Сенсиблекс - спазмалитическое средство

Здесь будем рассказывать о применяемых в козоводстве фармпрепаратах.
Инструкции к применению.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Сенсиблекс - спазмалитическое средство

Сообщение Чижик » 11 июн 2016, 13:33

32.jpg
Сенсиблекс Вейкс, фл. 50 мл

Sensiblex Veyx

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА
Сенсиблекс Вейкс в качестве действующего вещества содержит денаверина гидрохлорид (40 мг/мл), а также вспомогательные компоненты: бензиловый спирт (консервант), пропиленгликоль (растворитель), раствор соляной кислоты (для коррекции уровня pH), воду для инъекций. По внешнему виду представляет собой бесцветную прозрачную жидкость. Выпускают в форме раствора для инъекций. Расфасовывают в стеклянные флаконы по 50 мл и упаковывают в картонные коробки.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Входящий в состав Сенсиблекса Вейкс денаверина гидрохлорид представляет собой антиспазматическое средство. Он оказывает расслабляющее действие на гладкую мускулатуру шейки матки и способствует увеличению эластичности родовых путей. Кроме того, денаверина гидрохлорид обладает анестезирующим, легким транквилизирующим и жаропонижающим действием. Релаксация мышц сохраняется до нескольких часов, а анальгетическое действие – не более 90 минут. Наибольший фармакологический эффект наблюдается при его применении в конце фазы открытия родовых путей. Денаверина гидрохлорид не обладает кумулятивными свойствами и выводится из организма животных в виде метаболитов в течение 24 часов.

ПОКАЗАНИЯ
Назначают для регуляции родового процесса (при недостаточном открытии или узости шейки матки, при неправильном положении плода, для активизации прерванных родов при слабой функции родовых путей, вызванной гипотонией матки, для ограничения риска повреждений родовых путей, а также фетотомии). В случае фетотомии требуется дополнительная эпидуральная анестезия.

ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ
Сенсиблекс Вейкс вводят животным внутримышечно или подкожно в дозах: первотелкам 5 – 10 мл на одно животное (200 – 400 мг денаверина гидрохлорида); коровам второго отела и старше – 10 мл на одно животное (400 мг денаверина гидрохлорида); собакам 0,5 – 1,5 мл на одно животное (20 – 60 мг денаверина гидрохлорида, при необходимости ввести совместно с 3 – 10 ед. окситоцина). Действие препарата начинается через 5 – 10 минут после введения и полностью проявляется в последующие 10 минут. Сенсиблекс Вейкс в случае необходимости можно ввести повторно в той же дозе по истечении 40 – 60 минут.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
При правильном использовании и дозировке побочные явления, как правило, не наблюдаются.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Повышенная чувствительность к препарату. Сенсиблекс Вейкс не рекомендуется использовать с другими лекарственными средствами, кроме окситоцина.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ
Применение Сенсиблекса Вейкс на ранней стадии родов не эффективно и назначение препарата в эти сроки не оправдано. Мясо и молоко после применения лекарственного средства Сенсиблекс Вейкс можно использовать в пищевых целях через 24 часа после последнего введения препарата.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ
С предосторожностью (список Б). В сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре от 8 до 25 °C. Срок годности – 2 года. После вскрытия флакона препарат можно использовать в течение 28 дней при соблюдении условий асептики.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Сенсиблекс - спазмалитическое средство

Сообщение Чижик » 11 июн 2016, 13:48

Отзывы о препарате очень хорошие... в основном отзывы собачников... пару раз встречалась с отзывами по сложным отёлам... всё-таки думаю, что этот препарат можно применять на козах... и всё больше склоняюсь к тому, что он должен быть в аптечке .... в этом году столкнулась с тяжелым окозом у себя в хозяйстве...пришлось делать выбор...и он был не в сторону родившейся козочки... периодически в мыслях возвращаюсь к этим родам... думаю, анализирую...
может быть я не права, но мне кажется, что если бы у меня был сенсиблекс, то итог был бы другим...

вот еще немного инфы об этом препарате:

В России появился новый препарат производства Германия Сенсиблекс Вейкс (Sensiblex Veyx). Это просто революция в методике принятия родов у собак, особенно мелких пород!!! Сколько теряется щенков в процессе сложных родов, сколько щенков приходится тащить, травмируя и плод и суку!!! Теперь возможен благополучный исход при сложных родах, особенно часто встречающихся у той-пород и брахицефалов!

Вот описание препарата:

Сенсиблекс® Вейкс– лекарственное средство, предназначенное для регуляции родового процесса у коров и собак. Входящий в состав препарата Сенсиблекс ® Вейкс денаверин гидрохлорид представляет собой антиспазматическое средство. Он оказывает расслабляющее действие на гладкую мускулатуру шейки матки и способствует увеличению эластичности родовых путей. Уменьшение напряженности тканей, особенно в области шейки и плевы, а также первой секции влагалища обеспечивает оптимальное расширение родовых путей и уменьшает естественное сопротивление во время прохождения плода.
Также наблюдается одновременная оптимизация тонуса матки и динамики сокращений. В случае патологических родов применение Сенсиблекс® преимущественно показано при сложностях, возникающих в процессе раскрытия и расширения. Такие механические помехи, как слишком большой плод, неправильное положение плода, скручивание, должны быть исправлены во всех случаях. Часто необходимое исправление эмбрионального положения при применении препарата становится более легким, опасность повреждения мягких тканей из-за чрезмерно высокого тонуса мускулатуры уменьшается и, таким образом, сокращается количество родов, требующих фетотомии и эмбриотомии. Кроме того, денаверин гидрохлорид обладает анестезирующим, легким транквилизирующим и жаропонижающим действием.
Релаксация мышц сохраняется до нескольких часов, а анальгетическое действие - не более 90 минут. Наибольший фармакологический эффект наблюдается при его применении в конце фазы открытия родовых путей.
Применяется для собак в случаях: одноплодности, патологической множественной
беременности и при слишком большом плоде.

Результаты исследований применения препарата Сенсиблекс Вейкс для регуляции родового процесса у собак.

С. С. Бугрим, В. С. Авдеенко, А. Г. Грибанова, ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н. И. Вавилова»

Патология родового акта, связанная с нарушениями сократительной деятельности матки является фактором, обусловливающим многочисленные осложнения у новорожденного и матери. За последние несколько десятилетий проведены многочисленные исследования, которые доказали решающую роль в согласованной функции симпатической, парасимпатической и центральной нервной системы в обеспечении рецепторных отношений между различными частями матки и родовых путей.
Многолетний опыт изучения и внедрения в практику средств спазмолитического и анальгезирующего действия и их сочетаний все же не гарантирует получения положительного спазмолитического эффекта у всех рожениц при существующей, почти общепринятой, системе коррекции родового акта. Изучение многочисленных зарубежных и отечественных авторов показывает, что у 10 – 20% рожениц различные вещества спазмолитического, анальгезирующего и транквилизирующего действия дают частичный или даже отрицательный спазмолитический эффект.
В связи с этим нами были проведены исследования по изучению терапевтической эффективности нового препарата Сенсиблекс Вейкс (Sensiblex Veyx), который представляет собой лекарственное вещество в форме раствора для инъекций, предназначенное для регуляции родового процесса у собак. В качестве действующего вещества содержит денаверина гидрохлорид (40,0 мг/мл), а также вспомогательные компоненты: бензиловый спирт (консервант), пропиленгликоль (растворитель), раствор соляной кислоты (для коррекции уровня pH), воду для инъекций. Денаверина гидрохлорид — антиспазматическое средство, которое оказывает расслабляющее действие на гладкую мускулатуру шейки матки и способствует увеличению эластичности родовых путей. Кроме того, денаверина гидрохлорид обладает анестезирующим, лёгким транквилизирующим и жаропонижающим действием. Релаксация мышц сохраняется до нескольких часов, а анальгетическое действие — не более 90 минут. Наибольший фармакологический эффект наблюдается при его применения в фазе открытия родовых путей.
Препарат применяли для регуляции родового процесса у 23-х собак, который вводили внутримышечно в дозе 1 мл на одно животное. Действие препарата Сенсиблекс Вейкс наступало через 10 минут после введения и полностью проявлялось в последующие 10 минут.
Таким образом, нами показано применение препарата Сенсиблекс Вейкс для регуляции родового процесса у сук при недостаточном открытии и/или узости шейки матки, при неправильном положении плода, для активации прерванных родов, при слабой функции родовых путей, вызванной гипотонией матки, для ограничения риска повреждений родовых путей, а также фетотомии.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Re: Сенсиблекс - спазмалитическое средство

Сообщение Марья » 12 июн 2016, 12:40

Да, я в этом году озадачивалась его купить, но гав, для которой он намечался, осталась пустой. И я с расстройства отложила покупку, а так обязательно куплю. На собачках отлично работает по отзывам, да.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Сенсиблекс - спазмалитическое средство

Сообщение Чижик » 13 июн 2016, 13:21

50 кубиков много для меня...может скооперируемся... надо только узнать сколько он открытый ходит... т.е. можно ли его фасовать в шприцы...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Re: Сенсиблекс - спазмалитическое средство

Сообщение Марья » 14 июн 2016, 09:20

Да, для меня тоже много). Срок хранения открытого флакона 1месяц
В какой-то теме я писала уже, что было б интересно кооперироваться в месяца массовых окозов, например. Хотя, когда дело доходит до своих животных, которые тяжело рожают, то выбора уже не остается, нужно брать флакон. А потом уже можно кинуть клич, что есть открытый флакон и есть шанс съэкономить, как это делают на собачьих форумах.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Сенсиблекс - спазмалитическое средство

Сообщение Чижик » 14 июн 2016, 16:41

ясно...
короче буду покупать флакон и дело с концом

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Re: Сенсиблекс - спазмалитическое средство

Сообщение Марья » 11 дек 2016, 23:25

В виду прошедшего отела, Марин, получилось применить Сенсиблекс?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Сенсиблекс - спазмалитическое средство

Сообщение Чижик » 11 дек 2016, 23:34

Сенсиблекс применяла, правда на чужих козах - блеск

применяла не по трудным родам,а по задержке последа... - отлично...

корова телилась сама... но после четырех часов и обрыва последа, вкололи сенсиблекс... - жжжжух и нету... мне было жлобно - до икотки боткина... я же на коз держала...но попробую моему вету сказать что корове фик , а оставим на коз

большого опыта применения нету... так что сказать как он себя ведет именно в родах - ничего не могу...
но пришлось второй флакон заказывать... сейчас 50 кубиков 650 грн...
днями привезут...уже и деньги отдала... тебе сейчас он может быть нужен разве что на твоих сОбаков...имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Re: Сенсиблекс - спазмалитическое средство

Сообщение Марья » 11 дек 2016, 23:59

О, я б купила шприц с распечатанного флакона на собаку, чтоб не пригодилось так сказать.. К НГ жду помет..


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Сенсиблекс - спазмалитическое средство

Сообщение Чижик » 12 дек 2016, 00:05

я втихаря себе заныкала ...не 30 кубов колола корове а 20 с копейками

так что если мне днями привезут новый флакон, могу в шприце отправить из того что заныкала ...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая