Надцатый способ агротехники картохи

Здесь мыучимся друг у друга и делимся опытом в области растениеводства.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Надцатый способ агротехники картохи

Сообщение Чижик » 19 май 2016, 21:28


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Надцатый способ агротехники картохи

Сообщение Чижик » 19 май 2016, 21:29

понравилось...логично..


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Надцатый способ агротехники картохи

Сообщение Чижик » 19 май 2016, 21:30

вскрыли мешки


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Надцатый способ агротехники картохи

Сообщение Чижик » 19 май 2016, 21:34

хай бы меня покрасили так выращивать... хотя...

особенно впечатляет изымание картохи из мешка...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Надцатый способ агротехники картохи

Сообщение Чижик » 19 май 2016, 21:36

через три месяца после посадки


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Надцатый способ агротехники картохи

Сообщение Чижик » 19 май 2016, 21:40

Еще вариант


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Надцатый способ агротехники картохи

Сообщение Чижик » 19 май 2016, 21:48

м-дяяяяяяяяяяяя что такое замульчировать такую территорию знаю не по наслышке...
но всё же, на мой, заслуживает внимание такой вариант... новое для меня междурядья... целый метр... и то что выкапывать как только подвялится куст.... а наши вечно ждут когда высохнет и я так научилась


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Надцатый способ агротехники картохи

Сообщение Чижик » 19 май 2016, 21:49

как???? ну как найти способ чтобы чик пик в землю уложил...землей прикрыл и ниииииииииииииииииичего не делать до выкапывания....? а? ну как???????????????????????

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Надцатый способ агротехники картохи

Сообщение Натка3250 » 20 май 2016, 01:17


Ты тоже бьешься над этим вопросом?
И я...

Пока могу сказать точно по методам, опробованным мною:
в коробах - фигня
в мешках - ваще фигня
еще пробовали в яме , ну результат тот же.
Надо добавить, что во всех этих методах картошку мы получили и, вроде как, урожай был выше, чем на контрольной (обычной) грядке. Но эта прибавка урожая не стоила вложенных усилий, совсем не стоила. Мы рассчитывали на большее. Хотя делали все, как в красивых видео. Может, регион и климат не тот?

Остановились на выращивании под соломой.
Огромным плюсом этого метода для меня является то, что оставшаяся после уборки картошки в огороде солома лежит да весны нетронутой, постепенно перепревая. Почва после весенней культивации этой полуразложившейся массы просто прелесть.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Надцатый способ агротехники картохи

Сообщение Чижик » 20 май 2016, 21:40

Натка3250 писал(а): Ты тоже бьешься над этим вопросом?
а то...у меня по жизни это самый найглавнейший вопрос: как бы делать по нимимум а получать по максимуму... с картохой особо номер не проходит...
под соломой мне нравится... это единственный спооб из оппробованных, который меня кое как вдохновляет...в этом году картоху не садила, но зато вытащила в то время как Маринка еще советовала... тогда я еще собиралась сажать картоху... такая славная картоха получилась ... ростки толстющие... зеленая как жаба... но... сажать передумала... и я всю эту картоху насажала как горох... густо густо... че будет не знаю... но выкидывать было очень жаль...

теперь я эту картоху буду возделывать следующим образом:
итак, картоха посажена традиционным способом... густо... мульчировать традиционным способом тоже не буду...замахаюсь обкладывать кусты... решила вот что сделать (дай бог чтобы сделать...бочки нету... бочка для куст петунии... ненужные дура такая, штук десять, дубовых, пораздовала... а теперь сама с носом): забубенить в бочку кучу всякой травы... с улицы возле дома скошу и в бочку...животным траву с дороги не даю... туда байкал с водичкой и потом этой травой обкладывать... может солому с козьими какашками туда и тоде обкладывать... ну вообщем буду пробовать... поглядим что выйдет из этой затеи густой посадки...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Надцатый способ агротехники картохи

Сообщение Натка3250 » 20 май 2016, 22:11

Ну вот, а ты говоришь, сажать передумала... А сама насажала , да как горох густо . Кстати, насколько густо-то?

А я наоборот теперь вот думаю о посадке метр на метр. Площадь есть, картошка пророщенная тоже есть. Не хватает только погоды. Как только, так сразу забахаю еще одну экспериментальную грядочку.

У нас местность вообще картофельный край. Издавна это здесь было средством зарабатывания денег. Садят все много, едят ее очень много, скотину кормят. Садят под лошадь или под трактор. Окучивание, прополка тоже не руками.
Смотрю я на это и меня передергивает. Не мое это, не мое... Ужас охватывает при виде соседских огородов. 70-80% площади - картошка. Хай меня ранят!
Мне непонятно, зачем сажать столько картошки для себя? (ни у кого нет меньше 10 соток, в-основном больше, гораздо больше). Столько площади и труда...
А мне хочется получить много и с малой площади. И это реально, я знаю, я просто уверенна в этом.
Поэтому буду экспериментировать понемногу. А на зиму лучше куплю пока. Отработаю технологию и тогда ... будем есть свою.
Но у меня еще обязательное условие - никакого Престижа! Если уж жук (а его обычно внезапно и валом, за ночь может оставить одни бадылки), то обработать по листве.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Надцатый способ агротехники картохи

Сообщение Чижик » 20 май 2016, 23:52

Натка3250 писал(а): Кстати, насколько густо-то?
сфотаю...
Натка3250 писал(а): Ну вот, а ты говоришь, сажать передумала... А сама насажала
так я забыла что осенью приняла решение огороды не сажать только топинамбур и клубнику ну и так по мелочи зелень... а весной автоматизм срулил...

а если честно, то что-то с мозгами у меня не так - скучаю по огороду... реально... даже не ожидала... задумалась над теплицей...поставила в план... так что сработало с точностью до наоброт: вместо культивирования нежелания огородов прокультивировалось, причем, автоматически, по умолчанию, желание расшириться и сделать это более профессионально...

сегодня поехала рябин накупила, клюквы, опять же клубники...бляха, как вылетело название из головы, так до сих пор не залетает... наконец-то я увидела ту клубнику на фотке, которую уже года два ищу... ну и розу само собой... аппетит разгорелся, теперь надо докупать деревья, розы... ну и так по мелочи... уф как работает эффективно ощущение сускучивания ...
Натка3250 писал(а): А я наоборот теперь вот думаю о посадке метр на метр.
это я себе забила на будущий год...

только вот...блина, ну не картофельная у нас семья... на всех, а это 6 человек , уходит пару мешков за сезон...
а корове я уже давно картоху не даю и свиньям тоже...козам само собой... тройку рядков посажу вот так : метра на метр...

любопытство одолевает...вот же природа человеческая: оно ему триста лет не надо, а его видите ли любопытство одолевает.. так себе занятость и находим
Натка3250 писал(а): А мне хочется получить много и с малой площади.
и при этом трудозатраты сминимизированы до неприличия
Натка3250 писал(а): И это реально, я знаю, я просто уверенна в этом.
совершенно верно
Натка3250 писал(а): Но у меня еще обязательное условие - никакого Престижа! Если уж жук (а его обычно внезапно и валом, за ночь может оставить одни бадылки), то обработать по листве.
ммммммммммммммм
ну пробуй...
на выходе запаришься по листу обрабатывать... ядовитее получается... лабораторно проверяла оба варианта... так что я аргументированно для себя остановилась на престиже и иже ему подобных... допосадочную обработку делаю и пока что и делать буду... через три месяца (а я так сдавала в лабу) престижа в картохе обнаружено не было даже следов.. причем когда уже не страшно, жук сел...т.е. в самом конце перед увяданием зелени... а вот при обработке по листу - не то что следы...какие-то цифры даже были ДВ в картохе... с тех пор кста я переастала давать скотине.... ту не рискнула давать...а новую жаба задавила покупать...8 кг да трижды в день - уууууууу...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Надцатый способ агротехники картохи

Сообщение Натка3250 » 21 май 2016, 00:58

Чижик писал(а): вместо культивирования нежелания огородов прокультивировалось, причем, автоматически, по умолчанию, желание расшириться и сделать это более профессионально...
Вот-вот. Я тоже.
Куча земли, еще кучища будет со следующего года. И насадить фигни, загнувшись на прополке, а потом чесать репу как сохранить, да куда деть излишки... это я всегда успею .
А вот так чтоб с толком, с прибылью и без геморроя, тут надо думать и экспериментировать. А это я люблю.
Чижик писал(а): блина, ну не картофельная у нас семья... на всех, а это 6 человек , уходит пару мешков за сезон...
У нас тоже картошка не в чести. Ну, тут правда по большей части причина во мне. Я ленюсь ее чистить . Так, на супчики-борщики да, а чтоб варить-жарить, да ежедневно - увольте. А у местных жителей картошка основа рациона. Ежедневно на столе, а то и пару раз в день. И не надоедает же людям . Зато помидор садят мало до неприличия, пару десятков низкорослых на весь огород. Перца до десятка кустов. Баклажан нет ни у кого, они думают, что синенькие тут не растут . Зелень садят только укроп и петрушку. Из всех видов капуст знают только кочанную. Спаржевую фасоль никто не знает. Край диких картофелеводов . Я б рыдала от такого ассортимента.
Чижик писал(а): через три месяца (а я так сдавала в лабу) престижа в картохе обнаружено не было даже следов.. причем когда уже не страшно, жук сел...т.е. в самом конце перед увяданием зелени... а вот при обработке по листу - не то что следы...какие-то цифры даже были ДВ в картохе...
Дело не в ДВ. Тут, возможно, ты и права, я анализов не делала. Я обратила внимание на другое. Последние несколько лет многие казалось бы старые и проверенные годами сорта картошки стали другими по вкусу и консистенции. Она в большинстве своем стала какой-то стеклянной, водянистой, малокрахмалистой, нерассыпчатой. А если и остается рассыпчатость, то вкус все рано уже не тот. И тут приехал к нам в гости (тогда еще на Украину) друг из Беларуси. Говорит, что картошку в России и на Украине есть стало невозможно. Причем после того, как стали обрабатывать Престижем. У них в Беларуси в гос. хозяйствах это запрещено.

Я задумалась и провела два года подряд эксперимент. Вырастила на одном и том же участке, одинаковым способом три разных сорта. Все было обработано Престижем, но по одному рядку каждого сорта посадила клубни без обработки. На них было три обработки за сезон препаратами не системного действия, а контактного. Это важно. ДВ проникнет в клубень только при использовании препарата системного действия.
И результаты независимой экспертизы показали огромную разницу во вкусе. Экспертами были соседи и кумовья, которые не знали сути дегустации. Пробовали просто: варили картошку в мундирах. Ели горячей и холодной. Без соли и с солью.
Оказалось, дело именно в обработке Престижем. Та, что с ним была именно как-бы немного стеклянная, чуть слизистая, что ли. Особенно чувствовалась разница на холодной картошке.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Надцатый способ агротехники картохи

Сообщение Чижик » 21 май 2016, 09:10

Натка3250 писал(а): Дело не в ДВ
вот это даааааааааааааа... а и правда, вкус того не очень...я всё на сорта грешила... а оно вон в чем причина может быть... Наташа про контактного действия препараты...ты каким обрабатываешь?
я про это не знала...может я тогда системным брызгала... но помню, что раз пять пришлось обрабатывать...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Надцатый способ агротехники картохи

Сообщение Натка3250 » 21 май 2016, 09:54

Чижик писал(а): а и правда, вкус того не очень
Вот поэтому я и бьюсь над своей картошкой. Просто поесть можно купить, оно и не дорого вовсе. Но невкусно совсем стало. Ну вот не та, что была раньше.
И не в сортах оказалось дело. Один из сортов в эксперименте был старой доброй Синеглазкой. Помню ее вкус чуть не с рождения. Но, как оказалось и его можно запортить Престижем.
Чижик писал(а): про контактного действия препараты...ты каким обрабатываешь?
Названий не помню, я не приверженец какого-то одного. Просто смотрю ДВ и читаю о нем немного. Системные препараты, попадая хоть на пол-куста, распространяются в течении короткого времени по всем его тканям. И пофиг - дождь, не дождь, все стоит такое себе ядовитое и достаточно долго, недели 2-3 в зависимости от препарата, а то и дольше.

Проблема же контактного в том, что его дождем смывает, то есть оно в лист не проникает. Поэтому нельзя им побрызгать просто так и успокоиться. Картошки у меня не много, и много (по площади ) надеюсь, никогда не будет. Пока жук только садится, делает кладки, брызгать контактным не надо. Достаточно раз в два дня пройтись по рядкам для собирания жука, и, что главное, еще не вылупившейся "красной икры". А вот если уж прозевал и вылупились личинки - тогда срочная обработка контактным, причем именно уже по личинке, а не заранее, как прыскают системником.
Как то так делаю.