Записки "сарайного" селекционера

Модератор: Группа модераторы

Ответить
yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Записки "сарайного" селекционера

Сообщение yagusya » 10 янв 2016, 09:19

Ну,начнем,помолясь..

Итак, вопрос, наболевший для многих козоводов, которые занимаются разведением короткоушек.

Все,что смогла найти, все, что смогла понять.
Оказывается, данное явление имеет вполне определенное научное название - микротия и анотия.

Врожденное недоразвитие (микротия) или отсутствие (анотия) ушей у коз является одним из примеров промежуточного наследования признаков. Отсутствие каких-либо других сопутствующих аномалий позволило создать особую породу франконских коз с характерной формой ушей. Они имели вид коротких культей, которые казались обгрызенными, край ушной раковины был изрезан зубцами, сильно утолщен и лишен волос. Аналогичная аномалия обнаружена у белой немецкой улучшенной породы коз.

Что представляет собой промежуточное наследование.

Промежуточное наследование - это неполное доминирование одного аллельного гена над другим. Неполное доминирование является явлением, при котором доминантные аллели частично преобладают над рецессивными. В таких случаях гетерозиготная особь по фенотипу больше напоминает особь, гомозиготную по доминантной алелли, но несколько отличается от нее.

Промежуточное наследование - это наследование признаков, при котором ни одна из аллелœей не доминирует над другой, и в результате появляются промежуточные проявления признака отличные от родительских


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Записки "сарайного" селекционера

Сообщение yagusya » 10 янв 2016, 09:50

А теперь простенькая схемка и все станет ясно.
6944ea678e9f7076766de28769feae2871d94024_1_471x499.gif
Т.е. если для простоты понимания процесса принять, что розовенькие цветочки - это "эльфики", красненькие с обычными ушками, а беленькие "суслики", то все даже очень понятно.

Явление неполного доминирования рассмотрим на примере растения ночная красавица. При скрещивании растения с красными цветами с растением, имеющим белые цветы, образуются гибриды, которые будут иметь венчики розового цвета.

Родительские растения были гомозиготны (АА и аа) по разным аллелям гена окраски цветов, а гибриды — гетерозиготны (Аа) по этому гену.

Значит, в этом случае гомозиготы и гетерозиготы отличаются по фенотипу.

При скрещивании двух гетерозиготных растений с розовыми цветками (Аа) из первого поколения во втором поколении происходит расщепление по генотипу 1АА : 2Аа : 1аа, а по фенотипу не в соотношении 1:3, а в соотношении 1 красный : 2 розовых : 1 белый. Это значит, что в случае неполного доминирования образуется три класса гибридов второго поколения не только по генотипу, но и по фенотипу: растения с красными (1/4), розовыми (2/4=1/2) и белыми (1/4) цветками. Итак, при неполном доминировании у гибридов второго поколения наблюдается расщепление и по генотипу, и по фенотипу 1:2:1, а генотип особи однозначно определяется её фенотипом.

Получается ,если словно принять,что животное с ушами"суслик" - это красный цветочек,а с обычными ушами - белый,то розовые цветочки - это козлята "эльфики".

И при скрещивании "эльфиков" мы получает расщепление на 25%козлят с обычными ушами,50% эльфиков и 25% -"сусликов".
Вроде все получается,пока.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Записки "сарайного" селекционера

Сообщение yagusya » 10 янв 2016, 11:57

Так,продолжим рассуждение.
yagusya писал(а): генотип особи однозначно определяется её фенотипом.
Вот этот момент,оказался для меня очень важен,ибо я наивно полагала,что длинноухие козлята от короткоухих родителей наследуют ген короткоухости.Ан,нет получается - беленький цветочек.
Думаем дальше.
Фенотип Далиды однозначно определяется генотипом.Получается она розовый цветочек.
Какие козлята получатся при покрытии ее разными козлами.
Итак.
Вариант 1.
Короткоухая коза+козел с нормальными ушами,или в нашем варианте розовое с белым.
Получаем 50% короткоушек+50% обычных ушек,т.е. рождение короткоухого потомства свероятностью50%.
Вариант 2.
Короткоухая коза + козел"эльфик"
Этот вариант озвучен.25%длинноушек,50%-"эльфиков",и 25% "сусликов".
Значит,вероятность потомства с обычными ушами - 1 из 4.
Вариант 3.
Короткоухая коза + козел "суслик"
50% "сусликов" и 50% "эльфиков".Все козлята короткоухие.

Вот так и стало понятно,почему в разведение пускают только козлов "сусликов".
Это мои маленькие открытия или заблуждения - время покажет.


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Записки "сарайного" селекционера

Сообщение Аля » 10 янв 2016, 12:57

Лариса, чуть больше года назад как то вечером рассматривали историю породы ламанча и короткоухость.

Для меня короткоухость - доминантный ген.

Обычная задача по генетике
А - короткоухость
а- длинноухость.

разновидность 2 видов ушей
Ухо эльфа достигает в длину максимум 5 см, предполагаю видоизмененое длинное ухо значит обозначаем- Аа
ухо суслик, практически нет его. обозначаем АА

длинноухая особь - аа

так что можно цветочками, можно буковками. Результат неизменен.


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Записки "сарайного" селекционера

Сообщение yagusya » 10 янв 2016, 13:32

Аля ,в том то и дело,что он не доминантный.
Доминанта - комолость,там все просто рога или они есть,или их нет.
А вот у ламанчи - появляется новое качество - полуушки,грубо говоря.
Обычное ухо - есть ушная раковина,суслик - нет ушной раковины,эльфик- есть видоизмененная .
Появилось новое качество,розовый цветочек

Промежуточное наследование - это наследование признаков, при котором ни одна из аллелœей не доминирует над другой и в результате появляются промежуточные проявления признака отличные от родительских


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Записки "сарайного" селекционера

Сообщение Аля » 10 янв 2016, 14:13

Лариса, наверное я не правильно объяснила.

если ты повяжешь между собой двух "сусликов" - то что ты получишь?

я таких вязок не делала,
но по вязке эльф+эльф = сусликов и эльфов
при вязке эльф+ длинноухая коза = эльф, длинноухая коза, но не разу сусликов

при вязке двух длинноухих ламанчи = только длинноухие.

так что короткоухость - доминантна.

а дальше, длина ушей (эльф) или отсутствие(суслик), еще сцепка какого то гена.

но основа короткие уши - доминантна.


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Записки "сарайного" селекционера

Сообщение yagusya » 10 янв 2016, 15:17

Аля,а я что написала.
Чет мне сегодня не везет.Не слышат меня,блина.
Если бы короткоухость была просто доминанта,то рождались бы или длинноухие,или суслики-без ушной раковины.Все.Как комолые-или есть рога,или их нет.А вот если бы комолость была не полностью доминирующей,то появился бы третий вариант,ну однорогость ,например.
Совпадает ли генотип и фенотип
Далее,гибриды F1 при скрещивании.
А у тебя два эльфика могут дать три варианта 1;2:1 по фенотипу,т.е. расщепление по фенотипу соответствует расщеплению по генотипу,если бы была чистая доминанта,то по Менделю было бы только два варианта 1:3 по фенотипу,но эти же три варианта по генотипу.
Как-то так,ау - знатоки генетики,подтягивайтесь..
Что за день сегодня.


Аватара пользователя
Gala
Стажёр
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 07:45

Re: Записки "сарайного" селекционера

Сообщение Gala » 10 янв 2016, 15:53

Лар, а ты не думала, что это количественный признак? Там наследование сложнее
.http://studopedia.org/5-72449.html


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Записки "сарайного" селекционера

Сообщение yagusya » 10 янв 2016, 17:47

Перелопатив горы тырнетного мусора нашла лишь четкое указание на то,что
Врожденное недоразвитие (микротия) или отсутствие (анотия) ушей у коз является одним из примеров промежуточного наследования признаков.
Ну и пошла пока по этому пути.
Если упрусь,буду искать дальше.Да и если не упрусь тоже.


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Записки "сарайного" селекционера

Сообщение yagusya » 10 янв 2016, 17:56

Разобралась с количественными признаками.
Большинство признаков у сельскохозяйственных животных относится к количественным. Величину этих признаков можно измерить и выразить числом. К этим признакам принадлежат: живая масса, величин удоя и жирность молока, физиологические показатели и другие. Эти признаки характеризуются непрерывной изменчивостью и варьируют в интервале от минимума до максимума. Особенностью количественных признаков является сложный характер их наследования. Каждый из этих признаков контролируется не одним, а большим числом генов. Такой тип наследования называется полимерией. Уровень проявления количественного признака зависит от числа доминантных генов и влияния факторов внешней среды. В результате этого изменчивость количественных признаков складывается из генотипической и паратической (средовой).
Не,точно не количественный.Ибо количественный - это масса,настриг шерсти,удои,жир и белок в молоке,яйценоскость.


Аватара пользователя
Gala
Стажёр
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 07:45

Re: Записки "сарайного" селекционера

Сообщение Gala » 10 янв 2016, 18:15

Да, верно:-). Среда никак не может повлиять на размер ушек.
Корми не корми, из суслика эльфа не получится.
Значит первый вариант


Аватара пользователя
РоCава
Новый пользователь
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 01:11

Re: Записки "сарайного" селекционера

Сообщение РоCава » 10 янв 2016, 18:20

yagusya писал(а): ...
Итак.
Вариант 1.
Короткоухая коза+козел с нормальными ушами,или в нашем варианте розовое с белым.
Получаем 50% короткоушек+50% обычных ушек,т.е. рождение короткоухого потомства свероятностью50%.
Вариант 2.
Короткоухая коза + козел"эльфик"
Этот вариант озвучен.25%длинноушек,50%-"эльфиков",и 25% "сусликов".
Значит,вероятность потомства с обычными ушами - 1 из 4.
Вариант 3.
Короткоухая коза + козел "суслик"
50% "сусликов" и 50% "эльфиков".Все козлята короткоухие.

Вот так и стало понятно,почему в разведение пускают только козлов "сусликов".
Это мои маленькие открытия или заблуждения - время покажет.
Лариса, дякую за таку темку, актуальна для мене Изображение
Запитання: якщо у кози (тато-мамакоротковушки) з вухами "ельфик" від козла 50/50 нубійця/ламанча з вухами, більше схожими на "ельфіка", народилося козеня з вухами "суслік", то це варіант 2, і воно потрапило у ті 25%, я вірно зрозуміла?


Аватара пользователя
РоCава
Новый пользователь
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 01:11

Re: Записки "сарайного" селекционера

Сообщение РоCава » 10 янв 2016, 18:32

yagusya писал(а):
Вариант 1.
Короткоухая коза+козел с нормальными ушами,или в нашем варианте розовое с белым.
Получаем 50% короткоушек+50% обычных ушек,т.е. рождение короткоухого потомства свероятностью50%.
Читала-рахувала. Або я для генетики геть втрачена, або треба добре виспатись і почати знову
Власне, задачка така.
Той самий козел, згаданий мною вище. За сезон від нього народилося 10 козенят.
від чотирьох кіз з нормальними вухами: двоє козенят з довгими вушками (які бувають у напівкровок нубійців), шестеро козенят з вушками "ельфиками",
від коротковухої кози - один "ельфік" і один "суслік".
Жодного козеняти із звичайними вухами Чому так?


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Записки "сарайного" селекционера

Сообщение yagusya » 10 янв 2016, 21:10

Обычные ушки и есть в вашем случае типа нубийские.
А вот то,что получили суслика от двух эльфиков подтверждает теорию,и вам повезло что именно этот вариант получился..
А проценты расписанные мною,это вероятность получения животных с тем или иным признаком.
Процентная вероятность,т.е.у двух эльфиков может родится единственный козленок и оказаться деткой с обычными ушками,а может быть две детки с ушками разной длины - суслик и эльфик,или суслик и обычные,или два эльфика,а может быть три козленка,и все с ушками разной длины.Как повезет.РУЛЕТКА. .


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Записки "сарайного" селекционера

Сообщение yagusya » 10 янв 2016, 21:11

А наследование длинных ушек еще изучаем.


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Записки "сарайного" селекционера

Сообщение Аля » 10 янв 2016, 21:27

Лариса, при вязке
эльф+ длиноухое, вероятность получить козлят 50 на 50
эль+ эльф, вероятность получения эльфов 50%, сусликов 25%, обычных 25%
это я понимаю,
а вот суслик на суслика что даст?
как по мне там только суслики и будут.
у кого есть статистика?


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Записки "сарайного" селекционера

Сообщение yagusya » 10 янв 2016, 21:37

Аля,должны быть суслики.Ибо исходный материал,такой же как при покрытии двух особей с обычными ушами.
А на практике я проверю только к осени,у меня только одна девочка суслик и я буду крыть ее не скоро.Она июньская.
Что касается других вариантов,то все на подходе .Будем анализировать после окота.


люблюсадочек
Постоянный пользователь
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 15:05

Re: Записки "сарайного" селекционера

Сообщение люблюсадочек » 10 янв 2016, 22:15

Gala писал(а): Лар, а ты не думала, что это количественный признак? Там наследование сложнее
.http://studopedia.org/5-72449.html
Спасибуще огромное за ссыль!
Наследование оно сложнее.
Вот немного о группе сцепления. Гены могут передаваться в сцепке и уши могут передаваться в сцепке с каким-нибудь доминантным признаком формы рта или ширины крестца или еще с чем-нибудь.
Копала я вопрос о сцепке, когда столкнулась с наследованием признаков в школе. А заинтересовал меня вопрос чего это мы все трое похожи между собой и не похожи на родителей. Папа брюнет с карими глазами, мама русая с серыми, а мы с вьющимися русыми с голубыми глазами. Мама пресекла все поиски на корню ради покоя в семье. Я закрыла вопрос, решив что вьющие волосы перетянули цвет глаз кого-то из предков.


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Записки "сарайного" селекционера

Сообщение yagusya » 10 янв 2016, 22:35

Я уже писала о том,что
"Отсутствие каких-либо других сопутствующих аномалий позволило создать особую породу франконских коз с характерной формой ушей."
Т.е.наличие сцепленного наследования генов в случае с короткоухостью невыявлено.
А вот по комолости -уже установлена связь между комолостью и интерсексуальностью у коз заанненской и некоторых других пород.
Так на сегодняшний день,а что будет завтра нам неведома.

А вот по волосам все просто.Промежуточное наследование или неполное доминирование
Промежуточное наследование - это наследование признаков, при котором ни одна из аллелœей не доминирует над другой и в результате появляются промежуточные проявления признака отличные от родительских. Примерами признаков, имеющих промежуточное наследование, является курчавость волоса (вьющиеся, волнистые и прямые) окраску перьев кур (черное, голубое и белое; черное и белое) окрас шерсти крупного рогатого скота (красный, бледный и белый цвет); окраска ягод земляники (красная, розовая и белая) окраски цветов ночной красавицы и др..


люблюсадочек
Постоянный пользователь
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 15:05

Re: Записки "сарайного" селекционера

Сообщение люблюсадочек » 10 янв 2016, 22:45

Да кто их, коз, тщательно исследовал.
Исследовали причины гермиков, вот и вышли на комолость. Взять хотя бы связь между экстерьером и молочностью. Есть наблюдения, но ведь не генетика. Кто коз будет на уровне генетики изучать? Извини, Лар, это я так, поворчала немного.

Мне оч нравятся твой настрой селекционера. Удачи и успехов!!!


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Записки "сарайного" селекционера

Сообщение yagusya » 10 янв 2016, 22:53

Гала,ты удивишься,но изучают и много.
Вот вместе и будем разбираться в этих горах инфы,и проводить параллели со своей практикой
Жизнь не стоит на месте.


люблюсадочек
Постоянный пользователь
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 15:05

Re: Записки "сарайного" селекционера

Сообщение люблюсадочек » 10 янв 2016, 23:00

Лара, с удовольствием , на следующий год заказала суслика, так что твои изыскания имеют для меня прикладной характер. Куда только я это приложу?


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Записки "сарайного" селекционера

Сообщение yagusya » 15 янв 2016, 10:13

А теперь о комолости.


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Записки "сарайного" селекционера

Сообщение yagusya » 15 янв 2016, 14:24

При выборе породы необходимо учитывать.

Сравнительные характеристики разных пород коз по данным ADGA 2008 год.


Удой за лактацию-- Жирность--- Белок --- ECM (Energy Corrected Milk)
(фунты)
Alpine 2383 (1130-4400)-- 3.3/77--- 2.9/68--- 2266 Alpine
LaMancha 2141 (890-4420)-- 3.9/82--- 3.1/66--- 2237 LaMancha
Nig. Dwarf 748 (300-1720)-- 6.5/47--- 3.9/29--- 1062 Nig. Dwarf
Nubian 1825 (610-4030)-- 4.7/85--- 3.7/66--- 2173 Nubian
Oberhasli 2301 (860-3910)-- 3.6/81--- 2.9/67--- 2284 Oberhasli
Saanen 2607 (1080-5140)-- 3.2/83--- 2.9/75--- 2467 Saanen
Toggenburg 2253 (880-4380)-- 3.2/70--- 2.7/67--- 2126 Toggenberg

при усреднении характеристик молока ECM- показывает РЕАЛЬНЫЙ выход по молоку в сравнимых цифрах , учитывая наполнение молока.

Efficiency of Production by Breed
Exercise to rank goats by ability to produce by body weight

(Эффективность производства молока по породам -возможность производства молока от веса тела)
Размер (фунты)--- *ECM--- ECM/BW (на вес тела)
Alpine (135-240) 160 --- 2266--- 14 -- Alpine
LaMancha (135-220) 150--- 2237--- 15 -- LaMancha
Nig. Dwarf (60-75) 70--- 1062--- 15 -- Nig.Dwarf
Nubian (135-240) 170--- 2173--- 13-- Nubian
Oberhasli (110-180) 140--- 2284--- 16-- Oberhasli
Saanen (145-240) 170--- 2467--- 14.5-- Saanen
Toggenberg (120-200) 160--- 2126--- 13-- Toggenberg
_________________________________________________________________

ECM/BW -показывает эффективность производства молока (т.е. выгодность пород по кормам в первую очередь)

Самыми эффективными получились Оберхазли,Ламанчи и Нигерийский гном.
Да,есть над чем подумать


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Записки "сарайного" селекционера

Сообщение yagusya » 22 янв 2016, 22:13

Мдаааа..Интересная инфа о нубиках
Генная мутация G-6-S была впервые открыта в 1987 году.Дальнейшие исследования показали что около 25% коз нубийской породы несут в себе этот ген.,который является результатом одной единственной мутации.Он затронул только саму нубийскую породу и перекрещивания с ней. козы ,обладающие генной мутацией,не имеют фермента G-6-S,что служит причиной различных болезней разной степени тяжести.Основной признак - неспособность расти.В некоторых случаях,козлята появляются меньшими,чем обычно,и медленно растут;в других-первые три месяца они растут нормально,а потом прекращают.Некоторые козы кажутся выросшими до нормальных размеров,но в действительности они меньше других в той самой линии.Другие признаки включают нехватку мышечной массы,возникающую "худощавость"и "тупоголовость".Кажется,что они имеют нарушения иммунной системы,репродуктивные проблемы и ,в некоторых случаях слепнут или глохнут.Наибольшая продолжительность жизни коз с G-6-S менее четырёх лет.
Обычно смерть наступает из-за сердечной недостаточности.Потому козы с этим нарушением могут могут дать потомство,передав этот ген дальше.Многие заводчики нубийских коз проверяют весь свой племенной скот на наличие этого дефекта.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Записки "сарайного" селекционера

Сообщение Чижик » 22 янв 2016, 22:23

сделай табличку, плиз...в редакторе есть... а то читать, глаза сломать можно...

ничего не скажу про оберхазли и ла-манча, а про нубов скажу: такого жира и белка как указано в таблице, нету даже у моих дворянок, у которых и в помине нет нубитйских кровей: зааненская и альпийская... не то что у нубов...

выход молочки минимум в два раза выше только за счет белка и плотности, чем от других моих коз... а у Милки жир за шестерку и белок под пятерку... а нубийцы по выходу молочки реально опережают моих полукровок...

пока ты лично не начнешь делать анализ молока...и не просто общий... а конкретно от каждой своей козы. которая тебя интересует, все это будет на уровне говорильни...

а табличные данные... на них нельзя ориентироваться...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Записки "сарайного" селекционера

Сообщение Чижик » 22 янв 2016, 22:29

yagusya писал(а): Генная мутация G-6-S была впервые открыта в 1987 году.
интересная инфа... уточню как по немецкой ассоциации... делают ли они такие анализы...
у меня в доках этого анализа нет

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Записки "сарайного" селекционера

Сообщение Чижик » 22 янв 2016, 22:53

ёханый бабай, Ларка... ну тебя... только нашла время чтобы внимательно прочитать тему

ты меня запутала совсем

или я чего-то не понимаю, или вы, девочки...
я не совсем понимаю, как можно делать вывод, исходя из: если эльфика повязать с эльфиком, то будут.... гав

не, девочки, нужен генотип... без него и ни туды и ни сюды

или нет?

или ДА, как говорят в Одессе?

Лара, Саша, прокомментируйте плиз

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Записки "сарайного" селекционера

Сообщение Аля » 22 янв 2016, 23:08

Марина, у меня получается что то странное (по моему пониманию ), но генетика - Дама буржуазная и нам не понятная

как по мне есть эльфа с эльфом, то 25% сусликов и 50% эльфов и 25% - длинноухих особей.

но я ламанчами не занималась так серьезно. Статистики по хозяйству нет