Почему одним коров быстро рог нарастает,а у других нет?

Здесь мы говорим о других наших питомцах в области животноводства: коровах, овцах и др.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Почему одним коров быстро рог нарастает,а у других нет?

Сообщение Чижик » 20 янв 2018, 14:12

Животрепещущий вопрос... одним коровам, вот как моей, следует делать регулярную расчистку копыт, а у других рог стачивается сам...
причин много, но о серии причин касающихся постановки , хочу проинформировать...

выкладываю ответ моего учителя по КРС:
nad;1078340982 писал(а):Чижик пишет:
.почему это девчонки свободны от педикюра, а мне два раза в год и ни жу-жу...?

Марина , это обмен такой .При таком надое активное потребление минералов , которыми она у тебя сполна обеспечена , всё растёт - надой , сама корова и всё что у неё есть .
Это первое .
Есть ещё - постановка копыта . Оно должно быть 45* , тогда угол копыта стирается сам , подправлять нужно только иногда .
Ещё - высота пятки . Это место соединения копытного рога с кожей ноги . Т. е. когда корова стоит , нужно посмотреть где находится эта полоса соединения - выше подошвы эта полоса или корова стоит на ней , соединение касается пола . Вот при низкой пятке , когда соединение почти касается пола , обычно угол копыта меньше 45* и в этом случае при ходьбе этот угол поднимается кверху , поэтому и у многих коров копыта отрастают очень активно .
И ещё - постановка ног сбоку .
Есть прямая постановка , есть саблистая .При прямой постановке корова идёт , прилично опираясь на угол копыта и оно стирается само . А при саблистой постановке бОльший упор при ходьбе на пятку и передняя часть копыта получается с меньшей нагрузкой , это опять же способствует отрастанию копытного рога .
Вот никак не доберусь рассказать обо всех нюансах в профиле быка . Обещала сто раз в Мишиной теме про плем работу .....

Там как раз есть одна строчка . говорящая о том . как выбирать быка по постановке ног.
з.ы. те же закономерности касаются и коз

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая