Поведенческие реакции у коз

Всяко разно касаемо козоводства

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

бляха

Сообщение elenohka0 » 03 окт 2017, 10:08

Не нашла тем о поведении коз, по этому пишу сюда.
Моя малая рогатая коза Дуся то строит "старичков" , то ласкается с взрослой Кавой...
Бляха, уже почти месяц Дуся лезет к Каве как козел...
:twisted:
Привожу я вчера всех в сарай, а Дуся начинает приставать к Каве. В начале мордочкой трется об мордочку Кавы, потом плавно переходит к пузу, подбирается к вымени.... почесывая рогами то там то тут.... Потом делает как козел садку и опять трется рожками... :?
У собак такие садки обычно выражают кто главней, а у коз???
Этой козочке стукнуло 8 месяцев(как время летит), рожки маленькие и остренькие, боюсь чтоб не поранила других коз, может уже можно резинки одеть? :oops:
Давайте свои предположения к чему такое поведение ;)

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

бляха

Сообщение elenohka0 » 03 окт 2017, 11:11

Юль, доступа к Байку нет. Она это делает каждый день :? Охота была и она делала подкоп к нему в "вольерчик".

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

бляха

Сообщение Vohu Manah » 03 окт 2017, 13:02

Может гормоны бушуют, коль в ггульки аж подкопы роет? Мамкой быть хочет :D


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Поведенческие реакции у коз

Сообщение elenohka0 » 03 окт 2017, 13:31

Она как то резко повзрослела, пока я огородом занята была :D
IMG1284.jpg
IMG1288.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Sinodia
Новый пользователь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 09:46

Поведенческие реакции у коз

Сообщение Sinodia » 03 окт 2017, 18:51

Девочки подскажите пожалуста как бить с испуганой козачкой. Она всего боится и наченает убегать. Уже два дня за ней гоняемся. Ето попровимо или нет? Особено человека боится. Поделитесь пожалуста опитом. Может у когото били такие кози.


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Поведенческие реакции у коз

Сообщение Vohu Manah » 03 окт 2017, 19:08

Если это новая коза в хозяйстве, то время и ласка сделают своё дело. Определите кого меньше боится мужчин или женщин, тот пусть по началу больше ею занимается, а другой/другая просто присутствуют в поле зрения козы и не навязывает общение с собой, а со временем сокращает дистанцию.


Sinodia
Новый пользователь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 09:46

Поведенческие реакции у коз

Сообщение Sinodia » 03 окт 2017, 19:45

Спосибо за ответ. Да ето новая козачка она у нас пару дней. Но через чюр. Пугается, бежит прячется, короче. Она и на меня и на мужа одинакого реагирует.надеемся на лучшее😊


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Поведенческие реакции у коз

Сообщение Vohu Manah » 03 окт 2017, 20:16

Метод вкусняшек ускорит процесс привыкания))) тыковку, яблочко кусочками из руки, можно даже через загородку, главное, что бы заинтересовалась, ей так спокойней будет, если между вами стеночка какая-то будет


Sinodia
Новый пользователь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 09:46

Поведенческие реакции у коз

Сообщение Sinodia » 03 окт 2017, 20:26

У меня есть большая клетка для собак, хоть и не нравится мне но там держим ее. Сначала закрили в козятник, но сбежала. Уже посмотрим как далише будет. Очень мало ест, наверное от стреса.


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Поведенческие реакции у коз

Сообщение Vohu Manah » 03 окт 2017, 20:41

Конечно стрессует.


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Поведенческие реакции у коз

Сообщение elenohka0 » 03 окт 2017, 20:58

Если есть еще козы то подмазывайтесь вкусняшками к ним, она должна проявить интерес и подойдет сама.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Поведенческие реакции у коз

Сообщение Vohu Manah » 03 окт 2017, 21:14

Так она пока в клетке сидит, одна.


Sinodia
Новый пользователь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 09:46

Поведенческие реакции у коз

Сообщение Sinodia » 03 окт 2017, 21:21

Не с ней еще одну малявку, та моладец, ручная очень. Специально ставили вместе чтоби видела как та общаятся.


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Поведенческие реакции у коз

Сообщение Vohu Manah » 03 окт 2017, 21:58

Ну тогда только терпение, ласка и время.


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Поведенческие реакции у коз

Сообщение elenohka0 » 03 окт 2017, 22:57

Может она самой клетки боится?
А попробуйте ее на веревочку привязать и таскайте за собой и подкармливайте :?

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Sinodia
Новый пользователь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 09:46

Поведенческие реакции у коз

Сообщение Sinodia » 04 окт 2017, 09:03

Пробивали, порвала веревку и как бешаная начала бегать.


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Поведенческие реакции у коз

Сообщение elenohka0 » 04 окт 2017, 14:55

Sinodia писал(а):
04 окт 2017, 09:03
Пробивали, порвала веревку и как бешаная начала бегать.
Я даже не знаю что посоветовать, это ж козочка и ее нужно будет доить. Заводчик виноват , что животинка не знает людей. Обычно козы боятся перемен помещений, выгулов, одиночества... но за неделю к новому хозяину привыкают.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Поведенческие реакции у коз

Сообщение Чижик » 05 окт 2017, 07:40

elenohka0 писал(а):
04 окт 2017, 14:55
Заводчик виноват , что животинка не знает людей.
вот...и это, на мой взгляд, очень важный вопрос...

кстати один из плюсов искусственной выпойки, это адаптация козлят к людям... но сейчас придумывают столько приспособлений , что же и при искусственной выпойке того человека рядом нету... :?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Поведенческие реакции у коз

Сообщение elenohka0 » 05 окт 2017, 08:04

Гдето на заграничном сайте прочитала о наборе персонала на ферму. Они набирали пастухов, зоотехников.... и человека для игры с козлятами Вот какой подход ;)

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Поведенческие реакции у коз

Сообщение Чижик » 05 окт 2017, 08:11

elenohka0 писал(а):
05 окт 2017, 08:04
и человека для игры с козлятами Вот какой подход
имхо, очень правильный подход...
если сравнивать наш фермерский молодняк и молодняк, который приехал, то ооооооооооооочень большая разница... и неадаптированное к человеку животное это очень большая проблема...

козы долго адаптируются... так по моим наблюдениям

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Поведенческие реакции у коз

Сообщение Lena » 05 окт 2017, 09:20

Вставлю свои 5 копеек :D , наша камерунка приехала очень дикая . Что б поймать её , постараться нужно было и это в 4 кВ метрах . Прошло 2 месяца и только 2 дня назад она не убегала , а просто стояла и с каким то страхом ждала моего подхода . Оказалось не так уж и страшно , когда тебя тихонько гладят и между рожек чухают :D . С Ланочкой они подружились мгновенно :D . Зато Мэл - камерунец - Казанова проявил любопытство через пару дней , потихоньку начал подставлять свою голову для почесушек :D . В родном доме он был обласкан с ног до головы и это было видно по нему . Причём рос он под мамочкой .


Sinodia
Новый пользователь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 09:46

Поведенческие реакции у коз

Сообщение Sinodia » 05 окт 2017, 18:53

Потихоньку и ми проидем адаптацю. Сегодня било уже по лутше, уже смотрит мне в глаза через забор. Не так прятается когда кормлю. Не дает еще трогать, но для меня и ето прогрес.


Sinodia
Новый пользователь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 09:46

Поведенческие реакции у коз

Сообщение Sinodia » 05 окт 2017, 18:59

Она рядом с одной маленькой мурсианкой, та очень ручная, лезит мне на руки, думаю ето поможет моей дикарки Блек...😁


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Поведенческие реакции у коз

Сообщение elenohka0 » 05 окт 2017, 23:05

Sinodia писал(а):
03 окт 2017, 18:51
Может у когото били такие кози
У меня есть, скоро 5 лет, а всего шугается.
===
Я заметила, что злюка Лошадь-мася всем начинает делать разгон, когда я с утра приношу еду, только не гоняет свою дочь.
Лада- дочь Лошади, воспитывалась без мамаши, до 1,5 месяца жила отдельно... Как Лошадь может помнить свою дочь :? ?

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Поведенческие реакции у коз

Сообщение Oksana_rid » 12 окт 2017, 12:38

Чижик писал(а):
05 окт 2017, 07:40
кстати один из плюсов искусственной выпойки, это адаптация козлят к людям.
У меня все козлята под мамами растут, но какие же разные характеры! В прошлом и в этом году по одному козлику от разных мам были неописуемо ласкучие- наглюче-приставучие. Девочки поспокойнее, но тоже довольно ручные. А есть у меня одна коза, она каждый год дает абсолютно диких детей. Я когда подхожу к ее этогодней дочке чувствую себя смесью джека потрошителя, фредди крюгера и годзиллы :shock: Прошлогодняя дочка тоже была дикой до окота. Вкусняшки ее не привлекали. Раздаивать ее было непросто, но потихоньку все наладилось. Сейчас вполне адекватная коза. Ее сын был вполне спокойным до самой морозилки :laugh


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Поведенческие реакции у коз

Сообщение elenohka0 » 12 окт 2017, 14:40

Я сегодня одолжила у своей собаки поводок для Лошади, попробовать как она будет себя вести.
:D Я Лошадь -масю веду держа ее за ошейник, как на выставке :D водят... Если она поймала момент- расслабления моей руки, ее морда делается крючком, опускается в низ и ошейник двигается к плечам. Это она делает в долю секунды, даже среагировать не получается :D . Параллельно этому она срывается с места, на скачках брала бы хороший старт :D
Так вот с поводком.... :bang с поводком ей лучше- больше разгон, дольше торможение, и больше моих матов- уже заканчивается словарный запас, а она не останавливается... :dont Бежит людям шкодить, сегодня бежала к винограду :D

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Поведенческие реакции у коз

Сообщение Чижик » 12 окт 2017, 15:06

elenohka0 писал(а):
12 окт 2017, 14:40
даже среагировать не получается
всё правильно и ты полностью теряешь рычаг...от раза к разу ты ей говоришь:
- Лошадь моя милая, любимая и самая желанная! Продолжай делать так как ты делаешь! У тебя это здООООООООрово получается...

:P
elenohka0 писал(а):
12 окт 2017, 14:40
с поводком ей лучше- больше разгон, дольше торможение, и больше моих матов- уже заканчивается словарный запас, а она не останавливается...
ты не права... тебе нужно понимать, что она уже НАУЧЕНА так делать...и она ЗНАЕТ, что у неё получится...
я тебе говорила : не рассчитывай сейчас на свою силу... возьми привяжи повод до открытия калитки, только проверь чтобы он выдержал этот рывок...потому что брезентовые поводья рвутся и карабины летят в умат... тебе надо так её зафиксировать, чтобы когда она рванула, она сама себя бы рванула...а ты просто стояла бы рядом... она может несколько раз попробовать вырваться ...а ты просто стой рядом и спокойным голосом её успокаивай...когда она сама себя нарвёт до умопомрачения, и встанет спокойно, ты подходишь к ней и угощаешь её, оглаживая или к какой ласке она привыкла... повод не отстёгиваешь... берешься за ошейник так чтобы она почувствовала твою руку и опять угощаешь, если она не рванёт... если она так и останется спокойно стоять... если же нет, то не угощаешь,а просто успокаиваешь и даёшь ей возможность дергать себя до усрачки... и так шаг за шагом... пока она не поймёт что ей БОЯТЬСЯ нечего и что она НЕ ЦАРЬ-БАРОН, а царь- барон это ты...

приготовь себя к мысли, что за один раз ничего не получится... и что она какое-то время будет еще и еще раз пробовать... и твоя самая главная задача: НЕ ДАТЬ ей возможности чтобы у неё получилось... продумывай рычаг, который поможет если что удержать её... но лучше дать ей волю добровольно. чем дать ей вырваться... каждая такая результативная попытка всего лишь закрепляет рефлекс... который перебить очень не просто... и одним из результативных методов разрушения условного рефлекса - стресс...
я думаю что тебя надо сопровождать в твоих воспитательных действиях с Лошадью шаг за шагом... не самовольничай....попробуй как я тебе написала...
и еще.. длина поводка очень ЗНАЧИМА... и её нужно подобрать в точном соответствии с твоими физическими возможностями.... чуть короче - гуд бай рычаг...чуть длиннее - гуд бай рычаг... а без рычага у тебя нет никаких шансов её удержать

имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Поведенческие реакции у коз

Сообщение elenohka0 » 12 окт 2017, 18:40

Чижик писал(а):
12 окт 2017, 15:06
рычага у тебя нет никаких шансов её удержать
Перепробовала рычаги, ошейники, наверно ей строгач нужен :D
Приходила к козам...Хочу показать динамику.
IMG1358.jpg
IMG1359 (2).jpg
IMG1360.jpg
IMG1361 (2).jpg
IMG1362.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Поведенческие реакции у коз

Сообщение elenohka0 » 12 окт 2017, 18:53

Пришла к козам, Лошадь сразу заострила уши , со мной пришла собака... :shock:
Дуся и Кава игрались, бодались , а Лошадь бегала, останавливалась, смотрела и опять бегала... :D По 3 фото видно как она гасает, аж вымя в разные стороны летает... :D Может она вообще не умеет ходить? От природы только бегает и скачет? :shock:
Байк пошол с собакой обниматься :roll: , Лада со мной фотографировала.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.