Комментарий к информации о нас на другом ресурсе

В этом форуме можно задавать все интересующие вопросы по деятельности козоводческой Ассоциации. В этом форуме будут даваться ответы на поступившие вопросы.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Комментарий к информации о нас на другом ресурсе

Сообщение Чижик » 27 фев 2016, 12:37

Открываю эту тему для того чтобы комментировать появление той или иной информации об Ассоциации племенных коз, которая подана некорректно или с искажением ...

и начну с информации о регистрации коз в Ассоциации, которая появилась здесь

теперь по пунктам:
Дело в том, что Катя наверно имела ввиду регистрацию ветеринарную, а есть регистрация племенная где учитывается бонитировка козы, родословная и ....... может еще что. За ветеринарную регистрацию я узнавала, примерно такая цена как написала Катя. Я хочу в марте зарегистрировать. А племенную регистрацию предлагает "Асоціація племінних кіз"
я не знаю что имела в виду Катя, но Лариса говоря о племенной регистрации не совсем права...вернее, совсем не права

1. Существует единая регистрационная база животных в Украине
это закон

тот же закон даёт нам право регистрировать животных, которые проходят через Ассоциацию в этой украинской базе данных

т.е. животное получает те же бирки, имеет ту же регистрацию, которую предлагают все козоводам, но есть нюанс...и нюанс этот - код породы...

2. Племучет на сегодняшний день - парафия государства... только одна структура в Украине может выдать племенное свидетельство, на бланках учета, с водяными знаками и т.д.
что такое племенное свидетельство? это свидетельство, подтверждающее, что животное имеет тот или иной племенной статус или произошло от родителей, которые этот племенной статус имеют... и тогда указывается только племенной статус родителей...у меня такое племенное свидетельство выдано на мою нетель... родители племенные, сама она прошла несколько экспертных оценок, ей племенное свидетельство выдали, но при этом она сама еще племенного статуса не имела... если бы она осталась в племхозяйстве, то по прошествию двух лактаций, она бы была оценена по удою, по качеству молока и ей-ей с такими показателями она бы получила элиту или элиту рекорд...

3. далее, пока готовится закон, по которому государство сбросит с себя полномочия ведения племучета и перекинет его на Ассоциацию, как это делается во всех странах мира при поддержке государства и единого реестра куда стекаются региональные реестры, нам порекомендовали вести такой реестр внутри структуры...т.е.это реестр будет внутри Ассоциации и государственного статуса пока иметь не будет...

что такое племенной реестр?
а) наличие студбука.... т.е. племкниги
б) наличие единой базы данных...не просто идентификационного номера, а единой базы даны учета животных с полной информацией по нему
в) наличие региональных баз данных, информация с которых будет стекаться в единую базу данных

какие студбуки могут быть?

а) самый главный студбук по чистопородным и племенным животным
б) студбук, в котором региструются поколения F, которые движутся к 6 поколению путем поглотительного скрещивания и по достижению которого при условии что они обладают всеми породными качествами, они переносятся как чистопородные животные в главный студбук
в) помесные животные, при получении которых использовались помесные козлы... потомство таких животных в последующем можно использовать со 100% козлами, т.е. переходить на поглотительное скрещивание...см.п.б)
г) студбук в котором регистрируются козы белого цвета
д) студбук в котором регистрируются козы цветного окраса

ну и при регистрации любого животного учитывается наличие документов... которые должны иметь подтверждение либо по международным базам данных, либо если это особо ценное животное, а бланк происхождения оставляет сомнения, тогда делается генетический анализ на подтверждение...в Украине этот анализ делают
если документов нет, животное всё равно регистрируется, но будет иметь нулевой процент регистрации... другими словами нулевую родословную

что мы, Ассоциация племенных коз, может делать при существующем законодательстве?

1. регистрировать животных в общеукраинской базе данных, я как раз сейчас занимаюсь этим вопросом
2. начать вести учет животных по пунктам а), б),в), г),д) внутри Ассоциации и да, с экспертной оценкой, которая может быть разной степени сложности

далее, в следующем посте

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Комментарий к информации о нас на другом ресурсе

Сообщение Чижик » 27 фев 2016, 12:40

Следующая цитата:
Да, Вы правы но у этой ассоциация есть права на регистрацию, то есть к ним обращаешься и они отправляют в твое хозяйство специалиста на оценку коз, и исходя из этого регистрируют и заносят в Украинский реестр. Вроде так.
Лариса, прав на сегодня нет..и дай Бог, чтобы к концу марта они у нас были...это не так просто и готовится целый пакет доков и договоров, чтобы эти права были...ибо парарллельно даются ключи от всеукраинской базы данных....а это уже не шутки...

на сегодня мы даже не готовы к регистрации по студбукам внутри Ассоциации...ибо разработка структуры еще не закончена...

но скажу одно, всё что ты написала - верно, только случится чуть-чуть позже

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Комментарий к информации о нас на другом ресурсе

Сообщение Чижик » 27 фев 2016, 12:42

Если у коз нет доков, то они идут как нулевка
да. другими словами будут иметь нулевой процент регистрации...
но зарегистрировать своих коз сможет любой желающий...
ибо, верхний уровень базы данных зарегистрированных животных по студбукам будет публично доступен всем желающим

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Комментарий к информации о нас на другом ресурсе

Сообщение Чижик » 27 фев 2016, 13:02

А вот Кати ветерин пост:
Ассоциация - частная контора. Для нормального ведения племенного дела нужны выставки - то есть независимая экспертиза разных КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ специалистов. А у нас на коз официальных стандартов нет.
у нас с Катей не очень хорошие отношения по нескольким причинам... но в отличие от неё, я могу свои личностные воздыхания оставить за границей дела. которым я занимаюсь...а она не может...
чем говорить ерунду, лучше бы пришла в Ассоциацию и помогла наладить работу... козовод она опытный, а тараканы у всех...

но она так не может почему-то... но может говорить ерунду

частная контора это моё ФХ Камадхену Англо-Нубийские Козы... и решение я там принимаю единоличное

а вот Ассоциация, это совсем другая структура... и советую Катерине, прежде чем о чем то говорить, почитать...в данном случае ознакомиться с законодательной базой таких структур...

Через Ассоциации работает весь мир... но там ассоциации поддерживаются государственными программами и финансирования в т.ч.

у нас такой возможности нету..
но зато у нас есть мозги, есть желание и есть мы сами

и нужно объединять усилия, а не разъединять

и пока козоводы этого не поймут, то так и будут болтаться как... в проруби...что и происходит сейчас со всеми нами...

насчет независимой экспертизы КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ специалистов...
если бы кто сказал другой, то ладно...а вот в устах Катерины с той квалификацией, о которой я знаю, дай Бог чтобы она выросла, то сорри...
мы учимся ...и делаем всё возможное...
и может у нас официальных стандартов нету, но они есть в других зарубежных ассоциациях с которыми мы налаживаем возможность сотрудничества...
в Украине и селекционных индексов можно считать, что нету... хотя они зарегистрированы...так что ? сидеть сложа руки?
но есть селекционные индексы у АДГА... есть у Германии, есть у Франции, у Британии...у всех есть кто занимается молочным козоводством...причем индексы идущие все время в ногу с селекционной работой... зачем велосипед изобретать? мне очень нравится по продуктивности резалт АДГА... мне очень нравится какие результаты получает Голландия, Австралия и т.д.
хочу ли я чтобы Украина имела такие результаты? конечно хочу...
потому аж бегом буду пионерить их разработки и внедрять в наше украинское козоводство... для этого и создана Ассоциация ... для того чтобы не тратить время на изобретение велосипедов, а сделать в кратчайшие сроки козоводство Украины эффективным и экономически выгодным...

ну и потом, я свято верю, что предварительная договоренность о приезде аж двух специалистов в этом году случится... один из них дипломированный судья эксперт по молочному козоводству ...но это будет очень дорогим удовольствием...- курс по судейству...ибо приглашение из заморских стран спецов - не каждому подъёмный...
но не вопрос, можно поехать учиться туда, например в Америку или в Голландию... пожалуйста, кто хочет? хотя бы один бы стартовал...а потом от него научились все бы... что же Катерина об этом не думает...?

по второму специалисту: он тоже профи... и учился у профи судьи-эксперта АДГА

что нибудь да сработает... нам главное полноценные знания...
но мы сидеть сложа руки не будем и будем пользовать те знания, ту степень профессионализма, которую имеем на сегодня...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Комментарий к информации о нас на другом ресурсе

Сообщение Чижик » 27 фев 2016, 14:42

Вика, спасибо большое, что разместила ссылку на мой ответ по обсуждаемому вопросу на Танином форуме. К сожалению, они твой пост вместе со ссылкой удалили

кста, отличная иллюстрация получилась - кто чего хочет и кто к чему стремится

м-дяяяяя

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Комментарий к информации о нас на другом ресурсе

Сообщение Марина » 27 фев 2016, 15:33

Самое главное что мы знаем к чему стремимся


Аватара пользователя
Веникус
Стажёр
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 11:01

Re: Комментарий к информации о нас на другом ресурсе

Сообщение Веникус » 27 фев 2016, 19:53

Гыгыгы!!!! Мой пост удалили и прислали комент в личку

"Здравствуйте. Ссылки на Ассоциацию Племенных Коз на нашем форуме запрещены, мы с ними не имеем никаких партнерских или дружественных отношений. Поэтому пришлось удалить. Спасибо за понимание."

Поживем - увидим. Доживем - узнаем. Выживу - учту.

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Комментарий к информации о нас на другом ресурсе

Сообщение Марина » 27 фев 2016, 20:07

Веникус писал(а): Гыгыгы!!!! Мой пост удалили и прислали комент в личку

"Здравствуйте. Ссылки на Ассоциацию Племенных Коз на нашем форуме запрещены, мы с ними не имеем никаких партнерских или дружественных отношений. Поэтому пришлось удалить. Спасибо за понимание."
И такое бывает. Ну и Бог им судья.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Комментарий к информации о нас на другом ресурсе

Сообщение Чижик » 27 фев 2016, 20:59

Веникус писал(а): Спасибо за понимание
пожалуйста, на все миры , - и от меня тоже

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Комментарий к информации о нас на другом ресурсе

Сообщение Чижик » 27 фев 2016, 21:52

Марина писал(а): Самое главное что мы знаем к чему стремимся
чтобы увидеть РАДУГУ, нужно пережить ДОЖДЬ

так что всё по плану идёт

но иногда от таких штук по-настоящему становится грустно

хех

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Лора
Постоянный пользователь
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 20:26

Re: Комментарий к информации о нас на другом ресурсе

Сообщение Лора » 27 фев 2016, 23:42

Зашла, и обалдела. Я и не скрывала, что и на других форумах общаюсь, вроде скрытую информацию не разношу, а наоборот как знала так и объяснила за регистрацию коз. Кто с кем в контрах я не знаю, я дружу со всеми
Веникус писал(а): Ссылки на Ассоциацию Племенных Коз на нашем форуме запрещены
Про этот запрет я тоже первый раз слышу А тогда почему там размещали объяву про наш семинар????? Марин, я без обид если что нельзя ты говори.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Комментарий к информации о нас на другом ресурсе

Сообщение Чижик » 27 фев 2016, 23:55

Лора писал(а): Марин, я без обид если что нельзя ты говори
Ларка, ты чтооооооооооооооо?
ты всё не так поняла

ты тут ни при чем...
это моя оплошность, что я до сих пор толком не объяснила... то что ты даешь информацию, наоборот, это очень хорошо...
и не твоя вина что ты могла дать только ту информацию, которую дала... это моя оплошность...всё нормально...

а дело в другом... дело в агрессии и переворачивании с ног на голову других важных моментов...как-то Ассоциация, профессионализм и вообще ставится под сомнение нужность всего проекта...

а если учесть кто это делает, так и совсем грустно...

поэтому я и открыла эту тему и написала то что написала с одной лишь целью, чтобы была инфа из первых рук как говорится...
Лора писал(а): Я и не скрывала, что и на других форумах общаюсь,
а это вообще глупость... как раз наоборот, общайтесь, собирайте в свою котомку ото всюду по зернышку нужной и полезной инфы, опыта и т.д.
это не просто нормально, так дОлжно быть... потому что если ты что-то где-то найдешь, то что не знаю я, например, как ты думаешь, я буду рада тому что ты это что-то мне принесла и теперь я об этом что-то тоже знаю?

а?
у меня такая позиция..я только ЗА совершенствование чего бы оно ни касалось...
так что ты напрасно думаешь, что кто-то криво смотрит, что ты общаешься на других ресурсах...
а у меня , например, даже при наличии наших ресурсов и моего собственного, самым любимым остается фермер ру... и сколько бы новых площадок я ни посещала, фермер ру моя альма матер... так что? теперь меня расстрелять за это?

а Ларка Ягуся, она вообще консультировала Антона по созданию калькулятора...и хорошее дело делала и Антон хорошее дело сделал, только подправить нужно недочеты... так что? мне с Ягусей и не здороваться?

вот ты смешная...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Лора
Постоянный пользователь
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 20:26

Re: Комментарий к информации о нас на другом ресурсе

Сообщение Лора » 28 фев 2016, 00:03

Фух, аж полегчало, а то я думала что уже чет натворила, у меня сегодня такой день хороший мою доцю младшую сватали, а вечером захожу а тут ....... думала мне писец


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Комментарий к информации о нас на другом ресурсе

Сообщение Чижик » 28 фев 2016, 00:05

Лора писал(а): Марин, я без обид если что нельзя ты говори.
Лара, всё что на открытой площадке - обо всё можно и нужно говорить... и не слушай никого кто будет говорить обратное...
я говорила и говорю: если мы хотим проф.уровень, нам нужно объединяться и УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ и УЧИТЬСЯ и друг у друга тоже...
иначе будет вечное сарайное разведение коз и телязиоз у кроликов и выше этого уровня при существующем положении дел и таком реагировании на хорошие проекты, руководствуясь лишь личностными отношениями, никто не прыгнет...

порою невежество сильно удивляет...
а с другой стороны, чему удивляться?

люди не знают куда голову приткнуть и кого слушать? или вета который по кубику йода даёт козам в сутки и лечит телязиоз у кроликов или литературу читать и самому лбом и своим опытом пробивать стену незнания или по сусекам собирать любую информацию, вместе с ошибочной одним гамузом...

эта стратегия конченная... и чем скорее мы это поймём, тем быстрее вылезем из той попы в которой все находимся...
имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Комментарий к информации о нас на другом ресурсе

Сообщение Чижик » 28 фев 2016, 00:06

Лора писал(а): у меня сегодня такой день хороший мою доцю младшую сватали
аййййййййй, поздравляю от всего сердца... хорошей женской доли доце твоей

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Веникус
Стажёр
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 11:01

Re: Комментарий к информации о нас на другом ресурсе

Сообщение Веникус » 28 фев 2016, 00:13

Ой, и поздравляю Лору с семейным событием!

Поживем - увидим. Доживем - узнаем. Выживу - учту.

Аватара пользователя
Лора
Постоянный пользователь
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 20:26

Re: Комментарий к информации о нас на другом ресурсе

Сообщение Лора » 28 фев 2016, 00:16

Чижик писал(а): аййййййййй, поздравляю от всего сердца... хорошей женской доли доце твоей
Спасибо.
Чижик писал(а): Лара, всё что на открытой площадке - обо всё можно и нужно говорить... и не слушай никого кто будет говорить обратное
С этим я согласна, ну так как я только начинающий козовод, то конечно шишек еще понабью.


hgv
Стажёр
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 13:03

Re: Комментарий к информации о нас на другом ресурсе

Сообщение hgv » 28 фев 2016, 12:04

А тогда почему там размещали объяву про наш семинар????? Марин, я без обид если что нельзя ты говори.
Интересно!? Я благодарю этой теме и нашел этот форум! До этого и не подозревал о нем!


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Комментарий к информации о нас на другом ресурсе

Сообщение Чижик » 28 фев 2016, 22:19

hgv писал(а): Интересно!? Я благодарю этой теме и нашел этот форум! До этого и не подозревал о нем!
видимо не всё решает Татьяна...
ну да ладно
найдётся альтернатива...

нужны представительства ресурсов Ассоциации в соцсетях...вчера тестировала площадку на гугле и мелькнула мысль, что пора открывать аккаунт и для Ассоциации...

вот если бы кто подхватывал эти позиции, то было бы хорошо...
у меня реально не хватает времени на эти направления

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Полина
Новый пользователь
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 08:57

Re: Комментарий к информации о нас на другом ресурсе

Сообщение Полина » 06 мар 2016, 09:35

Добрый день всем! Хорошее дело начали. Я только не приемлю брани. Я меньше года занимаюсь козами. Они у меня из Голландии приехали. Я в ужасе от наших реалий. У меня стресс от контраста нашего козоводства и европейского. Я видела несколько хозяйств в Украине - у меня шок от состояния даже копыт...рогов...шерсти... Мы очень-очень далеки от совершенства. Поэтому давайте ценить тех, кто пытается нам помочь.. Зависть..ругня..забобоны наши - это путь в никуда! Дискуссии, доброжелательность, поддержки помогут всем и каждому! Марина, удачи Вам!


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Комментарий к информации о нас на другом ресурсе

Сообщение Марина » 06 мар 2016, 10:17

Полина писал(а): Я в ужасе от наших реалий. У меня стресс от контраста нашего козоводства и европейского.
Добрый день Полина !!!

Добро пожаловать на наш форум !!!

Этот форум создан единомышленниками , специально , что бы изменить ситуацию в Украине . Присоединяйтесь к нам в команду Вместе мы сила !!!


Полина
Новый пользователь
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 08:57

Re: Комментарий к информации о нас на другом ресурсе

Сообщение Полина » 06 мар 2016, 10:53

Марина, я так полюбила своих любимцев... посвятила им 99 % своего времени...и я также хочу чтобы мои козы были счастливы и здоровы...я начала с нуля...без опыта...но с племенными животными. Провела много бессонных ночей...Поэтому я готова на многое... Спасибо, Марина! Вы главное не останавливайтесь, чтобы Вам не говорили. Я планирую ехать в Голландию, поэтому могу взять задание от Ассоциации , главное, чтобы получилась поездка. Нужно взять опыт в европе, изучить ох путь, и да осилит идущий!


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Комментарий к информации о нас на другом ресурсе

Сообщение Марина » 06 мар 2016, 11:24

Поля , а можно поинтересоваться , какую породу Вы завезли ?


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Комментарий к информации о нас на другом ресурсе

Сообщение Марина » 06 мар 2016, 11:26

Полина писал(а): Вы главное не останавливайтесь, чтобы Вам не говорили.
Ну что Вы , я только начинаю
На то что говорят ... я давно привыкла . Если говорят , как сказал наш любимый чижик , значит мы на правильном пути


Полина
Новый пользователь
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 08:57

Re: Комментарий к информации о нас на другом ресурсе

Сообщение Полина » 06 мар 2016, 11:30

Марина,
Здесь мои детки...только фото не очень...на фото им 4 дня https://m.facebook.com/photo.php?fbid=9 ... &source=56


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Комментарий к информации о нас на другом ресурсе

Сообщение Марина » 06 мар 2016, 11:34

Полина писал(а): Марина,
Здесь мои детки...только фото не очень...на фото им 4 дня https://m.facebook.com/photo.php?fbid=9 ... &source=56
Поля , с Вашего разрешения
12654693_965520676817206_7919196604080860006_n.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Комментарий к информации о нас на другом ресурсе

Сообщение Марина » 06 мар 2016, 11:35

Ура , Нубийцы прибывают !!!!

А почему Вы думаете что первые на Украине ? Есть у нас уже .


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Комментарий к информации о нас на другом ресурсе

Сообщение Марина » 06 мар 2016, 11:37

Ой , Поля , а Вы Диана или Полина ?


Полина
Новый пользователь
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 08:57

Re: Комментарий к информации о нас на другом ресурсе

Сообщение Полина » 06 мар 2016, 11:40

Это мои знакомые разместили у себя на страничке...и это их комментарии. ..скорее всего они имели ввиду элиту...я в дискуссии не участвовала.