Тыквенные. Выращивание, уборка, сохранение.

Здесь мыучимся друг у друга и делимся опытом в области растениеводства.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
жмен

Тыквенные. Выращивание, уборка, сохранение.

Сообщение жмен » 24 фев 2017, 12:12

Не буду описывать полезность тыквенных о них и так все знают. Поговорим о посадке. Тыква любит рыхлую, хорошо угноенную землю. Некоторые даже высаживают на месте компоста( гноярках). А чего, с весны посадил, собрал урожай, а по осени перепревший компост вывез в огород. По моим наблюдениям, чем раньше кинеш зерно в землю, тем лучше будет урожай. Даже разница в неделю посадки, дает разные результаты. Самые урожайные получались у меня из падалишних семян. Ну то есть с осени кабак пропал на огороде, а по весне семена проросли. И вот везде пишут , что тыквенные боятся прохладных температур, бред все это. Если ждать большого тепла, может ничего не уродить, сейчас не тот климат. Не бойтесь прохлады, сажайте пораньше, даже если шарахнет заморозок, вы всегда пересеете семена.


жмен

Re: Тыквенные. Выращивание, уборка, сохранение.

Сообщение жмен » 24 фев 2017, 12:25

Вот если тыквы сажаются один раз, то кабачковые можно неоднократно за сезон. Я очень люблю ранние сорта, потому, что плоды растут маленькие( относительно), растение не напрягаючись, дает много плодов отличного качества с мягкой шкуркой, что соответствует молодой сочной траве. Один год я собирала урожай до заморозков. С приобретением огородного опыта начала практиковать 2 урожая за сезон. Собрала огурцы- посадила кабачки, собрала горох-посадила редиску и тд. Но по второму урожаю необходим регулярный полив поэтому лучше проводить капельный полив или бегать с лейкой.


жмен

Re: Тыквенные. Выращивание, уборка, сохранение.

Сообщение жмен » 24 фев 2017, 12:55

Вот фазу выращивания прошли.Теперь надо убрать и сохранить. Все что молодое , хрустящее мы солим, маринуем, консервируем, квасим и т.д. А вот как сохранить урожай до весны и дальше в свежем виде? Для очень длительного хранения подходят сорта мускусной тыквы и ее производные, некоторые сорта кабачков, и другие сорта тыквенных, но я не все испробовала, пройду опытным путем отпишусь. Вот чтобы отлично сохранить тыквенные надо собирать урожай по мере желтения. Когда плод пожелтел но не перезрел( переход от зеленки к желтизне почти прошел), это гдо то середина сентября, аккуратно(очень аккуратно) очищаем от земли, осматриваем на целостность, убираем с огорода на денек в тенек, чтоб плод остыл от солнца. Потом пересматриваем, сортируем и заносим в жилой дом, под кровати , по углам, и кто куда захочет. Если надо большой обьем, то наверное надо отдельное помещение с постоянной температурой и влажностью. У меня дома где то 23 гр.тепла но суховато. В моих условиях много конечно не нахраниш, но на месяца 2-3 на 1.5- 2 десятка нутрий хватает.


жмен

Re: Тыквенные. Выращивание, уборка, сохранение.

Сообщение жмен » 24 фев 2017, 13:00

Можно сохранить и кабачки , но вкус и качество очень не то. Если тыква с тонкой кожурой и сочной мякотью, то у кабачка кожура дубовая и мякоть жилавая. Животные такой корм едят неохотно и много отходов. Я думаю такой вид корма одно разорительство.


жмен

Re: Тыквенные. Выращивание, уборка, сохранение.

Сообщение жмен » 24 фев 2017, 13:12

Опять подчеркну. Убрать урожай надо вовремя и занести в помещение не медля. Чем четче соблюдете рекомендации, тем на дольше сохраните урожай. Убираем аккуратно, заносим и складируем бережно. Если у человека удар вызывает гематому- синяк и он рассасывается, то удар у овощей это все гамба, лучше не хранить, все равно пропадет. Вот у картошки ранних сортов при плохом транспортировании образовываются черно- серые пятна и полосы,это для сравнения, что б было понятно.


Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Re: Тыквенные. Выращивание, уборка, сохранение.

Сообщение Марья » 24 фев 2017, 16:17

Как долго у вас хранится тыква? На данный момент мы без тыкв уже недели 2. Ели всю осень-зиму, после последних морозов пошла массовая порча. Хранили на щитах деревянных в гараже, накрывали биг бегами.


жмен

Re: Тыквенные. Выращивание, уборка, сохранение.

Сообщение жмен » 24 фев 2017, 17:30

У меня тыква лежит очень долго, до весны точно, может и дольше не знаю, на столько не хватает. Она у меня лежит в жилом доме при комнатной температуре- постоянной, влажности постоянной.


жмен

Re: Тыквенные. Выращивание, уборка, сохранение.

Сообщение жмен » 24 фев 2017, 17:50

Марья писал(а): после последних морозов пошла массовая порча.
При перемерзании овощей идет разрыв клеточных оболочек, переход крахмалов в глюкозу, сахарозу и тд, отчего нельзя животных кормить перемерзшими овощами, а надо их предварительно проваривать. При разрыве оболочек при плюсовой температуре идет банальная порча овощей, ну в смысле после разморозки. Даже переход одного в другое может проходить при низких плюсовых температурах. Для каждого овоща своя температура хранения. Марья ваша тыква сохранялась при нестабильной температуре,плюс резкие скачки и все это после морозов . Для тыквенных температура хранения Плюс от 16 до 20 при стабильной влажности. Может температура другая должна быть, но все равно должна быть стабильной без скачков, от начала хранения и до конца . У меня ниже 23 дома не бывает ибо я мерзляк.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Тыквенные. Выращивание, уборка, сохранение.

Сообщение Чижик » 24 фев 2017, 17:57

жмен писал(а): Некоторые даже высаживают на месте компоста( гноярках). А чего, с весны посадил, собрал урожай, а по осени перепревший компост вывез в огород.
точно...я так высаживаю тыкву
дополню по своим наблюдениям: тока не пропалывайте...пусть в сорняках на компостной куче будет... иначе сохнет верхний слой компоста в умат...
жмен писал(а): По моим наблюдениям, чем раньше кинеш зерно в землю, тем лучше будет урожай. Даже разница в неделю посадки, дает разные результаты.
точно... наблюдаю такое и никак не могу понять почему так
жмен писал(а): Самые урожайные получались у меня из падалишних семян. Ну то есть с осени кабак пропал на огороде, а по весне семена проросли.
сто раз да... самые крепкие и самые урожайные...
жмен писал(а): И вот везде пишут , что тыквенные боятся прохладных температур, бред все это. Если ждать большого тепла, может ничего не уродить, сейчас не тот климат. Не бойтесь прохлады, сажайте пораньше, даже если шарахнет заморозок, вы всегда пересеете семена.
тоже пришла к такому выводу...

Галка,как приятно, когда еще кто-то такой же мнение имеет

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Тыквенные. Выращивание, уборка, сохранение.

Сообщение Чижик » 24 фев 2017, 17:58

жмен писал(а): А вот как сохранить урожай до весны и дальше в свежем виде?
очень наболевший вопрос

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Re: Тыквенные. Выращивание, уборка, сохранение.

Сообщение Марья » 24 фев 2017, 18:01

Спасибо, все понятно! Да уж, еще и отапливаемое овощехранилище нужно... так как в доме не нараскладывать столько)


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Тыквенные. Выращивание, уборка, сохранение.

Сообщение Чижик » 24 фев 2017, 18:02

жмен писал(а): Потом пересматриваем, сортируем и заносим в жилой дом, под кровати , по углам, и кто куда захочет. Если надо большой обьем, то наверное надо отдельное помещение с постоянной температурой и влажностью. У меня дома где то 23 гр.тепла но суховато. В моих условиях много конечно не нахраниш, но на месяца 2-3 на 1.5- 2 десятка нутрий хватает.
вот...в доме отлично сохраняется...но где же взять место на такое количество коз, корову, телят, лошадь, кур и кроликов?????????????????
ну где???
я уже думала, может большой ларь какой сделать где-то на тонну полторы тыквы, оббить снаружи пенопластом... изнутри - не знаю...думать надо.... но напрягает одно: тыкву придется положить одна на другую... и вот мне кажется что этого будет достаточно чтобы она начала портиться...
создать температуру в ларе чтобы она не помёрзла - можно... но укладывать придется в несколько рядов...И?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Тыквенные. Выращивание, уборка, сохранение.

Сообщение Чижик » 24 фев 2017, 18:03

жмен писал(а): Убрать урожай надо вовремя и занести в помещение не медля.
ты ж сказала что на сутки в тенёк охладиться от солнца...
так как делать?
сразу заносить с поля или через тенёк?

еще где-то когда-то читала о хранении тыквы в погребе, но предварительно её надо обработать бактерицидной лампой...
не пробовала

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Re: Тыквенные. Выращивание, уборка, сохранение.

Сообщение Марья » 24 фев 2017, 18:07

Мне кажется ларь не подойдет..вентиляция нарушится и прийдет плесень.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Тыквенные. Выращивание, уборка, сохранение.

Сообщение Чижик » 24 фев 2017, 18:10

Марья писал(а): вентиляция нарушится и прийдет плесень
хм.. логично

ёли пали, ну вот что делать, если нет овощехранилища???

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Re: Тыквенные. Выращивание, уборка, сохранение.

Сообщение Lena » 24 фев 2017, 18:56

А у нас тёплые полы по всему дому планируются , наверное навернется тыква ?


Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Re: Тыквенные. Выращивание, уборка, сохранение.

Сообщение Oksana_rid » 24 фев 2017, 20:14

Я запасаю 0.5- 1 т тыквы на зиму. Вырастить самим удается только 200-300кг, остальное докупаю. Храним в подвале. Но у нас неправильный- из-за высокой подпочвенной воды не подвал, а так, полуподвальчик , согнувшись пополам ходить или на четвереньках ползать. И печка( булерьян) греет дом и через подвал и в комнаты теплый воздух гонит. Температура в подвале получается градусов 15. Тыква лежит до апреля без проблем. Складываю максимум в 2 слоя. А остальным овощам там сильно жарко и сухо.
жмен писал(а): чем раньше кинеш зерно в землю, тем лучше будет урожай. Даже разница в неделю посадки, дает разные результаты. Самые урожайные получались у меня из падалишних семян.
а вот это для меня новость. Всегда ждала чтобы потеплело для посева тыквы. Спасибо за совет, попробую в этом году обязательно.
жмен писал(а): Можно сохранить и кабачки , но вкус и качество очень не то. Если тыква с тонкой кожурой и сочной мякотью, то у кабачка кожура дубовая и мякоть жилавая.
Я кабачки такие курам отдавала- разрублю вдоль на 4 части и пусть птички делом занимаются- выклевывают. Но разрубить кабачок перезревший тяжело- очень твердая шкурка.


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Тыквенные. Выращивание, уборка, сохранение.

Сообщение Vohu Manah » 24 фев 2017, 20:23

Oksana_rid писал(а): а вот это для меня новость. Всегда ждала чтобы потеплело для посева тыквы. Спасибо за совет, попробую в этом году обязательно.
У меня свекровь вечно тыкву "по книжке", "по срокам" садит, когда у соседей уже ого-го заросли, и у нас вечно Гав, даже без мака(((( с капустную головку вырастают и усе, финиш... а у соседей при той же земле гиганты вымахивают, купила семашки такого сорта, посажу сама в этом году да пораньше, посмотрим, а вдруг и получится...


Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Re: Тыквенные. Выращивание, уборка, сохранение.

Сообщение Oksana_rid » 24 фев 2017, 20:31

Lena писал(а): А у нас тёплые полы по всему дому планируются , наверное навернется тыква ?
По идее, перед укладкой теплого пола нужно хотя бы примерно знать расстановку мебели в комнате. Зачем греть под шкафом например?
Чижик писал(а): но где же взять место на такое количество коз, корову, телят, лошадь, кур и кроликов?????????????????
Чижик писал(а): где-то на тонну полторы тыквы,
Я сейчас прикинула, на эту зиму запасла примерно 0,8т тыквы. Площадь в подвале она заняла около 9 м2 ( 3*3м) в 2 слоя. Если бы не было у меня этого подвала , я бы думала какие хоз помещения или имеют общую стену с отапливаемым помещением, или и так надо отапливать и пыталась бы разместить тыкву там. Стелажи сделать например, или использовать верхние полки уже имеющихся стелажей.


Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Re: Тыквенные. Выращивание, уборка, сохранение.

Сообщение Lena » 24 фев 2017, 21:04

По идее, перед укладкой теплого пола нужно хотя бы примерно знать расстановку мебели в комнате. Зачем греть под шкафом например?
Оно то верно , но не совсем , шкафы под стеной как правило стоят , по идее можно туда положить тыквы , но тогда место , где нет отопления будет сырым со временем , осадки ещё никто не отменял . Так что вопрос остаётся открытым для меня .


жмен

Re: Тыквенные. Выращивание, уборка, сохранение.

Сообщение жмен » 24 фев 2017, 22:26

Девочки не забивайте дурным голову!!! Причем все!!! Тыква это как десерт, как для людей так и для животных.Вы же пробиотики даете периодически , когда нужно для организма. А то все ломанулись сохранять тыкву. Это не основной продукт питания, а поддержка в нужные моменты.Вот есть тыквы которые скармливают до заморозков, с которых принимают зерна. И при чем платят знатно , около 50 гривен за кг за зерно. Они точно не хранятся дольше заморозков. Но опять же не надо изобретать велосипед. Во всех заповедях написано - садим кормовой буряк и будет вам на зиму счастье. На весну топинамбур- отличное кормовое сырье, а потом трава. Если посчитать по трудозатратах , то лучше сделать ямы для хранения яблок. С детства помню запах яблочных ям в перемешку с яблочными листьями. Это точно лучше и питательней , чем ломать голову как сохранить кабак в больших количествах.


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Тыквенные. Выращивание, уборка, сохранение.

Сообщение Vohu Manah » 24 фев 2017, 23:08

Но как раз этот десерт на конец зимы- начало весны и нужно сохранить, когда он наиболее необходим!!! Кому-то тонна, кому-то 200 кг достаточно, смотря сколько живности, но вот как раз вся суть сохранить до гиповитаминоза.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Тыквенные. Выращивание, уборка, сохранение.

Сообщение Чижик » 25 фев 2017, 10:31

жмен писал(а): Тыква это как десерт, как для людей так и для животных.
ого...десерт
тыква это мега-мега-мега витаминный бонус на весну для животных... топинамбур и тыква... если это обеспечить на весну животным, шикарный будет выход из зимы для организма... и не забывай Галя, что обычно это беременные или только что родившие животные...
так что очень рекомендую ломонуться еще спрытнее для сохранности тыквы... мы сегодня еще кормим и усё...оставили только мужу..

очень жду когда можно будет начать копать топинамбур...
говорят с недели резкое потепление
Vohu Manah писал(а): Но как раз этот десерт на конец зимы- начало весны и нужно сохранить, когда он наиболее необходим!!!
совершенно верно!!!
жмен писал(а): садим кормовой буряк и будет вам на зиму счастье
нет не будет
этот овощ, равно как и жом, сильно портит нервы сыроварам...
для тех кто занимается сыроварением, особенно для тех кто варит французские сыры, кормовой буряк в рационе лактирующих коз - крайне не желателен

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Тыквенные. Выращивание, уборка, сохранение.

Сообщение Чижик » 25 фев 2017, 10:33

жмен писал(а): На весну топинамбур- отличное кормовое сырье,
согласна
супер
жмен писал(а): лучше сделать ямы для хранения яблок
это как? расскажи пожалуйста

и кстати яблоки в рационе у лактирующих коз + морковка - действительно счастье для сыродела...потому что сыры из такого молока и созревают по другому и сырное тесто имеют другое и вкусовые качества...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

жмен

Re: Тыквенные. Выращивание, уборка, сохранение.

Сообщение жмен » 25 фев 2017, 15:32

Чижик писал(а): так что очень рекомендую ломонуться еще спрытнее для сохранности тыквы..
Классно подкололи, круче чем я вас


жмен

Re: Тыквенные. Выращивание, уборка, сохранение.

Сообщение жмен » 25 фев 2017, 15:39

У моего дедушки была выкопана большущая яма в сарае. Сверху перекрыта и утеплена. Стены не обложены. Яблоки пересыпались слоями листьев, по моему тоже яблочных. Это все что я помню. И еще запах в яме -яблочно грушовый микс, просто супер.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Тыквенные. Выращивание, уборка, сохранение.

Сообщение Чижик » 25 фев 2017, 21:31

жмен писал(а): Классно подкололи, круче чем я вас

жмен писал(а): У моего дедушки была выкопана большущая яма в сарае.
эх, хочется и мне...но у меня близко грунтовые воды

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

жмен

Re: Тыквенные. Выращивание, уборка, сохранение.

Сообщение жмен » 25 фев 2017, 22:55

Чижик писал(а): эх, хочется и мне...но у меня близко грунтовые воды
Значит надо копнуть насколько можно, а остальное домуровать сверху. Насыпать побольше земли и все будет гуд.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Тыквенные. Выращивание, уборка, сохранение.

Сообщение Чижик » 25 фев 2017, 23:09

вариант

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая