешь , где потеряешь" И на данный момент я увлекся козами... Скажи мне пару лет назад что я буду в этой теме ... я бы рассмеялся...


Татьяна. од.
Постоянный пользователь
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 15:47

Re: II Международная конференция по козоводству «От козы к сыру – это просто!»

Сообщение Татьяна. од. » 26 дек 2016, 09:18

Тарас, Вы такой не один


Тарас
Новый пользователь
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 22:35

Re: II Международная конференция по козоводству «От козы к сыру – это просто!»

Сообщение Тарас » 26 дек 2016, 09:20

Чижик писал(а): позвольте спросить: Вы различаете промышленное козоводство от малого?

я подожду Вашего ответа, а потом продолжу свой ответ....ну если Вам к тому времени он еще будет нужен...
а пока кое что Вам расскажу
Ну как то по своему конечно же различаю... и у меня есть свое скромное ни на что не претендующее мнение ... даже оглашать его не хочется... настолько оно ни на что не претедующее...


Тарас
Новый пользователь
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 22:35

Re: II Международная конференция по козоводству «От козы к сыру – это просто!»

Сообщение Тарас » 26 дек 2016, 09:40

Чижик писал(а): вопросы еще есть насчет отсутствия сена у коз промышленного козоводоства?
Есть... точно не знаю как там живут и чувствуют себя люди Европы, которые пьют такое молоко, едят такие сыры и такую свинину на "шайбочках" , не жил той жизнью и сказать не могу как они себя чувствуют... но если их образ жизни, питание и прочее не делает с них ходячих зомби, имбицылов, и они не мрут от немощьности в 50 лет... если они живя там и питаясь ихними продуктами остаются людьми , радуются грустят и все прочее что делает человека человеком.... то я скажу честно... разница тогда думаю больше филосовско-спекулятивная... но все сказанное основано на предположении.... конечно же энергетическая разница в эзотерическом смысле у таких продуктов как молоко с домашней фермы и промышленной есть... это да... но если эта разница во всех отношениях с одной стороны имеет О-о-о-о-отакеный плюс(домашнее) а с другой ООООООтакеный минус(промышленное) то грош цена всем этим Прорывам промышленного содержания, которые вполне хорошо справляются с задачей массового - в той или иной мере- производства. продуктами которых все мы пользуемся в той или иной мере. Но я не могу ничего утверждать окончательно... так как нет по моему ничего окончательного, готов Услышать ваше мнение !!!


Тарас
Новый пользователь
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 22:35

Re: II Международная конференция по козоводству «От козы к сыру – это просто!»

Сообщение Тарас » 26 дек 2016, 09:44

Чижик писал(а): так что просьбочка у меня к Вам, Тарас, ежели на своей дороге, которую осилит идущий, повстречаете попутчицу Ирину, которая тоже дорогу осиливает, равно как и каждый из нас, шепните ей на ушкО, что чижики ищут её
Рад бы помочь, но я вообще не в теме о чем речь и что за Ирина это, которую Вы ищете...


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: II Международная конференция по козоводству «От козы к сыру – это просто!»

Сообщение Натка3250 » 26 дек 2016, 10:16

Чижик писал(а): он так противно ухмыльнулся...гордо куда-то ушел...так же гордо откуда-то пришел, неся в руке две шайбочки, где-то до сантиметра толщиной и 5-7 см в диаметре... протягивает их мне и говорит:
- таблетка утром и таблетка вечером...
Вот она - гидропоника в животноводстве!
А я много-много лет назад говорила, что такое будет. И поэтому сразу стала искать дом на земле.
Но вы же, наверное, так не хотите кормить? Иначе, как мне кажется, лучше уж покупать ту же Зинку.
Тарас писал(а): Скажи мне пару лет назад что я буду в этой теме ... я бы рассмеялся...
А я коз боялась так, что обходила по другой стороне улицы.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: II Международная конференция по козоводству «От козы к сыру – это просто!»

Сообщение Чижик » 26 дек 2016, 11:17

Тарас писал(а): Марина, это потому что я часто мыслю образно и так вижу осиливание того в чем я полный ноль, для меня человека с высшим психологическим образованием животноводство - это мягко говоря потемки... А тем более я в этой теме ну чесслово - совсем желторотик, можно сказать истинно только начинаю взгляд фокусировать... И как говорится "никогда не знаешь где найдешь , где потеряешь" И на данный момент я увлекся козами... Скажи мне пару лет назад что я буду в этой теме ... я бы рассмеялся...
Тарас, вот видите... еще одно подтверждение... уж очень распространенный пааатрет

Вы практически написали маслом мой патрет... с той только разницей что я дипломированный врач, кандидат...и ты ры пы ры с очной аспирантурой и кучу лет как в практике, так и в науке...
а в прошедшем времени этого не бывает... и если бы мне кто-то с 10 лет назад сказал бы чем я буду заниматься сегодня и какой интерес в этом найду - не поверила бы...

НО... на что хочу обратить внимание - на системность мышления...эту целостность обеспечивает целая когорта всяких логик... а деятельность, которая касаема живых экосистем как раз и развивает ...раскрывает этот цветок...в котором очень мощные пересечения корреляций самых различных векторных направлений во всей мерности...
психология - это мощнейший пласт доступный человеку,являющийся самым полноценным примером многомерной, целостной системы, которая доступна человеку на сегодня...

так что не прибедняйтесь
если Вы владеете этой системой и не важно в каком классе на сегодня в ней учитесь - значит умеете работать с информацией... значит умеете работать с системными звеньями... значит умеете находить и выстраивать как непосредственные, так и опосредованные корреляции... а самое главное, самое главное - умеете из известной общности передвигаться в неизвестные Вам частности, а из известных Вам частностей - в неизвестную общность...

алгоритм базовых закономерностей во всех областях доступной мерности для человечества одинаков...смею предположить, что мой вывод верен и для живых и для не живых систем... а уж касаемо живых систем, то точно тождественен... но нюансы, конечно, есть ... и нюансы эти определяющие что и делает корову коровой, человека - человеком, растюшку - растюшкой...кошку кошкой, рыбку рыбкой...

да что я Вам это рассказываю... Вы это и без меня отлично ведаете

так что впердёд - дорогу осилит идущий

з.ы. уррррра... я весь текст набрала слепым методом...правда скорость низковата... но это вопрос времени и практики

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: II Международная конференция по козоводству «От козы к сыру – это просто!»

Сообщение Чижик » 26 дек 2016, 11:49

Тарас писал(а): так вижу осиливание того в чем я полный ноль
тих тих...такого не может быть по умолчанию...
закономерности везде ОДИНАКОВЫ... а познакомиться с нюансами - дело техники и времени

ёли...вот сижу и хочется плюнуть и начать очень быстро набирать текст привычным для меня способом... ах уж этот автоматизм с одной стороны это большой бонус, а с другой - огромный вред... и всё время хочешь съехать в привычную для себя колею - как попало швырять пальцы и быстро набрать...мысль то она вона как летит...

автоматизм...

так и живём.. СТОП
деавтоматизируемся

и куча бонусов за вложенные УСИЛИЯ

сначала сам процесс познания, который расширяет сознание, а значит наше системное мышление станет еще целостнее...
а потом БОНУС ... самый главный бонус - БЕЗУСИЛИЕ СМЕНИТ СВЕРХУСИЛИЕ...

количество перейдет в качество

вот она принципиальная разница привычки - здесь нет места профессионализму

и

БЕЗУСИЛИЮ, рожденному в недрах СВЕРХУСИЛИЙ, без которых не обходится ни один процесс постижения... ни один настоящий уровень профи...
профи - это качество... и если оно ЕСТЬ..., то оно как шило лезет в любой сфере человеческой жизнедеятельности..

понимание - само собой
я говорю именно о ПОСТИЖЕНИИ
различаем эти два понятия

можно ли эту ОБЩНОСТЬ применить в каждодневности своих ЧАСТНОСТЕЙ???
не касающихся освоения слепого набора текстов? еще как ...
а можно ли УЖЕ известные частности применить в ПОСТИЖЕНИИ ЕЩЁ НЕ ИЗВЕСТНОЙ ОБЩНОСТИ? еще как...
а потом тот же коленкор: и только УЖЕ из известной НОВОЙ ОБЩНОСТИ крокуемо в ЕЩЕ НЕ ИЗВЕСТНЫЕ НОВЫЕ ЧАСТНОСТИ...
потом следующий цикл...

вот и вся дорога, которую осиливает идущий... ничего особенного...

просто шагать... просто не халявить и не лениться в приложении сверхусилий... - а там...там...еще не здесь ...ТАМ - БОНУС под именем БЕЗУСИЛИЕ

талантливый гончар демонстрирует это качество... созерцая деятельность МАСТЕРА, можно воочию наблюдать суть БЕЗУСИЛИЯ...

поэтому я себя за шкварник и пыхчу в слепом наборе текста... и так неудобно... так хочется плюнуть... но в этой сиюминутной неизвестной частности (на кой ляд так мучитца? какая разница как набирать? та хоть всю жизть ааадним пальцем) уже заложена известная ОБЩНОСТЬ: БЕЗУСИЛИЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ ТОЛЬКО ИЗ СВЕРХУСИЛИЯ

айда, Тарас, пошагали... вместе, под час, не просто веселее, а является необходимым условием для осуществления ШАГА... не просто подымания ног... а именно ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛА КАЧЕСТВА - ШАГАТЬ
точка

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: II Международная конференция по козоводству «От козы к сыру – это просто!»

Сообщение Чижик » 26 дек 2016, 12:40

Тарас писал(а): даже оглашать его не хочется... настолько оно ни на что не претедующее...
нарушаем общность?
а тогда почему так протестуем когда получаем соответствующую частность?
Тарас писал(а): Есть... точно не знаю
приглашаю Вас, Тарас, внимательно пощупать это звено...

снова нарушаете алгоритм общности... и снова получаете соответствующую частность, которая почему-то Вас не очень устраивает...

есть - это значит есть,а точно не знаю - это НЕ РАЗЛИЧАЮ...

СМОТРИТЕ:
Тарас писал(а): точно не знаю как там живут и чувствуют себя люди Европы, которые пьют такое молоко, едят такие сыры и такую свинину на "шайбочках" , не жил той жизнью и сказать не могу как они себя чувствуют...
так о чем Вы можете говорить? какие чаши весов у Вас могут быть? как Вы можете понять: ПОДХОДИТ Вам или НЕ ПОДХОДИТ?

Вы снова пользуетесь искаженной инфой.. и степень искажения принципиальна, в данном случае...

Вы так же поступаете и с козами... пользуетесь не проверенной инфой...получаете последствия, которые НЕ ДАЮТ ВАМ СЛОЖИТЬ ПАЗЛЫ В ЦЕЛОСТНУЮТ КАРТИНУ...путают Вас... не дают конструктивности и эффективности в приложении в конкретной деятельности...
вместо того, чтобы позвонить владельцу фермы и получить неискаженную информацию,
Вы пользуетесь слухами...

т.е. в своей разной другой жизни - Вы являете одно и тоже качество... Вы прикладываете УСИЛИЕ в точке, не предназначенной для этого.. Вы не шагаете, а просто подымаете ноги...
но ведь речь о чем? ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ?
верно?

ну так...надо шагать... надо поехать там где такое молоко и мясо..поесть... выяснить ПОДХОДИТ ТАКОЕ ВАМ ИЛИ НЕТ...и чем вам придется жертвовать? чем придется поступиться...
вы научитесь ТОЧЕЧНО прикладывать сверхусилие, чтобы получить на выходе вполне осязаемую ОБЩУЮ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ, КОТОРУЮ СМОЖЕТЕ ПРИМЕНЯТЬ В САМЫХ РАЗНЫХ ОБЛАСТЯХ СВОЕЙ ЖИЗНИ... и в козоводстве в том числе...

разницу видите между действительным шагом, который продвигает Вас и просто шаганием на месте...

?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая