Выращиваем персик.

Здесь мыучимся друг у друга и делимся опытом в области растениеводства.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Re: Выращиваем персик.

Сообщение Михаил » 24 фев 2016, 21:42

Ну-с, продолжым.

После того как наш персик перезимовал (про зимовку нужно будет отдельно поговорить), для получения чашеобразной формировки обрезаем центральный ствол на уровне 60см. - 1метр от грунта, в зависимости от наличия и расположения боковых веток (см. фото). Далее из этих веток выбираем 3 - 5 лучшых, остальное обрезаем. Очень желательно что бы оставленые ветки были равномерно распределены по окружности.
Подробнее этот процес я отфотаю и выложу когда буду обрезать. (Обрезать персик весной лучше всего когда начнут набухать почки).
Если Вы после посадки укрываете персик на зиму, то центральный ствол можно обрезать сразу.


Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Re: Выращиваем персик.

Сообщение Михаил » 24 фев 2016, 21:56

К двухлетнему дереву мы еще вернемся, а сейчас в двух словах о трехлетнем.

На третий год основная задача - сформировать скелетные ветви (это те 4 веточки которые мы оставили в начале).
К сожалению, на сегодня у меня в саду нет 3-х леток. Постараюсь где-нибудь нафотать или попробую объяснить на 2-х летних ближе к осени (когда наростет то на чем объяснять).


Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Re: Выращиваем персик.

Сообщение Михаил » 24 фев 2016, 22:14

Персик 4-х лет..jpg
На фото 4-х летнее персиковое дерево. Здесь уже можно увидеть готовые скелетные ветки (те 4 веточки) и будущие скелетные ветки второго порядка (однолетние ветки сверху и по бокам). Это дерево уже давало полноценный урожай, с учетом возраста конечно. (около 5 кг.)
Хочу заметить что этот персик сформирован не совсем удачно. Я специально показал именно его, потому как не всегда получается формировать так как хочеш.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Re: Выращиваем персик.

Сообщение Михаил » 24 фев 2016, 22:28

Персик 5-ти лет..jpg
Далее одно из моих самых удачных деревьев на сегодняшний день. Возраст 5 лет. В 2015 году дал около 10 кг плодов, в том числе и несколько за 300гр. каждый. В принципе можно было получить гораздо большый урожай, но не хотелось перегружать молодое деревце.
Дерево уже почти сформировано, думаю 1-2 сезона и можно будет полностью перейти на поддержывающую обрезку.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Re: Выращиваем персик.

Сообщение Михаил » 24 фев 2016, 22:52

Про формировку вкратце расказал. Далее переходим непосредственно к обрезке. Буду обрезать у себя, фотографирофать и пытатся объяснить как с помощъю секатора получить то что описано выше. Но это немного позже.


Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Re: Выращиваем персик.

Сообщение Михаил » 06 мар 2016, 19:22

Начну потихоньку расказывать про обрезку.
Весеннюю обрезку я начинаю когда почки распустились до состояния как на фото или больше (можно обрезать даже во время цветения).
Персик почка.jpg
Это нужно для того чтоб можна было различить плодовые ветки.
Как мы помним, персик плодоносит на прошлогодних (двухлетних) ветках. Так вот, этих двухлетних веток бывает 4 вида.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Re: Выращиваем персик.

Сообщение Михаил » 06 мар 2016, 19:40

1. Ростовые побеги. (второе фото снизу) Все почки на таких ветках ростовые.
2. Смешанные. (первое фото снизу) На таких ветках почки чаще всего как-бы тройные - по бокам две цветочных, в центре ростовая. Но возможен вариант - попеременно одинарные ростовая/цветочная. Такие побеги наиболее ценны для нас - именно с них мы получаем урожай.
3. Ложные плодовые. (четвертое фото снизу) На них одна ростовая почка на верхушке - остальные цветочные.
4. Букетный побег. (третье фото снизу) Очень короткая веточка. В центре ростовая почка, вокруг нее 3-8 цветочных.


Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Re: Выращиваем персик.

Сообщение Михаил » 06 мар 2016, 19:43

Для чего это все нужно станет понятно чуть позже, по ходу обрезки и выкладывания фото каждого конкретного дерева.


Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Re: Выращиваем персик.

Сообщение Михаил » 13 мар 2016, 13:04

Продолжаем резать. (или начинаем)
Пример обрезки двухлетнего дерева посаженого осенью. (обрезал сегодня)
1. Берем дерево.
Обрезка2.1..jpg
2. Выбираем 3-5 здоровых веток смешанного типа, равномерно расположеных по окружности на центральном стволе. В крайнем случае берем ростовые ветки. Ложные плодовые (если таковые есть) при любом раскладе удаляем. Выбраные ветки укорачиваем до 50см. После этого центральный ствол отрезаем на 3-5см. выше самой верхней выбраной нами ветки. Получаем следующую картину.
Обрезка 2.2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Re: Выращиваем персик.

Сообщение Михаил » 13 мар 2016, 13:15

Miroslava, Чижик и все кто никак не решится. Уже можно начинать сажать персики. Так что просыпаемся.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Выращиваем персик.

Сообщение Марина » 13 мар 2016, 13:23

Миша , мы не спим

А у меня возникла проблема Мой персик , при рассмотрении оказался проблемным
Надо сфотать поближе ..


Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Re: Выращиваем персик.

Сообщение Михаил » 13 мар 2016, 14:25

Фоткайте, расказывайте.


Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Re: Выращиваем персик.

Сообщение Михаил » 18 мар 2016, 16:57

Кстати, вспомнил. В ютюбе есть очень толковое видео про обрезку персиков по годам. Кому интересно ищите "Тетянина садиба" автор Татьяна Линевич. Рекомендую.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Выращиваем персик.

Сообщение Марина » 16 апр 2016, 21:50

Марина писал(а):

А у меня возникла проблема Мой персик , при рассмотрении оказался проблемным
..
Миша , вот моя проблема ... Персик у основания раздваивается. Если обрезать один из стволов , боюсь второй будет потом болеть и погибнет . Что делать ? Может оставить оба ствола ?
SAM_8520.JPG
SAM_8521.JPG
SAM_8522.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Re: Выращиваем персик.

Сообщение Михаил » 19 июн 2016, 13:15

Извиняюсь, что не ответил сразу - не было доступа к интернету.
Я бы отпилил тот ствол, который раздваивается (на самом нижнем фото он справа), а из второго уже формировал бы дерево. Пилить сантиметрах в 5-ти от места раздвоения. Если будете прямо сейчас отпиливать, то срез неплохо бы замазать садовым варом или чем-то тип того.