КРУГЛЫЙ СТОЛ. Конференции. Какими им быть для козоводов!?

Информационные отчёты о проведенных семинарах, выставках, конференциях

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Ukrainian PO ABG
Site Admin
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 16:15

КРУГЛЫЙ СТОЛ. Конференции. Какими им быть для козоводов!?

Сообщение Ukrainian PO ABG » 09 окт 2016, 12:14

Друзья, вот и прошла первая для нас выставка.
Прошла первая наша конференция в рамках выставки.

Давайте более прицельно обсудим ошибки пожелания относительно организации подобных мероприятий.
Надеюсь, друзья, на обратную связь. Хочется чтобы такие мероприятия, как козоводческие конференции были максимально эффективны и востребованы козоводами.

Какими видятся такие конференции? Что хочется на них услышать? В чем они могут быть полезны для рядового козовода? Как и какой вклад они могут внести в козоводство как отрасль?

Эта тема предназначена для обсуждения и давайте сделаем её настоящим круглым столом.
Если мы научимся быть эффективными на круглых столах в форумном формате, то и в реальной жизни нам будет легче понять друг друга и стать более эффективными не только в своих фермерских хозяйства, но и на любом жизненном этапе, ибо мы научимся слышать друг друга, взаимодействовать с друг другом и действовать сообща.


Татьяна. од.
Постоянный пользователь
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 15:47

Re: КРУГЛЫЙ СТОЛ. Конференции. Какими им быть для козоводов!?

Сообщение Татьяна. од. » 09 окт 2016, 13:28

Я не член ассоциации, поэтому будет моё мнение интересно или нет, не знаю... но вот что бы мне было интересно на подобных мероприятиях...
естественно, увидеть побольше животных, пообщаться с их владельцами...
вопрос о переработке молока один из самых интересующих вопросов...
побольше информации о механизации на малых и средних фермах...
узнать о возможных вариантах строительства небольшой фермы...
маленькая ферма как семейный бизнес, и что б не просто слова, а информация о возможностях такого бизнеса...
вот как-то так... вопросов ещё целая куча


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: КРУГЛЫЙ СТОЛ. Конференции. Какими им быть для козоводов!?

Сообщение Марина » 09 окт 2016, 13:31

Ukrainian PO ABG писал(а): В чем они могут быть полезны для рядового козовода?
Я не попала на конференцию по семейным обстоятельствам , о чем очень жалею.

Что именно, лично мне надо от таких мероприятий ? Скажу честно - познакомиться с такими же как я козоводами , кто хочет заниматься КАЧЕСТВЕННЫМИ и чистопородными животными и к этому как то стремиться по мере возможности . Хочу каждого знать в лицо , быть уверена что меня не лохонут в очередной раз

Очень печально наблюдать картину по козоводству сейчас в нашей стране - невежество , ложь и наглость ... это в основном. Мы уже привыкли что нас "лохуют" , поливают за спиной грязью , и виной тому какие то бумажки в виде денежных знаков. Продают свою совесть за целковый ...

Хочу учится , хочу разбираться в козах и видеть плоды своего тяжелого труда.

Что еще хочу - думаю ....


Аватара пользователя
Ukrainian PO ABG
Site Admin
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 16:15

Re: КРУГЛЫЙ СТОЛ. Конференции. Какими им быть для козоводов!?

Сообщение Ukrainian PO ABG » 09 окт 2016, 13:43

Татьяна. од. писал(а): Я не член ассоциации
Не имеет значения, Татьяна!
Нам интересен любой взгляд со стороны и любое мнение. Чем больше мнений, тем легче выстроить структуру, устраивающую большинство.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: КРУГЛЫЙ СТОЛ. Конференции. Какими им быть для козоводов!?

Сообщение Натка3250 » 09 окт 2016, 15:05

Мне были бы интересны вопросы бонитировки. В разных аспектах: для себя, чтоб самой разбираться. И также вопрос подготовки квалифицированного специалиста, который делал бы это официально.


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: КРУГЛЫЙ СТОЛ. Конференции. Какими им быть для козоводов!?

Сообщение Аля » 09 окт 2016, 19:08

1. ветеринарные необходимые действия на ферме. (до сих пор жалею что не выслушала доклад Оли у Марины Чижика в хозяйстве)
2.бонитировка стада и ведение племенной документации (куда же без этого)
3 необходимые требования к импортированию животных


для начала этого мне хватит.


Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Re: КРУГЛЫЙ СТОЛ. Конференции. Какими им быть для козоводов!?

Сообщение Марья » 09 окт 2016, 23:11

Полностью разделяю интересы Саши


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: КРУГЛЫЙ СТОЛ. Конференции. Какими им быть для козоводов!?

Сообщение Аля » 09 окт 2016, 23:27

Я подхожу к этому вопросу исходя из поставленной задачи и результату мы стремимся.

главное, что мы хотим - здоровых, продуктивных, красивых животных.

здоровье - это ветеринария, главное не лечить, а постараться создать такие условия и выполнять те или иные действия, что б животные не болели.
поэтому доклад по ветеринарии просто необходим.

продуктивные и красивые - без бонитировки, правильного учета молочности и ведения документации, не добьемся необходимой цели. Значит это тоже в приоритете.

про уровень наших коз и украинской селекции мы все знаем , поэтому возможность импорта животных. Пусть и в далекой перспективе, но мне это нужно.
возможно не животных, а спермы...

а если будет 10 тем, то опять галопом по Европе.
ИМХО.


Аватара пользователя
BLUEMCHEN
Новый пользователь
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 14:33

Re: КРУГЛЫЙ СТОЛ. Конференции. Какими им быть для козоводов!?

Сообщение BLUEMCHEN » 09 окт 2016, 23:38

Татьяна. од. писал(а):

маленькая ферма как семейный бизнес, и что б не просто слова, а информация о возможностях такого бизнеса...
вот как-то так... вопросов ещё целая куча
Добрый день Татьяна!

Малые семейные фермерства уже существуют в Украине!
Могу дать некоторые советы по воплощению мечты в жизнь ) !!!


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: КРУГЛЫЙ СТОЛ. Конференции. Какими им быть для козоводов!?

Сообщение Аля » 09 окт 2016, 23:45

что еще хочу, но абсолютно отдельным блоком

переработка молока и варка сыров

в идеале - все время посвящено именно молочке и переработке


Аватара пользователя
BLUEMCHEN
Новый пользователь
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 14:33

Re: КРУГЛЫЙ СТОЛ. Конференции. Какими им быть для козоводов!?

Сообщение BLUEMCHEN » 09 окт 2016, 23:52

Аля писал(а): 1.
3 необходимые требования к импортированию животных

Документі смотря откуда не вычерпывающий ответ но все же , для каждой страны експортера в Украину есть свои ньюансы


для начала этого мне хватит.


Аватара пользователя
BLUEMCHEN
Новый пользователь
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 14:33

Re: КРУГЛЫЙ СТОЛ. Конференции. Какими им быть для козоводов!?

Сообщение BLUEMCHEN » 09 окт 2016, 23:54

Аля писал(а): что
переработка молока и варка сыров

в идеале - все время посвящено именно молочке и переработке

При Ассоциации Козоводов Украины , планируется открытие профессиональной школы сыроваров, в ближайшее время


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: КРУГЛЫЙ СТОЛ. Конференции. Какими им быть для козоводов!?

Сообщение Аля » 10 окт 2016, 00:00

Наталья, буду ждать с нетерпением открытия школы сыроваров


Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Re: КРУГЛЫЙ СТОЛ. Конференции. Какими им быть для козоводов!?

Сообщение Oksana_rid » 10 окт 2016, 00:16

Солидарна с Сашей. Озвученные ей пункты - основа.
Аля писал(а): доклад по ветеринарии просто необходим.
А в докладе хорошо бы еще адреса лабораторий , которые могут нормально сделать анализы .
Аля писал(а): возможность импорта животных.
Аля писал(а): возможно не животных, а спермы...
Пока мне кажется, что сперму завезти реальнее. Но это ощущение, а нужна информация.
BLUEMCHEN писал(а):Малые семейные фермерства уже существуют в Украине!
Могу дать некоторые советы по воплощению мечты в жизнь ) !!!
Очень интересно


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: КРУГЛЫЙ СТОЛ. Конференции. Какими им быть для козоводов!?

Сообщение Чижик » 10 окт 2016, 10:45

Доброе утро, Страна

всем привет!!!
Татьяна. од. писал(а): вопрос о переработке молока один из самых интересующих вопросов...
побольше информации о механизации на малых и средних фермах...
узнать о возможных вариантах строительства небольшой фермы...
маленькая ферма как семейный бизнес, и что б не просто слова, а информация о возможностях такого бизнеса...
вот как-то так...
вот пожалуйста, готовый план целой конференции из последовательных сессий.. фактически как один единый фрагмент, где озвученные Таней вопросы самым тесным образом взаимосвязаны с собою...
но в рамках одной конференции - много..очень глобальные вопросы... и очень нужные
я бы темы переработки и механизации запустила бы в одну конференцию и побольше бы дала времени спикерам... тогда есть надежда что и информация и ответы на вопросы будут эффективно приняты с эффективным взаимообменом...
думаю над структурой.. ну всё-таки тянет меня не по децки на смешанную структуру по конференциям... по конференциям на которых рассматриваются конкретные ПРИКЛАДНЫЕ вопросы...
нечто среднее между классической конференцией и классическим круглым столом...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: КРУГЛЫЙ СТОЛ. Конференции. Какими им быть для козоводов!?

Сообщение Чижик » 10 окт 2016, 10:51

Марина писал(а): Что именно, лично мне надо от таких мероприятий ? Скажу честно - познакомиться с такими же как я козоводами , кто хочет заниматься КАЧЕСТВЕННЫМИ и чистопородными животными и к этому как то стремиться по мере возможности . Хочу каждого знать в лицо , быть уверена что меня не лохонут в очередной раз

Очень печально наблюдать картину по козоводству сейчас в нашей стране - невежество , ложь и наглость ... это в основном. Мы уже привыкли что нас "лохуют" , поливают за спиной грязью , и виной тому какие то бумажки в виде денежных знаков. Продают свою совесть за целковый ...
Мариша, ты поднимаешь важные вопросы... но пока не будет четкого контроля по реестру...пока не будет массовой возможности подтверждать происхождение и т.д., пока не начнет меняться менталитет, пока Ты, я и иже с нами не начнут открывать публично рот о реальных случаях нечестной реализации с публичным озвучиванием фермера и его хозяйства, до тех пор это будет процветать...

на форуме есть разделы отзывов как отрицательных так и положительных... и пусть высказывания будут субъективны в основе своей, согласна , но часть читающих эти отзывы заставит задуматься... а так же заставит задуматься нечестных козоводов... тем самым медленно, но верно будет менять ментальность как тех, так и других..
ну и предлагаю тебе начать с себя...

у тебя же есть свой собственный опыт встречи с такими ситуациями... вот и поделись... только без эмоций...четко: факты, четко свои выводы.... всё

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: КРУГЛЫЙ СТОЛ. Конференции. Какими им быть для козоводов!?

Сообщение Чижик » 10 окт 2016, 10:59

Натка3250 писал(а): Мне были бы интересны вопросы бонитировки. В разных аспектах: для себя, чтоб самой разбираться. И также вопрос подготовки квалифицированного специалиста, который делал бы это официально.
имхо, это в обучаюший программныйй модуль
настоятельно рекомендую не выносить это ни на конференции, ни на круглые столы...

а куда?
а) базовая теория - вебинары
б) практические семинары
в) съезды Ассоциаций, на которых происходит реальный разбор полетов... например АДГА...а почему мы не можем быть реально функционирующей структурой? в рамках Украины... да какая разница кто стоит у руля - лишь бы функционировала должным образом...
я ЗА системную структуру, СИСТЕМНЫЙ подход...
г) замыкается обратно на головную Ассоциацию, которая и спускает методические рекомендации, указания, требования и т.д.

иначе, Наташа, опять получится домохозяйская бонитировка, являющаяся всего лишь фрагментом в целостной судейско экспертной оценки животного, которая и квалифицирует класс и дальнейшую его судьбу..
и тут так всё стрёмно...
сват\брат\друг... нет... нельзя... и сюда, на мой, должны ппойти люди имеющие высшие степени своей принципиальности...

поэтому моё мнение таково: на это направление следует приглашать готовых мировых судей-экспертов... на мой надо начинать с этого... когда произойдет РЕАЛЬНАЯ экспертная оценка и вырисуется РЕАЛЬНАЯ картина... ну и учиться у них же... это сродни импорту готовуой селекции...к чему изобретать велосипед... ? имхо

з.ы. ну и адаптация под конкретно реальные особенности украинского козоводства - по умолчанию

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: КРУГЛЫЙ СТОЛ. Конференции. Какими им быть для козоводов!?

Сообщение Чижик » 10 окт 2016, 11:13

Аля писал(а): 1. ветеринарные необходимые действия на ферме. (до сих пор жалею что не выслушала доклад Оли у Марины Чижика в хозяйстве)
просто таки самый первый пункт... прежде чем начинать, на мой, следует быть хорошо осведомленным в этой теме...
я бы на уровне ассоциаций выруливала бы это в обучающей программе первым пунктом для начинающих и для тех кто хочет начать ...скажем так, в обязательном порядке... как охватить? да разные варианты... например, при занесении животных в реестр, обязан быть прослушен этот курс.. а нам всем, всем Ассоциациям, всем членам, всем неравнодушным и тем кто хочет в этом участвовать, особенно это касается ветов, сделать этот курс максимально приемлемым и эффективным... и бесплатным....имхо...
это база... имхо
Аля писал(а): 2.бонитировка стада и ведение племенной документации (куда же без этого)
выше уже ответила...
имхо, это совсем отдельный фрагмент, расчитанный только на специалистов...особенно на начальном этапе...
но спускать базовую бонитировку, для начальной оценки в своих хозяйствах - да... запуская сюда инфу завязанную на этой оценке по подбору родительских пар, хотя бы базовую информацию..., по оценке в разные периоды - базовую, выбраковку по уродству - базовую, а вот выбраковку и квалификацию пускать ли в разведение дальше, я бы на сегодняшнем этапе оставила бы за специалистами и до времени закрыла бы эту информацию и не предавала бы её публичности... подчеркиваю, с учетом сегодняшней ситуации в козоводстве Украины ...
Аля писал(а): 3 необходимые требования к импортированию животных
отличная тема... мы невежественны и в импорте и в экспорте...особенно на реальном законодательном уровне ...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: КРУГЛЫЙ СТОЛ. Конференции. Какими им быть для козоводов!?

Сообщение Чижик » 10 окт 2016, 11:34

Аля писал(а): а если будет 10 тем, то опять галопом по Европе
О!!! в точку
КАКОЙ БЫТЬ КОНФЕРЕНЦИИ ПО СТРУКТУРЕ
КАКИЕ СЕССИИ ЗАПУСКАТЬ НА КОНФЕРЕНЦИИ
СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ОТВОДИТЬ НА ТУ ИЛИ ИНУЮ СЕССИЮ
ТРЕБОВАНИЯ К СПИКЕРАМ

и т.д.

оттолкнусь от своей профдеятельности в другой жизни:
а). физиологию живой системы, в частности человека - никто отменить не может...
хоть семи пядей во лбу, но она вырулит по любому

а значит:
- любая сессия без перерыва и переключения внимания не более академического часа... то бишь 45 минут..
- далее блок вопросов... без перерыва... это есть переключение внимания, что позволит сосредоточить уже рассредоточенное внимание и активировать аллертность у слушателей... а значит сфокусирует их внимание на принятии подаваемой информации, а значит повысит эффективность
- далее перерыв, кофе брейк, здрасьти \ как дела\рада встретиться и т.п. взаимоконтакты

- следующая сессия... и по тематике она обязана просто быть более востребованной... это сфокусирует уже подуставшую высшую нервную деятельность... поможет слушателю сосредоточиться...
вторая сессия не более 30 минут...
- блок вопросов и без перерыва..опять же по предыдущей схеме активации и фокусировки внимания..

ВСЁООООООООООООООО!!!
дальше всё неэффективно.... только в большой степени мотивированные спикером слушатели могут заставить себя сконцентрироваться...
мне приходилось держать аудиторию и по 6 часов... но это исключение из правил...
правило : не более двух академических часов за один присест... т.е. 45 и 45 минут..остальной временной промежуток на вопросы, которые мотивируют слушателей и кофе - брейки которые тоже хорошо мотивируют соей возможностью контактирования и взаимообмена...

б) по сессиям...
первой идет самая сложная в информационном восприятии
вторая легкая и вкладывающая последовательно в первую...
имхо, ошибка выбирать тематику сессий из разных информационных модулей
из пазлов разных фрагментов пусть и одной картинки...
так рулит подсознание человека по декодированию получаемой информации, по структуризации как прямых так и опосредованных корреляций в информации, по выстраиванию СИСТЕМНЫХ фрагментов, а значит в применении наиболее эффективных в силу своей целостности...

в) по спикерам - отдельный разговор

хочу обратить внимание на такую структуру как круглый стол... не заслужено "забытой" в точке выбора.. а зря...
но выскажусь по этой теме позже... сейчас уезжаю...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

жмен

Re: КРУГЛЫЙ СТОЛ. Конференции. Какими им быть для козоводов!?

Сообщение жмен » 10 окт 2016, 15:45

Я хотела бы узнать побольше о развитии маленьких семейных ферм. Как правильно и куда реализовать продукты деятельности фермы. И конечно все выше сказанное тоже очень нужно.


Аватара пользователя
BLUEMCHEN
Новый пользователь
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 14:33

Re: КРУГЛЫЙ СТОЛ. Конференции. Какими им быть для козоводов!?

Сообщение BLUEMCHEN » 11 окт 2016, 11:08

Аля писал(а): Наталья, буду ждать с нетерпением открытия школы сыроваров
Да. мы все ждем этого события, так как профессиональных школ сыроваров в Украине вообще нету.
Но это скоро измениться... Правда на сколько мне известно учиться придется серьезно !


Аватара пользователя
BLUEMCHEN
Новый пользователь
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 14:33

Re: КРУГЛЫЙ СТОЛ. Конференции. Какими им быть для козоводов!?

Сообщение BLUEMCHEN » 11 окт 2016, 11:27

жмен писал(а): Я хотела бы узнать побольше о развитии маленьких семейных ферм. Как правильно и куда реализовать продукты деятельности фермы. И конечно все выше сказанное тоже очень нужно.
Малые семейные фермерства в Украине набирают новые полномочия и статус. Закон о них уже принят. в первом чтении и вносятся поправки что до налогообложения, в планах 5 лет льготных + 2 года на отсутствие проверок. Но пока что ЖДЕМС подробнее тут.... Что касается реализации то тут есть положительная тенденция Согласно закону №1602 от 20 сентября 2016 года, Про безопасность продовольствие Украины, были внесены изменения, рекомендую вчитаться в сам закон. Принципиальная разница в подходе и контроле производств в том числе и маленьких. Упрощены требования к помещениям, отменены СЕУ, ТУ и другие документы, в замен им пришел внутренний Учет и разработка рецептур, НО все это должно быть согласно американской системе контроля НАССР ( это очень емкая и отдельная тема ) Если вкратце, то раньше государство несло ответственность перед конечным потребителем, теперь сам производитель. Думаю, что на следующей конференции я не вскользь, а развернуто дам материал по изменениям. И последнее, маркетинг . документы, рецепты и прочее - старайтесь быть оригинальными в брендинге вашей продукции и думаю есть не плохая идея кооперироваться для минимизации затрат по транспорту. Что касается сетей, не стремитесь в Супермаркет ) он долго задерживает выплаты, а для мини производства задержка выплат в один месяц это практически остановка производства, так как оборотных средств практически не будет хватать на производство , тару и транспорт. Как то так ....


Аватара пользователя
BLUEMCHEN
Новый пользователь
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 14:33

Re: КРУГЛЫЙ СТОЛ. Конференции. Какими им быть для козоводов!?

Сообщение BLUEMCHEN » 11 окт 2016, 15:35

Марина писал(а):
Ukrainian PO ABG писал(а): В чем они могут быть полезны для рядового козовода?
Очень печально наблюдать картину по козоводству сейчас в нашей стране - невежество , ложь и наглость ...

Хочу учится , хочу разбираться в козах и видеть плоды своего тяжелого труда.
Добрый день
Думаю, что в скором будущем ситуация измениться в лучшую сторону, на счет невежества и всего остального, это не закончиться до тех пор , пока не будут внесены в законы поправки , над которыми мы работаем.
А в остальном, все позитивно в принципе !!!
В недолгом времени поменяется ветер ....


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: КРУГЛЫЙ СТОЛ. Конференции. Какими им быть для козоводов!?

Сообщение Чижик » 11 окт 2016, 20:30


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая