Владельцы КРС, подскажите...

Здесь мы говорим о других наших питомцах в области животноводства: коровах, овцах и др.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Владельцы КРС, подскажите...

Сообщение Vohu Manah » 28 фев 2017, 16:00

У нас сейчас с мужем вопрос нарисовался... Я уже всем уши прожужжала, что мечтаю о коровке )))) Муж мою страсть знает, и у него на любые мои поползновения в сторону коров заготовлен целый список аргументов (которые меня сдерживают от импульсивных решений ) почему "ПОКА нет!!!" и главный из них, и я с этим АБСОЛЮТНО согласна, что нет спецпостройки для коровки. Но тут мне вчера 27.02., на рассвете сон снится и прям вот как на яву, что у меня теленок мальчик на откорме, и прямо на столько явно, что я просыпаюсь на этой эмоции, прямо с ощущением на ладонях, что только что его гладила. А это как раз 2-е лунные сутки, еще в Рыбах была, ну в общем долго объяснять, но суть в том, что как раз период когда подсказки можно получать и когда направление можно получить, если не уверен куда двигаться. Ну в общем, рассказываю мужу, говорю, "А это идея! Давай заведем, а по осени в морозилку." У меня в этом цель научиться на практике кормлению, уходу и т.д, что бы не приобретать опыт так, как это было с козами ((((( Но у мужа сразу 2 аргумента: 1. Ты ж не дашь его в морозилку, потому что он "тебя облизывает и хвостиком за тобой бегает и вообще посмотри в эти глаза!!!" 2. Где он жить будет?

Ну с первым пунктом согласна, но буду с собой бороться, или снова поеду на сутки-двое на выставку, а тем временем.... что бы я даже не знала....

А по второму пункту хочу спросить у спецов. На сколько огромными этот теленок, ну предположим, родившийся в январе-феврале, будет в сентябре-октябре? На сколько комфортно ему будет ночевать в загончике 2,5Х3, днем на выпасе. И еще у меня есть одно опасение. Еще в детстве когда в село к родственникам ездила очень яркое воспоминание огромного бычары (ну мне тогда лет 5-6 было, может потому огромным и казался)))) И как он методично "штурмовал" стены сарая, стена все-таки не выдержала и его в тот же день "приговорили". Это все бычки подростки такое творят или только когда "жениться" захотят или просто тот какой-то невменяемый был? Просто чего чего, а разрушенного гаража муж не простит, да и не допустит


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Владельцы КРС, подскажите...

Сообщение Аля » 28 фев 2017, 16:41

Юля, такой вопрос

тебе точно на мясо ...или привыкнешь и не сможешь забить?

если на мясо, делай кормушку, цепи по крепче и себе лопату для говна приготовь.

привезла, на цепь посадила и кормишь его до осени. Тогда и не сорвется и гараж не разнесет, а так и срываться будет и таскать тебя будет на цепи на выпас и много много другого.


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Владельцы КРС, подскажите...

Сообщение Vohu Manah » 28 фев 2017, 16:55

Мне на обретение опыта в содержании))) Буду истерить по поводу забоя это заведомо 100%, потому и пишу, что уеду на выставку на пару дней и все произойдет когда я буду минимум за 200 км))) А может получится просто продать, хотя целесообразней свою семью накормить и я это понимаю. В своем решении я тверда, а с эмоциями придется мириться и выкручиваться тем же уездом.
По поводу привезла, на цепь посадила. А на цепь сажать в помещении в загончике или на улице, я немного не поняла Если на улице, ,то как же летние грозы и т.д простого навеса при такой погоде достаточно??? А если в гараже, то как же выводить гулять и пастись? По поводу тягать попробую приучить что бы такого не было, на крайняк буду верхом заскакивать и "цоб-цабе" Шутка, конечно, но момент вывода на выпас не столь критичен, тут, разберемся, а вот по поводу условий содержания это основная точка приткновения.


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Владельцы КРС, подскажите...

Сообщение Аля » 28 фев 2017, 17:19

Юля, думала так же как и ты.

выводить будем и заводить будем ...не критично.
а он побежал и ты за ним потащилась, хорошо хоть не волоком

такого купили
DSC02315.JPG
такой стал месяца через полтора
20150613_183403.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Владельцы КРС, подскажите...

Сообщение Чижик » 28 фев 2017, 17:20

Vohu Manah писал(а): целый список аргументов
какой умный мущщщинка
Vohu Manah писал(а): что только что его гладила
аха...на откорме и гладила...

Vohu Manah писал(а): У меня в этом цель научиться на практике кормлению, уходу и т.д, что бы не приобретать опыт так, как это было с козами
не получится...совершенно разные стратегии по откорму и по кормлению лактирующей коровы, лактирующей и тельной, тёлки, нетели... там с похлеще чем с козами на несколько порядков
и рацион делать прищурив один глаз - не получится
захочешь результаты, придется считать рацион как положено
Vohu Manah писал(а): 1. Ты ж не дашь его в морозилку, потому что он "тебя облизывает и хвостиком за тобой бегает и вообще посмотри в эти глаза!!!"
умный мущщщинка
Vohu Manah писал(а): Где он жить будет?
на улице + навес...
прям уже можно
Vohu Manah писал(а): будет в сентябре-октябре?
а зачем тебе столько держать?

ну или держать тогда дольше...
Аля писал(а): цепи по крепче и себе лопату для говна приготовь.
та ну... скажете тоже

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Владельцы КРС, подскажите...

Сообщение Vohu Manah » 28 фев 2017, 17:22

Размер что надо, как раз ногу удобно перекинуть и лошадь покупать не нужно)))) Блин, а глаза какие.......


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Владельцы КРС, подскажите...

Сообщение Чижик » 28 фев 2017, 17:26

Аля писал(а): такого купили
это ужо большой

девочки, всё зависит от человека...но если упустили и бычок вошел в силу... да еще обременён не очень гуд характером, то.......

если бы у Юли было молоко, можно было бы взять недельного теленка... и он бы у вас как лошадь на корде ходил бы... да и еще катались бы на нём...
Саша, а такого, который тебе почти по пояс тоже можно в рамки вогнать, но сила нужна не женская... чтобы резко и одномоментно в нудный момент удержать...
тянуть животное нет смысла... чем больше действие, тем больше противодействия...

я уверена что Юля бы справилась...чуток направить и всё... ибо бычок это не собака... и не лошадь...но всё же, вполне можно..

но у Юли нет молока которым можно выкармливать бычка...а взяв после - шансов его приучить спокойно ходить и слушать нету...
единственный вариант выгул с навесом... чтобы никуда не водить.. траву приносить...давать место для побегать и спрятаться от дождя...
всё...

но Юля, сложить тебе его в морозилку будет, поверь, ну ооооооооооооочень трудно... зная тебя, скажу, что даже не возможно
Блин, а глаза какие.......
вот-вот и я об этом
КРС - особые животные
не даром они священны в Индии

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Владельцы КРС, подскажите...

Сообщение Vohu Manah » 28 фев 2017, 17:31

Чижик писал(а): аха...на откорме и гладила...
А у меня по другому не получится... это же коровка, хоть и мальчик.... Вы же знаете мое отношение к этим животным
Чижик писал(а): захочешь результаты, придется считать рацион как положено
Ну значит буду, а шо робыть, вот и стимул появится не лениться))))
Чижик писал(а): Vohu Manah писал(а):
Источник цитаты будет в сентябре-октябре?

а зачем тебе столько держать?

ну или держать тогда дольше...
Я просто думала до того как прохладно станет, что бы не мерз


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Владельцы КРС, подскажите...

Сообщение Чижик » 28 фев 2017, 17:43

Vohu Manah писал(а): Я просто думала до того как прохладно станет, что бы не мерз
есть отличный опыт открытого содержания, когда мальцы сразу отправляются на улицу, в специальные домики.... и в самые лютые морозы живот именно там...
49.jpg
50.jpg
51.jpg
52.jpg
53.jpg
54.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Владельцы КРС, подскажите...

Сообщение Чижик » 28 фев 2017, 17:46

49.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Владельцы КРС, подскажите...

Сообщение Аля » 28 фев 2017, 17:52

Марина, а смысл то бычка на откорме и в рамки? на цепь и в стойло , он ест, мы говно гребем. Все при деле

в этом году решили отказаться пока нет условий содержания и нет хорошей левады для выгула.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Владельцы КРС, подскажите...

Сообщение Чижик » 28 фев 2017, 17:59

Аля писал(а): Все при деле
+100

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Владельцы КРС, подскажите...

Сообщение Vohu Manah » 28 фев 2017, 18:45

Чижик писал(а): но у Юли нет молока которым можно выкармливать бычка...а взяв после - шансов его приучить спокойно ходить и слушать нету...
единственный вариант выгул с навесом... чтобы никуда не водить.. траву приносить...давать место для побегать и спрятаться от дождя...
всё...
У нас такой вариант не прокатит((( Ни морально (ну не оставлю я его ночевать на улице) ни физически, капитально загороженного выгула, что бы бычок жил на свободном выгуле и не разнес нет((( Козья левада не покатит, рабицу козы не сносят, а вот бычку, боюсь это раз плюнуть((((

Блин, получается, брать подрощенного бычка и пытаться воспитать или рассчитывать по деньгам на бычка+молоко у соседей покупать. Второй вариант мне больше по душе. Только проскочила шальная мыслишка, что коль пошла такая дискотека, то может девочку взять, а мужу сказать, что мальчиков поблизости не было, какая разница кого в холодильник складывать..... ну а потом, естественно, уже ж жалко в холодильник, молочком лучше....
50.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Владельцы КРС, подскажите...

Сообщение Vohu Manah » 28 фев 2017, 22:43

А сколько приблизительно теленку 2-3 недели молока в сутки нужно при выпойке? И не а сколько я поняла по теме из козлят зерновые как раз пора потихоньку вводить. Просто хочу прикинуть цену вопроса в день.
И уже Петю образовала, что навеса и крепкого ограждения должно хватить, на моё удивление от говоров не последовало, пошёл смотреть из чего можно смастерить что-то на подобие того, что Марина выложила


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Владельцы КРС, подскажите...

Сообщение Vohu Manah » 01 мар 2017, 00:24

Так, просмотрела предлагаемые схемы кормления. В среднем рекомендации 6 л/д до 2-х месяцев. Элементарная математика: берем 2-х недельного теленка, до отлучения от молока еще 6 недель = 42 дня, 42 дня Х 6л = 252 л молока Х 12 грн/л = 3024 грн + 1000 грн (средняя цена двухнедельного теленка на олх) + ХХХ на зерно, считать не хочу, бессмысленно (ну допустим еще 1000 грн на зерно), даже на этом этапе подсчета теленок в 2 мес. стоит 5 000. Если сосчитать еще + сено, трудозатраты до двух месяцев.... округляем (по скромным вскидкам до 6000) Дальше до полгода (как раз сентябрь, как я и планировала, выходит) еще 4 мес. = 120 дней Х 6 кг зерновых = 720 кг, средняя стоимость на вскидку 1кг=7 грн, итого 720 кг Х 7 грн = 5040 грн. = снова таки сено (ладно, летом трава, но стоимость сена переходит в стоимость трудозатрат, да и без сена бычка хоть как не оставишь) пусть еще на 2000-2500 грн. Итого 6000 грн (до 2-х мес) + 7500 грн (с 2-х до 6-ти мес.) = 13500 это без учета витаминок, пробиотиков, глистогонки, вакцинации, расходов на поение бычка (а это насос=электричество), наверняка что-то еще не посчитала, по скольку не было практики.... Реально Золотой теленок получается Средняя цена покупки живым весом 35 грн/кг, пусть при самых лучших раскладах в 6 мес он будет 300 кг (хотя скорее 250) = 10500 грн. Так вот или я совсем не в ту степь с подсчетами ушла или как-то ценовая политика "не але"??? Пусть даже если пересчитать среднюю цену обработанной туши, если бы я ее на рынке купила и в ту же морозилку сложила, пусть с 300кг бычка получится 200кг туша (хотя тоже сильно сомневаюсь), цена туши 70 грн/кг = 14000. Вопрос: и на кой горбатиться полгода???? Это я не беру в учет времени, которое будет отдано на выращивание теленка.... Мдя.... С коровой то понятно, 2 года жизни, средств куда больше вкладывается, ночами не спишь растишь и переживаешь, но оно то понятно для чего, молочка есть молочка, а какой смысл в откорме бычков? И вот 2 варианта, вырастить лишь бы как с минимумом затрат, и сдать живым весом, тогда, глядишь, и на прибыль какую-то выйти можно, или убиться на выращивании бычка и тешить себя мыслью, что этот стейк, который мне обошелся в 2 раза дороже магазинного+ куча времени, сорванная спина и т.д. очень натуральный как-то ни то ни другое не выгодно Может я все-таки не права в расчетах, исправьте мну, пожалуйста, потому что при таком подходе экономическом буду я и дальше пополнять свою баночку "на домик коровке" (баночки "на коровку" пока и не заводила )


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Владельцы КРС, подскажите...

Сообщение Чижик » 01 мар 2017, 00:52

Vohu Manah писал(а): Реально Золотой теленок получается
а ты как думала...
Vohu Manah писал(а): или как-то ценовая политика "не але"???
или
Vohu Manah писал(а): (хотя тоже сильно сомневаюсь
это правильно

теленка на откорм выгодно держать если :
- бычков много...т.е. работаешь на обороте...
- если ты этим теленком замыкаешь какой-то цикл в своём хозяйстве, например обрата много, сыворотки, излишки молока и т.д.,
- если есть свои коровы и свои телята от них
- если у тебя есть клиенты, которые покупают органическую телятину, например по 350 грн за кг...по правде говоря, она так и должна стоить... ну если сесть и как следует посчитать и % рентабельности как следует добавить...
- если ты теленка, двух, трех держишь для себя и убираешь его в молочный период...я бы сказала, что не позднее 3-х месяцев... да, мяса меньше...оно не такое зрелое... но всё равно вкусное, молодое...а главное, он его поднимает из излишков молока...

держать телят на откорме на покупном молоке...мммммммммм... ну можно, исключительно для своей семьи и понимать при этом, что лопать будете экстра класса качественный продукт

имхо имхо имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Владельцы КРС, подскажите...

Сообщение Vohu Manah » 01 мар 2017, 01:21

Значит все таки в подсчетах я своих права, а жаль... Ну что ж, тогда возвращаюсь к баночке "на домик коровке" Во Петя обрадуется а про экстра органическую телятину я уже писала
Vohu Manah писал(а): убиться на выращивании бычка и тешить себя мыслью, что этот стейк, который мне обошелся в 2 раза дороже магазинного+ куча времени, сорванная спина и т.д. очень натуральный
Чижик писал(а):
а ты как думала...
Да я с этой планеты, я и думала, что это дорого, но даже не могла предположить, что это В ТАКОЙ минус... (((


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Владельцы КРС, подскажите...

Сообщение Чижик » 01 мар 2017, 01:34

Vohu Manah писал(а): я и думала, что это дорого, но даже не могла предположить, что это В ТАКОЙ минус... (((
ты передачу смотрела "тайный агент"? а ты как думала, почему такой бедлам?
правильно...потому что люди ментально не готовы к понятию: хороший продукт НЕ МОЖЕТ стоить дёшево... и не только продукт...всё хорошее стоит ДОРОГО... это закон...причем закон даже не бизнеса, а устройства этого бренного мира...
и когда в нашей стране люди примут реальное положение вещей и при этом у них будет честный выбор, который предоставит честный производитель, а честным производитель может быть только когда люди ментально поймут (гляди как круг замкнулся), только тогда каждый из них будет покупать по возможностям...но если он уже купил, то это будет соответствовать уплаченным деньгам...а не так как сейчас...

я своих сотрудников быстро отучаю от халтуры... они могут в силу своего интеллекта чего-то там не эдак, но не халтурят...
а знаешь как отучаю? за халтуру выдаю мною нарисованные купюры... на немой или не немой вопрос, отвечаю:

- а в чем разница? сходи в магазин и попробуй за эти деньги купить хлеб... как думаешь, получится?
грустно так:
- нииии
- ну вот, а ты мне предлагаешь тоже самое сделать, когда ты делаешь халтурно работу... не вопрос, есть и такая... но она стоит именно таких денег... нарисованных... каку хушь цифирь могу там нарисовать... но если ты хочешь настоящие деньги, то и работа за которую они платятся должна быть настоящей

знаешь, Юля, доходит очень быстро
когда я слышу, что молоко дорогое, я предлагаю приехать на ферму и поработать хотя бы один рабочий наш день...с полчетвертого утра (по нашему фермерскому это 5 утра) до 22.30 (по нашему фермерскому это 00.00) и за весь рабочий день 1,5 часа и полчаса, т.е. 2 часа паузы... итого чистого рабочего времени 15,5 часов

чёт никто не хочет ну правда и про дорого уже разговоры не разговаривают...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Владельцы КРС, подскажите...

Сообщение Vohu Manah » 01 мар 2017, 02:22

Чижик писал(а): ты передачу смотрела "тайный агент"? а ты как думала, почему такой бедлам?
Марин, бедлам там, где его допускают, к сожалению((( Ну вот села я, просчитала, поняла, что так как нужно В ДАННЫЙ МОМЕНТ, НА СЕГОДНЯ я не потяну. Не сам выкорм, не содержание, а не могу позволить вот такую классную органическую пищу, к сожалению, о продаже вообще даже вспоминать не хочу, хотя это был как вариант, что бы не убивать, как говорится, во дворе. и после подсчетов я же могла как-то худо-бедно, но выкормить бычка, не по всем правилам, а типа "как бабушки в селе" (проводим аналогию с "тайным агентом") и продать его при этом хоть как-то заработав, но по чему-то отказалась от этой идеи, точнее вернулась к ранее намеченному плану, соответственно не допустила бедлама. А люди, которые, позиционируют себя как элитное производство и офис у них в Новопечерских Липках, и цены, соответствующие, далеко не 12 грн/л молока, это же понятно, а элементарных "жуколовок" поставить НЕ ХОТЯТ!!! И сделать так, что бы технолог руками в йогурте не ковырялся им тоже "неприятие потребителем истинной цены продукции" мешает??? Нет, деньги вложить в старт нашлись, а вот удержать лицо и "марку" просто не захотели, молока своего не хватает, а купим у населения, прокатит, больше заработаем, вместо того, что бы, пусть и ящик молока, но такого, как заявлено, и которое действительно стоит своих денег. Ну так и кто бедлам творит???
Чижик писал(а): потому что люди ментально не готовы к понятию: хороший продукт НЕ МОЖЕТ стоить дёшево...
Сейчас много людей готовых покупать хорошую продукцию, за хорошие деньги, но главное ХОРОШУЮ!!! Я вот после Нового Года на рынок стала выходить с яйцами, переизбыток, расплодилась я))))) Уже начинаю потихоньку вруливаться в "торговые отношения" и людей научилась видеть. Есть кому "дорого, шо ж там їсти, я на ці гроші курячих куплю", а есть которым все равно сколько оно стоит, им главное качество. Я уже 2 недели не выхожу, разгребают инкубяйцом, себе не успеваю закладывать, еле собираю киевским постоянным клиентам, так два человека через базарников разузнали где я живу и приехали просто домой за яйцами, сказали что в другом месте брать не хотят, и возьмут по цене инкубяйца, только дай Хотя казалось бы, ну что такое перепелиные яйца, полно в любом магазине, а нет, "там старые", "даты перебитые", "5 поврежденных в лотке было"..... и т.д., и т..п., так что если производитель уважительно относится к своим клиентам и продукции, то и ответ себя не заставит ждать, ну это те же Законы, Вы же знаете. Тут вопрос старта. Есть возможность стартонуть так что бы и люди довольны и твоя душа спокойна - стартуй; нет, жди и готовся, стартони с того, на что хватит качественную продукцию производить. И тогда и у потребителя восприятие поменяется, вот тогда он и поймет ЗА ЧТО платит, а так, хоть переплачивай, хоть за 3 коп., а получишь одно и то же.....


hgv
Стажёр
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 13:03

Re: Владельцы КРС, подскажите...

Сообщение hgv » 01 мар 2017, 14:36

Если есть где пасти, то берите не вопрос.
Примерно до 8-10 месяцев его можно водить на выпас.
Кол забил, цепь метров 8-10 и все, пасется весь сезон.
Потом уже мне лично было страшно, потому как если дернет за цепь то руки повырывает, месяцев с 4-5 его уже трудно удержать, ну а постарше вообще невозможно.
Но это если он испугается чего , машина проехала или собаки, а так в принципе нормально
У нас в селе так все держат, телята зимние, по весне на траву + пойло, там у кого как, но больше по старинке(дерть, макуха). Привесы небольшие но и затрат особо никаких.
И бычки конечно привесы набирают быстрее чем телки.
Под навесом в загончике он спокойно месяцев в 3-х будет жить, а до этого времени, если один то можно и с козами подержать, отгородить закуток два на полтора, ему с головой хватит.
Как то так, если по простому.


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Владельцы КРС, подскажите...

Сообщение Аля » 01 мар 2017, 14:43

мое мнение содержание бычка без хороших условий для владельцев - это мука.

я как вспомню своего Геру, так вздрогну. День когда его застрелили - был семейным праздником .
ИМХО.


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Владельцы КРС, подскажите...

Сообщение Vohu Manah » 01 мар 2017, 14:46

Спасибо за опыт! Я всё-таки решила, что "по старинке" не моё, не смогу минимум давать, все равную будет грызть " ну а как без кукурузки, без ячменя и т.д.", "ну беру витаминки, глистогонку и т.д. для коз, ну как не взять бычку", "есть мясо и понимать, что на поле спаслось, а глисты есть ПО ЛЮБОМУ, а я это детям даю" ну не смогу я так, уже лучше никак... Пока это все могу обеспечить свиньям и птице, будем есть свинину и птицу ))))


hgv
Стажёр
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 13:03

Re: Владельцы КРС, подскажите...

Сообщение hgv » 01 мар 2017, 14:47

Отправил второй пост, или не прошел, или удалили.
На всякий случай повторю.


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Владельцы КРС, подскажите...

Сообщение Vohu Manah » 01 мар 2017, 14:49

Спасибо, посмотрю по позже, сейчас высокие грядки наполняю, присела на перекур, зашла на секундочку)))


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Владельцы КРС, подскажите...

Сообщение Чижик » 01 мар 2017, 15:29

hgv писал(а): или удалили.
Максим, Вы прекрасно знаете, что на этой площадке разрешены внешние ссылки и выкладка любой полезной информации для фермеров, особенно, если она выкладывается в топике в рамках заявленной темы
и посты на этой площадке НЕ УДАЛЯЮТСЯ, кроме ситуаций, при которых автор сообщений упорно и настойчиво, в соответствии со своим корыстным желанием, пытается отклонить обсуждение в топике в другое русло...но перед тем как удалить посты, автор сообщений получает неоднократные предупреждения не отклоняться от обсуждаемой тематики и ему предлагается размещать свою точку зрения в другом разделе или предлагается стать автором нового топика и задать там интересующую его тематику для обсуждения... на этой площадке нет в штате сотрудника, который бы вечно делал работу модератора-подметальщика и переносчика постов ... модератор - это несколько иная деятельность, чем многие себе рисуют в голове...и мы не будем из модератора делать дворника... а для штатной единицы под названием дворник - в бюджете выделено 0,0 грн... поэтому деятельность по соблюдению должного порядка ложится на плечи форумчан... гадить - в сортире...обедать в столовой...спать в спальне... ничего сложного ...достаточно перечитать Булгакова...ну или прочитать, ежели кто не читал...

подобные ситуации, как то удаление постов, возникают при обсуждении каких-то горячих тем, при котором затрагиваются чьи-то персональные интересы... для махания руками у нас есть раздел "БЕЗ ПРАВИЛ"... при настойчивом желании автора сообщений сделать из общей площадки один единственный раздел "БЕЗ ПРАВИЛ", его сообщения просто удаляются...

так что, даже предполагать подобное на форуме Мир Племенных Коз, не стОит..


за выложенную информацию,

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

hgv
Стажёр
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 13:03

Re: Владельцы КРС, подскажите...

Сообщение hgv » 01 мар 2017, 16:11

Значит глюк был.

А видео посмотрите, там очеееенььь много всего интересного.
Не пожалеете ни разу, уверен.

РС - я так понял брать бычков не будете, но все же ради инфы.
В Киевской обл, можно взять Шароле мясных по 35 гр за кг. Если морочить голову, то они на порядок лучше!


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Владельцы КРС, подскажите...

Сообщение Vohu Manah » 01 мар 2017, 17:06

Ок, спасибо пока точно брать не смогу, хоть как сильно хочется... Все таки нацелюсь на коровку ту, которая в мечтах и планах. Вот теперь иная задача нарисовалась. Найти то, что я хочу и так достаточно сложно, а вот что бы подрощенную брать нужно 100% быть уверенной в продавец, на сегодня я одного такого человека знаю, но тут вопрос будет ли для меня приложение когда время придёт, ведь может и бычок родиться, или если девочка, то себе оставить могут. Из этого возникнет вопрос поиска другого продавца и без полной уверенности в правильности его выращивания нужно будет забирать недельное дитя, что бы оно молозива попило за эту неделю и выращивать уже по своему усмотрению. А вот ез опыта на голой теории ой как не легко это будет. Тут финансовую часть даже и не беру в расчет, сколько нужно будет, столько нужно, хоть на подрощенную телочку хоть на малявку, тут вопрос правильной закладки будущей производительности. Короче голова крУгом, но, надеюсь, всему своё время и тогда все будет как положено)))


hgv
Стажёр
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 13:03

Re: Владельцы КРС, подскажите...

Сообщение hgv » 01 мар 2017, 18:34

Присмотрись к племхзяйствам, они есть и немало.


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Владельцы КРС, подскажите...

Сообщение Vohu Manah » 01 мар 2017, 18:49

Так я ж эксклюзив хочу, если корова, то только Голштинка+Джерс))) А тут хороших чистопородных днем с огнем, а что бы еще и в таком сочетании....