Нужен ли козоводу Эксель? Если да, то сюда........

Здесь можно обсуждать самые разнообразные темы, касающиеся деятельности Ассоциации Племенных Коз, которые не находят своего отражения в указанной тематике выше расположенных подразделов.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Нужен ли козоводу Эксель? Если да, то сюда........

Сообщение elenohka0 » 09 янв 2018, 11:01

Calc (калк) брат близнец ехселя. Может кто-то работает в этой программе.
Закину сюда уроки

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Нужен ли козоводу Эксель? Если да, то сюда........

Сообщение elenohka0 » 09 янв 2018, 11:28

И еще бесплатная программа близнец ехселя
https://www.libreoffice.org/donate/dl/w ... in_x64.msi
Уроки у этого учителя очень понятны

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Нужен ли козоводу Эксель? Если да, то сюда........

Сообщение Чижик » 09 янв 2018, 12:23

elenohka0 писал(а):
09 янв 2018, 11:01
Calc (калк) брат близнец ехселя. Может кто-то работает в этой программе.
Закину сюда уроки
наш админ сказал что не годится это дело... я буду сидеть на экселе...мне нравится функционал... когда понимаешь его, то очень удобно, очень конструктивно... легко... вообщем я влюбилась в эксель

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Нужен ли козоводу Эксель? Если да, то сюда........

Сообщение elenohka0 » 09 янв 2018, 14:44

Чижик писал(а):
09 янв 2018, 12:23
я буду сидеть на экселе...
Я на Калке :oops: , нет у меня места для офиса ;)
Зато у желающих есть выбор на чем вести учет.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Нужен ли козоводу Эксель? Если да, то сюда........

Сообщение Чижик » 09 янв 2018, 20:09

согласна

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Нужен ли козоводу Эксель? Если да, то сюда........

Сообщение Lena » 09 янв 2018, 22:24

Лена ,а ты разобралась как график строить в калке ?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Нужен ли козоводу Эксель? Если да, то сюда........

Сообщение Чижик » 09 янв 2018, 23:52

Lena писал(а):
09 янв 2018, 22:24
Лена ,а ты разобралась как график строить в калке ?
а тебе это не светит...с калки в реестр инфу я не загоню... так что члены Ассоциации инфу будут подавать только в экселе... наш программист калку забраковал для реестра

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Нужен ли козоводу Эксель? Если да, то сюда........

Сообщение Чижик » 09 янв 2018, 23:52

:P

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Нужен ли козоводу Эксель? Если да, то сюда........

Сообщение elenohka0 » 09 янв 2018, 23:56

Lena писал(а):
09 янв 2018, 22:24
разобралась как график строить в калке ?
Да. выделяешь область, жмешь на диаграммы, выбираешь на свой вкус и программа сама выдает. Например
Безымянный образец.jpg
А еще , я для инкубации гусей себе наваяла такую :)
инкубация гус.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Нужен ли козоводу Эксель? Если да, то сюда........

Сообщение elenohka0 » 10 янв 2018, 00:00

Чижик писал(а):
09 янв 2018, 23:52
экселе... наш программист калку забраковал для реестра
:( Марин, ехсель очень много жрет 2,5 гига, как минимум, не каждый может выделить столько места на диске.... :(

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Нужен ли козоводу Эксель? Если да, то сюда........

Сообщение elenohka0 » 10 янв 2018, 00:06

Чижик писал(а):
09 янв 2018, 23:52
программист калку забраковал для реестра
Почему, чем пояснил? Если я высылаю документ, а у тебя нет калка, то офис его открывает как родного.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Нужен ли козоводу Эксель? Если да, то сюда........

Сообщение Lena » 10 янв 2018, 08:10

У меня, похоже не скоро будет офис . И чем калк не угодил ? Если ехсель читает его ,тогда вообще проблем нет
Лена , с графиками я уже разобралась ,спасибо . там действительно все просто .


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Нужен ли козоводу Эксель? Если да, то сюда........

Сообщение Чижик » 10 янв 2018, 12:05

elenohka0 писал(а):
09 янв 2018, 23:56
Например
не советую выделять итоговую в диаграмму
лучше отдельно построить диаграмму по итоговой и туда ввести еще количество дней и увязать между собой...а вообще высший пилотаж если диаграмма индексов будет...т.е. смотри, например у тебя три козы с таким то удоем... но чтобы правильно оценить какая лучше даже по самим животным в контексте продуктивности, нужно проиндексировать на кг массы тела и сам удой, и продолжительность лактации относительно удою, т.е. пересчет на 305 дней, и индексация по проценту жира и белка через 1% молоко... и вот когда ты все их показатели, хотя бы по удою, жиру и белку подведешь под один знаменатель, вот тогда график очень ярко тебе высветит закономерности, опираясь на которые ты сможешь или оставить это животное себе, или выранжировать из своего хозяйства... для чего всё это мы делаем? только для одной единственной цели: четко понимать кто есть кто...
elenohka0 писал(а):
10 янв 2018, 00:06
Почему, чем пояснил? Если я высылаю документ, а у тебя нет калка, то офис его открывает как родного.
не-не...это связано только с реестром... импортом и экспортом экселевских документов...
задача как можно более разноплановую и подробную информацию занести в карточку козы...
у нас реестр так построен, что он сам может считать, но вводные всё равно придется внести...а при импорте экселевских файлов мне этого делать будет не нужно... человек получает экселевский готовый файл, который просто должен заполнять, по окончании заполнения, отправляет человеку, который отвечает за ввод информации и этот человек просто импортирует в конкретную карточку козы конкретный экселевский файл... мне это очень облегчит жизнь...да и графики лактационной кривой, графики по жиру, по белку, бонитировочные таблицы, это всё потом распечатывается и входит в комплект документов, которые будут сопровождать животных... в АДГА, например, доки по родухам состоят из двух частей: сама родословная (другими словами информация о происхождении) + информация по продуктивности... я хочу добавить не просто информацию по продуктивности, а индексированную продуктивность...+ индексированная инфа по бонитировочным промерам...

для себя и для внутреннего учета по ферме, любой может использовать всё что ему удобно...но если оператору БД будет приходить инфа в калке и эту инфу нужно будет переносить в экселевский файл, то козовод просто оплатит эту дополнительную услугу...
вот как-то так

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Нужен ли козоводу Эксель? Если да, то сюда........

Сообщение Чижик » 10 янв 2018, 12:07

Lena писал(а):
10 янв 2018, 08:10
У меня, похоже не скоро будет офис
Лена, я тебе по этому поводу уже всё рассказала... приводишь в порядок комп и инсталлируешь нужные программы - и есть кто это сделает очень хорошо..., ну и потом твоя должность в ассоциации обязывает, раз... ты как член ассоциации и как козовод который будешь ставить животных в реестр просто обязана соответствовать техническим условиям подачи информации для реестра оператору БД

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Нужен ли козоводу Эксель? Если да, то сюда........

Сообщение elenohka0 » 10 янв 2018, 12:59

Чижик писал(а):
10 янв 2018, 12:05
приходить инфа в калке и эту инфу нужно будет переносить в экселевский файл,
Я не догоняю. Я или кто другой строит по шаблону таблицу, графики и ехсель их открывает как свои. И на оборот Вот Галочки таблички, которые я скачала
Безымянный 2 образец.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Нужен ли козоводу Эксель? Если да, то сюда........

Сообщение Чижик » 10 янв 2018, 13:50

я тоже не догоняю... ща ссыль дам программеру, лучше от него комменты услышать... без испорченного телефона

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
vortex
Site Admin
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 май 2017, 19:12

Нужен ли козоводу Эксель? Если да, то сюда........

Сообщение vortex » 10 янв 2018, 15:04

Вы можете использовать и Calc и Office как вам удобнее. На 95% они совместимы, проблемы возникают только в сложных формулах, диаграммах и макросах. НО, сохранять вы должны в формате Office 2007 и выше. Т.е. на выходе у вас должен получиться файл с расширением xlsx. Это связано с тем, что самый лучший модуль импорта есть только для офиса фирмы microsoft. Для импорта мне нужны только данные в ячейках, для реестра все равно как вы их раскрасите и как вообще будет документ выглядеть на экране. Красивое форматирование нужно для экрана и для принтера. Я как пользователь Linux сам использую LibreOffice Calc. Как только итоговый формат документа будет утвержден, я проверю и там и там. Для импорта в реестр конечно чем проще тем лучше.


Аватара пользователя
vortex
Site Admin
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 май 2017, 19:12

Нужен ли козоводу Эксель? Если да, то сюда........

Сообщение vortex » 10 янв 2018, 15:07

Calc изначально создавался как бесплатная альтернатива офису и у него есть свой внутренний "родной" формат. Но обе программы умеют открывать форматы друг друга. А вот для реестра критично, чтобы был именно "родной" формат Excel.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Нужен ли козоводу Эксель? Если да, то сюда........

Сообщение Чижик » 10 янв 2018, 15:40

Саша, спасибо большое за разъяснения :thank_you

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
vortex
Site Admin
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 май 2017, 19:12

Нужен ли козоводу Эксель? Если да, то сюда........

Сообщение vortex » 10 янв 2018, 16:20

Незачто, пару моментов от меня, пока еще нет четкой структуры, вдруг пригодится.
Обычно для импорта на первом листе размещают исходные данные. Первая строчка: шапка (игнорируется программой), далее со второй строки и до бесконечности по высоте - строки с данными для импорта. Не должно быть обрезок вида "Итого". У кого-то может быть 5 строк, у кого-то 50. Колонки всегда должны быть на своем месте. Если в колонке А количество дней, то так и должно быть всегда, иначе программа загонит мусор, так как жестко привязана к текущим координатам. А если нужен какой-то предварительный статистический анализ - то все это нужно разместить на листе "Лист2" и дальше на других листах. Там можно размещать формулы, графики, сводные показатели и усреднённые показатели. А также информацию вида Куда, Кому и от Кого. Статистика бывает нужна, так как человек может ошибиться например, в знаке после запятой или вместо числа написать текст, по графикам легче увидеть некорректные данные. Для формул вида А1+B1+C1 просто нужно заменить на Лист1.А1+Лист1.B1... чтобы данные брались не с текущего листа, а с первого (сам точно не помню уже, но кажется так :) ) Не стоит выводить все на один лист. И четкую структуру сложно сделать и читаемость падает. Каждому функционалу свой отдельный лист. Листы можно переименовывать для понятности, главное "опорный" лист для импорта не переименовывать, так как это тоже часть системы координат и программа просто выдаст ошибку, что не найден нужный лист.


Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Нужен ли козоводу Эксель? Если да, то сюда........

Сообщение Lena » 10 янв 2018, 16:24

для нас это таблицы по удою и по привесам , правильно ?


Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Нужен ли козоводу Эксель? Если да, то сюда........

Сообщение Lena » 10 янв 2018, 16:25

и то ,привесы в реестр не нужны


Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Нужен ли козоводу Эксель? Если да, то сюда........

Сообщение Lena » 10 янв 2018, 16:29

vortex писал(а):
10 янв 2018, 15:04
Вы можете использовать и Calc и Office как вам удобнее. На 95% они совместимы, проблемы возникают только в сложных формулах, диаграммах и макросах. НО, сохранять вы должны в формате Office 2007 и выше. Т.е. на выходе у вас должен получиться файл с расширением xlsx. Это связано с тем, что самый лучший модуль импорта есть только для офиса фирмы microsoft. Для импорта мне нужны только данные в ячейках, для реестра все равно как вы их раскрасите и как вообще будет документ выглядеть на экране. Красивое форматирование нужно для экрана и для принтера. Я как пользователь Linux сам использую LibreOffice Calc. Как только итоговый формат документа будет утвержден, я проверю и там и там. Для импорта в реестр конечно чем проще тем лучше.

еще бы найти этот ексель бесплатно и без вирусов :D


Аватара пользователя
vortex
Site Admin
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 май 2017, 19:12

Нужен ли козоводу Эксель? Если да, то сюда........

Сообщение vortex » 10 янв 2018, 16:36

Особо и нет необходимости. Просто создаете в Calc документ, нажимаете "Сохранить как..." внизу выбираете формат Microsoft Excel 2007-2013. У OpenOffice это может называться по-другому. Если открываете чужой документ, то обычно это уже выставлено. Но на всякий случай проделываете то же самое.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Нужен ли козоводу Эксель? Если да, то сюда........

Сообщение Lena » 10 янв 2018, 16:40

:clap :roma :thank_you


Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Нужен ли козоводу Эксель? Если да, то сюда........

Сообщение Lena » 10 янв 2018, 16:51

сделала и как мне переслать этот документ или скрин сделать ?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Нужен ли козоводу Эксель? Если да, то сюда........

Сообщение Чижик » 10 янв 2018, 22:59

файлом...файлы будут отправляться на специальный ящик

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Нужен ли козоводу Эксель? Если да, то сюда........

Сообщение Чижик » 10 янв 2018, 23:00

попробуй прислать тестом на тот мой ящик который у тебя есть

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Нужен ли козоводу Эксель? Если да, то сюда........

Сообщение Lena » 10 янв 2018, 23:17

текстом ?