Транспортируем взрослых коз и козлят.

Всяко разно касаемо козоводства

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Транспортируем взрослых коз и козлят.

Сообщение Чижик » 27 апр 2016, 13:26

Сегодня мне позвонили с вопросом как перевезти взрослых коз с ранней сукозностью...

Перевозить будут бусом, поедет 11 маток с сукозностью 1-2 месяца... все лактируют...
ехать будут почти 500 км...

вопрос касался подготовки к переезду...

я кроме гамавита за тройку дней до транспортировки и кроме снятия концкормов за 5 часов до дороги и в дороге не кормить к\к ... только сено и вода..., больше ничего не порекомендовала...

возможно у кого-то есть опыт транспортировки таких животных на такие расстояния, поделитесь пожалуйста...что бы Вы посоветовали? как без проблем перевезти маток? как их вести перед транспортировкой, как кормить, как поить? может что подколоть... повторюсь, сукозность 1-2 месяца, все матки лактируют...

вообще считаю что тема очень нужная... делитесь пожалуйста своим опытом... каждый из нас знает сколько нервов забирает транспортировка наших любимцев...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Полина
Новый пользователь
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 08:57

Re: Транспортируем взрослых коз и козлят.

Сообщение Полина » 27 апр 2016, 15:09

Ааааа! У меня тоже переезд! Я только собиралась поднять тему! Поедем коневозкой с врачем и видеонаблюдением..с дополнительными амортизаторами. А вот подготовка! Это мне так нужно знать... Может катозал? Мои по приезду какали лепешками...но парню укололи по приезду катозал..он сразу стал горошком...а девки дольше выходили...их не кололи...ни до ни после...но они были ярки..а теперь же все серьезней... Тоже прошу всех высказать свое мнение. Я готова в лепешку разбиться..лишь бы стресс к минимуму свести..


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Транспортируем взрослых коз и козлят.

Сообщение Чижик » 27 апр 2016, 18:52

Полина писал(а): У меня тоже переезд!

в смысле?
Полина писал(а): Поедем коневозкой с врачем и видеонаблюдением..с дополнительными амортизаторами.
коневозкой хорошо едут...
у меня опыт по коневозке положительный

я бы дня три подряд по схеме проколола бы гамавит... под гамавитом возила коз, но ка короткие расстояния...до ста км... не знаю как бы ехали без гамавита, но на нём проехали нормально... может и без гамавита бы нормально проехали... не знаю... ну и еще не кормили концкормами...

не знаю что толком человеку посоветовать и тебе тоже не знаю что посоветовать...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Маричка
Постоянный пользователь
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 22:14

Re: Транспортируем взрослых коз и козлят.

Сообщение Маричка » 28 апр 2016, 18:35

Пробовала препарат Фоспасим (Хелвет)
На щенках (когда они разъезжаются в новые дома) и на лошадях для переездов. Мне понравилось ))) мой ЧК спокойнее стал грузиться.
каталог

"Учись всему и у всех, тогда найдешь свой собственный путь"

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Транспортируем взрослых коз и козлят.

Сообщение Чижик » 28 апр 2016, 21:33

еще подсказывают, что нив коем случае не привязывать и под ноги хорошую подстилку...из соломы..
еще говорят, что катозал лучше чем гамавит...

пока больше ничего не выяснила по фармподготовке к длительным переездам...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Re: Транспортируем взрослых коз и козлят.

Сообщение Марья » 11 авг 2016, 10:31

А такой вопросик к транспортировке... Высота по голове у нубийского козла? Какой высоты нужно соорудить козовозку, чтоб животина могла нормально голову поднять? Ну или взрослой козы. Просто чтоб мало ли потом козла возить придется, а он не влезет). Ну, вопрос по длине тоже есть, но тут длиннее автомобильного прицепа не прыгнуть.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Транспортируем взрослых коз и козлят.

Сообщение Чижик » 11 авг 2016, 11:13

нормально голову поднять стоя????????????

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Re: Транспортируем взрослых коз и козлят.

Сообщение Марья » 11 авг 2016, 11:37

Ну да, стоя. Думаете не нужно такой высокий прицеп?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Транспортируем взрослых коз и козлят.

Сообщение Чижик » 11 авг 2016, 21:32

думаю, нет... им следует лежать...как на мой и поменьше иметь возможность встать... хотя в идеале, конечно же лучше везти в типа батманке... эх, дорогое удовольствие это на сегодня...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая