Кролики.

Здесь мы говорим о других наших питомцах в области животноводства: коровах, овцах и др.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Татьяна. од.
Постоянный пользователь
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 15:47

Re: Кролики.

Сообщение Татьяна. од. » 20 ноя 2016, 17:55

Оля, у нас были калифорнийцы и серебро, всё по твоему заказу но моё мнение ты выше уже читала отличаются ли они от простых... не знаю... в четыре месяца вес будет чуть больше килограмма (тушки)


Ольга101
Постоянный пользователь
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 16:30

Re: Кролики.

Сообщение Ольга101 » 20 ноя 2016, 18:03

Ну это не соответствует описанию этих пород. Это очень мало.
Танечка, ты меня прямо уже сбиваешь с пути истинного! Мой настрой уже начинает таять.....


Татьяна. од.
Постоянный пользователь
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 15:47

Re: Кролики.

Сообщение Татьяна. од. » 20 ноя 2016, 18:36

Оля, что бы попасть под описание породы, одним сеном ты не обойдёшься! нужен комбикорм, а это денЮшка, и не маленькая... а если просто на сене и зерне, то "маемо що маемо"...


Татьяна. од.
Постоянный пользователь
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 15:47

Re: Кролики.

Сообщение Татьяна. од. » 20 ноя 2016, 18:37

забей на кроликов, и заведи нутрий я запишусь в очередь на щенков


Ольга101
Постоянный пользователь
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 16:30

Re: Кролики.

Сообщение Ольга101 » 20 ноя 2016, 18:41

Для нутрий клетки уж точно должны быть железными, полностью. А это намного сложнее чем склепать клетки для кролей. Хотя я бы нутрий, с огромной радостью б завела! Нравиться мне нутрятина очень!


жмен

Re: Кролики.

Сообщение жмен » 20 ноя 2016, 19:53

Ольга101 писал(а): И еще интересно, может кто знает. Вот мясо беспородных и породистых отличаются по вкусу?
Конечно различие есть. В описаниях пород всегда есть % выхода мяса из тушки, его вкусовые качества, а так все опытным путем.


Татьяна. од.
Постоянный пользователь
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 15:47

Re: Кролики.

Сообщение Татьяна. од. » 20 ноя 2016, 20:18

Ольга101 писал(а): Ну это не соответствует описанию этих пород. Это очень мало.
Танечка, ты меня прямо уже сбиваешь с пути истинного! Мой настрой уже начинает таять.....
Оля, я же писала выше, что бы это приносило доход, надо вкладывать и не мало, а для себя, чес. слово, это не выгодно, с учётом стоимости нынче кормов... я для себя козлов-кастратиков держу, и пару свинок, они хоть не дохнут как кролики ... с кастратиков, что вырастет, то и будет, ну уж поболе, чем с кролика, а свинок откармливаю по взрослому... на выходе дороже получается, чем купить свинину, но своё вкуснее в 1000 раз... у нас знакомые, кто пробовал "наше" мяско, готовы в очередь записываться, но мы для себя


Ольга101
Постоянный пользователь
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 16:30

Re: Кролики.

Сообщение Ольга101 » 20 ноя 2016, 21:03

Так я ж для себя для семьи, не для дохода.
А свинку купить - это не кролика.)


Аватара пользователя
Вадик
Постоянный пользователь
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 21:14

Re: бляха

Сообщение Вадик » 11 дек 2016, 23:25

Родила значит моя крольчиха семь крольчат, от третьего самца, с которым прожила месяц, крольчата хорошие такие были, крупные (я пару раз смотрел), и вот им уже три недельки, начали выходить из гнезда, у крольчихи всегда вода в свободном доступе, зерно, тыква, свекла, сено....и какого-то за два дня все крольчата сдохли
Что ж им нехватало блин, теперь я снова без крольчат на весну....попробую канэш еще раз её случить, но где гарантия, что такого больше не повториться
Оххх, что ж так туго идут эти кроли у меня, то вместо самок самцов возьму, то крольчиха по три штуки рожала, то подохли малые...ну капец


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: бляха

Сообщение Чижик » 11 дек 2016, 23:44

ты вакцинируешься?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Вадик
Постоянный пользователь
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 21:14

Re: бляха

Сообщение Вадик » 11 дек 2016, 23:50

Крольчат и их матку не вакцинировал, самец вакцинирован

Надо все таки разобраться какие нужны вакцины для кроликов и попробовать с ней содержать, если все равно не будут идти как бы хотелось, значит не мое


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: бляха

Сообщение Чижик » 11 дек 2016, 23:53

родительское стадо и ремонт вакцинировать обязательно...
я вакцинировала моновалентными против геморрагички и миксоматоза... дважды в год... молодняк в забой - не вакцинировала... родители могут быть носителями

кроме того есть такая штука как кокцидиоз...
думаю, что это твой вариант... особенно если кроли содержатся не на щелевых полах...имхо

вскрой и посмотри печень

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Вадик
Постоянный пользователь
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 21:14

Re: бляха

Сообщение Вадик » 11 дек 2016, 23:58

Спасибо, понял, буду вакцинировать

Говорил же бате, хоть и обычные кроли, но вакцинировать надо, нет и все, не надо, ну вот и называется: получите и распишитесь


Аватара пользователя
Лимана
Стажёр
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 09:49

Re: бляха

Сообщение Лимана » 12 дек 2016, 00:02

Если мать не вакцинирована, то это ВГБК. Для кокцидиоза, думаю, что рано.

Изображение
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы ... ©

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: бляха

Сообщение Чижик » 12 дек 2016, 00:10

если я правильно поняла - крольчатам по 2 месяца... Марин,рано?

в любом случае, имхо, родителей и ремонта надо вакцинировать...

я по кролям знаю три болезни - миксоматоз, геморрагичку и кокцидиоз...

со всеми тремя знакомилась по соседским кролям...
три года...два раза в год вокруг себя всех прививала ...себе вакцину покупала и на них покупала... в любом случае, это дешевле, а главное - спокойнее за своё поголовье
вакцинируюсь только моновалентными и чешскими

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: бляха

Сообщение Чижик » 12 дек 2016, 00:11

упссссссссссссс...- им три недельки...
ну да - для кокцидиоза рано

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Лимана
Стажёр
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 09:49

Re: бляха

Сообщение Лимана » 12 дек 2016, 00:17

Мы своих тоже прививаем обязательно, перед вакцинацией профилактика кокцидиоза. Если бы мать была вакцинирована от ВГБК, то малыши в 3 недели скорей всего не заболели.

Изображение
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы ... ©

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: бляха

Сообщение Чижик » 12 дек 2016, 00:28

Лимана писал(а): ВГБК
если кто не знает, то это геморрагическая болезнь кроликов... или геморрагичка...
Лимана писал(а): перед вакцинацией профилактика кокцидиоза
Марин, а чем профилактируешь?
Лимана писал(а): Если бы мать была вакцинирована от ВГБК, то малыши в 3 недели скорей всего не заболели.
согласна
еще пассивный иммунитет рулит

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Maya
Постоянный пользователь
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 19:16

Re: бляха

Сообщение Maya » 12 дек 2016, 00:39

Вадик писал(а):
Оххх, что ж так туго идут эти кроли у меня, то вместо самок самцов возьму, то крольчиха по три штуки рожала, то подохли малые...ну капец
заводи нутрий!Кол-м голов перекроешь время котности.Не болеют ,неприхотливы

Мудрого человека невозможно оскорбить, потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания.
Роберт Хайнлайн

Аватара пользователя
Лимана
Стажёр
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 09:49

Re: бляха

Сообщение Лимана » 12 дек 2016, 11:35

Чижик писал(а):
Марин, а чем профилактируешь?
Раньше чередовала байкокс/соликокс. В этом году пробовала вместо соликокса, препарат с тем же действующим в-вом Диклококс. Полет нормальный, печень чистая, вздутий тьфу-тьфу-тьфу нет. А цыплят в этом году поила Толтракоксом. У меня в этом году ни одного цыпленка не ушло, опять же тьфу-тьфу-тьфу.

Изображение
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы ... ©

ЮрийС
Случайный
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 11:00

Кролики.

Сообщение ЮрийС » 22 авг 2017, 11:30

жмен писал(а):
> Калифорнию я бы не советовала брать. Отличить настоящую кКалифорнию можна по тенденции
> роста - по привесах. Когда за пол года вырастает 3 кг кролика , то понимаеш,что
> то не то. Есть еще выставочные Калифорния - расцветка супер , а веса нет. Кстати
> закупочные цены молодняка немалые. Да и в кролиководстве шумахеров еще больше ,
> чем в козоводстве. Лично мне понравилась порода Полтавские серебристые. Самая крепкая
> из пород уличного содержания. Окрол в лютые морозы не проблема. Великаны любых видов
> растут долго, мяса в % выход меньше чем у любого простяка. Для начала возьмите простяков
> и учитесь. Районированные кролики- самая лучшая порода. А если хотите породистых-
> садитесь изучайте кролиководчиские форумы, сайты и там покупайте животных. На рынке
> подсунут неизвесть что, да еще за немалые деньги. Форумчане всегда раскажут про
> подводные камни.
100% согласен.


ЮрийС
Случайный
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 11:00

Кролики.

Сообщение ЮрийС » 22 авг 2017, 11:33

А ещё есть такая проблема летом,как реализация.


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Кролики.

Сообщение Vohu Manah » 22 авг 2017, 12:59

Я проблем с реализацией сельхоз живности и кроликов в частности не вижу. Ну да, летом стоят продажи, пришла осень пргбуем продать, да и цена то меняется, в минусе не будете. Ну а если не продались, то жаркое из кролятинки для семьи и шкурки на шубу жене всегда в наличии))


ЮрийС
Случайный
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 11:00

Кролики.

Сообщение ЮрийС » 22 авг 2017, 13:15

А если на забой 50-100шт,то что всех самому жрать?


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Кролики.

Сообщение Vohu Manah » 22 авг 2017, 14:13

Ну в морозилку, а потом тушками реализовывать, а ещё лучше пока лето и жара, не мучать крольчих и "перекур" им устроить.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Кролики.

Сообщение Чижик » 22 авг 2017, 16:05

ЮрийС писал(а):
22 авг 2017, 11:33
А ещё есть такая проблема летом,как реализация.
Юрий, в чем проблема?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Кролики.

Сообщение Чижик » 22 авг 2017, 16:06

Vohu Manah писал(а):
22 авг 2017, 14:13
Ну в морозилку, а потом тушками реализовывать
да...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

ЮрийС
Случайный
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 авг 2017, 11:00

Кролики.

Сообщение ЮрийС » 22 авг 2017, 20:13

Крольчиха должна работать круглый год.выкормила выводок,в 50-55 дней отсадил.если вес потеряла, наганяем вес,и в случку.если вес нормальный,даем отдых5-7 дней и в перед.если случать только в холодное время года,тогда быстро жиреют и появляется проблема с паровкой.а держать чтобы получать один выводок в год,не вижу смысла.по поводу реализации мороженого мяса:вы сами купили-бы мороженое мясо.


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Кролики.

Сообщение Vohu Manah » 22 авг 2017, 20:39

Запросто купила бы, хоть какая-то надежда на гибель яиц глистов, хорошо, если от 4-х дней пролежало. А Вы никогда не ели замороженном мясо? ;)