Как определиться, каких коз разводить?

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Как определиться, каких коз разводить?

Сообщение Чижик » 26 окт 2018, 22:44

Magura писал(а):
26 окт 2018, 21:44
На вкус и цвет товарища нет! Бывает, в одной семье держат коз разных пород и каждый член семьи любит молоко от "своей" козы. Каждая порода хороша по-своему и замечательно, что мы имеем выбор!
точно...например Ольга аж дрожит за молоком с ореховым вкусом...а я аж дрожу за молоком сливочно-пломбирного вкуса... а ореховый не люблю...и да у нас у каждой своя коза от которой мы больше всего любим молоко... :D

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Как определиться, каких коз разводить?

Сообщение Чижик » 26 окт 2018, 22:48

Magura писал(а):
26 окт 2018, 21:51
а полукровные, это вторая половина кого
полуальпийка + 25 тоггенбургской
полунубийка + 12,5 тоггенбургской

на старте еще полузааненка + 25 тоггенбургской

тоггенбургская кровь документально не подтверждена... но видела козла-папу собственными глазами, купленного на выставке ...вот не помню в какой стране...эх как давно это было... а купили козла какие-то "крутелыки" (так местные называли) и этим же местным его оставили... :D

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Как определиться, каких коз разводить?

Сообщение Magura » 27 окт 2018, 00:29

Чижик писал(а):
26 окт 2018, 22:48
полуальпийка + 25 тоггенбургской
О! Вот это всё моё! :roma
Только б у меня все сложилось, чтоб я могла коз завести весной! Если в этом году не сложится - в следующем уже точно будут.
Мариш, маякнешь, какие ваши планы будут, я уже тогда определюсь. Если смогу взять козлика, то мне б в идеале - рогатого и с рогами :) Я планирую так: использую его, кастрирую и буду катать деток в тележке и фотографировать с туристами и будет он жить долго и счастливо :)


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Как определиться, каких коз разводить?

Сообщение elenohka0 » 27 окт 2018, 00:34

Magura писал(а):
26 окт 2018, 21:44
Зааненские - не нравится вкус молока, отпадают.
Вкусы разные, главное , что витамины есть все необходимые.
Я когда приехала впервые покупать козлика Байка, то пробовала молоко и пра бабушки и бабушки и мамы. Прабабушка зааненская коза около 5 литров- молоко без запахов жиденькое в жару можно пить и пить коктейли делать, бабушкино молоко слаще и тоже пить и пить хочется но давала уже меньше, мамино-3,5л вкусное, сладкое, так и хочется в кофе булькнуть вместо сливок, чтоб наслаждаться ароматом "сельского капучино" или ряженку, или простоквашу сделать.
Я что этим хотела сказать?
Все заложено в козле. Можно породу пропустить через наших коз и иметь ВИДТВОРЕННЯ популяции.
По своим наблюдениям напишу.
Дети любят сладкое молоко и приближенное по вкусу к мороженому. Взрослые люди не любят жирненького пить, хотят нейтральный вкус, так чтоб литрами насладиться. Покупатели :D включают свой молокоанализатор :D - смотрят на банку, как молоко с нее стекает, если банка не запачкана молоком и оно стекает с нее - значит разбавлено 8-) и тоже молоко охлажденное ой как остается на банке.... 8-) значит жирное... :dntknw

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Как определиться, каких коз разводить?

Сообщение elenohka0 » 27 окт 2018, 00:35

Чижик писал(а):
26 окт 2018, 22:44
аж дрожу за молоком сливочно-пломбирного
Я такое люблю ;)

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Как определиться, каких коз разводить?

Сообщение Magura » 27 окт 2018, 00:45

elenohka0 писал(а):
27 окт 2018, 00:35
Чижик писал(а): ↑Вчера, 22:44
аж дрожу за молоком сливочно-пломбирного
Я такое люблю
И йа :)


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Как определиться, каких коз разводить?

Сообщение Чижик » 27 окт 2018, 00:48

Magura писал(а):
27 окт 2018, 00:29
Мариш, маякнешь, какие ваши планы будут, я уже тогда определюсь.
после узи контроля... или два или три козла в случке - поглядим по узи...

тюрингцы не просто рогатые... а ооооооооооооооочень рогатые
Magura писал(а):
27 окт 2018, 00:29
Я планирую так: использую его, кастрирую
не получится

загробишь козла... или сразу кастрировать или пользовать потом с яйцами... когда ты его используешь, он уже будет взрослым с устойчивой поведенческой реакцией... кастрация ничего не даст... в контексте смирного поведения

тюрингцы очень смирные изначально...мне нравится их психотип... рога в ход не пускают... если будет правильное обращение с козлом изначально, проблем не будет...
я вон забрала козла вообще опасного для человека...но глаз добрый...значит это дело рук человека... а значит исправимо... и уже он больше доверяет... и так шаг за шагом будет таким же мишкой как и был... кста он без рогий... а убить на раз сможет...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Как определиться, каких коз разводить?

Сообщение Чижик » 27 окт 2018, 00:49

elenohka0 писал(а):
27 окт 2018, 00:34
Все заложено в козле
не всё ;)

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Как определиться, каких коз разводить?

Сообщение elenohka0 » 27 окт 2018, 00:51

Ой, а была у меня коза с Перемышлян, я ее как попасла на бурьянах в огороде, так молоко и воняло снытью :D , сьела кормовой буряк и молоко собаке отдали, малые говорили что воняет гнилой капустой... :(
ттт у теперешних коз такого нет.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Как определиться, каких коз разводить?

Сообщение Magura » 27 окт 2018, 00:55

Лен, давай перенесемся с этим в тему "Вкус молока", очень интересно.


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Как определиться, каких коз разводить?

Сообщение Magura » 27 окт 2018, 00:58

Чижик писал(а):
27 окт 2018, 00:48
Magura писал(а): ↑22 минуты назад
Я планирую так: использую его, кастрирую
не получится

загробишь козла... или сразу кастрировать или пользовать потом с яйцами...
Вот проблема! Он же страдать будет без покрытий, а мне уже и крыть некого им будет :( Да и запах от него будет...


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Как определиться, каких коз разводить?

Сообщение elenohka0 » 27 окт 2018, 01:34

Magura писал(а):
27 окт 2018, 00:58
Он же страдать будет без покрытий
У меня только один козлик страдать начал, а так никто не страдал до октября- ноября.
Magura писал(а):
27 окт 2018, 00:58
Да и запах от него будет...
2 месяца не потерпишь запах? Не все воняют интенсивно.. Потом вывела на снег проветрила :D , натерла снегом и он не воняет.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Как определиться, каких коз разводить?

Сообщение Magura » 27 окт 2018, 09:23

elenohka0 писал(а):
27 окт 2018, 01:34
а так никто не страдал до октября- ноября.
Это для туристов не сезон, может и повонять немного. Вот никак не пойму, почему нельзя кастрировать? Что происходит? Извините за пример: Кота же можно кастрировать в любом возрасте :oops:
Меня больше волнует, что он будет с ума сходить, перегородки рушить и обижать второго козлика, который будет младше. А так бы он и гулял с козами без проблем.


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Как определиться, каких коз разводить?

Сообщение elenohka0 » 27 окт 2018, 14:07

Magura писал(а):
27 окт 2018, 09:23
Меня больше волнует, что он будет с ума сходить, перегородки рушить и обижать второго козлика, который будет младше. А так бы он и гулял с козами без проблем.
У меня аж таких крушителей не было... секс озабоченный был Байк, а все остальные рвались только к козе в охоте... я ее оставляла дома, :? все равно орет и хвостом виляет... ;)
:) А куда ты будешь девать козликов рожденных в хозяйстве?

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Как определиться, каких коз разводить?

Сообщение elenohka0 » 27 окт 2018, 14:14

Magura писал(а):
27 окт 2018, 09:23
перегородки рушить и обижать второго козлика,
Кастрированый тоже все это может.
Их кастрируют, чтоб мясо вкусное было с прослойками белесыми, а не твердое и жилавое.
А маленьких кастрируют и обучают с детства к тележке, или тяжести носить...
Нужно Чижика- Маринку попросить выкинуть с загашника тему, или тебе дать доступ

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Как определиться, каких коз разводить?

Сообщение Magura » 27 окт 2018, 20:31

elenohka0 писал(а):
27 окт 2018, 14:14
Кастрированый тоже все это может.
elenohka0 писал(а):
27 окт 2018, 14:14
А маленьких кастрируют и обучают с детства к тележке, или тяжести носить...
Этому можно и не кастрированного научить. Смотрела видео, как тетка ехала в бричке и правила козлом, как конём :)

Я это поняла из поста Чижика, а вот этого не поняла:
Чижик писал(а):
27 окт 2018, 00:48
загробишь козла...
В тему из загашника меня не пускают... Конечно, нужно переноситься в тему по кастрации
или/и по воспитанию - очень важная тема и я такого, что Марина сказала, еще нигде не читала.


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Как определиться, каких коз разводить?

Сообщение Magura » 27 окт 2018, 20:33

Ой, предложение ускакало... По смыслу понятно, надеюсь...


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Как определиться, каких коз разводить?

Сообщение elenohka0 » 27 окт 2018, 21:01

Magura писал(а):
27 окт 2018, 20:31
а вот этого не поняла
Заглянь в тему кастрации. Последние посты ... :( Там не так все просто как кажется, козел и скопытится может от боли и неправильной кастрации. Кастрируют мелких , когда еще не подключилась взрослая гармоналка, а когда полно гармонов- какая перестройка....
И еще вроде у козлов на голове есть железа, на которую попадает моча и тогда активизируется запах от этой железы, ну и от мочи тоже запах но совсем не такой...

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Как определиться, каких коз разводить?

Сообщение Magura » 27 окт 2018, 21:41

elenohka0 писал(а):
27 окт 2018, 21:01
Заглянь в тему кастрации.
Я нашла только доступную тему "Кастрация резинками"...
elenohka0 писал(а):
27 окт 2018, 14:07
А куда ты будешь девать козликов рожденных в хозяйстве?
Надо подумать... Наверное буду выращивать под заказ. А если не будет желающих - кастрация и мяско. Если неликвиды, то понятно, что на мяско. Сложная для меня тема... Особенно, если увижу классного козленыша и никому не надо. А еще хуже - надо за 5 копеек и в плохие условия, наверное лучше съем и буду спать спокойно.


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Как определиться, каких коз разводить?

Сообщение elenohka0 » 27 окт 2018, 22:49

Magura писал(а):
27 окт 2018, 21:41
"Кастрация резинками".
Да, эта тема... :scratch_one-s_head тяжелая как для меня, в три месяца цепляют резинки...и потом едят. Как по мне, то лучше сразу в три месяца сьесть, или дать ему возможность жить с яйцами до 6 месяцев... :yes3

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Маричка
Постоянный пользователь
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 22:14

Как определиться, каких коз разводить?

Сообщение Маричка » 28 окт 2018, 09:38

Про козлов ничего не могу сказать. Но знала одного жеребца-производителя, которого кастрировали в приличном возрасте, если не ошибаюсь ближе к 20 годам... все пугали и отговаривали хозяйку. Все прошло успешно, и на старости лет еще погулял с другими лошадками (жеребцом не мог конечно).

"Учись всему и у всех, тогда найдешь свой собственный путь"

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Как определиться, каких коз разводить?

Сообщение Magura » 02 ноя 2018, 21:59

У меня назрели очередные вопросы :)
Нашла симпатичных коз недалеко, будут козлята от короткоушек и альпа, как говорят 100% с доками. Козел на фото мне понравился. Вот если я хочу создавать Укр. Цветную породу, то пойдет такой вариант? И я так и не поняла, короткоухость доминантна или нет? (есть дебаты на форуме на эту тему).
Нашла в соседнем селе коз ооочень симпатичных в альпийском стиле, только маловаты... Но кроют такими козлами :cry: - размет ЗК (сближены скакательные суставы, извините, я собашник :) ) Я ж от такого говна долго избавляться буду... И тут еще проблема, что во дворе по одной козе, т.е. прийдется брать из разных дворов. Ну, вобщем, отказалась я от такого варианта.
Еще один вариант: Есть ферма с альпами без доков, они лет 10 тому завозили из Европы, но уровень работы с поголовьем на нуле, скажем так. Они просто покупают хороших козлов и кроют ими без подбора пар. У них есть еще зааненки и для них козел породы "Немецкая белая улучшенная". И у меня закралось подозрение, что там бывают и неконтролируемые покрытия... Я так понимаю, что козлят из такого хозяйства тоже можно воспринимать как дворянских? Тем более, что условия у них спартанские, кроме сена и выпаса они ничего не видят.


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Как определиться, каких коз разводить?

Сообщение elenohka0 » 02 ноя 2018, 23:35

Magura писал(а):
02 ноя 2018, 21:59
короткоухость доминантна или нет?
Козлов выбирают с ушами- пельмень( не знаю как правильно) как у меня в теме белый совсем без ушей , такие давали с обычными козами сусликовые уши, а от козла с ушами суслик только 50% детей короткоухих.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Как определиться, каких коз разводить?

Сообщение Magura » 02 ноя 2018, 23:50

Вот морока еще с ушами :? Тут в Карпатах хватает короткоушек и взяв аборигенку, запросто можно напороться на короткоухие гены...


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Как определиться, каких коз разводить?

Сообщение Magura » 30 ноя 2018, 18:30

Ищу тут по региону коз, но пока ничего подходящего.... Таки пока самый симпатичный вариант -
Magura писал(а):
02 ноя 2018, 21:59
будут козлята от короткоушек и альпа
Хотелось бы заранее определиться, куда с такими козлятами двигаться? Если короткоухость доминантна, то приобретать короткоухого козла? Как считаете, я правильно мыслю? И вот еще раскладочка: если будут рождаться красивые козочки, но ушастые, можно с ними не расставаться и крыть короткоухим и в итоге всё равно закрепится короткоухий ген. Понимаю, что растягиваю процесс в поколениях, но ведь в приоритете вкус и качество молока, длительность лактации, удои и форма вымени. И здоровье, строение конечностей и корпуса гораздо важнее формы ушей. Думаю, будет правильнее двигаться по таким параметрам. По ушам отбирать уже из таких молочных и красивых коз.
А вот вариант с ушастым козлом при таких козлятах (от короткоушек) уже не подходит? Что скажете?


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Как определиться, каких коз разводить?

Сообщение elenohka0 » 30 ноя 2018, 23:28

Magura писал(а):
30 ноя 2018, 18:30
Что скажете?
Ищи не просто короткоухого, а почти без ушей, с "пельменями", тогда все дети будут с короткими, или укороченными ушами.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Как определиться, каких коз разводить?

Сообщение Чижик » 01 дек 2018, 11:24

Мариша, на твои вопросы ответить корректно нельзя без твоих других ответов, например на такой вопрос:

Что ты хочешь от коз? Какая цель у тебя по козам?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Как определиться, каких коз разводить?

Сообщение Magura » 01 дек 2018, 11:44

Magura писал(а):
23 окт 2018, 20:10
Почитала про Ламанчей, оказывается там есть нубийская кровь и они "немного мясные". А вот что у нас в Украине? Наша короткоухая какая будет? Мне это важно, потому как у меня в приоритете питьевое молоко. Вот, если б я выбирала породу, то взяла бы Альпийскую - молока не так много, как у Зааненской, но зато вкуснее, вкус молока для меня оочень важен!

Вот самая главная цель - питьевое молоко.
Вторая цель - козы, адаптированные к условиям Карпат: способные к выпасу в горах и не боящиеся морозов. Соответственно, форма вымени очень важна. А тут, к сожалению я пока не увидела подтянутых доек. Тут люди держат по 1-2 козы и пасут на привязи, дойки чуть ли не до земли достают и очень много коз и козлов с Х-образными ЗК :(
Вот и получается у меня, что лучше, чем козлята от короткоушек, я пока не наблюдаю. Там в хозяйстве у коз экстерьер и вымена нормальные и будут все из одного хозяйства.


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Как определиться, каких коз разводить?

Сообщение Magura » 01 дек 2018, 11:58

Чижик, Я сплю и вижу козлика с альпо-немецко-лесными кровями, но где же взять козочек под него? Ведь если я возьму короткоушек, то негодится крыть их ушастым козлом, я правильно понимаю? Ближе к делу подам объявление о покупке козлят в альпийском типе, может повезет? Пока что ЙА вся в разбросанных чувствах...