Об ответственности за публичные рекомендации

Всяко разно касаемо козоводства

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Об ответственности за публичные рекомендации

Сообщение Чижик » 31 авг 2016, 22:01

открываю эту тему в этом разделе, так как никак не получается понять где эту тему разместить...

думаю, что многих опытных козоводов, набивших кучу шишек себе, не один раз посещал этот вопрос...
меня он тоже не раз посещал и продолжает посещать с завидным постоянством...

считаю, что всё-таки нужно фильтровать рекомендации которые даются публично ...ибо они имеют тенденции к общему применению... и то что годится для индивидуального применения, не годится для всеобщего... это первое... второе, эта тема призвана быть хоть каким-то мало мальским противовесом некоторым, с позволения сказать, рекомендациям, накштад, дегельмитизация в полной дозе антгельминтиком в течении 3 дней подряд, а затем еще 4 раза с интервалом или накштад такой рекомендации как кубик йода в сутки для покрытия дефицита по йоду...

вообщем, это вещи, мимо которых я пройти не могу...

всё-таки надо помнить пресловутое НЕ НАВРЕДИ

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Об ответственности за публичные рекомендации

Сообщение yagusya » 31 авг 2016, 22:19

Марин,вот я тоже голову ламаю..
Одно дело рецепты блюд выставлять,ну не получился пирог - в попу его..продукты пропали,но не смертельно..ничего не поправимого не случилось..
А вот живой организм - влили что-то не то или подсыпал и кирдык,к такой матери.. и усе..
кто тебе доктор..
Советы и рекомендации дают виртуальные люди ,а страдают реальные животные..
Наверное,нужно жить по принципу,который проповедовал мой препод по диалектике"Все подвергай сомнению"
А насчет дегельмитизации - помним ли мы,что все эти вещества яд..
Я вот поняла четко,только после описанного в другой теме случая..А так туманно как-то понимала,но..
Обожглась на молоке - на воду дую..
Теперь и плановую буду проводить только по показаниям.
Сдала сегодня какашки в лабу,скажут есть и какие - буду бороться,нет - тогда зачем?
Кстати,уксус - не лью,йод - не капаю,пробиотики не подсыпаю..
Мое мнение как автолюбителя - пока едет - не фиг ковыряться.
Пока организм работает слаженно - зачем его разбалансировывать ,убивать иммунку и прочее..
Вот если заболел,помочь,подтолкнуть надо,а так..Зачем?
Чем руководствуются люди следующие бездумно всем рекомендациям не знаю..
Я все фильтрую


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Об ответственности за публичные рекомендации

Сообщение Чижик » 31 авг 2016, 23:00

yagusya писал(а): Наверное,нужно жить по принципу,который проповедовал мой препод по диалектике"Все подвергай сомнению"
оно то да... но дело в том, что функционировать этот принцип начинает после приличных шишек...
и тему я эту открыла только с одной лишь целью - может быть кто-то начнет подвергать сомнению получаемую информацию раньше и без такого количества шишек...
yagusya писал(а): А насчет дегельмитизации - помним ли мы,что все эти вещества яд..
уверенна что все знают... настоящих идиотов мало... но страх перед глистами сильнее... вот и всё... он как бы блокирует разумение сути... семафорит только одно желание - побыстрее избавиться...

я понимаю начинающих козоводов которые в омут с головой бросаются в такую вот дегельмитизацию ... кроме того срабатывает авторетарность... и пока они с этой авторетарностью разберуться, пока они научатся понимать и просеивать - до тех пор выхода у них особо нет...есть специалист и ему следует доверять... понимаешь? это как с анализами на я\г... лучше несть в лабу нежели делать самим - помнишь? так и здесь... лучше довериться специалисту... и не их вина что они получают вот такие ветеринарные рекомендации...

ну и конечно нельзя с ведром воды выплескивать и ребенка...вет есть вет...и опыт козовода есть опыт козовода...его не пропить
просто нужно менять ментальность чуточку и понимать что опыт опытом, но и индивидуальность ситуации имеет огромнейшее значение...

yagusya писал(а): Я вот поняла четко,только после описанного в другой теме случая..

что за случай... Лариса, если ведем этуу тему, то тогда давай больше конкретики...
yagusya писал(а): Теперь и плановую буду проводить только по показаниям.
О!!! а сколько ты лет к этому шла? вот я об этом...
yagusya писал(а): ока организм работает слаженно - зачем его разбалансировывать ,убивать иммунку и прочее..
это должно быть красной нитью, имхо

но опять же людская жадность: хорошо? малооооооооооо...хатю больше , - и толкает начинающих козоводов втюхивать своим питомцам всё подряд...
думая что станет еще хорошее

хех

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Об ответственности за публичные рекомендации

Сообщение Натка3250 » 31 авг 2016, 23:58

yagusya писал(а): Теперь и плановую буду проводить только по показаниям.
Лар, ты ж буквально позавчера писала:
Так что при нашей сверхсовременной ветеринарии - планово и точка,лучше перебдеть,чем...
Так планово все-таки или по показаниям? По этому поводу у меня вопрос был в той теме, ну о глистах. Ответа я не знаю... Для анализа брать с каждой головы или при общем содержании достаточно выборочно проверить?
Ну очень не хочу я их травить почем зря...
yagusya писал(а): Наверное,нужно жить по принципу,который проповедовал мой препод по диалектике"Все подвергай сомнению"
Вот и я подвергаю сомнению наличие глистов. И анализы, пожалуй, тоже подвергну сомнению. Поверю только глазам своим.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Об ответственности за публичные рекомендации

Сообщение Натка3250 » 01 сен 2016, 00:02

Чижик писал(а): с позволения сказать, рекомендациям, накштад, дегельмитизация в полной дозе антгельминтиком в течении 3 дней подряд, а затем еще 4 раза с интервалом или накштад такой рекомендации как кубик йода в сутки для покрытия дефицита по йоду...
Блин, а вот где ты такое вычитала? Мне не попадалось... И, главное, кто тот добрый советчик? Ну, чтоб хоть знать на будущее.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Об ответственности за публичные рекомендации

Сообщение Чижик » 01 сен 2016, 01:12

Натка3250 писал(а): Так планово все-таки или по показаниям?
идеально, как на мой - по показаниям - в контексте лабораторных исследований...причем не только на я\г, но и кровь на ПЦР... в противном случае - планово...
Натка3250 писал(а): Блин, а вот где ты такое вычитала? Мне не попадалось... И, главное, кто тот добрый советчик? Ну, чтоб хоть знать на будущее.
на содружественном форуме... публично имен мне не хочется называть... да и зачем тебе... у тебя есть прям таки волшебное сито... хорошо просеивает...
Натка3250 писал(а): достаточно выборочно проверить?
достаточно выборочно проверить

но... если например ты проверяешь группу коз, то пусть в эту группу входят самые зачмаренные в сравнении с другими твоими козами, по шерсти и по кондиции... и те у которых есть какие-то траблы: кашель, рубцовые выкрутасы, стул нестабильный и т.д.

имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Об ответственности за публичные рекомендации

Сообщение Натка3250 » 01 сен 2016, 01:32

Чижик писал(а): достаточно выборочно проверить

но... если например ты проверяешь группу коз, то пусть в эту группу входят самые зачмаренные в сравнении с другими твоими козами, по шерсти и по кондиции... и те у которых есть какие-то траблы: кашель, рубцовые выкрутасы, стул нестабильный и т.д.
Ага-аа... Вот я так и думала...

Но в таком случае моя мысля идет еще дальше. Я ее додумаю до конца и напишу туда, где про глистов.


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Об ответственности за публичные рекомендации

Сообщение yagusya » 01 сен 2016, 07:05

Наташ,была уверена,что планово..
Но вот поискала и нашла лабу,анализ 30грн,правда ехать 40 км,вчера отвезла первую пробу,поговорила - мужик-завлаб -золото,работал еще с большими стадами,когда они были.
ОН МНЕ полчаса доказывал,что МРС не свинья,не собака и даже не КРС.С ними нужно по другому,вот и покорил меня..
Если все будет как хочется,только анализ и потом препарат..
А то что мнение меняю-так ,все течет,все меняется,открываются новые возможности,появляются новые знания..


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Об ответственности за публичные рекомендации

Сообщение Натка3250 » 01 сен 2016, 09:05

yagusya писал(а): А то что мнение меняю-так ,все течет,все меняется,открываются новые возможности,появляются новые знания..
Так оно и должно быть.
Мне просто было интересно, что именно повлияло на изменение твоей позиции.
Анализ будешь делать поголовно или выборочно? Что на этот счет завлаб говорит?


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Об ответственности за публичные рекомендации

Сообщение yagusya » 01 сен 2016, 09:14

На мое поголовье - достаточно взять пробы от 5 разных коз,чтобы общую картину видеть.
Но советовал завлаб,сдавать и после обработки,проверять эффективность препаратов.
В общем,буду за динамикой следить..
А индивидуально буду тоже некоторых проверять,так спокойнее.
Просто из-за случая с барашкой я уже дважды в этом году обрабатывала,одна неплановая в июне.
А теперь подходит сезон покрытий ,вот и думаю травить козюлей еще раз или нет..
Скоро узнаю..жду звонка


Аватара пользователя
Nata78
Постоянный пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 21:01

Re: Об ответственности за публичные рекомендации

Сообщение Nata78 » 01 сен 2016, 15:15

Чижик писал(а): дегельмитизация в полной дозе антгельминтиком в течении 3 дней подряд, а затем еще 4 раза с интервалом или накштад такой рекомендации как кубик йода в сутки для покрытия дефицита по йоду...
я это тоже читала на том форуме, даже записала себе в тетрадочку
вовремя вы создали темку

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса.

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Об ответственности за публичные рекомендации

Сообщение Марина » 01 сен 2016, 18:02

Чижик писал(а): как с анализами на я\г... лучше несть в лабу нежели делать самим
Моя первая свекровь всю жизнь проработала в самой серьезной больнице города , в такой вот лабе .... Что она мне когда то сказала - " Даже заведомо зная что гельминты есть , сотрудникам -лаборантам отыскать Я/Г в анализах своего ребенка было нереально !!!! "

Поэтому сразу в анализах писали - НЕ НАЙДЕНО !

А вы надеетесь что животным будут искать ?? Не надейтесь , не будут.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Об ответственности за публичные рекомендации

Сообщение Чижик » 01 сен 2016, 18:34

Nata78 писал(а): я это тоже читала на том форуме, даже записала себе в тетрадочку

Боже, Наталья, уже ведь достаточно опытный козовод!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Nata78 писал(а): вовремя вы создали темку
таки да...
Марина писал(а): Что она мне когда то сказала - " Даже заведомо зная что гельминты есть , сотрудникам -лаборантам отыскать Я/Г в анализах своего ребенка было нереально !!!! "
ну не так радикально...
вот поэтому и предложила вариант искать самим ...в самом свежем образце... это один вариант
второй - кровь ПЦР... но это дорого... зато точно...
Марина писал(а): Не надейтесь , не будут.
и? какая альтернатива по твоему мнению?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Об ответственности за публичные рекомендации

Сообщение Марина » 01 сен 2016, 18:37

Чижик писал(а): по твоему мнению?
У меня сильно развита интуиция , ее и слушаю. Всегда и во всем. Промахи бывают редко.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Об ответственности за публичные рекомендации

Сообщение Марина » 01 сен 2016, 18:38

Чижик писал(а): какая альтернатива
Я своим козам делаю профилактику по графику.

Привыкла так когда еще мои сыновья были маленькими.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Об ответственности за публичные рекомендации

Сообщение Чижик » 01 сен 2016, 19:58

Марина писал(а): У меня сильно развита интуиция , ее и слушаю. Всегда и во всем. Промахи бывают редко.
не, оно понятно...сама такая...но начинающему козоводу ты же не скажешь - слушай свою интуицию а там как бог
даст...

всё-таки я остаюсь при своем мнении:
1. самый точный результат - кровь - ПЦР
2. найти хорошую лабораторию, прикормить лаборантку , причем чтобы лаборатория была рядом и делать анлиз на я\г
3. научиться делать это самостоятельно помня при этом что диктиокаулез и фасцелиоз как правило не увидим... (т.е. при малейшем подозрении всё таки кровь ПЦР)
4. плановая дегельмитизация

у больших хозяйств вариантов кроме плановой - нету...
а маленькие хозяйств могут пободаться, чтобы дегельмитизировать по показаниям

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Об ответственности за публичные рекомендации

Сообщение Чижик » 01 сен 2016, 19:59

Марина писал(а): Привыкла так когда еще мои сыновья были маленькими.
Марин, поверишь ли, что я будучи врачом не дегельмитизировала своего ребенка... ну скажем так, считанные разы, когда из села приезжали или из мест стремных по санитарии

можете кидать в меня тапками

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Nata78
Постоянный пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 21:01

Re: Об ответственности за публичные рекомендации

Сообщение Nata78 » 01 сен 2016, 21:17

Чижик писал(а): Боже, Наталья, уже ведь достаточно опытный козовод!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
рекомендует вет. вот и взяла на заметочку

Чему бы грабли не учили , а сердце верит в чудеса.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Об ответственности за публичные рекомендации

Сообщение Чижик » 01 сен 2016, 22:14

оххххххххх, Наташа, ну все же мы люди... и все мы когда-то заблуждаемся... и все мы когда-то пересматриваем своё мнение... я открыла эту тему не для того чтобы тыкать пальцем и говорить а вот он - фи какой плохой, а вон тот вет фи какой безграмотный... ни в коем случае... я открыла эту тему с одной лишь целью, чтобы прокричать во все горло: лююююююююди, ну поднапрягитесь чуточку, ну затрудните себя анализом и обдумыванием той или иной рекомендации...
я понимаю, что желание иметь таблетку крепкое... но ... риски уж велики... по одной простой причине, все мы люди и каждый из нас имеет право на ошибку...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Об ответственности за публичные рекомендации

Сообщение Чижик » 01 сен 2016, 22:38

я продолжу:
Сейчас много кто содержит животных, выращивая с чуть-ли не ежедневным применением антибиотиков. После антибиотиков - пробиотики и витамины
точно и тенденция эта развивается семимильными шагами...
а давайте зададим себе вопрос:
зачем нам козы?
99 на 100 что многие ответят - для здоровья своих детей, здоровья своей семьи, для продажи качественных ОРГАНИЧНЫХ продуктов... так? тааааааааааааааак...

И?
Вопрос, зачем такое потом пить молоко и есть такое мясо? Можно просто дойти до ближайшего супермаркета и купить ЭТО под названием "еда".
золотые слова...

зачем такое есть самим? зачем такое продавать людям под флагом органические продукты... ну право же, друзья, это настоящее жульничество... и понимает человек что это жульничество или нет, жульничество от этого не перестает быть жульничеством...

но это одна сторона... а есть еще и другая...
живая система, это прежде всего САМОРЕГУЛИРУЮЩАЯСЯ СИСТЕМА... СА-МО-РЕ-ГУ-ЛИ-РУ-Ю-ЩА-Я-СЯ

и чтобы туда лезть вот так безбожно нагло и самоуверенно, нужно знать все опосредованные 1,2,3 ...надцатого порядка и непосредственные корреляции ...
кто знает? кто знает живую систему организма настолько хорошо, чтобы подсаживать его на внешние компоненты... такая стратегия называется заместительной терапией... и я как врач скажу, что в людском мире, помочь человеку сидящем на заместительной терапии, крайне тяжело...намного тяжелее чем просто заболевшему человеку, которому требуется лечение...
вот мы и подошли к понятию профилактики и лечения... бездумная дача пробиотиков, витаминов, минералов - это как раз и есть заместительная терапия, которая нахрен разбалансирует всю компенсаторную систему организма... такая стратегия вносит хаос в живую систему...

ни один думающий врач, хоть человеческий, хоть животин, если он думающий, если ое понимает что такое живой организм, никогда не поднимет руки на целостность и функциональность компенсаторной системы...ни-ког-да... ибо это основа защиты, основа жизни...

если пришла болезнь, то да, нужно помочь...но эта помощь имеет временные рамки...

пожалуйста, друзья, думайте над этим...
Постоянно читаю в инструкциях по выпаиванию цыплят, например, антибиотики даются с профилактической целью. Как это возможно вообще? Антибиотик работает так - поступил в организм - убил/затормозил микроб. Чего можно убить для профилактики, когда болезнетворных микробов там нет? Правильно - те самые нужные нам бактерии, которые участвуют в формировании иммунитета. Убили иммунитет - получили кучу различных болячек в его отсутствие. И зачастую комплекс, а там еще и вирусы подтянутся. И все...
браво...

вот яркий пример насколько полезно задавать себе правильные вопросы...

действительно, мы не профилактируем антибиотиками... мы должны понимать что если мы применяем антибиотики значит понимаем, что в организме существует инфекция...
да, очень часто разобраться сложно и тогда применяется привентивная терапия...т.е. мы предполагаем что то то и то то, и лечим это то то и то то... попали пальцем - гуд...не попали - ну...

есть ведь масса других методов, которые обязательно находятся, если человек ДУМАЕТ...
например пропоить цыплят АСД...
например давать чесночок нашим козкам... а ведь забываем.. я сегодня разговаривалаь с юным козоводом и прозвучал слово чеснок:
ййййййоли пали...чеснок... ну как же я забыла... конечно же чеснок...
ну и с завтрашнего дня и в моем хозяйстве опять начнут давать чеснок...

или... смесь полыни, гвоздики и перца горошком... - блеск...
а пижма...

ну и т.д.
Ну в некоторой степени дача пробиотиков, витаминные комлексы, кислоты, кормовые добавки - это дань моде и "продвинутости":grin: Ведь так много пишут, такими умными словами, такие авторитетные люди ...И если я тоже буду всё это делать, то достигну этого уровня крутизны
точно... ибо всё это называется маркетингом...хорошим маркетингом и является отличным бизнесом...да, это бизнес и не стоит об этом забывать

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Об ответственности за публичные рекомендации

Сообщение Чижик » 01 сен 2016, 23:16

давайте дальше будем учиться анализировать и задавать правильные вопросы... когда мы слышим вообщем-то ккак бы и правильные рекомендации
Нет, ну бывают состояния, когда, я считаю, необходимо поддержать животных/птицу, скорректировать чего-то в организме, например кишечную флору, вдруг жидковатый стул,
и далее
а вы уверены, что с кормом порядок, сквозняков не было и т.д.. Тогда я бы начала именно с пробиотиков.
Господи, как бальзам на раны
ну правда, спасибо огромное
.Нужно не забывать ,что медицина и фармацевтика - это прежде всего бизнес,и ветеринарная также.
Одними добавками что-нибудь нарушим, бежим покупать другие, типа вернуть все как было. Несем денежки. А нужно то, чаще всего природосообразное кормление и время на восстановление.
Вот, Ларка, спасибо тебе, добрый человек
Лекарства и добавки - это бизнес?\
кааааааааааанэчно
Правда в том, что все должно быть обоснованно и понято. А это очень сложно и дело тут не только в знаниях, но еще и в опыте.
вот ...всё правильно...и слова правильные и озвученные закономерности правильные... и на тебе:
Если вы держите местную аборигенную породу для себя, и вас все устраивает - ну и замечательно)))
Породные животные в разных частях мира нуждаются в разных добавках и поддержках - так как они здесь не родились и не росли,
... говорылы балакалы силы та й заплакалы... и ч то тут скажешь? только головой помашешь...
думайте друзья, думайте... вроде то да, есть такая закономерность: так как они здесь не родились...
но с чего и на каком основании делается вывод, что их,привезенных животных, компенсаторная система самостоятельно не справится и ей нужно помогать?

хех
чтоб добиться от них стойкости - нужно проводить очень жестокий отбор, и то сомневаюсь, чтоб вашей жизни хватило на это.
выбраковку нужно проводить не только для стойкости...(Господи, ну почему так???? )
ну раз нашей жизни не хватит, то зачем нам тогда держать коз?
как так можно совершенно не понимать что есть наследование и роль внешних факторов , которые влияют очень даже прилично на всё... вот например возьмем продуктивность...коэффициент наследования всего 20-30 %...
а 70% падает на содержание, уход и кормление...
так же и во всём остальном...

вот купит чел здоровую козочку, получит потомство и фи-фэ... будет заводчик виноват... и никто не подумает а как обеспечивались эти 70%...
роме того ветеринария нашей страны (как и медицина) построена так, что мало кто ей доверяет,
это чистая правда... ну а о каком доверии может идти речь, если ветеринары могут выдавать такие рекомендации как кубик йода внутрь ежедневно для покрытия дефицита и профилакттики заболеваний щитовидной железы (боже боже ) или глистогонить полной дозой трое суток подряд не пойми зачем и почему...типа профилактика такая.. а потом исчо сеансов 5...ну чтобы добить..причем отнюдь не паразитов...

конечно,о каком уж тут доверии может идти речь...
ну ладно, жизнь продолжается... в этом можно не доверять, но в другом то есть плюсы... и зачастую веты что-то не могут делать хорошо, а что-то на ура... вот и нужно учиться фильтровать ... и не выплескивать ребенка с ведром воды
я ветов глубоко уважаю ... как бы ни было... без них совсем было бы тяжко...так что будем их беречь...
Для того , чтоб понять нужно вашим животным какой-то препарат - для этого нужно понимать очень много фактов, а это порой может человек со спецобразованием, чтоб понять необходимость к примеру йода, мало просто посмотреть на козу, нужно знать состав воды и растений, энергию солнца за сезон, особенность породы, и еще много чего......
золотые слова...ну с энергией солнца чел загнул конечно... но воду и землю проверить однозначно надо... кто проверяет?
может быть тот кто рекомендует направо и налево, общей рекомендацией кубик йода ежедневно?
а как же с энергией солнца,особенностью природы и мало ли чего?...да ладно, хотя бы на базе результатов анализов воды, земли и КРОВИ самого животного..

ой...всё, я в расстройствах... продолжу в следующий раз

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Об ответственности за публичные рекомендации

Сообщение Чижик » 02 сен 2016, 19:45

н-дааааааааааа... вот интересно, несет вет ответственность и за то что говорит публично и за то что делает?

вопрос, как на мой, мегафилософский
Пробиотики - штука классная, но можно и без них обойтись, мне нравится с ними работать в большом стаде, так как я ощущаю на кошельке, как экономятся корма, особенно в период активного раздоя коз, я в этот момент помогаю животному не изнашиваться и сильно худеть, отдавать все в молоко - а шикарно выглядеть и долго работать. При этом очень сильно экономя на различных химических витаминах.
Если у вас 1-2 козы - вы это не сильно ощутите.....
вот сижу, вылупила зеньки и понять не могу, ну откуда...ну откуда такое наплевательское отношение к гению живого организма... ну почему здоровый организм вдруг не может обойтись без пробиотиков... почему? с какого перепуга вдруг давно налаженная регуляция дала сбой в массовом порядке... откуда такое махровое непонимание как работает организм... откуда не желание понять, что в организме все предусмотрено и синтез пробиотических культур заложен природой...зачем сбивать это? зачем замещать не пойми чем работу структур в организме, которые выполнят это гораздо лучше по отношению к организму?
понятно, если компенсация дала сбой и животное болеет...тогда понятно и оправдано ему помочь, ПРИ ЭТОМ ПРОАНАЛИЗИРОВАВ ВСЕ ПРИЧИНЫ К ЭТОМУ ПРИВЕДШИЕ...

и какая разница - большое поголовье или 1-2 козы? алгоритм то один и тот же... интенсивное и экстенсивное содержание различно...ну так и надо об этом говорить... промышленное содержание коз ессно иное, чем содержание коз на малых и средних фермах... ну так и задачи иные... и продуктивная жизнь животных разнится будь здоров...
при чем тут экономия на витаминах...а зачем они витамины, если животное правильно содержится...
витаминотерапия это тоже - ЛЕ-ЧЕ-НИ-Е...
неужели так сложно понять что если животное требует пробиотиков и витаминов, значит что-то не так в содержании и кормлении...о животных тесного инбридинга речи сейчас нет...
Кроме того, вы не учитываете факты, подавляющие работу микрофлоры, а это не только антибиотики, а куча всего, опять же включая состав воды.
ага ...но прежде всего это белковосодержащие корма... и та же люцерка, и тот же клевер, и та же соя ... и т.д.
так может лучше сбалансировать, а не пихать побиотики так же бездумно, как некоторые пихают в рацион люцерку, хлеб, мелкий размол и т.д.
может лучше научаться подготавливать корма к скармливанию, чтобы рубцовая мкрофлора былаа качественной, может лучше научаться разбираться в питательности разного качества сена и в тех сдвигах в обменных процессах которые происходят из-за дисбалансного кормления???
Катя, из вашего поста следует, что все породистые животные должны сидеть на препаратах и добавках..
да, соглашусь... странное умозаключение...
Но без специалиста назначать - то же глупо, а специалист, который не старается учитывать все факты - плохой специалист - он всегда должен стараться учесть как можно больше.
совершенно верно... солидарна... но тогда откуда такие схемы дегельмитизации и профилактики дефицита йода?
откуда такие рекомендации по тотальному вводу в рацион пробиотиков?

может быть тут вопрос бизнеса?
Но то, что везут из Европы - так просто не перевести на простую сельскую жизнь - там все заточено под спецкорма с пробиотиками, которые разрабатывает специалист - а не владелец фермы.
ну это откровенная чушь, сорри..
у меня завезено все родительское поголовье из Германии и единственное что было адаптивного - это корм...мне его передавали в полноценной дозе на 3 недели... и я с лихвой успевала за три недели перевести на свои корма...
что за чушь, что там животные сидят на витаминах и пробиотиках... например, немцы очень хорошо умеют считать
ой, неужели все так запущено у украинских ветеринаров? а вот и нет... я лично знаю мегапрофессиональных представителей этой прекрасной профессии...

хех
Нет, специалисты нам нужны, но у нас их стало очень много, нет доверия, а у специалистов нет ответственности.
воооооот...а вот если бы отвечали своей репутацией и своими деньгами, то может быть что-то бы изменилось? а то на целевых форумах попробуй рот открыть...или забанят, или сообщение удалят или пальчиком погрозят - ай-яй-яй не обижайте нашего вета...

ню-ню... вот сколько надо измордованных и погибших коз, чтобы что-то торкнуло в голове... но хозяева измордованных и погибших молчат в тряпочку...

вообще странен тот шкандаль в благородном семействе... три опытных козовода пытаются предостеречь, пытаются обратить внимание на то, что нужно фильтровать информацию и не все подряд применять к своим козам .... и ни жужу...

или вот это:
Вот когда все будут придерживаться европейских правил ведения хозяйства хотя бы по ветеринарии - вот тогда и поговорим
так в Европе ежели бы узнали о кубике йода ежедневно с целью коррекции дефицита по йоду и о дегельмитизации в полной дозе трое суток подряд + 4-5- обработок раз в неделю, у них бы случился инфаркт...

вот если бы не было таких ветеринарных рекомендаций и такой упертости ветеринаров в своей короне, если бы они иногда задумывались бы и умели бы признавать свои ошибки, вот тогда действительно можно было бы и поговорить...

или вот...тоже жульничество, но уже из другой оперы... но так же неопытные начинающие козоводы заглотят и не поперхнуться... родные мои, ну как же вас уберечь? а может и не надо уберегать...может свои шишки эффективнее?
У Вас есть документы,подтверждающие племенную ценность Ваших животных?
Есть, а у вас есть документы, чтоб определять - ценное это животное или нет?
типа вот и поговорили... чел даже не поперхнулся, а ответил:" есть...", путая справку о происхождении с племсвидетельствами, которые могут быть на сегодня в Украине у животных только импортированных, купленных на племрепродукторах и курируемых ассоциациациями...

интересно было бы услышать как человек определяет ценность животного...почти уверенна что были бы те еще траблы...
господи, какой стыд... и это специалист...
Катя, я имею право спросить о документальном подтверждении племенной ценности Ваших животных публично - ведь Вы публично называете их племенными.Или нет?
Вон Таня Броварчанка выставила сканы доков на коз..что здесь такого..
а действительно что здесь такого? так может обсудим что есть племенное животное, что есть чистокровное животное, что есть чистопородное животное?
Позвольте уточнить,документы справки о происхождении или Племенные свидетельства установленного образца.
У меня ведь тоже есть полукровные животные - вот и интерисуюсь как получить на них племенные свидетельства.
вопрос повис в воздухе...
поясню: в Украине есть точно два хозяйства со званием племрепродуктор и по-моему уже появилось третье...теоретически их обязаны проверять и у них обязаны быть ПЛЕМЕННЫЕ животные... так вот на потомство таких животных теоретически они могут получить доки, но родители должны экспертироваться, удои должны регистрироваться, потомство соответственно экспертироваться и регистрироваться тоже... только после этого потомство может получить свидетельство, которое подтверждает потенциал данного животного...а потом походу его следует подтверждать... и получать элиту, первый класс, второй класс... третий и четвертый класс к разведению не допускается...

вот мне интересно как специалист обязанный это знать может отвечать что у него есть племенные документы...

в Украине еще не было ни одной выставки, где бы проводилась экспертная оценка коз...

надеюсь, что наша Ассоциация поднимет это дело...

сейчас обкатаем на АГРОЭКСПО- 2016 поездку с козами на выставку...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Об ответственности за публичные рекомендации

Сообщение Чижик » 02 сен 2016, 20:12

дальше речь идет опять о дегельмитизации и доступности анализов на я\г
Есть желание только подтолкнуть всех,и себя в том числе,к осознанному применению всего,что нам рекомендуют.
Я тоже совершаю ошибки,обидно,что страдают животные.
В этом году после введения глистогонного препарата у меня пало 3 козы,три из 175 голов,которые к тому времени были на моей территории.
Животные были привезены из другого хозяйства,в котором обработку никогда не проводили.На вид здоровые крепкие козы,в возрасте 4-5 лет.
Лечебная доза препарата их убила,а одну обездвижила на три месяца.171 голова не пострадала,а эти кирдык за ночь.
Вскрытие показало ,только вскрытие,что печень поражена фасциолами,вот и не выдержал организм дозы яда,потому что все препараты от паразитов - яды,и нужно относится к ним как к таковым.
Этот случай научил меня не только лечению пострадавшего животного,вставлю фото козки ,которая слягла,но и внимательному отношению ко всем препаратам.
Строгое дозирование,и лучше ,после анализа.
Нашла лабу,сделала анализ,и теперь уже не в слепую - ой,похудела!ой,закашляла!,а по результатам анализа делаю обработку.
В моем хозяйстве всегда планово - весна-осень,но теперь и со знанием против кого.
Поэтому и ратую за внимательное отношение к препаратам.
Сдавала кал в районную ветслужбу,договорилась с завлабом частным порядком.
Утром в коробочку поймала,в машину и 40 км отмахала,чтобы свежим доставить.
Очень довольна,что сделала.Глаза открылись.

Для себя,чтобы не напряжно,буду делать до и после обработки,чтобы проследить эффективность воздействия препаратов.
Вопрос к обсуждению.
Можно ли без анализа и определения вида глистов давать препарат профилактически.
Следует ли придерживаться рекомендаций производителя в дозах дачи препарата.

Что думаете, уважаемые козоводы ,по этому поводу.
Вопрос надо начинать со слов:
А могут ли все козоводы сдать анализ своим козам на паразитов?
Доверяют ли они результатам?
Могут ли их районы лаборатории провести анализ и правильно определить паразита? Есть ли в их районе компетентный паразитолог?
Как часто козоводы проводят анализ кала своим козам, чтоб знать нужно ли проводить дегельминтизацию? Я вот сомневаюсь, что проводят подробный анализ огромному поголовью каждой козе.
175 голов,которые к тому времени были на моей территории.
Опишите как вы диагностируете при таком количестве животных наличие паразитов и выбираете препарат.

А вот потом, получив ответы на вышеизложенные вопросы - и обсуждать препарат.
Да, что немаловажно, укажите стоимость анализа....
Официально,анализ стоит 32грн,ничего недоступного.
Меня ведь как и Вас ввели в заблуждение,что дорого,не делают и т.д.

Как диагностирую описала,раньше планово,двумя разными препаратами =одним,а через 10-14 дней другим,чтобы охватить все группы паразитов.
После указанного случая,очень осторожно,только по результатам анализов.
У меня нет причин не доверять завпаразитологического отдела районного ветуправления,

Сейчас сократились до 110 голов.
Описываю данный случай,так как сама была не готова к подобному развитию ситуации.
Никогда раньше с таким не сталкивалась.Но теперь четко понимаю,что подобные препараты - яд,и передозировка опасна.

Вот одну-две козы вообще без проблем правильно вести.
Или анализ сделать или планово обрабатывать препаратами строго соблюдая ИНСТРУКЦИЮ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ,поверьте,их не дураки пишут.
У меня с моими доморощенными так и было..
Но приехали козы из другого хозяйства и вот ,что получилось.
Предворю вопрос,да стояли на карантине.в отдельном загоне и с моими не контактировали.
32х110х2=7040 только на анализ для дачи препарата - ежегодно - это круто))))
а еще круче, что специалист не знает что делают выборку из пяти-десяти животных и сдают ОДНИМ анализом...

Боже Боже...
такое ощущение что стоит задача, все так напугать, чтобы никто ни-ни не сдавал анализы на я\г
буду делать до и после обработки
То есть сумма еще Х2.......
Это не считая других затрат......
На одну-десять коз - еще ни чего, игратся можно.....
Кстати, если в внимательно читали мои рекомендации - там на первом месте стоят именно анализы, и назначаю я лечение только после предложение провести диагностику, и далеко не каждый может себе позволить ее сделать. По описаным выше причинам.
кабздец..канээээээээээчна, если челу посчитать все поголовье, и за каждую взять деньгу...какой идиот побежит в лабораторию

ну и тогда можно назначать анализы хоть ежесекундно...всё равно никто не пойдет...
а оказывается не так страшен чёрт как его рисуют? да? дааааааааааааааа...
Катя,ну зачем утрировать..
Вам как спецу,наверное,известно,что для того,чтобы знать ситуацию,достаточно сдать вначале ОДИН анализ общий на все поголовье,,а индивидуально - по показаниям.
Что за бред .
32грн ,заплатила 50,чтоб не мелочиться,плюс 100грн на бензин.
Не пугайте людей неподъемными суммами,все очень доступно.
300грн всех расходов.
Ну если не вызывать вета,который просто на тебе хочет заработать и называет заоблачные цифры.
Повторяю,при большом количестве коз,собираете кал от 5-10 голов и делаете общий ОДИН анализ,они ведь содержатся вместе.

по теме

вот лето на дворе, потом осень - пора солнца, фруктов, зелени разнообразной,
но ведь звучат (пишутся) советы и даются обоснованные мнения специалистов о том, что и в этот период нужно давать пробиотики, витамины ...
так вот, я все же ратую за то, чтобы КАЖДЫЙ в первую очередь постарался включить свой собственный мозг, прежде чем что-то давать своим животным.
и фильтровал как-то - я хочу давать этот препарат козам потому, что так многие советуют или есть на то предпосылки исходя из состояния животного?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Об ответственности за публичные рекомендации

Сообщение Чижик » 02 сен 2016, 20:17

вы завели коз и так сложно ознакомится с разделом о особенностях пищеварения коз, особенностях содержания, какая для коз нормальная температура тела, как выглядит нормальный калл и т.п.?
для этого нужен какой-то специалист? для этого нужно обращаться к зоотехникам и просить их посмотреть на ваше животное и провести курс лекций?
Итак,по дегельминтализации.
Подвожу итог ,очевидный для меня.
1.Планово-осень-весна.
2.Хорошо бы делать анализ,чтобы выбрать препарат правильно.
3.Если нет возможности сделать анализ,выбирать препараты разной направленности - против разных групп паразитов.Обрабатывать дважды,с интервалом 10-14 дней.
4.Если сделан анализ, выбирать препарат против нужной группы и пользоваться строго по инструкции.
5.Если есть подозрение,что между плановыми обработками,кто-то нуждается в лечении,все-таки изыскать возможность и сделать анализ,чтобы зря скотинку не травить.
6.Очень важно давать в дозах,указанных в инструкции.Передозировка - опасна!
Это памятка для меня.
хух

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Viktor@
Новый пользователь
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 12:59

Re: Об ответственности за публичные рекомендации

Сообщение Viktor@ » 03 сен 2016, 01:35

Марина, понимаю Ваше желание что-то изменить. Но мне кажется, что всё это напрасно. Те кто умеет думать - думает и так. Кто не умеет или лениться - то какие аргументы в пользу думания не предоставь, он думать не будет. Ничего сложного прочитать хотя бы азы нет. Не делают это не потому что ума не хватает, а потому что лень. Ну так это их личное дело.
А насчет ветеринаров. Много я на своём веку их повидал. Есть хорошие. Есть плохие. Есть хапуги. Есть просто твари среди них. Есть неучи. Если встретился с хорошим ветеринаром - значит сильно повезло. Наверное себя нужно подстраховывать и начать разбираться хотя бы в ветеринарных азах. Я учусь сам. У меня выбора нет. Если я не научусь, помочь будет некому. Рядом ветеринара нет. А по каждому случаю ездить далеко, бросая хозяйство, тоже нет возможности. Вот и приходится.
Марина, а у Вас есть ветеринар хороший? Тему подняли интересную и нужную. Только мне кажется, что Вы злитесь. Йод каждый день в дозе 1 мл - это как-то непонятно. И про глисты - тоже не понятно. Это действительно рекомендация ветеринара? Не хочется верить.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Об ответственности за публичные рекомендации

Сообщение Чижик » 03 сен 2016, 22:08

Viktor@ писал(а): Но мне кажется, что всё это напрасно.
мне порою тоже так кажется.... к сожалению
Viktor@ писал(а): Есть хорошие. Есть плохие. Есть хапуги
тоже соглашусь...
Viktor@ писал(а): Если встретился с хорошим ветеринаром - значит сильно повезло.
опять соглашусь...
Viktor@ писал(а): Наверное себя нужно подстраховывать и начать разбираться хотя бы в ветеринарных азах.
и снова соглашусь...

но вот здесь как раз и заковырка... я, например, если бы были специалисты, которым можно доверять и эффективно пользоваться их услугами, и книжку по спец литературе не открыла бы...а раззинув рот слушала бы специалиста...

но к большому сожалению хороших функционирующих специалистов мало... они, бесспорно, есть... но их мало...
так что приходится... я выросла на асфальте и все что я сейчас знаю, всё что функционирует, всё добывалось с нуля... были ли промахи? да... была ли гибель животных? да... были ли серьезные ошибки - да...

но мне повезло... у меня по жизни всегда просто отличные учителя и наставники...
Viktor@ писал(а): Марина, а у Вас есть ветеринар хороший?
вообщем-то да... однако я могу для себя в чем-то не соглашаться с ним... что-то не выполнять из назначенного... ибо была научена горьким опытом тотального послушания вета... сначала он не очень адекватно это воспринимал... звучала фраза: ну так и лечи сама... но мне удалось его убедить, что все мы люди, все ошибаемся и очень часто видим только одну сторону... мне удалось его убедить в том что мое несогласие это не чванство а или непонимание, или напротив, владение какой-то другой информацией, которая дает мне право не соглашаться... и с его стороны было бы более эффективно, хотя бы выслушать, чтобы мочь поправить меня или напротив, узнать что-то новенькое...
но у ветов это больная тема... мне невероятно нравится Прядко... и его коллега, не помню фамилии... они делают потрясающие вещи с коровами... при этом снимают видео и всячески популяризируют свои результаты, чтобы хотя бы человек знал, что можно сделать кесарево корове в самых обыкновенных домашних условиях... что можно оперативным путем убрать инородные тела из сетки... опять же, в самых обыкновенных условиях... у них нет супер пупер клиник... они все это делают прямо на ферме...и их результаты просто восхищают...
так вот, когда я начала рассказывать об этом моему вету, он только фыркал и фыркает по этому поводу до сих пор... я думаю это связано не столько с несогласием по профессиональным звеньям, сколько срабатывает элементарный человеческий фактор... а жаль...как было бы здОрово, если бы например в обыкновенном селе был вет который бы умел делать, например, упомянутые операции...
Viktor@ писал(а): Только мне кажется, что Вы злитесь.
мммммммммм... да не то чтобы злюсь... просто не могу пройти мимо тех вещей, мимо которых не могу пройти...
речь не идет о конкретном ветеринаре..., конкретный ветеринар берется в качестве примера...проблема намного глобальнее чем кажется на первый взгляд... кроме того этот конкретный ветеринар многое делает то что не делают другие... что не может не вызывать уважения... всегда за то, чтобы с ведром воды не выплескивать ребенка... ну а с этим ветеринаром у меня своя история...только и всего... в любом случае я уважаю её труд и в любом случае я уважаю эту профессию... ну а то, что по моему мнению, вета порою заносит в дебри...ну так все мы человеки и каждого из нас так или иначе заносит...и меня заносит...

я как-то встретила этого ветеринара... история давняя...думаю чего копья ломать.... сделала первой шаг на встречу... пару слов коснувшихся прежней истории, и красный цвет полоснул глаза...

так что дело не в том что я злюсь или не злюсь... не злюсь.... но и пройти мимо не могу...

хех чёртовый пресловутый человеческий фактор... сколько он всего разрушил...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Об ответственности за публичные рекомендации

Сообщение Аля » 04 сен 2016, 17:05

лично я не раз обжигалась и достаточно сильно когда следовала советам с нета или ветеринара.
если нет банальных основ, такого можно наворотить, что в лучшем случае животина сдохнет без мучений, в худшем итог ясен без слов, но только мучаешься и ты и животинка.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Об ответственности за публичные рекомендации

Сообщение Чижик » 06 сен 2016, 04:50

Viktor@ писал(а): Йод каждый день в дозе 1 мл - это как-то непонятно.
это очень непонятно, Виктор...
Аля писал(а): когда следовала советам с нета или ветеринара.
ну да, например таким:

вопрос:
Кать, относительно йода - какое кол-во на морду взрослым и малявке давать и как часто? Глаша моя по-прежнему сыплет вымя, но меньше, не дает молока ( при хорошем аппетите) ну не то чтобы совсем не дает - макс. 2,5л в день, а то и меньше - это против 4,5 прошлогодних. Анфлурон 3 раза дала, дальше по схеме
ответ ветеринара:
Йод дают 1-2 раза в месяц, при беременности - не желательно, идут травы. На взрослую козу 1-1,5 мл пополам с молоком.
Сода у вас стоит в свободном доступе?


ну это же какое-то мега невежество ... да что ж такое? ведь куча информации в нете по физиологии и патфизиологии щитовидной железы... как же так можно ?

и ведь козоводы неопытные и начинающие следуют этим рекомендациям...
люююююююююююююди, вы чего?

я уже молчу о том что сделает эта доза йода пусть и с молоком с микрофлорой рубца...
люююююююююююююююди, козоводыыыыыыыыыыыыы, НИКОГДА ТАК НЕ ДЕЛАЙТЕ...!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
НИКОГДА!!!!!!!!!!!!!!!

ну думайте хоть малёхо

в одной капле спиртового р-ра йода содержится 5000 мкг... в 2-х каплях соответственно -10000...
КАПЛЯХ...а сколько в 1 мл капель? а сколько в 1,5 мл капель? а сколько же там мкг йода?

физиологические дозы для щитовидной железы это 100-200...

10000 это в 100 раз больше!!! и это всего-то в двух каплях... в двух... а представляете что вы делаете с организмом, когда одномоментно вводите 1,0-1,5 мл 5% спиртового раствора йода?

введенный йод внутрь в высокой дозе (а это всего-то 2 капли) резко снижает функцию щитовидной железы... вплоть до того что может вызвать её гибель - атрофия, гипотериоз - если так делать регулярно... или вызовет рост новообразования - узелки, кисты, фиброз, РАК щитовидной железы...

потом что делать? гормоны назначать? а как? сдавать кровь будете? ну это в том случае если поймете что происходит с Вашим животным...

ЗАЧЕМ???
задавайте почаще этот вопрос...

на пальцах:

йод - это обязательный компонент тироксина и трийод-тиронина - гормонов вырабатываемых щитовидной железой... длительное избыточное поступление йода в организм сначала тормозит функцию щитовидной железы, и она резко сокращает продукцию гормонов..., но затем активность ее чрезмерно возрастает, что может привести к развитию серьезного заболевания тиреотоксикоза...

прежде чем вводить препараты йода проведите тест йодной недостаточности своему животному... тестов несколько... попробуйте, например такой:
на вымени найдите участок голой кожи... возьмите ватную палочку, смочите в 5% растворе йода и сделайте три линии... первая линия самая широкая - 1 см и самая интенсивно окрашена йодом, вторая линия 5-7 мм и окрашена слабее и третья линия не более 3 мм и самой легкой окраски... почти прозрачная..

смотрим через сколько времени и какие полоски исчезнут...максимум диагностируем тест через 8-10 часов

при исчезновении узкой и мало окрашенной полоски содержание йодидов в организме находится в норме... начало дефицита элемента покажет исчезновение средней полосы... а вот если отсутствует все три полоски, то это свидетельствует о серьезных нарушениях в метаболизме йода... и в данном случае на авось не получится... придется сдавать кровь на гормоны щитовидной железы...


еще тест:

на такой же участок кожи без шерсти, например на вымени или подсбрить шерсть на внутренней части бедра, нарисуйте йодную сетку... начинаем диагностировать через 3 часа:

еесли йодная сетка исчезнет через ТРИ ЧАСА – организму йод просто необходим!!!
6–8 часов – НЕХВАТКА йода есть, следует обратить внимание, но не критично...
через сутки – йод в организме в норме...

эти тесты достаточно широко применяются у людей...заодно и себя проверить можно...

почему точка выбора спиртовый раствор у ветеринара - ума не приложу... и так крутила и эдак...не понимаю.... не понимаю зачем спиртовый раствор, если как грязи для животных есть калиййод... в виде таблеток... также есть специальные кормовые добавки именно для коррекции недостатка йода в организме... но для этого надо проверить...недостаток, норма или избыток...ну хотя бы этими тестами...как можно на авось всем подряд, не видя животных, не щупая его, да хотя бы кожу, частоту сердечных сокращений, количество дыханий в минуту посчитать, назначать всем убийственную для щитовидной железы дозу йода??? ну как?

даже стандартный раствор люголя, представляет собой водный раствор йода (1%) и йодида калия (2%). Остальные 97 % – дистиллированная вода...в аптеках обычно продается раствор Люголя с глицерином, который придает вязкости этому средству и при этом выполняет функцию растворителя вместо воды... и даже этот раствор дается по схеме... - от 1 капли до 10-11, потом также снижать ...потом опять вверх...потом опять снижать... и это пр реальной дисфункции щитовидной железы...
а тут рекомендация чистого спиротового раствора йода, да еще 1-2 раза в месяц...и всем подряд...типа профилактика...вот это профилактика...!!! УЖОС

почему забываем о йод содержащих продуктах... ? да хотя бы о той же морской капусте... в рацион всех моих коз входит сухая морская капуста... организм без напряга возьмет только то что ему надо...причем в самом сбалансированном варианте...

думайте, уважаемые козоводы!!!, прежде чем следовать подобным рекомендациям...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Об ответственности за публичные рекомендации

Сообщение Чижик » 06 сен 2016, 04:53

про анфлурон во все дыры поговорю в следующий раз... а то сильно расстраиваюсь... раньше панацеей был ронколейкин...но он собака дорогой...наверное мало к то мог позволить себе направо и налево его применять... ну так есть анфлурон копеечный в сравнении с ронколейкином...

реально от этого расстраиваюсь...
одна надежда что как-то самым чудесным образом такие,с позволения сказать, ветеринарные рекомендации, перестанут существовать и нигде такое нельзя будет прочитать

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая