Обрезка сада.

Здесь мыучимся друг у друга и делимся опытом в области растениеводства.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
люблюсадочек
Постоянный пользователь
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 15:05

Обрезка сада.

Сообщение люблюсадочек » 12 окт 2015, 01:03

Сейчас по осени времени побольше и можно кой-чего обрезать.
Крыжовник.
Крыжовник желательно обрезать осенью, т.к. он рано просыпается и не стоит тратить питательные вещества на заведомо не нужные веточки. Вырезаем старые 4-5летние, сухие, поломанные ветки, а также растущие близко к земле. Правда низко растущие хорошо прикопать и получить молодой кустик крыжовника.

Обрезка такое дело - век живи - век учись. Учимся вместе!


люблюсадочек
Постоянный пользователь
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 15:05

Re: Обрезка сада.

Сообщение люблюсадочек » 12 окт 2015, 01:16

Категорически нельзя в зиму обрезать косточковые. Такой опыт есть и у меня.
Рос хороший ранний персик, только вступил в интенсивное плодоношение. Вот я и решила чуток постричь его под зиму, потренироваться в обрезке и заготовить прививочный материал. Весной персик не проснулся. Так жалко было, не передать.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Обрезка сада.

Сообщение Марина » 21 фев 2016, 13:17

Напоминаю кто еще не обрезал сад , сейчас есть возможность . До марта.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Обрезка сада.

Сообщение Чижик » 21 фев 2016, 14:14

уже обрезать?????????

Мариша, пару слов..я в этом ничего не понимаю..у меня молодые фруктовые саженцы:
яблони, вишня, слива, абрикос, кажись черешню всё пыжыится...
один саженец яблони уже плодоносил, абрикосы , сливы и груши тоже...
боярышник еще не плодоносил...
и остальные саженцы тоже не плодоносили... как обрезать?
есть молодые яблони и вишни, которые уже по третьему году плодоносят...
основные правила расчистки кроны знаю... это я обрежу

а вот как сами веточки...там какие-то законы есть по плодовым почкам - это я не в курсах

плииииииз

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Обрезка сада.

Сообщение Марина » 21 фев 2016, 14:39

Сейчас , срочно. Зима теплая , весна скоро. Надо успеть до сокодвижения. Это всегда конец февраля.
Как обрезать двумя словами не напишешь . Советую читнуть тут


Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Re: Обрезка сада.

Сообщение Михаил » 21 фев 2016, 14:47

Вобще некоторые забугорные мастера рекомендуют обрезать деревья во время сокодвижения. Я, например, так и делаю.
Что касается самой обрезки то, как бы, общих рекомендацый нет, так как все деревья обрезают по разному и в разные сроки. Яблоню, черешню прсто расчищаем чтоб не густо и я, например, формирую чашей по возможности (и если это не карликовый подвой). Вишня очень сложна в обрезке по этому я не заморачиваюсь и просто отрезаю то что мне мешает (у меня 3 вишни для тени ростут, так что хватает). По абрикосу пока ни чего не скажу - сам ток учусь. Крыжевник пол-часа назад резал (не знаю может надо осенью но я всегда весной). Виноград, который не накрыт, 2 дня назад обрезал. Малину тоже.
Теперь персик. Персик обрезаем в идеале 3 раза за год. Принцып обрезки примерно как у винограда. Как буду делать весеннюю обрезку отфотаю и выложу сюда, если получится, и постараюсь объяснить что к чему. Очень много тонкостей, плюс помимо обрезки нужно проводить еще некоторые мероприятия. Хотя, в общем, ничего сверхсложного.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Обрезка сада.

Сообщение Чижик » 21 фев 2016, 14:50

Михаил писал(а): Как буду делать весеннюю обрезку отфотаю и выложу сюда, если получится, и постараюсь объяснить что к чему. Очень много тонкостей, плюс помимо обрезки нужно проводить еще некоторые мероприятия. Хотя, в общем, ничего сверхсложного.
договорились... буду очень ждать

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Обрезка сада.

Сообщение Марина » 21 фев 2016, 14:56

А я сегодня ходила кругами вокруг смородины. Тоже надо обрезать все тонкое , кривое , старое и лишнее.

Абрикос резали просто прореживая лишнее. Нормально переносит. Осенью отрезали третью часть взрослого дерева. Под тяжестью плодов , отломилась огромная ветка у основания ствола. Что бы не загубить дерево , отрезали. Надо замазать варом.


Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Re: Обрезка сада.

Сообщение Михаил » 21 фев 2016, 15:02

Я тож абрикос пока только прорежываю. Переносит то он нормально, но там есть моменты как его обрезать правильно. Только начал вникать, если разберусь - отчитаюсь.


Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Re: Обрезка сада.

Сообщение Михаил » 21 фев 2016, 15:06

Чижик писал(а):
Михаил писал(а): Как буду делать весеннюю обрезку отфотаю и выложу сюда, если получится, и постараюсь объяснить что к чему. Очень много тонкостей, плюс помимо обрезки нужно проводить еще некоторые мероприятия. Хотя, в общем, ничего сверхсложного.
договорились... буду очень ждать
Я имел в виду конкретно персик. И будет это аж почти перед цветением, как почки набухнут. По остальным деревьям я еще не достиг уровня консультанта.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Обрезка сада.

Сообщение Чижик » 21 фев 2016, 15:11

Михаил писал(а): Я имел в виду конкретно персик
тююююююююююю
а я уже и губы раскатала...
ладно, буду закатывать обратно...
персик у меня замёрз...другой не садила...


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Re: Обрезка сада.

Сообщение Михаил » 21 фев 2016, 15:16

А почему замерз? Хотя я и так знаю.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Обрезка сада.

Сообщение Чижик » 21 фев 2016, 15:43

Михаил писал(а): Хотя я и так знаю
дааааааааааааа? а поведать?

1. тогда морозы где-то неделю держались за минус 35...
2. осенью чуток подпортили кору козы...я конечно всё замазала... но....видимо болел...
хотя летом сняли больше трёх вёдер очень вкусных персиков...да, они не такие как молдавские...в половину меньше...но оооооооочень вкусные, а главное косточка просто сама выпадала...
но к весне стало ясно, что персик пропал...
очень я горевала за этим персиком... и до сих пор руки не поднимаются посадить новый... хотя муж на открытом пространстве посадил... молодые саженцы зимой укрываем спанбондом ну и чтобы зайцы не погрызли...но и те два саженца пропали... что-то мы не так делаем

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Re: Обрезка сада.

Сообщение Михаил » 21 фев 2016, 17:47

Ну если еще и козы кору обожрали тогда без шансов.
Очень важный момент: Вы собрали 3 ведра персиков с дерева какого возраста?
Мелкие потому что завязь надо было прорвать.
Плюс ко всему нужно было сделать зеленую обрезку до того как начали спеть и после сбора урожая - это влияет на зимовку.

В общем давайте так:
1. Не огорчайтесь. Садите новые.
2. Я буду постепенно здесь расказывать что и как делать. Постараюсь с фото.
3. Если у меня получилось - получится у кого угодно. Тут нет ничего сверхсложного.
(а меня таки получилось, хоть и не сразу, чему доказательство персик весом 325 грамм.)

По посадке.
Место для персика нужно выбрать очень желательно защищенным с северной стороны (например зданием или большыми деревьями). Очень хорошо если там не будет сквозняка. Сорта районированые для Украины вполне выдержывают -25 (этой зимой у меня доходило, обморожений не замечено), лиш бы это было "у затишку".
Из того в чем уверен могу посоветовать сорт "Киевский ранний".
Персик я обычно сажаю осенью, но в этом году буду садить и весной так как не было нужных сортов. Саженцы лучше брать в провереном питомнике. Саженец может быть однолетним или двухлетним. С первым проще работать, второй на год раньше начнет плодоносить.
Садим просто в яму, просто земля и вода. Засыпать ровно по место привоя.
Сразу же нужно определится с способом формировки. Я на своих формирую чашеобразную крону, по этому и буду описывать именно этот способ в дальнейшем.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Обрезка сада.

Сообщение Марина » 21 фев 2016, 18:01

Миша , тогда открывайте отдельную тему о персике Мы будем ждать . У меня есть вопросы.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Обрезка сада.

Сообщение Чижик » 21 фев 2016, 18:12

Марина писал(а): Миша , тогда открывайте отдельную тему о персике Мы будем ждать . У меня есть вопросы.
присоединяюсь

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Обрезка сада.

Сообщение Марина » 01 мар 2016, 14:16

Так , ну я все таки обрезала все деревья и кустарники. Особенно разрослась йошта Оставила по пол куста. Но зато представляю какой урожай будет ! Вырезала все тонкие побеги.
Обожаю эту культуру , ягод море , вкусные ( особенно варенье ), огромные кусты под два метра Порезала и верхушки.

Порезала смородину.

Порезала вишню Деревца у меня как шар , сдвух сортов - Чернокорка и Чудовишня , по второму сорту есть сомнения. Деревца сильно урожайные , хоть и молодые. /Ростом два метра , сняли по ведру ягод с каждого. Обрезала все нижние ветки , а то подлезть и прополоть было не возможно. Надо сфотать


Аватара пользователя
Solnce_vsem
Постоянный пользователь
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 10:05

Re: Обрезка сада.

Сообщение Solnce_vsem » 01 мар 2016, 21:53

0b9d588df4e19287f42a226067fe6e05.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
Solnce_vsem
Постоянный пользователь
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 10:05

Re: Обрезка сада.

Сообщение Solnce_vsem » 01 мар 2016, 21:54

Обрезка-деревьев-весной-схема.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
Solnce_vsem
Постоянный пользователь
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 10:05

Re: Обрезка сада.

Сообщение Solnce_vsem » 01 мар 2016, 21:54

shema-metodov-formirovaniya-kroni.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
Solnce_vsem
Постоянный пользователь
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 10:05

Re: Обрезка сада.

Сообщение Solnce_vsem » 01 мар 2016, 21:54

обрезка_сада_профессиональнпя.jpg
Vetvi.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.