Кролики.

Здесь мы говорим о других наших питомцах в области животноводства: коровах, овцах и др.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Татьяна. од.
Постоянный пользователь
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 15:47

Re: Кролики.

Сообщение Татьяна. од. » 16 ноя 2016, 21:55

Мы тоже, по совету мужа, держали кроликов... но когда от них избавилась, выдохнула с преогромным удовлетворением... как по мне, так это самое отвратительное сельхоз. животное... только тапками не кидайте... если кролями заниматься, и это было выгодно, то надо столько вложить, что мама не горюй, а держать чуть-чуть для себя, это не оправдывает, ни денег, ни времени... лучше поросёнка купить


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Кролики.

Сообщение Марина » 16 ноя 2016, 21:59

Татьяна. од. писал(а): лучше поросёнка купить
Вьетнамца ... То же сено , трава , сухарики и зерно , но выход ... в надцать раз больше.
Только есть одна проблема - умные очень , не то шо кролики Мне свинов тоже жалко , особенно в последний период.


Ольга101
Постоянный пользователь
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 16:30

Re: Кролики.

Сообщение Ольга101 » 16 ноя 2016, 22:18

Татьяна. од. писал(а): если кролями заниматься, и это было выгодно, то надо столько вложить, что мама не горюй, а держать чуть-чуть для себя, это не оправдывает, ни денег, ни времени... лучше поросёнка купить
Не пойму. Ну какие огромные траты на кроликов? Может я что-то не учитываю? Сено, понятно. Зерна, ну сколько они его съедят? Клетки планируем из подручных материалов делать. Прививки, я смотрела по 20-30 грн за 10 доз.
Не въеду я...


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Кролики.

Сообщение Аля » 16 ноя 2016, 22:27

Ольга, трудозатраты.

клетку почисть и обязательно. Летом (когда и так море работы) через день, зимой минимум 2 раза в неделю. Траву сочную давать нельзя, только вяленную. Значит накоси и подвяль обязательно. Зимой мы давали теплую воду 2 раза в день ежедневно.

для меня все животные - это потраченный на них труд и их полезность (мясо, молоко)


Ольга101
Постоянный пользователь
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 16:30

Re: Кролики.

Сообщение Ольга101 » 16 ноя 2016, 22:30

Ну фиг его знает.... Я думаю так. Если не понравится то мы их просто съедим.


Татьяна. од.
Постоянный пользователь
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 15:47

Re: Кролики.

Сообщение Татьяна. од. » 16 ноя 2016, 22:34

А сено они жрут как верблюды! а прошлое лето от комаров их спасала, два раза на день каждого осматриваешь, обмазываешь, а их было 40 штук! а как новорожденых жрут или выбрасывают из клеток... а клетки грызут, ещё хуже, чем бобры... да пропади они пропадом, всё лето с ними возилась, выжили все, и начала я их в морозилку отправлять... если до всего это мне их было жалко, не могла забивать, такие милашки, то после года их содержания, сама их быстренько, почти всех, упаковала...


Татьяна. од.
Постоянный пользователь
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 15:47

Re: Кролики.

Сообщение Татьяна. од. » 16 ноя 2016, 22:37

Ольга101 писал(а): Ну фиг его знает.... Я думаю так. Если не понравится то мы их просто съедим.
Оля, если они не решат отправиться в мир иной раньше, чем у вас возникнет желание их есть... я не каркаю, но они одинаково дохнут как летом, так и зимой... а затраты на покупку самих зверьков, корма, клетки, ВРЕМЯ! я посчитала, поплакала, и сказала: наФик-наФик...


Ольга101
Постоянный пользователь
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 16:30

Re: Кролики.

Сообщение Ольга101 » 16 ноя 2016, 22:49

Вот к кому надо было обращаться чтоб отговорили! Татьяна, ну очень убедительно!
Но я когда начинаю общипывать птицу, то мне сразу хочется попробовать держать что-то другое. А молодняк вырастить, там какашки не кроличьи... А подростков каждый день в выгул выносили и вечером заносли. Тяжелые уже были, задолбалась с ними, но хотелось чтоб на травке росли вот и таскала в переносной выгул. И вет. обработок хватает у птицы. И с индюками возилась, не дышала на них. Не одного не потеряла, хоть с яйца их вырастила.
Надо самой пробовать чтоб понимать что по душе.Так что попробую, а там видно будет.


Татьяна. од.
Постоянный пользователь
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 15:47

Re: Кролики.

Сообщение Татьяна. од. » 16 ноя 2016, 22:53

Всё правильно! надо набить свои шишки а вдруг у тебя получится, и станешь ты королевой кролиководов!
а мы будем сидеть, сопеть и завидовать шучу я, Оля, пробуй, конечно


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Кролики.

Сообщение Марина » 16 ноя 2016, 22:57

Ольга101 писал(а): Надо самой пробовать чтоб понимать что по душе
Завести одну породную козочку или козла .. Все ! Пиши пропало !


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Кролики.

Сообщение Марина » 16 ноя 2016, 23:00

Татьяна. од. писал(а): наФик-наФик...
Танюш , хорош мне тут Ольчика отговаривать ! Тут видите ли у соседки крольчатина будет , мож куплю когда , а то уже лет двадцать не ела , а ты .. а ты ...


Ольга101
Постоянный пользователь
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 16:30

Re: Кролики.

Сообщение Ольга101 » 16 ноя 2016, 23:02

Татьяна. од. писал(а): а вдруг у тебя получится, и станешь ты королевой кролиководов!
Точно!
Марина писал(а):Завести одну породную козочку или козла .. Все ! Пиши пропало !
Да-да-да! Я согласна! Только сначала надо будет пойти ограбить банк!


Ольга101
Постоянный пользователь
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 16:30

Re: Кролики.

Сообщение Ольга101 » 16 ноя 2016, 23:03

Марина писал(а): Танюш , хорош мне тут Ольчика отговаривать ! Тут видите ли у соседки крольчатина будет , мож куплю когда , а то уже лет двадцать не ела , а ты .. а ты ...
Во, видишь! А меня тут стращают!


Татьяна. од.
Постоянный пользователь
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 15:47

Re: Кролики.

Сообщение Татьяна. од. » 16 ноя 2016, 23:03

Я уже не отговариваю Марина, вот скажи честно, что там в том кролике можно есть? у меня коты имеют больше мяса на костях, чем тот кролик


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Кролики.

Сообщение Натка3250 » 16 ноя 2016, 23:08

Ольга101 писал(а): я когда начинаю общипывать птицу, то мне сразу хочется попробовать держать что-то другое
Прямо как я... До тех пор, пока не купила перощипательную насадку...
Ольга101 писал(а): А молодняк вырастить, там какашки не кроличьи... А подростков каждый день в выгул выносили и вечером заносли. Тяжелые уже были, задолбалась с ними, но хотелось чтоб на травке росли вот и таскала в переносной выгул.
Оль, ты не обижайся, но я тебе честно скажу: сама себе работу искать любишь. А надо бы наоборот - стараться снизить трудоемкость.
Если б мне кого утром-вечером таскать туда-сюда... Я б так не смогла. Я ленивая слишком. Надо что-то придумать, чтоб это не делать. Ну как угодно, но убрать эту проблему.
Ольга101 писал(а): И вет. обработок хватает у птицы.
Не знаю, мне кажется, что с кролями не сравнить...


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Кролики.

Сообщение Натка3250 » 16 ноя 2016, 23:11

Татьяна. од. писал(а): Марина, вот скажи честно, что там в том кролике можно есть?
Тоже не понимаю ...
Кстати, если по скорости и отдаче корм-в-мясо, то нам наиболее выгодны получаются мясо-яичные перепела. (Бройлеров-кур я не считаю, тут у нас их нет). Очень быстрое и дико вкусное мясо.


Ольга101
Постоянный пользователь
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 16:30

Re: Кролики.

Сообщение Ольга101 » 16 ноя 2016, 23:18

Натка3250 писал(а): Оль, ты не обижайся, но я тебе честно скажу: сама себе работу искать любишь. А надо бы наоборот - стараться снизить трудоемкость.
Если б мне кого утром-вечером таскать туда-сюда... Я б так не смогла. Я ленивая слишком. Надо что-то придумать, чтоб это не делать. Ну как угодно, но убрать эту проблему.
Че обижаться? Не дождетесь.
Не получилось придумать. Оставлять их в выгуле, нельзя. У нас лис много, и этих птиц хищников, что птицу уносят. Делать капитальный выгул, еще один. Нет возможности. Рабица + профнастил на крышу, по другому не выходит. Это дорого, мы только первый такой доделали. Вот и делали как получалось.


Ольга101
Постоянный пользователь
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 16:30

Re: Кролики.

Сообщение Ольга101 » 16 ноя 2016, 23:19

Натка3250 писал(а): Кстати, если по скорости и отдаче корм-в-мясо, то нам наиболее выгодны получаются мясо-яичные перепела. (Бройлеров-кур я не считаю, тут у нас их нет). Очень быстрое и дико вкусное мясо.
Это само собой. Мы пелок только-только в морозилку спрятали.


Аватара пользователя
Solnce_vsem
Постоянный пользователь
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 10:05

Re: Кролики.

Сообщение Solnce_vsem » 17 ноя 2016, 09:08

Натка3250 писал(а):
Татьяна. од. писал(а): Марина, вот скажи честно, что там в том кролике можно есть?
Тоже не понимаю ...
Кстати, если по скорости и отдаче корм-в-мясо, то нам наиболее выгодны получаются мясо-яичные перепела. (Бройлеров-кур я не считаю, тут у нас их нет). Очень быстрое и дико вкусное мясо.
Знаете, наверно любая живность требует определенных затрат, фининсоввх и физических. Ну не найдеты вы животное или птицу, которая будет вас кормить( яйцо, мясо, молоко,..) а мы будем сидеть и ничего не делать, только употреблять свеженький продукт.
Как по мне, то перепела не дешовые, едят только сболансированый корм, жрут много, гадят, естественно, тоже много. Воняют поболее кур При выращивании нужно много тепла, это элекроэнергия


Аватара пользователя
Solnce_vsem
Постоянный пользователь
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 10:05

Re: Кролики.

Сообщение Solnce_vsem » 17 ноя 2016, 09:12

Для меня, на сегодня самое затратное- это породистые куры! Расходы превышаю доход. Если конечно все правильно делать в содержаниии: во время выпойки, витамины, обработки( глисты, пухопероеды, блохи, клещи), прививки,..


Аватара пользователя
Solnce_vsem
Постоянный пользователь
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 10:05

Re: Кролики.

Сообщение Solnce_vsem » 17 ноя 2016, 09:16

Есть хороший метод содержания кроликов яме, если позволяет грунт:

Преимущества и недостатки метода
У данного метода разведения животных есть как преимущества, так и недостатки. Не смотря на то, что минусов гораздо меньше, нельзя недооценивать их. Для начала стоит рассмотреть позитивные стороны этого метода:

-финансовые затраты в разы меньше, чем при клеточном разведении кроликов;
-в яме размером 2×2 могут проживать около 200 кроликов;
-крольчихи не требуют помощи во время беременности и родов, поскольку ямы -приближены к природной среде обитания этих животных;
-экономия времени и сил (чтобы накормить кроликов в яме, придется идти к ним лишь раз, тогда как при клеточном разведении животноводу приходится проверять каждую клетку);
-здоровье кроликов значительно лучше, так как летом нет перегрева из-за нахождения в железной коробке, а в холодные сезоны отсутствует сквозняк.
-животные имеют возможность получать полезные минералы непосредственно из почвы;
-кролики более развиты (в ямах можно свободно перемещаться и рыть норы);
-экономия площади (при количестве кроликов равном 200 потребуется множество клеток, которые займут площадь большую, чем 2×2);
-животные, живущие в ямах, не боятся крыс, тогда как в клетках крысы часто калечат крольчат;
-отлично размножаются (спустя несколько месяцев можно получить более сотни крольчат);
-меньший расход корма;
-качественное кормление крольчат молоком (когда малыши выбираются из нор, они могут получить еду у любой молочной крольчихи).

Недостатки у данного метода разведения кроликов существуют и требуют отдельного рассмотрения. Стоит понимать, что работа не заканчивается на этапе строительства ямы. Разведение кроликов – процесс сложный и требует от специалиста полной отдачи. Среди негативных сторон данного метода стоит упомянуть:

-имбридинг – содержание одних и тех же кроликов в яме приводит к постепенному мельчанию и даже вырождению потомства;
сложность контроля случек;
-животные в яме постепенно дичают и начинают бояться человека, поэтому при необходимости поймать определенного кролика придется изрядно потрудиться, перекрыв задвижку в норе;
-большинство шкурок самцов не подлежат выделке, поскольку кролики довольно агрессивны в вольных условиях и часто дерутся;
-при заболевании одного кролика, его сложно определить и изолировать из ямы (это чревато распространением инфекции);
-при разведении кроликов в ямах рацион у всех животных одинаков, независимо от возраста, пола и состояния.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Кролики.

Сообщение Марина » 17 ноя 2016, 09:16

Solnce_vsem писал(а): во время выпойки, витамины, обработки( глисты, пухопероеды, блохи, клещи), прививки,.
Ириш , а можно в птичьей теме об этом подробнее ? Я в этом плане полный 0

Пока молодки не занеслись , я бы их проглистогонила , но не знаю чем и как


Аватара пользователя
Solnce_vsem
Постоянный пользователь
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 10:05

Re: Кролики.

Сообщение Solnce_vsem » 17 ноя 2016, 09:20

Марина писал(а):
Solnce_vsem писал(а): во время выпойки, витамины, обработки( глисты, пухопероеды, блохи, клещи), прививки,.
Ириш , а можно в птичьей теме об этом подробнее ? Я в этом плане полный 0

Пока молодки не занеслись , я бы их проглистогонила , но не знаю чем и как
Лучше всего использовать препараты с действующим веществом ивермектин( Промектин, Ивермектин, Ивермек,..) Первая глистогонка делается в 2 мес, потом( если нет проблем в хозяйстве) раз в 2 года.


Ольга101
Постоянный пользователь
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 16:30

Re: Кролики.

Сообщение Ольга101 » 19 ноя 2016, 14:39

Почитала еще, ну вроде Полтавское серебро даже получше Калифорнии. Признавайтесь, у кого есть молодняк Полтавского серебра?


Аватара пользователя
Solnce_vsem
Постоянный пользователь
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 10:05

Re: Кролики.

Сообщение Solnce_vsem » 19 ноя 2016, 20:25

Solnce_vsem писал(а):
Марина писал(а):
Solnce_vsem писал(а): во время выпойки, витамины, обработки( глисты, пухопероеды, блохи, клещи), прививки,.
Ириш , а можно в птичьей теме об этом подробнее ? Я в этом плане полный 0

Пока молодки не занеслись , я бы их проглистогонила , но не знаю чем и как
Лучше всего использовать препараты с действующим веществом ивермектин( Промектин, Ивермектин, Ивермек,..) Первая глистогонка делается в 2 мес, потом( если нет проблем в хозяйстве) раз в 2 года.
Сорри, очепятка Потом раз в пол года


Аватара пользователя
Вадик
Постоянный пользователь
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 21:14

Re: Кролики.

Сообщение Вадик » 20 ноя 2016, 00:00

У меня пока с содержанием кроликов проблем не возникало, вода стоит в баночках, раз в день долил, раз в три дня помыл, кормление простое: сено, солома и кукуруза в качанах. Когда режу тыкву козам и корове и вспомню за кролей, то и тыква попадает Мама листья с капусты когда готовит носит им, вот и все. Правд сена жрут они много, это да
Пол из сетки, раз в месяц чищу, что не проваливается.

А вот развести их пока проблема у меня Была крольчиха два раза рожала по три крольченка, оставил её дочь, 4 самца сменил и вроде как на последнем благополучно. Ещё одна крольчиха живёт с кролем больше месяца и результата ноль. Поменялся с соседкой на две крольчихм (у неё хорошие, крупные и многоплодная самка была), так как подросли оказались самцы
Кролики самые обычные, вот хочу весной что-то из породистых попробовать на мясо, но пока ещё не углублялся в кролиководство


Ольга101
Постоянный пользователь
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 16:30

Re: Кролики.

Сообщение Ольга101 » 20 ноя 2016, 11:49

Вадик, а простые кроли до 4 месяцев до какого веса вырастают?

И еще интересно, может кто знает. Вот мясо беспородных и породистых отличаются по вкусу? Например у кур, петушок беспородный мясо жесткое, а породистые петушки с более мягким и вкусным мясом. У кролей тоже так?


Аватара пользователя
Вадик
Постоянный пользователь
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 21:14

Re: Кролики.

Сообщение Вадик » 20 ноя 2016, 12:24

Ольга101 писал(а): Вадик, а простые кроли до 4 месяцев до какого веса вырастают?
Честно говоря никогда вес не проверял, зарезали, разделил и стушили. Но есть один претендент на мясо, как зарежу скажу вес


Ольга101
Постоянный пользователь
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 16:30

Re: Кролики.

Сообщение Ольга101 » 20 ноя 2016, 13:51

Вадик писал(а): как зарежу скажу вес