МАЛИНА садовая , ремонтантная ..

Здесь мыучимся друг у друга и делимся опытом в области растениеводства.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Re: МАЛИНА садовая , ремонтантная ..

Сообщение Михаил » 12 мар 2016, 21:05

Марина писал(а):
Михаил писал(а):
Марина писал(а): Плохо А что есть ?
Куриный свежак.
Зола.
Есть чем мульчу добавить.
Миша , посыпаем обильно золой , потом пометом , потом мульчей. Не надо боятся укрывать малину "с головой " , проверено , она вылазит даже через толстый слой свежей подстилки.
Так она уже под мульчей.

На счет "с головой" - я тож проверял, вылазит. Так шо мульчи я не боюсь - ложу сколько есть.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: МАЛИНА садовая , ремонтантная ..

Сообщение Чижик » 12 мар 2016, 21:46

Натка3250 писал(а): Марина, а можно садить малину в месте, где с утра (до 11 примерно) тень? все остальное время солнышко...
у меня так растет лесная... но ничего хорошего с ней не происходит... вернее происходит что-то наподобие о том о чем предупреждаем Маринка - сразу сильное солнце на неё...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

жмен

Re: МАЛИНА садовая , ремонтантная ..

Сообщение жмен » 12 мар 2016, 22:57

Чижик писал(а): .но мне сказали, что если срезать ветки, то кирдык клубням - не вырастут...
а если ветки не срезать, то клубни вырастут... что скажешь? есть какой-то вариант чтобы срезать зеленку козам и чтобы и клубни были богатыми....???
Вершки срезать можна не раньше октября, после того как отцветет, иначе клубни будут не гуд. Для зеленки надо посадить почаще и скашивать по мере подростания, поедаемость просто супер За сезон косили заросли раз 5.


жмен

Re: МАЛИНА садовая , ремонтантная ..

Сообщение жмен » 12 мар 2016, 23:00

Чижик писал(а): есть какой-то вариант чтобы срезать зеленку козам и чтобы и клубни были богатыми....???
Ответ тот же, после цветения можно резать, зелени еще достаточно.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: МАЛИНА садовая , ремонтантная ..

Сообщение Чижик » 12 мар 2016, 23:47

жмен писал(а): Ответ тот же, после цветения можно резать, зелени еще достаточно.


так цветет он хрен занет когда
жмен писал(а): Для зеленки надо посадить почаще и скашивать по мере подростания, поедаемость просто супер За сезон косили заросли раз 5.
О! это дело... на зеленку пущу свой... а на культивирование - твой

у меня еще в земле лежит...уже пора копать...как раз весной самое оно для моих ласточек...

спасибо Гал!!!
чёт я не додумалась посадить плантацию спецом под скашивание

спасип

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: МАЛИНА садовая , ремонтантная ..

Сообщение Натка3250 » 25 мар 2016, 08:39

Так, Марин, я к тебе за консультациями.
Рассматриваю малину, как одну из культур для продажи. Хочу прикинуть примерные расклады. Отсюда много дилетантских вопросов. Ты уж прости, помучаю тебя немного. Может еще кому пригодится.

1. Какое количество кустов надо покупать на сотку площади?

2. Если я планирую купить саженцев немного, на сотку например, заложить ее как маточную плантацию, размножить и рассадить уже на большую площадь товарной плантации. Тогда какие нюансы? Просто если меня не интересует урожай, а хотелось бы все силы растения бросить на размножение, то как это лучше сделать? Возможно, другая схема посадки, или какие-то агроприемы, увеличивающие количество поросли пусть даже в ущерб урожаю?

3. За какое время и как лучше подготовить землю? Или просто траншеи сделал и сади? Расположение рядов какое лучше? север-юг или запад-восток?

4. Капельный полив. Тут интересует все. Желательно с фото. А сколько воды у тебя уходит на сотку и за какое время? Как часто поливаешь?

5. Ты продаешь оптом? или рынок? Охлаждаешь? Сколько времени ягода твоего сорта остается товарной после сбора?


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: МАЛИНА садовая , ремонтантная ..

Сообщение Марина » 25 мар 2016, 08:57

Наташечка , обязательно отвечу , чуть позже.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: МАЛИНА садовая , ремонтантная ..

Сообщение Марина » 28 мар 2016, 18:40

Натка3250 писал(а):
1. Какое количество кустов надо покупать на сотку площади?

2. Если я планирую купить саженцев немного, на сотку например, заложить ее как маточную плантацию, размножить и рассадить уже на большую площадь товарной плантации. Тогда какие нюансы? Просто если меня не интересует урожай, а хотелось бы все силы растения бросить на размножение, то как это лучше сделать? Возможно, другая схема посадки, или какие-то агроприемы, увеличивающие количество поросли пусть даже в ущерб урожаю?

3. За какое время и как лучше подготовить землю? Или просто траншеи сделал и сади? Расположение рядов какое лучше? север-юг или запад-восток?

4. Капельный полив. Тут интересует все. Желательно с фото. А сколько воды у тебя уходит на сотку и за какое время? Как часто поливаешь?

5. Ты продаешь оптом? или рынок? Охлаждаешь? Сколько времени ягода твоего сорта остается товарной после сбора?
1) Я не знаю твоих возможностей , но примерно так : Траншея 40 ( глубина )+40 ( ширина ) .. и метры в длинну. Садим с расстоянием 40-50 см. друг от друга. Если тебе на саженец , то можно 40 см. Расстояние между рядами (междурядье ) в идеале метр. Такое расстояние позволяет рыхлить почву мотоблоком. Но опять таки , тебе это не надо, т.к. в междурядье тоже будет прорастать корневая поросль.

2) Уже частично ответила выше , но добавлю - закладывать маточник лучше сразу правильно, потому что : достаточное количество почвы , солнца , проветривания .

3) Лучше север-юг , что бы междурядье проветривалось и было достаточно солнца. Но у нас запад-восток , мы были привязаны к скважине и расположению полива на участке. Поэтому садили так и проблем я не видела.

4) Фотки были , даже на другом форуме в теме , но все пропало. А я у себя не сохранила.
Но полив не убирали на зиму , если что - могу сфотать. Что конкретно интересует ?
Воды - я не знаю количества Мы поливаем прямо из уличного крана , который выходит из дома с системы. Знаю что не правильно поливать холодной водой , но накопительного бака нет. Капает целый день
Поливаем по мере высыхания земли. У нас супесь , поэтому поливать надо часто. Если лето засушливое , то через день - два.

5) Мы собираем целый день до вечера в пластиковые 500 гр. лотки. В овощной ( виноградный ) ящик становится 8 таких лотков . На ночь ящики оставляем на веранде , до этого перевешиваем , что бы в каждом лотке было 500 гр. Рано , часов в 6 утра отвозим на рынок , хорошо что это только 10 км. Отдаем перекупам, дешевле , зато сразу.
Несколько раз становилась сама , но душа болит .. дома столько работы , а я ... Не люблю я торговать
С вечера до продажи малина лежит в лотках как только что собранная . На следующий день может потечь. Важно убрать малину с улицы и оставить ее в прохладе на ночь , потому что заведется эта пронырливая мушка дроздофилка (у нас называют пьяница )


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: МАЛИНА садовая , ремонтантная ..

Сообщение Натка3250 » 28 мар 2016, 18:51

Спасибо большое!
Марина писал(а): Я не знаю твоих возможностей
Ты имеешь ввиду какие возможности? площади или что именно?
Марина писал(а): Траншея 40 ( глубина )+40 ( ширина ) .. и метры в длинну. Садим с расстоянием 40-50 см. друг от друга.
А почему именно траншея? Чем она лучше, чем ямы?
Копали вручную?

Про полив... Какие вы клали ленты, толщина? сколько служат? А какие там капельные дырочки, через какое расстояние? они не забиваются?


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: МАЛИНА садовая , ремонтантная ..

Сообщение Марина » 28 мар 2016, 20:55

Нат , под твоими возможностями я имела в виду сколько у тебя земли , планируемой под малину.

Почему траншея Лично нам так было удобно. Не забывай что на дно траншеи тебе надо будет насыпать навоз , которого корням хватит на пару лет. А как это сделать в яму ?
Траншею копали лопатой "под шнурок" . У нас супесь , это легко.

Ну и полив . Ленту покупали с расстояниями между капельниц побольше . Что бы меньше воды расходовалось "мимо". Как называлась - не знаю . Тонкая , мягкая , самая дешевая . Думали что будет забиваться , но на пару лет хватает. Единственный недостаток - тонкая , тяпкой зацепишь и надо латать переходником. Покупали оптом , километр.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: МАЛИНА садовая , ремонтантная ..

Сообщение Натка3250 » 28 мар 2016, 22:31

Марина писал(а): Нат , под твоими возможностями я имела в виду сколько у тебя земли , планируемой под малину.
Эх, в этом плане я не совсем ограничена.
Я ограничена в финансах на закупку большого количества саженцев по таким зверским ценам.
Отправила несколько запросов на оптовые прайсы по питомникам. Жду ответов...

А сорт у тебя Полана, правильно? Какие-то еще испытывала?


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: МАЛИНА садовая , ремонтантная ..

Сообщение Марина » 28 мар 2016, 22:37

Да , у меня Полана. Его купили и вырастили. Больше места не было.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: МАЛИНА садовая , ремонтантная ..

Сообщение Марина » 15 апр 2016, 10:08

Девочки , по моим саженцам ..
Вам нужен тот росточек , который проклюнется из земли. Один или два , остальные удаляем беспощадно !. Наша задача дать саженцу хорошо укорениться , не перегружая корневую.
Не жалейте остальные , эти пару побегов уже летом дадут вам первую ягоду.
При достижении новых побегов высоты 10 - 15 см. удаляем старые "маячки " до уровня земли.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: МАЛИНА садовая , ремонтантная ..

Сообщение Чижик » 15 апр 2016, 10:30


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Re: МАЛИНА садовая , ремонтантная ..

Сообщение Михаил » 15 апр 2016, 11:04

Марин, у меня на єкспериментальном участке уже малина появилась из-под мульчи. Как прорежать? Фото пока не могу сделать по техническим причинам.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: МАЛИНА садовая , ремонтантная ..

Сообщение Марина » 15 апр 2016, 11:41


Видела
Михаил писал(а): Марин, у меня на єкспериментальном участке уже малина появилась из-под мульчи. Как прорежать? Фото пока не могу сделать по техническим причинам.
Миша , оставляем 4-5 штук молодых побегов из маточного куста
, с расстоянием 50 см. между будущими кустами и 80 см - метр междурядье , остальное беспощадно уничтожаем !


Аватара пользователя
Лора
Постоянный пользователь
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 20:26

Re: МАЛИНА садовая , ремонтантная ..

Сообщение Лора » 15 апр 2016, 18:55

За малину огромное СПАСИБО, я тоже за корни скажу что шикарные. Пусть у всех родит и размножается


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: МАЛИНА садовая , ремонтантная ..

Сообщение Натка3250 » 26 май 2016, 23:19

Марина, я к тебе.
Как ты думаешь, а если я закрою междурядья малины рубероидом (так чтоб чуть наползало в траншеи), а сверху соломой, чтоб не перегревалось? А то пырей прет со страшной силой... Сплошной ковер на дорожках, третий укос пырея уже.
Выполоть нереально, а мои тараканы не позволяют использовать гербициды.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: МАЛИНА садовая , ремонтантная ..

Сообщение Марина » 27 май 2016, 14:59

Нат , вполне возможно. Скоро малина поднимется и бурьян меньше будет расти , кроме пырея НО ! Если у тебя есть волчок , под рубероидом будет для нее просто рай ! Так их ловят , правда накрывают линолеумом, они сползаются на сырость и попадают в ловушки ( зарытые в землю банки с пивом )

Мы мучались с междурядьем , теперь три раза за вегетацию проходим мотоблоком. Потом малина поднимается и сорняк не растет, ну или совсем чуть -чуть. .


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: МАЛИНА садовая , ремонтантная ..

Сообщение Марина » 27 май 2016, 14:59

Ща пойду сфотаю.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: МАЛИНА садовая , ремонтантная ..

Сообщение Натка3250 » 27 май 2016, 15:19

Марина писал(а): Скоро малина поднимется и бурьян меньше будет расти , кроме пырея
О! вот тут и засада: у меня ничего и не растет в междурядьях, кроме пырея! Место под малину было раньше покосом: эспарцет, пырей, одуванчик.
Марина писал(а): Если у тебя есть волчок , под рубероидом будет для нее просто рай !
Слава Богу, тут этой напасти никто никогда не видел, ттт, конечно.
Марина писал(а): Потом малина поднимается и сорняк не растет, ну или совсем чуть -чуть
У меня же малинка первый год, только принялась. Там по одному-два маленьких побега всего. И расстояние между ними большое. Так что, я думаю, тени они особо не дадут, сорняку не помешают.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: МАЛИНА садовая , ремонтантная ..

Сообщение Марина » 27 май 2016, 15:40

SAM_8766.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: МАЛИНА садовая , ремонтантная ..

Сообщение Чижик » 27 май 2016, 16:12

а у меня всего 7 кустиков пустили веточки сама виновата... посадить то посадила...а накрыть сказала работнику... так он и рад стараться... короче, запарилась наверное.... я когда проверила , а это через пару недель было, то тю-тю... раскрыла... но спасло это только 7 кустиков...может повылазят еще...
а, Марин, что скажешь?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: МАЛИНА садовая , ремонтантная ..

Сообщение Марина » 27 май 2016, 16:17

Пока не трогай. Пусть постоят , малина очень живучее растение.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: МАЛИНА садовая , ремонтантная ..

Сообщение Чижик » 27 май 2016, 16:22

Марина писал(а): Пока не трогай. Пусть постоят , малина очень живучее растение.
вот я тоже сегодня так решила... чуть раскрыла убрала сорняк из лунок и всё... чуть шире земля хорошо влажная а в лунках как бы намного посуше... но у все черенков была шикарная корневая система... мне думается что поливать не нужно... вся гряда из трех рядов под 20-ти см слоем соломы из козьих вольеров

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: МАЛИНА садовая , ремонтантная ..

Сообщение Марина » 27 май 2016, 16:25

Если не влез волчок под эту мульчу , есть надежда. Волчок косит все особенно там , где тепло и влажно.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: МАЛИНА садовая , ремонтантная ..

Сообщение Чижик » 27 май 2016, 16:33

Марина писал(а): Если не влез волчок под эту мульчу , есть надежда. Волчок косит все особенно там , где тепло и влажно.
волчок это кто? личинка майского жука?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: МАЛИНА садовая , ремонтантная ..

Сообщение Марина » 27 май 2016, 20:13

Волчек - это медведка
5-4.jpg
Личинка майского жука называется хрущ
lichinka-medvedki2.jpg
medvedka2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


люблюсадочек
Постоянный пользователь
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 15:05

Re: МАЛИНА садовая , ремонтантная ..

Сообщение люблюсадочек » 27 май 2016, 22:53

На селе чаще медведку называют капустянкой.