Об ответственности за публичные рекомендации

Всяко разно касаемо козоводства

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Об ответственности за публичные рекомендации

Сообщение Чижик » 06 сен 2016, 05:19

Сода у вас стоит в свободном доступе?
попробуйте проблемным в корм подсыпать - примерно 1\8 ч ложки.

опять же... ну не хочет соду животное есть... нет, надо принудительно
а с какого бодуна? что? кто-то проверил рН рубцового содержимого? с чего это надо ощелачивать? или алколоз меньшее дерьмо чем ацидоз?

ну почему не довериться организму... недостаток или избыток тех или иных веществ в организме гонят животного есть только то что ему надо...и если соду животное не ест, значит она ему не нужна...
поставить в свободный доступ - ДА
но принудительно вводить в рацион при добровольном отказе эту соду потреблять - верх ........тра-та-та

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Об ответственности за публичные рекомендации

Сообщение Чижик » 06 сен 2016, 05:22

Нечаянно зашла в тему"осторожно опастность весна" и обнаружила наши симтомы. Один явный, как запрокидывание головы. У козочки было что-то похожее на остановку рубца, потому заводили его и немного появились сопли буквально одна корочка проскочила, но я решила их пресечь на корню, потому вколола окситетрациклинчику с ампулой дексаметазона и прогнали глистов, - комбитрем. Соплей больше не было, рубец завелся. Удои спали с 3 л. до 1 л. Не было молока вообще какое-то время, пару дней, ну может в кол-ве двух столовых ложек за доение. Проскочил понос, остановили диетой. Так ест, пьет, пасется. Прочитала про тиамин, но не поняла как именно его давать? Или может что-то др. витаминное?
ааааааааааааааааа дайте мне йаду

всё-таки сильна жизнь... она бедолага даже литр молока доила...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Об ответственности за публичные рекомендации

Сообщение Чижик » 06 сен 2016, 05:33

Вклинюсь по йоду,народ,пишу только испытанное на себе (своей семье) и своих козах...

Из практики...выходит -на голову 0.5мл йода на 10 кг веса.Разводятся водой в шприце.Раз в месяц-достаточно.Боитесь сразу-дайте с интервалами.Маркер-состояние кожи вымени.При недостаточности- оно шершаво-чешуйчатое,вроде искусанное.Прием 1 раз в месяц,можно(лучше) пол-дозы через 2 недели.При беременности давала ,симптомов ухудшения(поведения,пищеварения,состояния не видела).Последний раз за 2 недели до родов,потом-на второй день после.
У кого жирно-молочные;островные козы-их гормональный аппарат очень зависим от йода.И если мы этого не знаем-понимаем или не хотим знать-обращать на это внимание,обмену животных от этого не легче.Йод-в недостатке и у них и у нас.Население Украины эндемично обеднено по йоду, кроме некоторых мест(не регионов),где есть галогенсодержащие источники,берег моря.
Самый удобоваримый вариант-р-р раствора йода 5%,затем-"синий йод".
Лапчатка,фукусы,орех,дурнишник и т.д.-это комплексные соединения йода.Здорово,когда эти травы под рукой,но не всегда организм животного может извлечь из них йод.Здесь(раствором) мы работаем прицельно и более-менее точной дозировке.
аааааааааааа вон откуда ветер дует...
нет слов - одни выражения

население Украины конечно по большей части обделено йодом... но очень даже далеко не все лежат в эндокринологии

особенно вот это впечатлило: Здорово,когда эти травы под рукой,но не всегда организм животного может извлечь из них йод.Здесь(раствором) мы работаем прицельно и более-менее точной дозировке.



именно из них, из трав родимых 90% всей потребности йода и извлекают козы...
а так горячо любимая некоторыми заместительная терапия, очень даже не гуд для коз... когда-то был горячий разговор по регулярному вводу фитаз козам в рацион... на вопрос ЗАЧЕМ, ответа не поступило...
никак народ не поймет, что коза это не свинья и не кура...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Об ответственности за публичные рекомендации

Сообщение Чижик » 06 сен 2016, 05:37

По йоду - получается, если Глаша весит 55 кг, то ей надо 2.5 мл? А я вчера дала только 1.5...
от беда какая...всего 1,5 кубика, а надо было 2.5

не, это с ума можно от этого всего сойти


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Об ответственности за публичные рекомендации

Сообщение Марина » 06 сен 2016, 13:54

Вот жеш завелась .. Какой там сон

Читаю цитаты и волос дыбом. Совсем конечно не смешно. Надо никогда не забывать о том , что козы это жвачные животные и все полезности они извлекают из растительности , по природе своей.

Я вот тоже часто думаю .. вот лань , косуля , дикие козы .. кто им в лесу дает вырасти до года/полтора ?? Загуляла и в первый же раз покрылась. Ну понятно что естественный отбор делает свою тяжелую работу , а у тех кто нормально разродился в малолетстве ?? Ведь все в порядке , вырастают и развиваются. А мы вмешиваемся и вмешиваемся .. Мы решаем как и когда ей покрываться , как питаться , как жить и доиться ...