топим печку навозом

Всяко разно касаемо козоводства

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

топим печку навозом

Сообщение Oksana_rid » 18 фев 2016, 00:11

Когда видишь, сколько сена козы выбрасывают под ноги сердце кровью обливается.Особенно когда вспомнишь как косили, сушили и везли домой
В общем, мужа моего подстилка в полметра ( ну может 40см) с осени до весны собирающаяся в выгуле достала. Это сколько же добра пропадает! И придумал он печку топить этим счастьем. Сначала попробовали так- из 2 поддонов , поставленных вертикально, сбивали типа формы и напихивали туда навоз. Плохо- очень тяжело трамбовать, долго сохнет и мало получается, еще и доставать неудобно. А коз тем временем стало еще больше. Ну размножаются они
Второй вариант был такой- из тех же поддонов( удобная штука эти поддоны) собрали квадрат в центре выгула. Туда накидывали навоз, а козы по нему ходили- трамбовали.
IMG_20150807_203214.jpg
Потом сабельной пилой резали . Вилами подбираешь и выкладываешь на поддон же сушиться.Тоже оказалось не очень- навоз кидать тяжело, сохнет вообще кошмарно долго, т.к. слой очень толстый получается.
IMG_20150413_193711.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Re: топим печку навозом

Сообщение Oksana_rid » 18 фев 2016, 00:27

И тогда муж решил не издеваться над собой( ну и мной )- ведь козы уже все сделали сами. Накидали сена , скрепили горошками, и даже полили, а самое главное- ну очень хорошо утрамбовали
Что мы имеем в результате- просто напиливаем подстилку все той же сабельной пилой с полотном по дереву. Вилами подбираем и выкладываем на поддон.
IMG_20150702_155900.jpg
IMG_20150703_082536.jpg
IMG_20150703_082855.jpg
Сохнет месяца 2 весной.Летом быстрее. Главное сохранить сухим.
Печь у нас булерьян.
В этом сезоне мы 2,5 месяца топили этими "брикетами". В мороз конечно тепла от них будет недостаточно, но при температуре за бортом от -3 и выше вполне нормально тепла дают. Когда холоднее было миксовали брикеты с дровами- дрова медленнее сгорают, а тепла дают как обычно.
В общем, нам понравилось
В этом году , чувствую , война будет- муж на брикеты будет подстилку резать, а я пытаться на огород утащить побольше.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Re: топим печку навозом

Сообщение Oksana_rid » 18 фев 2016, 00:31

Это сабельная пила
IMG_20160209_184104.jpg
Еще, забыла сказать- когда пилишь вибрация очень сильная. Руки быстро устают держать пилу. И главное, удлинитель от коз вовремя спасать
а это брикет в топке
IMG_20160126_162222.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


hgv
Стажёр
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 13:03

Re: топим печку навозом

Сообщение hgv » 18 фев 2016, 18:17

Дед говорил, топили у нас в свое время навозом, соломой, бурьянами.
В лесу ничего нельзя было срубить, сразу срок давали. Правда собирали в основном летом, он на солнце быстро высыхал.

Для огорода собирайте в мешки-бочки пепел, главное, чтобы стоял в сухом месте и все! Отличное удобрение будет.


Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Re: топим печку навозом

Сообщение Михаил » 18 фев 2016, 18:34

У меня тоже дед с бабушкой когда-то кизяком коровьим топили и камышом сухим. Не было дров в то время - степь! А какого веса/размера у Вас брикеты и сколько по времени горят, не рассыпаюца при транспортировке?
Про пепел согласен, тоже собираю.


Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Re: топим печку навозом

Сообщение Oksana_rid » 18 фев 2016, 21:11

Михаил писал(а): А какого веса/размера у Вас брикеты и сколько по времени горят, не рассыпаюца при транспортировке?
Вес не знаю. Но когда ложишь сушиться то основательно влажные и , соответственно, тяжелые. А высохшие легенькие. И в принципе вес- показатель качества сушки. Чем легче- тем суше.
Размер - какие нарежете. У булера топка широкая и глубокая. Так что у нас получались примерно 30-40см на 50см. Толщина уже зависит от того как на вилы возьмете. Ну, сантиметров 10 наверное.
Эти "брикеты" прочные, не разваливаются- козы очень даже хорошие трамбовщики
Горят 2 часа минимум. На ночь конечно маловато по времени, но на ночь если надо можно и дрова положить.
А золу мы не собираем - мы ее сразу по участку( саду -огороду) рассыпаем.


Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Re: топим печку навозом

Сообщение Михаил » 18 фев 2016, 22:52

То есть 30/40/10 горел 2 часа. Эт я спросил чтоб прикинуть расход топлива. ))
А у меня участок такой что хрен золы напасешся. Я ее в мешки сначала, а потом под рассаду по столовой ложке при посадке и под все остальное на что хватит.


Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Re: топим печку навозом

Сообщение Oksana_rid » 19 фев 2016, 00:10

Михаил писал(а): А у меня участок такой что хрен золы напасешся
А у нас под огород сотки 2 максимум. Земли мало- золы много.
Михаил писал(а): То есть 30/40/10 горел 2 часа. Эт я спросил чтоб прикинуть расход топлива. ))
Расход прикинуть тяжеловато- слишком много факторов влияет: какая печка,как прикрыть заслонки, до какой температуры в доме греть хотите,какая температура за бортом и т.д. Можно спалить быстро и чтобы жара побольше, можно растянуть подольше, но жара будет меньше.
А , и еще один ньюанс- золы много. А булерьян чтобы почистить надо чтобы полностью прогорело и остыло все. Поэтому при сильном морозе лучше дровами топить- золы намного меньше и чистить можно чуть ли не раз в неделю.А от таких брикетов каждый день придется.