Выбраковка, выранжировка? Что это такое?

В этом форуме можно задавать все интересующие вопросы по деятельности козоводческой Ассоциации. В этом форуме будут даваться ответы на поступившие вопросы.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Выбраковка, выранжировка? Что это такое?

Сообщение Чижик » 02 окт 2017, 14:45

elenohka0 писал(а):
02 окт 2017, 01:31
Слух и зрение, может быть что плохо видит и дерганная, или нет???
и это тоже может быть
elenohka0 писал(а):
02 окт 2017, 01:23
У козликов странные зубы были, не с наклоном в перед, а ровно стояли, и вместо сосать кусали, коза убегала и так рвали кожу. Козы- 2сестры и дочь одной из них, а козлик от другой....
в данном случая я бы в первую очередь спасала бы вымя матки...
но при анализе учитывай и генетику

и еще скажу: от поколения к поколению, животные выросшие без матери, приобретают признаки, с которыми на подсосе козлят выращивать не получится... начиная от полного отсутствия материнского инстинкта, до изменения наклона зубов в ротовой полости... прикус то совсем другой формируется при сосании сиси и соски сомнительного качества... эти изменения микроскопические и их не видно... но как с предельно-малыми величинами...когда их много и они суммированы, пренебречь ими никак уже не получится...

везде должна присутствовать та или иная целесообразность...
есть два способа выращивания: подсосный и искусственная выпойка... каждый имеет свои плюсы и свои минусы.. вопрос что для козовода более значимо , а что менее...отсюда и выбор... но нужно понимать что есть что ...нужно понимать и плюсы и минусы... только тогда они становятся подконтрольными и управляемыми...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Выбраковка, выранжировка? Что это такое?

Сообщение elenohka0 » 02 окт 2017, 18:03

В этом году выпаивала козлят-сосочников. Соски разные и резиновые и каучуковые большие и удобные как сосок. Кормила из соски до 4 месяцев, Байку еще даю 0,75 :D .
Планирую и дальше козлят выпаивать так как горький опыт еще не забылся и вымя маток мне больше нравится- молокоотдача хорошая и никаких отеков, криков за детьми. :)

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Выбраковка, выранжировка? Что это такое?

Сообщение Чижик » 02 окт 2017, 22:48

да, искусственная выпойка имеет свои плюсы в зоне комфорта для козовода...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Выбраковка, выранжировка? Что это такое?

Сообщение Magura » 13 ноя 2017, 19:33

Аля писал(а):
02 мар 2017, 09:25
сейчас выравниваются. И вес набирают, естественно и молоко и концентраты и сено и прогулки. Предоставили все.
Саша, интересно, как дальше развивались?


вероника
Случайный
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 мар 2019, 21:28

Выбраковка, выранжировка? Что это такое?

Сообщение вероника » 16 мар 2019, 22:13

А расщепление мошонки у козла Англо-нубийской породы это брак?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Выбраковка, выранжировка? Что это такое?

Сообщение Чижик » 17 мар 2019, 08:09

Смотря что Вы называете расщеплением...
Раздвоение мошонки, когда тестикулы опускаются в раздвоенные части мошонки - брак... при оценивании снимаются балы
Если это просто кожа и конец мошонки визуально смотрится, как раздвоенный, то нет... и в англо нубийской породе при оценивании за такую мошонку балы не снимаются

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

вероника
Случайный
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 мар 2019, 21:28

Выбраковка, выранжировка? Что это такое?

Сообщение вероника » 17 мар 2019, 15:11

я видела фото Чемпионов Голандии с раздвоением мошонки, а на недавно прочитала где-то ,что это брак... а от людей привозивших из американских ферм говорят что это норма... козлы тоже участвуют в выставках и разведении...
как фото сюда загрузить не знаю...


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Выбраковка, выранжировка? Что это такое?

Сообщение Чижик » 17 мар 2019, 20:14

Вероника, по англо- нубийской породе без проблем расщеплние тканей мошонки. Истинным раздвоением считается ситуация, когда в раздвоенных концах мошонки присутствуют тестикулы, т.е. яички... и в Британии и в Голландии, и в Германии, и в Америке по этому вопросу один и тот же подход - т.е. баллы не снимаются если имеет место быть только расщепление конца мошонки, вернее тканей конца мошонки...

Когда два года назад экспертировали моих козлов, то одному моему козлу сняли олин балл именно за расщепление тканей, то что не желательно у молочных пород коз. Но потом эксперт поднял информацию, принес извинение и признал что был не прав, когда снимал этот балл.

Фото Вы можете загружать после третьего поста на нашем форуме. У нас такие правила.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

вероника
Случайный
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 мар 2019, 21:28

Выбраковка, выранжировка? Что это такое?

Сообщение вероника » 17 мар 2019, 20:46

Спасибо!


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Выбраковка, выранжировка? Что это такое?

Сообщение Чижик » 17 мар 2019, 22:41

Не за что! :)

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

вероника
Случайный
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 мар 2019, 21:28

Выбраковка, выранжировка? Что это такое?

Сообщение вероника » 18 мар 2019, 16:01

Подскажите, пожалуйста где можно почитать европейские стандарты Англо нубийской породы ?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Выбраковка, выранжировка? Что это такое?

Сообщение Чижик » 18 мар 2019, 17:55

Вероника, что Вы подразумеваете под европейскими стандартами... лучше, чем Беляева Татьяна, никто эту инфу не выложил в инете...ну а рабочие судейские протоколы Вы нигде не возьмете...

остальное по крупинкам...
если у Вас есть какие-то вопросы по стандарту, давайте обсуждать...
например такой показатель как постав задних конечностей...у нас на форуме прописывалась эта информация... Америка не очень большое внимание уделяет этому яркому, с точки зрения Британии, породному признаку...

или такой показатель как обмускуление... он оценивается у этой породы, ибо она официально относится к мясо-молочным породам коз... и т.д.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая