Виноград

Здесь мыучимся друг у друга и делимся опытом в области растениеводства.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Виноград

Сообщение Марина » 13 янв 2016, 19:12

Gala писал(а): десяток лимонов, апельсинов, мандаринов :-):-), еще и ананас :-):-)
Требуем новую тему ! О цитрусовых ! Эх , мечты .....


Аватара пользователя
Gala
Стажёр
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 07:45

Re: Виноград

Сообщение Gala » 14 янв 2016, 09:41

[ref]Марина[/ref], Я б и сама с удовольствием почитала . Это у меня свекровь спец .Выращивает из косточек, даже прививала и плодоносил.
Привезла с собой десяток вазонов с этими лимонами, по метру ростом , но не привиты.
Но она после инсульта , коммуникации затруднены ((
А весь мой подвиг , полить иногда.
А еще купила осенью привитые малюсенькие растеньица. Вот где был мой мозх?


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Виноград

Сообщение Марина » 14 янв 2016, 09:46

А я то было уже подумала завести ...

Все равно заведу !

Галя , а сколько же света нужно такому количеству цитрусовых ?
Зато представляю какой аромат стоит в доме .. ммммм

П.С Пусть свекровь поправляется !


Аватара пользователя
Gala
Стажёр
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 07:45

Re: Виноград

Сообщение Gala » 14 янв 2016, 10:46

Заводите обязательно .
Для такого опытного малиновода это не будет сложно.
Стоят на восточном подоконнике, те которые маленькие, света много.
Большие летом на улице, зимой где место есть:-). Они ж дички, закаленные .
Один вообще забыли на веранде :-):-), стоит, морозы были 20 , прижух маленько, но зелененький и листья не сбросил .
ПС. Спасибо

Изображение
Фото с тырнета


Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Re: Виноград

Сообщение Oksana_rid » 15 янв 2016, 08:06

И снова про Мечту( виноград который) По словам свекрови : на беседку его можно, растет быстро, в уходе как любой "европейский" виноград, т.е любит обработки от болезней, но может выжить и без них. Особеннностей обрезки у нее для этого сорта нет.


Аватара пользователя
Gala
Стажёр
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 07:45

Re: Виноград

Сообщение Gala » 15 янв 2016, 08:28

[ref]Oksana_rid[/ref], 2спасибочки.
А вкусная эта Мечта ?


Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Re: Виноград

Сообщение Oksana_rid » 15 янв 2016, 08:41

Да нема за шо.
А Мечта таки вкусная.Когда вызреет классная, сладенькая. Но на мой вкус ягодки мелковатые.Зато косточка не чувствуется.


Аватара пользователя
Gala
Стажёр
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 07:45

Re: Виноград

Сообщение Gala » 15 янв 2016, 09:05

Да это я гимна да еще и ложками хочу
В принципе мне для затенения .
Ой, а спросите пожалуйста, еще за Ляну. , если можно.


Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Re: Виноград

Сообщение Oksana_rid » 15 янв 2016, 09:11

Такого у нее точно нет.Сори


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Виноград

Сообщение galina » 27 фев 2016, 15:31

Марина писал(а):
galina писал(а): Я могу и про черенки написать, но их уже поздно заготавливать, по-моему.
ПИШИ !!!
Черенки заготавливают осенью, после опадания листьев вплоть до начала укрытия кустов на зиму. На неукрывных кустах - после опадания листьев и до наступления морозов. Черенки, заготовленные весной, менее качественные, так как в течении зимы глазки могут выпреть или подмёрзнуть.
Черенок готовят к посадке раньше саженца недели на две. Обрезают на нужную длину: под нижним узлом на 2-3 мм, выше верхнегоглазка на 2-3 см. Нарезанные черенки связывают в пучки, хорошо равняют "пятки" и ставят на вымочку.
Приготовленные черенки погружают в воду комнатной температуры на 2/3 высоты. Посуду с черенками ставят в тени и накрывают мешковиной, сложенной вчетверо. Вымачивают 1-2 суток - в зависимости от влажности черенков после зимнего хранения. Первые сутки вымачивают в стимуляторе роста. Влажность черенков определяют каждые 12 часов. Для этого острым ножом срезают верхушку черенка. Если срез влажный, вымочка окончена, если - нет, продолжабт вымачивать еще 12 часов. Если после трёхсуточного вымачивания влага на верхнем срезе не появляется, черенки для посадки непригодны. Воду меняют каждые 24 часа.
Кильчевание. Самый простой и надёжный способ - кильчевание в огороде. Выкапывают яму. Связывают черенки в общий сноп, хорошо выравнивают пятки, завёртывают в полиэтеленовую плёнку, оставляя открытыми нижние и верхние концы, опускают в яму верхними концами вниз. Устанавливают так, чтобы пятки черенковбыли ниже поверхности почвы на 8-10 см. Пространство вокруг чепенков засыпают землёй и утаптывают, а на пятки насыпают 3-4 см лёгкого грунта, предварительно хорошо увлажнив его, и закрывают оконным стеклом. Время кильчевания - 16-20 суток, в зависимости от количества солнечных дней.
Внизу ямы температура ниже, чем вверху - задерживается распускание почек, вверху - теплее, да ещё стекло концентрирует солнечные лучи: всё это способствует развитию зачатков корешков - образованию каллуса.
Без кильчевания приживаемость черенков при всей правильности подготовки и посадки 35-40 % После кильчевания приживаемость 97-100 %.
Черенки в школке высаживаются наклонно, под углом 45, вследствиечего их пятки находятся близко к прверхности почвы, лучше прогреваются, быстрее развиваются корешки. Способствует этому и канавка для поливки школки.По существу, происходит меньшее отставание в развитии корней от почек.


Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Re: Виноград

Сообщение Михаил » 27 фев 2016, 18:42

Про кильчевание понравилось, я такого не знал раньше. Попробую в этом году.

А я черенки немного по другому заготавливаю. В ноябре - декабре нарезаю здоровые, вызревшые веточки длинной по 8 почек. Связываю в пучки и засыпаю влажными опилками в полиэтиленовых пакетах в стоячем положении (можно не "с головой") и ставлю в погреб. Зимой контроль влажности по мере хождения в погреб за картохой. Весной замачиваю в воде на сутки, режу пополам и прикапываю - две почки в землю, две на улице. Прижываемость где то 50%. То есть веточки отрастают на каждом, но по итогу выживает половина. Ну в принципе для меня это не критично, того что приживается вполне достаточно. Но кильчевание все равно попробую.

Что касается укрывных сортов, термин не совсем верный. Правильнее сказать укрывная или не укрывная формировка куста. И зависит эта формировка не только и не столько от сорта, сколько от места произрастания. То есть один и тот же сорт может быть укрывным или нет в разных местах. Или в одном месте разные сорта бывают укрывными или нет. То есть в каждом отдельном случае мы определяем необходимость укрывания исходя из региона и морозостойкости сорта.


galina
Постоянный пользователь
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 14:58

Re: Виноград

Сообщение galina » 27 фев 2016, 19:10

Я сажала черенки только один раз и делала кильчевание. Если соберусь ещё когда-нибудь, то буду обязательно делать кильчевание.


Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Re: Виноград

Сообщение Михаил » 18 мар 2016, 17:03

У кого есть сорт винограда "Саперави", отзовитесь! Куплю или обменяю. Ооооооочень нада!


Маричка
Постоянный пользователь
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 22:14

Re: Виноград

Сообщение Маричка » 19 мар 2016, 15:17


"Учись всему и у всех, тогда найдешь свой собственный путь"