Волчок или медведка ...

Здесь мыучимся друг у друга и делимся опытом в области растениеводства.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Волчок или медведка ...

Сообщение Марина » 20 май 2016, 18:16

Все знают , там где навоз , там кишит медведка и хрущ
У нас напасть просто какая то Земля у нас легкая , супесь , + капельный полив + много навоза - рай для вредителя.

В прошлом году со мной поделились замечательным рецептом от медведки.
В состав входит : горох ( половинки , что бы не пророс ) + пиво ( самое дешевое 2 л.) + Актара 2 пакетика.
Горох - 2 кг. заливается на ночь пивом . К утру пива нет , оно все впиталось, горох разбух и увеличился в обьеме втрое. Туда высыпаем Актару , перемешиваем , и заделываем в землю, желательно до посадки рассады.
Почему пиво ? Известно что медведка просто обожает запах пива !!

Для меня нужно кил 50 гороха , литров 20 пива , и Актара ...

Решила поэкспериментировать ( голь на выдумки хитра )

За основу взяла цельное зерно кукурузы 1 ведро. Что бы она не превратила мой огород в кукурузное поле , залила кипятком . Естественно в большей таре т. к. кукуруза тоже набухает. Помешивала периодически и когда водичка стала тепленькой , кинула туда палочку 100 гр. свежих дрожжей. Оставила на ночь на веранде. Утром вся моя кеся-меся бурлит и играет - то , что мне и надо для заманухи этого гада.

Вместо Актары купила Баеровский Конфидор. Действующее вещество одинаковое.

Взяла небольшой пластмассовый ненужный тазик , набрала руками, сливая жидкость , примерно столько зерна , сколько бы получилось с килограмма сухого , добавила Конфидор , хорошенько перемешала совочком ( НЕ ЗАБЫВАЕМ ЧТО ЭТО КОНЦЕНТРИРОВАННЫЙ ЯД !!! )
и пошла сажать помидоры. Рассада у меня пикирована в стаканчики. Вынимаю помидорку из стакана , ставлю в лунку , вокруг присыпаю отравой и засыпаю земелькой.

На утро везде трупы !

Так что , сработало .


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Волчок или медведка ...

Сообщение Чижик » 20 май 2016, 21:33

Марина писал(а): Все знают , там где навоз , там кишит медведка и хрущ
заррразы...и такие жирные... как бурт раскрываешь чтобы взять компост - мама миа... аж наизнанку выворачивает о т брезгливости....
Марина писал(а): На утро везде трупы !


спасибо, Маринка...очень нужная инфа, особенно для меня...у меня бурты по периметру.... и там этой дряни стоооооооооооолько ужос...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Михаил
Постоянный пользователь
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:27

Re: Волчок или медведка ...

Сообщение Михаил » 19 июн 2016, 13:22

Я использую "Медвецыд". Это такие гранулы, напоминают семена буряка, заделываются в почву. А ещё медведка не жывет там где замульчировано или засеян газон, у меня во всяком случае.