КРС почти с нуля

Здесь мы говорим о других наших питомцах в области животноводства: коровах, овцах и др.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: КРС почти с нуля

Сообщение Натка3250 » 20 ноя 2015, 00:00

Натка3250 писал(а): взяли двух бычков сразу
Вот думаю, может, кастрировать одного? Или обоих?


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: КРС почти с нуля

Сообщение Аля » 20 ноя 2015, 00:31

Ната, как измеряете?

меня это очень интерисует


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: КРС почти с нуля

Сообщение Натка3250 » 20 ноя 2015, 01:34

Бык должен стоять ровно. Голова не опущена и не задрана, а смотрит как бы вперед. Лучше всего вдвоем, чтоб один давал вкусняшку на уровне, где надо быть голове.
Меряем внатяг сразу за лопатками. Там как бы самое узкое место. Ну и косую длину можно для достоверности. Но когда быков принимают живым весом скупщики косую длину не меряют. Их больше упитанность интересует. Да и на ферме тоже редко. У них там лента специальная, вместе с сантиметрами окружности килограммы нанесены для разных пород.
Мужа учил зоотехник на работе. А потом мы много раз видели, как скупщики меряют наших быков. Последнего сдавала недели две назад, так у меня их было человек 8 за неделю. И некоторые приезжали через день, уламывали-торговались-мерили. Я за неделю уже тоже говорить с кавказским акцентом начала))).
Изображение


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: КРС почти с нуля

Сообщение Аля » 20 ноя 2015, 09:09

Ната, е если объем по лопаткам - 147 см, это приблизительно сколько кг?


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: КРС почти с нуля

Сообщение Натка3250 » 20 ноя 2015, 10:03

Вот таблица примерная. Практически совпадает с данными на измерительной ленте. Ну, там плюс-минус...
Считай.
Изображение


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: КРС почти с нуля

Сообщение Чижик » 20 ноя 2015, 12:25

девчонки ищите таблицу по направлениям: мясной скот, молочный, универсальный...
у меня есть спецовая лента... по обхвату груди...пишите скажу все три значения, а вы там сами выбирайте...смотря какое направление...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: КРС почти с нуля

Сообщение Аля » 20 ноя 2015, 12:34

Марина, я написала 147 см.

А какой он ...деревенский наверное универсальный.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: КРС почти с нуля

Сообщение Чижик » 20 ноя 2015, 12:55

Аля писал(а): Марина, я написала 147 см.
если это окружность груди за лопатками, тогда это 264 кг черно-пестрый скот и пятнистый и 244 кг - молочный тип

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: КРС почти с нуля

Сообщение Аля » 20 ноя 2015, 13:09

Марина, я первый год держу. Для 7 месяцев это нормально?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: КРС почти с нуля

Сообщение Чижик » 20 ноя 2015, 19:51

Саша, приемлемые среднесуточные привесы плещутся в люфте 700-1000 г в сутки... т.е. за месяц - 21- 30 кг...
вот и считай: родился наверное кг под 50... возьмем нижнюю границу...за 7 месяцев 147 кг + 50 - около 200 кг...
у тебя 264... по-моему вполне...
мне трудно сравнивать, потому что у меня опыт по выкармливанию бычков только на молоке... привесы радовали... мой в 6 месяцев весил более 300 кг - полуджерсей на голштинке...я кормила только молоком, сено\солома\вода - всё...он выпивал по 20 л в сутки... ессно, после месяца где-то... точнее не помню...
но...мясо жирное... само мясо жирное...
вот как-то так...

а вот привесы мясных пород по литературе плещутся в пределах 1,5 кг за сутки...

но, на короткий и долгий откорм ставят бычков масса которых в 6 месяцев не менее 300 кг...

хрен его знает как с этим откормом разобраться...

что касаемо меня, то я наверное вообще от мяса уйду...

всё, не могу больше

позавчера закололи кабана...до сих пор руки ноги трусятся... напортачила с рационом...тоже молока вволю пил и обрат и даже иногда цельное...творог...сыворотки завались... выход сала - 40% от туши - капец... по мясу передержала... да, оно более зоелое по вкусу, но и более жесткое чем я обычно получаю при забое в 6-7 месяцев...

зато сало - невероятно вкусное... отправлю тебе завтра вместе с прогестероновым тестом

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: КРС почти с нуля

Сообщение Аля » 20 ноя 2015, 20:36

Марина, спасибо.

Как по мне проблема с моим бычком это плохой старт. Если решусь брать, то максимум недельных. А то взяла 7 недельного и поняла что ему молока уже недодавали.

А нам кровавые выходные только грозят. Наверное весь декабрь будем в крови по локоть.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: КРС почти с нуля

Сообщение Натка3250 » 17 янв 2016, 19:34

Натка3250 писал(а): 5 ноября померили - 131 см, чуть меньше 200 кг в 5 месяцев.
Забыла написать, в 7 месяцев 5 января - 149 см.


кася
Новый пользователь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 14:06

Re: КРС почти с нуля

Сообщение кася » 17 янв 2016, 21:54

Нам залишилося 10 днів до отелу.


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: КРС почти с нуля

Сообщение yagusya » 17 янв 2016, 22:03

Удачи и здорового потомства!


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: КРС почти с нуля

Сообщение Чижик » 17 янв 2016, 22:26

кася писал(а): Нам залишилося 10 днів до отелу.
молчи
трах ти би дох

вот же язык без костей

ладно если бы что спрашивала...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

кася
Новый пользователь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 14:06

Re: КРС почти с нуля

Сообщение кася » 18 янв 2016, 14:37

Та отож... Ох і я .........


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: КРС почти с нуля

Сообщение Натка3250 » 23 янв 2016, 09:02

Узнали наши односельчане, что мы скотину зерном кормим. И сколько зерна этого уходит у нас. Некоторые пальцем у виска крутят, некоторые учить начали. Вот пришел муж с работы и рассказал офигительную историю от коллеги. Он держит быков на откорм, не для себя, а на сдачу, как и мы. У него одновременно 5-6 быков. Так вот, он им никогда не дает зерна. Вообще! Только за два месяца перед тем, как сдавать. Мало того, он и сена им дает только пополам с соломой. Про выпойку ничего не говорил, но думаю, и там такая же картина.
То есть, получается, что его быки стоят ТОЛЬКО на смеси сена с соломой и все. Потом пару месяцев он им дает дробленку, но, с его слов, "по-многу" в день.
Вопрос в каком возрасте он их сдает остался без ответа. Он говорит, что "тут главное не возраст, а вес. Как станет примерно 300 с лишним кг, так ставлю на зерно. А в каком возрасте это я не знаю, у всех по разному, наверное."
С его слов: никто не будет кормить быка зерном, это глупо и не выгодно. Так никогда не делали, а быков держали всегда.
КАК????
У меня есть некоторые версии... Но все же интересно, что думаете?


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: КРС почти с нуля

Сообщение yagusya » 23 янв 2016, 10:37

Наташа,очень просто.
В нашем селе с марта по ноябрь прибитые в поле стоят,некоторые даже на ночь не забирают,держат по полтора года и получают по 150кг боя.
Зато бесплатно,типа.А что зимой дерьмо возят,на выпас воду ,и сено-солому не считают .
Никто не работает - живут с хозяйства - молоко-мясо сдают.
Какая там выпойка!Какое зерно!Дают единицы и так как ты и говоришь перед забоем.
Когда я сказала,что за сезон от весны до осени бычки до 400кг набирают,сказали сказки - и все.
Нашим людям - халява слаще всего.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: КРС почти с нуля

Сообщение Натка3250 » 23 янв 2016, 10:54

Лар, почти согласна с тобой.
yagusya писал(а): В нашем селе с марта по ноябрь прибитые в поле стоят,некоторые даже на ночь не забирают
Я держу на траве с середины апреля до ноября. Не в поле, но на моем участке есть где прибивать пару-тройку. На ночь заводить не вижу смысла, больше мороки, это не коза. Но даже на траве мы их все равно зерном кормим утром и вечером.
yagusya писал(а): Когда я сказала,что за сезон от весны до осени бычки до 400кг набирают,сказали сказки - и все.
У меня подруга здесь держит абраков и лимузинов в чистых кровях. Вот они набирают, это да... Но в нашем селе все бычки взяты с нашей же фермы, они молочного направления и еще помеси немного. С них мы имеем 350 кг за 10 месяцев, к году 400. Больше за год сделать можно супермолочной выпойкой, но, подсчеты говорят, что на сдачу мясом это невыгодно абсолютно.
yagusya писал(а): дерьмо возят,на выпас воду и сено-солому не считают
Этого понять не могу, просто в голове не укладывается. Я бы согласна была вдвое больше кормить, если б они от этого вдвое быстрее росли. Мне корма не жаль так, как времени и трудозатрат. А! И еще мне жаль места, долго занимаемого места, сараи не резиновые...


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: КРС почти с нуля

Сообщение Чижик » 23 янв 2016, 14:47

Натка3250 писал(а): Вопрос в каком возрасте он их сдает остался без ответа. Он говорит, что "тут главное не возраст, а вес
вот это и есть главное....

какие привесы и в каком возрасте они набирают нужный...

если он ждет 8-10 месяцев, чтобы бык стал весить 300 кг, то в попенцию такое выращивание...
я 300 кг получаю в 4 месяца...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: КРС почти с нуля

Сообщение Чижик » 23 янв 2016, 14:48

Натка3250 писал(а): С них мы имеем 350 кг за 10 месяцев, к году 400.


и что? это выгодно????????????????????

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: КРС почти с нуля

Сообщение Натка3250 » 23 янв 2016, 15:15

Конечно выгодно.
Примерный расклад по затратам смотри второй пост этой темы.
Можно, конечно, и быстрый откорм молоком сделать. Но... Литр козьего молока стоит 100 рублей. В день не меньше 6 литров, а лучше больше.
Да, в 4 месяца в весе 300 кг он будет мне стоить уже больше 50 тыс только по молоку... При этом его цена при сдаче 300*130 = 39000...
И продать его достаточно трудно, они жирные получаются слишком, мало какой закупщик возьмет.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: КРС почти с нуля

Сообщение Чижик » 23 янв 2016, 16:11

я выкармливаю на молоке... на коровьем от моей коровы... мне получается выгодно... мясо да. чуть жирновато, но не само мясо, просто сала чуть больше... а само мясо ну ооооооочень вкусное...
излишнюю сальность собираюсь корректировать кисломолочкой и сывороткой...

когда будет резалт, отпишусь...
я своему вообще зерна не давала...молоко, сено\трава , вода

в следующий раз сделаю: молоко\кефир\сыворотка\сено\трава\вода - фсё
99 на 100 что будет бомба

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: КРС почти с нуля

Сообщение Чижик » 23 янв 2016, 16:12

Натка3250 писал(а): Литр козьего молока стоит 100 рублей. В день не меньше 6 литров, а лучше больше.
Да, в 4 месяца в весе 300 кг он будет мне стоить уже больше 50 тыс только по молоку..
Наташа, ты меня конечно извини, но выкармливать бычка козьим молоком... ну я не знаю

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: КРС почти с нуля

Сообщение Натка3250 » 23 янв 2016, 16:23

Знаешь, Марин, я тоже так думала сначала.
А потом переменила мнение.
У нас на все село меньше пяти коров. Молоко коровье разлетается под запись для людей, какие там бычки...
Зато коз полно у людей. Думала, что их держат ради молочка попить и сыр-творог покушать. Так нет, оказывается половина коз держится людьми ТОЛЬКО как кормилицы для бычков. Эти люди даже не знают и знать не хотят, какое на вкус козье молоко.
Зато по бычкам видно сразу, кто на чем стартовал. Бычки эти по 1-2 в каждом дворе, у многих и больше. Летом все стоят на виду. На козьем молоке лучше всего, это видно невооруженным взглядом.


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: КРС почти с нуля

Сообщение Аля » 23 янв 2016, 16:25

я выкармливала .

а что делать? козы есть - молоко не продаю, куда его девать?


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: КРС почти с нуля

Сообщение Натка3250 » 23 янв 2016, 16:47

Про вкус мяса не знаю даже. Честно говоря, мне это не надо, мы говядину не едим.
Вот как-нибудь возьму три сразу бычка, может тогда одного себе выкормим, попробуем.

Способ откорма у меня определяется закупочной ценой на мясо и ценой на корма. У нас была цена закупки 120-130 р за кг живым весом. Прием на мясокомбинаты чуть дороже, но туда надо доставить и у них часы работы . Поэтому выгодней позвонить и вызвать горных хлопцев. Работают честно, вежливо и без обмана. Торговаться, правда, любят... Но у их народа этого не отнять.

Подруга в 100 км от меня выращивает лимузинов и абраков. Но сдавать на мясо ей их не выгодно. Продает в-основном молодняк на племя.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: КРС почти с нуля

Сообщение Чижик » 23 янв 2016, 19:37

Натка3250 писал(а): Так нет, оказывается половина коз держится людьми ТОЛЬКО как кормилицы для бычков. Эти люди даже не знают и знать не хотят, какое на вкус козье молоко.
ты не поняла... козье молоко - супер для откорма... но меня жаба душит как представлю...
была у меня ситуэйшн по поросятам.. выкормила козьим - типа нельзя коровьим... а они совсем махонькие были - недельные, когда беда случилась со свиноматкой... кормила я их козьим месяца два... росли хорошо ...так же как и под свиноматкой...разницы в привесах не видела... но дозирование объёма было, потому как молока чтобы завались - так нет...

с двух месяцев потихоньку перевела на коровье... и пили до отвала... вот это привесы я вам скажу... вот это даааааааааааа...

козлята под козоматкой - да супер... но на коровьем - это атасс какие лошади...

разные привесы на козьем и на коровьем наблюдала на козлятах и на поросятах...

но, дело даже не в этом...
если у вас там такая ситуация, то срочно заводи корову... даже если ты не возьмешь литра с коровы себе, то троих бысков ты за 4 месяца лактации поднимешь в легкую до 300 с хвостиком кг... у меня же были бычки от моей девушки и чистые голштины и полуджерсы... ты бы видела этого года бычка... который пил молоко до усрачки, сорри за выражение, когда Манюня болела...причем что там только не было в том молоке...ибо кололи мы знатно Манюню...
ты бы видела эту ряху... видавший виды вет, когда глядел на него раз в неделю-две не верил своим глазам... подарила Бест Хаат ему... до сих молочко этому обормоту передаю...

вообщем, заводи корову и будет тебе откорм на ура

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: КРС почти с нуля

Сообщение Чижик » 23 янв 2016, 19:38

Натка3250 писал(а): На козьем молоке лучше всего, это видно невооруженным взглядом
по бычкам не ведаю... но по другим животинам с этим не соглашусь...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая