Кальфостонік. Відгуки і зауваження по використанню.

Здесь будем рассказывать о применяемых в козоводстве фармпрепаратах.
Инструкции к применению.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
кася
Новый пользователь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 14:06

Re: Кальфостонік. Відгуки і зауваження по використанню.

Сообщение кася » 23 окт 2015, 18:41

Для кіз 15-20 грами на голову протчгом 5 днів. Далі 10 днів перерви. Категорично неможна паралельно давати кальцій чи трикальційфосфат.


кася
Новый пользователь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 14:06

Re: Кальфостонік. Відгуки і зауваження по використанню.

Сообщение кася » 25 окт 2015, 21:43

Я собі також братиму. Скільки вони за пересилку беруть?


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Кальфостонік. Відгуки і зауваження по використанню.

Сообщение yagusya » 26 окт 2015, 06:42

Мои козы кальфостоник принимать отказались..
Нюхнули дерть и сказали - Ешь сама!


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кальфостонік. Відгуки і зауваження по використанню.

Сообщение Чижик » 26 окт 2015, 07:17

Світлана писал(а): Шкода шо більш ніхто не відгукнувся.
зараз потрохи почну відгукуватися

Света, сам по себе кальфостоник был когда-то шикарным премиксом... состав отличный... какой он сейчас сказать не могу... но цена у него большая...

это что касаемо кальфостоника...
ты упускаешь один важный момент: ЗАЧЕМ и ДЛЯ ЧЕГО ты хочешь его давать козам?
ты посчитала рацион? у тебя не хватает конкретных макромикроэлементов? витаминов? аминокислот?

у тебя высокопродуктивные козы и ты не можешь обеспечить фактическим рационом им сбалансированный метаболизм?

что?
Света, я порой удивляюсь и очень удивляюсь такому фривольному обращению с премиксами... ты же не пьешь таблетки просто потому что кто-то их пьет или тебе почему-то там показалось, что их нужно пить... правда ведь?

но премиксы это те же таблетки... это фармпрепараты, которые ты вводишь в организм животного принудительно... конечно же это принудиловка в пыль не попадает инъекционной принудиловке, но всё же...
без надобности зачем тебе это? пить молоко с химией? ну ладно вот у Мирославы высокудойные козы по 8 литров гонят... тут хошь не хошь , а чтобы сохранить животину нужно помогать... или моя корова... тот же перец... иначе потеряем животное...
но если коза доит средний удой, то для поддержания её в надлежащей кондиции, вполне хватит ХОРОШИХ и КАЧЕСТВЕННЫХ фуражных кормов... вот тут попыхтеть сам Бог велел...

вот что у тебя в рационе у коз? давай по порядку...
чем кормишь?
какого возраста козы
какая лактация
какая кондиция

а потом уже будешь решать вводить ли ей премикс или нет
к слову сказать, не факт что они будут у тебя есть
мои не едят ...ни по какому... и не только кальфостоник

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кальфостонік. Відгуки і зауваження по використанню.

Сообщение Чижик » 26 окт 2015, 07:19

yagusya писал(а): Мои козы кальфостоник принимать отказались..
Нюхнули дерть и сказали - Ешь сама!
во-во
и о чем это, Ларка, говорит? пральна...хватает у них того, что есть в кальфостонике

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Кальфостонік. Відгуки і зауваження по використанню.

Сообщение yagusya » 26 окт 2015, 18:12

Свитана..я ,конечно,не Ваш гуру..однако..
Ну никак не вижу связи между ограниченным запасом сена и кальфостоником.
Ну никак микроэлементами Вы не восполните недостаток белков,углеводов ,клетчатки..
Я бы лучше сосредоточила свои усилия на заготовку недостающего корма - что можно сейчас сделать - собрать опавшую листву и выложить на чердак,накосить резака и осоки,стебли кукурузы - отличный корм,а многие его просто сжигают,тем более сечкарня есть..но не забывайте,что для нормальной работы рубца нужны и стебли длиной 15-20см..Солома Вам в помощь..Мои ячменную солому уплетают не хуже сена,особенно лугового..


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Кальфостонік. Відгуки і зауваження по використанню.

Сообщение yagusya » 26 окт 2015, 18:48

Светочка,спасибо..на добром слове..
Кальфостоник хорош,конечно,слов нет..курсом прокормить его беды не будет..но я предпочитаю,такие вещи давать в случае необходимости-ослабленным,истощенным,при явном дефиците микроэлементов..
Но если Вы решили,что для Ваших девочек он нужен - и они его принимают,то ..потом расскажите,замечены ли изменения..


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Кальфостонік. Відгуки і зауваження по використанню.

Сообщение yagusya » 26 окт 2015, 18:50

И еще полноценный рацион - и нечего перестраховываться..
Тем более у Вас и выпас есть..
Помните -Лучшее враг хорошего..


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Кальфостонік. Відгуки і зауваження по використанню.

Сообщение Чижик » 27 окт 2015, 23:03

Светочка, прости засранку... уже завтра почитаю, ничего не соображаю...
тебе за понимание

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
РоCава
Новый пользователь
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 01:11

Re: Кальфостонік. Відгуки і зауваження по використанню.

Сообщение РоCава » 28 окт 2015, 12:54

Світлана писал(а): Кася дякую. Почну зовсім з малої дози.
Шкода шо більш ніхто не відгукнувся.
Я даю по чайній ложці на добу на одну козоморду


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Кальфостонік. Відгуки і зауваження по використанню.

Сообщение olga79 » 02 ноя 2015, 12:13

О, а я о кальфостонике могу говорить часами
О дозировке. В лечебных целях и для ооочень продуктивных коз доза 15-20г в сутки две недели (чайная ложка с огромной горкой - 15г). Для всех остальных я даю в целях профилактики в периоды стрёмного рациона и пиков лактации - 5г в сутки пять дней подряд, 10 дней перерыв (в это время даю форвит и трикальцийфосфат), и снова 5 дней. Действительно - с препаратами кальция в одной миске не мешать! Кальций мешает усваиваться многим микроэлемнтам.
Нужен ли? Ооочень. Не хотите просто так давать - запасите хотябы 50г для первой скорой помощи при кетозе.
С непривычки не все козы его едят добровольно. Но это не значит, что им виднее. В этом году у нас окотилось 19 коз. Только одна из них, самая умная, главкоза, наотрез не ела кальфостоник. Через месяц после окота её единственную из всего стада настиг кетоз. Тогда я неделю засыпала ей в рот по 15г кальфостоника. После чего на козу нашло прозрение и она начала его есть как и все остальные козы. Молоко за месяц восстановилось практически с нуля.
Молоко с химией? Ну, вот сравним. У соседки коза, весной родила козлят со щитовидкой с куриное яйцо (у моих козлят всё было идеально). Этих соседских козлят я поила молоком моих коз. Щитовидка пришла в норму за 3-4 недели! А тем временем соседская коза наполовину покрылась симметричными авитамнозными залысинами. И где молоко полезнее - у этой "натуральной" козы, или у моих здоровых активных коз с кальфостоником?
Кстати, я и себе иногда подмешиваю ложечку кальфостоника в йогурт при повышенной утомляемости.
Количество коз у населения, заболевших кетозом этой весной, просто шокирует. И болеют не только высокоудойные. Болеют по всей стране.
Есть, конечно, хозяйства, где кетозом не болеют, или болеют в очень лёгкой форме. И этому есть объяснение. Козы круглый год выпасаются в лесу - сами балансируют себе рацион. Козы получают другие минеральные добавки и витамины или витаминные корма. Козы на свежем воздухе. Козы пьют много обрата. Козы едят мало концентратов. Эти факторы снижают риск кетоза.


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Кальфостонік. Відгуки і зауваження по використанню.

Сообщение yagusya » 02 ноя 2015, 17:11

Спасибо,за подробное пояснение.
Ну раз с кетозом все так..то может отдельную темку- признаки,профилактика и т.д.