Хочу больше козочек

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Хочу больше козочек

Сообщение Чижик » 18 сен 2015, 22:31

Обычное дело - хотеть козочек. В этом году у меня 6 козлов и одна девка. Хошь не хошь а задумаешься.

Есть ли какие-то методы, чтобы влиять на пол малышей при огуливании коз?

У кого какая информация на сей счет?

На просторах инета нашла информацию о том, что влиять на пол можно диетой...

Французские ученые установили зависимость пола будущего ребенка от диеты будущей мамы. Джозеф Столковски и Жак Лоран выяснили, что в пище родителей мальчиков преобладали такие микроэлементы, как натрий и калий, а у девочек,рацион был богат кальцием и магнием. На основе этого были разработаны два пищевых рациона: диета для зачатия девочки и диета для зачатия мальчика. Вероятность «программирования» желаемого пола ребенка достигает 73%!

О каг!!!

Диету так и назвали - французская диета

Этой диеты вроде следует придерживаться за три месяца до предполагаемого огуливания.

Мне как врачу это сложно понять и тем более, сложно в это поверить, ибо женский организм и у человека и у животного всегда, не зависимо ни от чего, продуцирует только яйцеклетки с Х-хромосомой - то есть рассчитанные на рождение особи женского пола И ТОЛЬКО. Пол плода определяет только мужская особь.

Именно мужская особь продуцирует сперматозоиды разных видов с Х хромосомой - на рождение особи женского пола и Y-хромосомой -на рождение особи мужского пола.

Причем, сперматозоиды с "мужской" хромосомой быстрее бегают, а с "женской" - дольше живут. И если оплодотворение произошло в момент овуляции или близко к этому, то с бОльшей долей вероятности рождаются особи мужского пола, а если сперматозоидам приходится внутри матки дожидаться момента выхода яйцеклетки(причем ждать при хорошем качестве спермы они могут до суток) вот тогда шансы на рождение девочек значительно увеличиваются.

Я своих девок и осеменяла и огуливала именно в овуляцию или близко к ней. А что если огуливать или осеменять чуть раньше, когда овуляции еще нет?

В прошлом году я поехала на осеменение к одной козке, которая была на стимуляции. Зашла зеркалом и вижу, что шейка закрыта. Хозяйка козки решила дозу размораживать и осеменять. Введенные спермии как бы ждали овуляции. Не знаю совпадение это или нет, но родилась девка

Давно уже животноводы (КРС) пользуют сексированную сперму. Что такое сексированная сперма?

сексированное семя - это сперма производителей, разделенная по полу (носительству Х или Y хромосомы)

Компания Cogent (Великобритания) явилась первой в мире, которая стала использовать метод разделения семени быков-производителей по полу в производственных условиях (1999 г.). Сама методика разделения семени по полу была разработана в корпорации X&Y Inc. (США). Она основывается на том, что гаметы быков содержат гаплоидный набор хромосом. Следовательно, в одних половых клетках содержатся хромосомы Х, а в других Y. В гаметах с Х хромосомой содержится ДНК на 4% больше, чем в сперматозоидах с Y хромосомой. Производя окрашивание хромосом половых клеток, было установлено, что гаметы с Х хромосомой поглощают на 4% красителя больше, чем гаметы с Y хромосомой. От количества поглощенного красителя зависит уровень флуоресцентного свечения, которое улавливается компьютером. Далее идет компьютерная обработка данных и когда поток спермиев пропускается через биметаллические пластины с разной полярностью, сперма сортируется на Х- и Y- содержащие гаметы соответственно их заряду (Красота В.Ф., Джапаридзе Т.Г., Костомахин Н.М. Разведение сельскохозяйственных животных. - 5-е изд. перераб. и доп. - М.:КолосС, 2006. - 424 с.)

Вот интересно а в козовдстве применяется этот метод?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Хочу больше козочек

Сообщение Чижик » 18 сен 2015, 22:40

Но вернусь к диете

Давно известно, что сперматазоиды носители Y-хромосомы менее живучи и более чуствительны к кислотности среды, в тоже время они более подвижные и активные при благоприятных условиях.

Может быть именно на этом основан метод диеты? Ведь давно известный факт, что та или иная еда по разному влияет на рН... одни сдвигают рН в более кислую среду. другие в более щелочную...
напимер, любой гинеколог на раз два расскажет как женщине сделать фон своего организма более кислым или более щелочным

может и здесь так?

Может быть спитч в том, что как результат той или иной диеты у спермотазойдов с Y-хромосомой повышаются или понижаются шансы оплодотворить яйцеклетку? а?

Короче, я буду пробовать. Н аосень идет две девки на осеменение, трёх месяцев у меня нет, но что есть...
итак, нам нужно в рационе много ионов калия и магния...
и мало ионов калия и натрия
хде будем брать кальций и магний?
что будем убирать, чтобы снизить калий и натрий?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Хочу больше козочек

Сообщение Чижик » 18 сен 2015, 23:01

КАЛЬЦИЙ СОДЕРЖДАЩИЕ ПРОДУКТЫ

Семена, орехи, бобовые
- фасоль; (ммм, в этом году у меня много фасоли... вопрос: пробовать ли в дробленном виде...в принципе можно ввести в рацион)
- горох; (тоже самое...)
- бобы; (где их взять)
- соя;(есть... ну хотя бы в качестве соевого шрота)
- чечевица;(дорогая в усмэрть. но при желании можно)
- зеленый горошек;(наморозила чуть.. так что козы в пролете по горошку)
- семена кунжута;(есть.. можно хотя бы по чайной ложке...но тоже не дешевое удовольствие)
- миндаль;(ах ти...царская еда)
- мак(большой вопрос... но вполне доступен для ввода в рацион)

Фрукты, ягоды, овощи

- абрикосы;
- брокколи;
- виноград;
- землянику;
- крапиву (молодую);
- кресс-салат;
- крыжовник;
- морскую капусту; (можно...я пользовала...кста, тогда когда в рационе была капуста, Абигулька родила девку... совпадение? может быть)
- персики;
- редис;
- репу;
- салат;
- сельдерей;
- смородину;
- спаржу;
- цветную капусту;
- цитрусовые;
- шиповник(и шиповник есть...лупят что дурные)

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Хочу больше козочек

Сообщение Чижик » 18 сен 2015, 23:21

МАГНИЙСОДЕРЖАЩИЕ ПРОДУКТЫ

Орехи и семечки

- кунжут (семена); (какой кунжут универсальный...тут тебе и кальций. тут тебе и магний )
- кешью;
- орехи (кедр.);
- миндаль;
- фундук;
- арахис

Бобовые и крупы

- крупа гречневая;
- крупа ячневая;
- крупа овсяная;
- крупв пшенная;
- горох (зеленый);
- фасоль;
- чечевица

Зелень и овощи

Очень богата магнием зелень. Этот микроэлемент содержится в специфическом пигменте — хлорофилле, отличающемся зеленым оттенком.


- укроп;
- петрушка;
- шпинат;
- чеснок;
- морковь;
- руккола

НО: ПЕРЕИЗБЫТОК

Случаи, когда в организме наблюдается перенасыщение кальцием и магнием, также наблюдаются достаточно часто.

Переизбыток этих элементов характеризуется:

- Ломкостью и хрупкостью костей.
- Повышенной раздражительностью.
- Прогрессированием патологии пищеварительного тракта.
- Появлением аритмии, тахикардии и иных сердечно-сосудистых заболеваний.
- Вялостью.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Хочу больше козочек

Сообщение Чижик » 18 сен 2015, 23:22

иду в эксперимент по планированию пола будущих малышей диетой

кто со мной?
как раз случной период

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Хочу больше козочек

Сообщение Натка3250 » 18 сен 2015, 23:40

Я хочу, но думаю, не поздно ли?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Хочу больше козочек

Сообщение Чижик » 18 сен 2015, 23:41

ну, у меня месяц в запасе... я всё равно буду пробовать... считай середина сентября... я даже могу до конца октября терпеть... а с Альфой, так и до ноября...

ты когда огуливать хочешь?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Хочу больше козочек

Сообщение Аля » 18 сен 2015, 23:54

посмотрим как будет в этом году.

яблочный уксус в воду раз в день. Начинаю за месяц до предполагаемого покрытия


Miroslava
Стажёр
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 11:45

Re: Хочу больше козочек

Сообщение Miroslava » 04 окт 2015, 09:13

Чижик писал(а): И если оплодотворение произошло в момент овуляции или близко к этому, то с бОльшей долей вероятности рождаются особи мужского пола, а если сперматозоидам приходится внутри матки дожидаться момента выхода яйцеклетки(причем ждать при хорошем качестве спермы они могут до суток) вот тогда шансы на рождение девочек значительно увеличиваются.
В прошлом году мой Цезарь пошел в самоволку ночью с 10го на 11е октября(Динка была в охоте 10окт) - родила 2девочки и мальчика. А вот Принцессе тогда тоже "попало", хотя в охоте она еще не была и она родила мальчика и девочку. Яркая охота у нее была 13го . \
А вот по поводу диеты мне идея нравится. По моим наблюдениям за 4 года козоводства *(правда на небольшом поголовье), в хозяйстве обычно все козы кормятся одинаково, вот и получаем почти одинаковый приплод от всех коз...


Аватара пользователя
ANGEL
Новый пользователь
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:43

Re: Хочу больше козочек

Сообщение ANGEL » 04 окт 2015, 13:09

А может лучше продумать кальциево- магниевые инъекции...., не знаю, просто " стрельнула" идея в мозг)))).


Аватара пользователя
ANGEL
Новый пользователь
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:43

Re: Хочу больше козочек

Сообщение ANGEL » 04 окт 2015, 13:14

Чижик писал(а): иду в эксперимент по планированию пола будущих малышей диетой

кто со мной?
как раз случной период
Я уже не успела, только что все отгулялись, но покрыла почти всех коз буквально ,как только у них на морде начало появляться задумчивое выражение " а не сходить ли мне сегодня замуж")))), бывает, что она толком сама еще не знает , в охоте она уже сегодня или может к вечеру....или может завтра....)))).
Посмотрим, что получится.


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Хочу больше козочек

Сообщение elenohka0 » 19 окт 2017, 13:05

Мои рожали мальчиков когда ели до отвала яблок, кормовой свеклы, овса, кукурузки, в сене разнотравия и иван чай.
На калине, малине с ветками, тыква, топинамбур, морковка, картошка, пшеница, овес, ячмень ,в сене- чумиза, пайза, софлор, крапива... родились девочки.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Хочу больше козочек

Сообщение elenohka0 » 19 окт 2017, 13:07

К козлу вела с утра, как только хвостом завиляла, еще не орущих коз.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Хочу больше козочек

Сообщение Чижик » 19 окт 2017, 13:30

частично связано с кормлением как козла, так и матки... частично - за сколько до овуляции или во время овуляции спермии попали в матку... быстрее гибнут мущщщинки.... барышни устойчивее :D
ну и много всего еще разного, о котором мы даже не догадываемся...
для меня эта тема почти не хоженая...хотя наблюдений сделано много, а вот свести всё в кучу и в четкие закономерности - не получается :?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Хочу больше козочек

Сообщение elenohka0 » 19 окт 2017, 17:26

Мне кажется, что" погибают мужчинчики"- более влияет, чем рацион.
Раньше, когда я давала козла, все козы чужие рожали козлов. Коз приводили, когда те уже день горланили и вечером хозяева видели мокро под хвостом, а с утра шли к нашему козлу.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.