Как определиться, каких коз разводить?

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Как определиться, каких коз разводить?

Сообщение Magura » 23 окт 2018, 20:10

Почитала про Ламанчей, оказывается там есть нубийская кровь и они "немного мясные". А вот что у нас в Украине? Наша короткоухая какая будет? Мне это важно, потому как у меня в приоритете питьевое молоко. Вот, если б я выбирала породу, то взяла бы Альпийскую - молока не так много, как у Зааненской, но зато вкуснее, вкус молока для меня оочень важен! Альпийки неприхотливы, выносливы. В Карпатах условия сложные. Я раньше думала, что бОльшая проблема - холода, но теперь понимаю, что тут проблема для коз - сырость. Мне нужны козы с крепким рубцом, я бы сказала :D Тут как не крути, а пастись на мокрой траве им прийдется...


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Как определиться, каких коз разводить?

Сообщение elenohka0 » 24 окт 2018, 00:42

Magura писал(а):
23 окт 2018, 20:10
пастись на мокрой траве им прийдется...
Были у меня короткоушки- молоко густое, сладкое, сливочное. Любимую мою долгожительницу :D продавали как альпийку :D , молоко питьевое без вкусовых оттенков, хочется пить и пить...
Но я не об этом.
Я хочу тебя подбить :) на рассмотрение породы в комплексе. Не забывай учитывать сколько кормов нужно потратить на производство молока и обеспечения собственного организма. Конвертацию корма. Как пасутся...Какой темперамент, какие скакуны(при постройке стаек)...
Пока что я наблюдаю самую лучшую конвертацию у козлят с ан кровью, даже в сравнении с местными козами. Если еще и мясо интересует, то нужно учитывать и это.... при выборе породы.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Как определиться, каких коз разводить?

Сообщение elenohka0 » 24 окт 2018, 00:47

Мои бывшие короткоушки
DSC03214.jpg
DSC08588.jpg
dsc05820.jpg
DSC08553.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Как определиться, каких коз разводить?

Сообщение Magura » 24 окт 2018, 20:25

Лен, а почему отказалась от короткоушек? У тебя вообще их кровей не осталось? А что у них с конвертацией не так?
elenohka0 писал(а):
24 окт 2018, 00:42
молоко питьевое без вкусовых оттенков, хочется пить и пить...
Как я хочу таких коз!


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Как определиться, каких коз разводить?

Сообщение elenohka0 » 24 окт 2018, 20:36

Magura писал(а):
24 окт 2018, 20:25
Как я хочу таких коз!
Может тебе от моей любимой козы козочку подготовить? :D
Magura писал(а):
24 окт 2018, 20:25
отказалась
С кормом все отлично получалось.
У меня козла одолжили, потом он после гулек умер и.... все... руки опустились. А еще -девицы мало молока давали, 2,6 потолок но густое...и лактация короткая сезонная.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Как определиться, каких коз разводить?

Сообщение elenohka0 » 24 окт 2018, 20:38

Еще. У меня аллергия на длинную шерсть, а они как начинали линять, то попробуй вычеши... :D

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Как определиться, каких коз разводить?

Сообщение Magura » 24 окт 2018, 21:07

elenohka0 писал(а):
24 окт 2018, 20:36
А еще -девицы мало молока давали, 2,6 потолок но густое...и лактация короткая сезонная.
Ну да, не ах!
elenohka0 писал(а):
24 окт 2018, 20:36
У меня козла одолжили, потом он после гулек умер и.... все... руки опустились.
Читала эту страшную историю :(
elenohka0 писал(а):
24 окт 2018, 20:38
на длинную шерсть
В Карпатах холодно, ветренно и сыро. Смотрела фото типа аборигенных карпатских коз - лохматых лошадей, я бы сказала. Но, к сожалению, не могу найти таких, говорят - перевелись...
Альпийская порода заявлена, как выносливая и неприхотливая к погодным условиям гор. Хотя, что мне не понятно, шерстка у них коротенькая.


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Как определиться, каких коз разводить?

Сообщение Magura » 24 окт 2018, 21:15

elenohka0 писал(а):
24 окт 2018, 20:36
Может тебе от моей любимой козы козочку подготовить?
А ты ж нубом кроешь, а меня мяско и супер-плотное молоко не интересует, мне питьевое молоко подавай! :) Я понимаю, что нубийское молочко вкусненькое, но сильно жирного много не выпьешь...


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Как определиться, каких коз разводить?

Сообщение elenohka0 » 24 окт 2018, 23:05

Magura писал(а):
24 окт 2018, 21:07
Но, к сожалению, не могу найти таких, говорят - перевелись...
Блин. Поищи на Олх, Перемышлянский район, там как-то продавали и писали козы гырськи.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Как определиться, каких коз разводить?

Сообщение elenohka0 » 24 окт 2018, 23:09

Magura писал(а):
24 окт 2018, 21:15
не выпьешь
Я еще не знаю. У Дуси маленький процент ан крови и уже гуще, у Кавы тоже густое... Мне на сыр хорошо идет и на мороженое, а Лошадиное пили и пили...Ищи лошадей.
:D

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Как определиться, каких коз разводить?

Сообщение elenohka0 » 24 окт 2018, 23:43

тогенбурок тебе нужно :D

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Как определиться, каких коз разводить?

Сообщение Чижик » 25 окт 2018, 19:31

Magura писал(а):
19 окт 2018, 20:25
А хочется разводить чего-то, улучшать и радоваться результатам. Я так привыкла, мне так нравится, только было это не с козами
это можно делать и без статуса...с любым количеством голов и на любом поголовье...даже самом бросовом...
НО...БЕЗ КОЗЛОВ НЕ ОБОЙТИСЬ...
можно потом использовать ИО...но потом... а ярку надо крыть козлом, если хочешь здоровых коз...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Как определиться, каких коз разводить?

Сообщение Чижик » 25 окт 2018, 19:35

Magura писал(а):
19 окт 2018, 20:44
Я вот еще никак не могла понять, что это за породы такие Украинские и где их взять?
И вот они представлены в реестре Ассоциации племенных коз:
10. Украинская белая
11. Украинская цветная
12. Украинская короткоухая
это инициатива Ассоциации совместно с Асканией...

в этом году в государственный классификатор пород в Украине занесено три названия: украинская белая, украинская цветная и украинская короткоухая... это еще не породы, а скорее породная группа...но с животными уже можно работать и грамотно квалифицировать их по группам... улучшаться и двигаться в стороны полноценной породы... это очень интересно... очень... но опять же, без козлов не обойтись :P

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Как определиться, каких коз разводить?

Сообщение Чижик » 25 окт 2018, 19:36

Magura писал(а):
19 окт 2018, 20:44
Оказывается, можно взять "дворянок", подходящих под описание и начинать разведение! Быть у истоков создания породы! Это уже интересно!
Наши дворянки, учитывая условия содержания из поколения в поколение - по иммунитету, выносливости, родам и т.д. дадут форы любой породе. И, конечно же, я понимаю все минусы - это лотерея, что там будет вылазить? И вот тут уже пойдет интересненькая для меня работа
:super
Magura писал(а):
19 окт 2018, 20:44
Теперь планирую поездить по Карпатам, поискать дворянок.
:super

ждём-сссссссссс тебя в Асоциации ;)

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Как определиться, каких коз разводить?

Сообщение Чижик » 25 окт 2018, 19:39

Magura писал(а):
19 окт 2018, 20:57
Вот конкретный вопрос: понабирала я например безухих дворянок. А могу ли я влить в нашу отечественную породу семя племенного Ламанчи?
безусловно... не только можешь, но и должна.. тем самым ты улучшаешь местную популяцию коз

можно заняться и поглотиловкой...но... своё рождать, потом стабилизировать, потом получить резалт...ёй как интересно... а главное никогда не надоест... ;)

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Как определиться, каких коз разводить?

Сообщение Чижик » 25 окт 2018, 19:40

elenohka0 писал(а):
19 окт 2018, 21:09
Это уже - видтворення и селекция
совершенно верно!!!
браво девчонки :roma :love :love :love :roma

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Как определиться, каких коз разводить?

Сообщение Чижик » 25 окт 2018, 19:41

Magura писал(а):
21 окт 2018, 10:46
Чижика нам не хватает...
если хоть слово про отчет, я заору :cry:

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Как определиться, каких коз разводить?

Сообщение Чижик » 25 окт 2018, 19:43

Magura писал(а):
23 окт 2018, 20:10
Наша короткоухая какая будет?
какой мы её захотим видеть

вооооооооооот очень важный и нужный вопрос

и прежде чем заниматься селекцией, следует четко четко понимать что на выходе хотим получить...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Как определиться, каких коз разводить?

Сообщение Чижик » 25 окт 2018, 19:44

elenohka0 писал(а):
24 окт 2018, 00:42
Не забывай учитывать сколько кормов нужно потратить на производство молока и обеспечения собственного организма. Конвертацию корма. Как пасутся...Какой темперамент, какие скакуны(при постройке стаек)...
браво :super

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Как определиться, каких коз разводить?

Сообщение Чижик » 25 окт 2018, 19:44

Magura писал(а):
24 окт 2018, 20:25
с конвертацией
конверсией :D :P

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Как определиться, каких коз разводить?

Сообщение Чижик » 25 окт 2018, 19:48

Magura писал(а):
24 окт 2018, 21:15
мне питьевое молоко подавай!
тогда твой выбор в универсальные породы...
итак, все породы подразделяются на три группы:
- жидкомолочные (зааны) - низкий жир, низкий белок, высокий удой
- универсальные (альпы, тогенбургцы, тюрингцы и иже с ними) - средний жир, средний белок, средний удой
- жирномолочные (англо-нубийцы, ла-манча, камерунцы, нигерийцы)- высокий жир, высокий белок, не высокий удой

если пересчитать нубийский жир и белок на зааненский и вывести на удой, то получается нубы доят 7-9 литров зааненского молока

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Как определиться, каких коз разводить?

Сообщение Чижик » 25 окт 2018, 19:51

Magura писал(а):
24 окт 2018, 21:07
Альпийская порода заявлена, как выносливая и неприхотливая к погодным условиям гор. Хотя, что мне не понятно, шерстка у них коротенькая.
насчет гор и холодного климата - перебор... к сожалению селекция ушла в другую сторону...будут мерзнуть...

тоггенбургцы или тюрингцы - самое оно... только не британские тоггенбургцы а просто тоггенбургцы...оне подлохмаченные

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Как определиться, каких коз разводить?

Сообщение Чижик » 25 окт 2018, 19:53

тоггенбургцев чистых не найдешь...уж поверь... второй породой хотела их...фик

а вот полукровных тюрингцев на наших местных - самое оно...

ну жди весны или осени когда мои что-то выдадут... тюрингцы это германского разлива тоггенбугцы...пашти-шта... очень близко

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Как определиться, каких коз разводить?

Сообщение elenohka0 » 26 окт 2018, 00:00

Чижик писал(а):
25 окт 2018, 19:44
Magura писал(а): ↑Вчера, 20:25с конвертацией
конверсией
Да что влоб , что по лбу :lol: Переводить корм в мясо и молоко, или хорошенько усваивать и выдавать молоко :P

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Как определиться, каких коз разводить?

Сообщение elenohka0 » 26 окт 2018, 00:04

Чижик писал(а):
25 окт 2018, 19:44
браво
:love :love :love
Дык, :huh шишки свои помню, немного учусь и умничаю... :D

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Как определиться, каких коз разводить?

Сообщение elenohka0 » 26 окт 2018, 01:03

Чижик писал(а):
25 окт 2018, 19:51
будут мерзнуть
Блин а у моей козочки Динки такая короткая шерстка как у добермана... и если не нарастит подшерсток, то я даже не знаю как она зимовать будет. Вот подарочек, а я за нубийскую кровь переживала... :?

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Как определиться, каких коз разводить?

Сообщение Чижик » 26 окт 2018, 09:35

адаптацию никто не отменял... поэтому подшерсток у таких козочек ПРИ НАДЛЕЖАЩЕМ СОДЕРЖАНИИ будет нарастать... потомство будет с еще более густой шерстью...
в принципе проблем особых нет... и даже те альпы о которых говорит Марина, смогут одеться без проблем... главное чтобы всего им хватало для этого...ибо энергии на собственный обогрев идет много, на образование густого подшерстка тоже много чего нужно, на себя любимых, на деток, которые внутри... и т.д. кроме того должен соблюдаться температурный режим нахождения животного внутри и снаружи...если будет большая разница, т.е. внутри будет намного теплее чем на улице, где они будут моционить, то во время моциона в этом случае будет тратиться намного больше энергии и риск переохлаждения будет намного выше со всеми выходящими... кста, об этом часто забывают...
вообщем, если всем необходимым животное обеспечено, оно найдет возможность адаптироваться...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Как определиться, каких коз разводить?

Сообщение Magura » 26 окт 2018, 21:44

Чижик писал(а):
25 окт 2018, 19:48
итак, все породы подразделяются на три группы:
- жидкомолочные (зааны) - низкий жир, низкий белок, высокий удой
- универсальные (альпы, тогенбургцы, тюрингцы и иже с ними) - средний жир, средний белок, средний удой
- жирномолочные (англо-нубийцы, ла-манча, камерунцы, нигерийцы)- высокий жир, высокий белок, не высокий удой
Зааненские - не нравится вкус молока, отпадают.
Короткоушки, получается тоже отпадают...
Остались альпы и иже с ними. Круг сузился, а дышать стало легче :) В Украине с породами не разгонишься, вижу альпов и теперь тюрингцев!
И ДА! Очень хочу это здесь сказать, а то люди тут будут меня читать и думать, что у заанов молоко не такое. На вкус и цвет товарища нет! Бывает, в одной семье держат коз разных пород и каждый член семьи любит молоко от "своей" козы. Каждая порода хороша по-своему и замечательно, что мы имеем выбор! Я и тему эту создала, чтобы разобраться со своими желаниями и другим помочь.


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Как определиться, каких коз разводить?

Сообщение Magura » 26 окт 2018, 21:51

Чижик писал(а):
25 окт 2018, 19:53
а вот полукровных тюрингцев на наших местных - самое оно...
Мне тюрингцы нравятся аборигенностью своей, но хотелось бы побольше молочка, поменьше мяска. :?
Чижик, , а полукровные, это вторая половина кого?