КРС почти с нуля

Здесь мы говорим о других наших питомцах в области животноводства: коровах, овцах и др.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
люблюсадочек
Постоянный пользователь
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 15:05

КРС почти с нуля

Сообщение люблюсадочек » 26 сен 2015, 21:53

В первую очередь интересует выращивание бычков на мясо.
Наточка, если увидишь темку, отзовись, знаю ты брала бычков. Напиши как экономно и просто растить.
Читала на фермере, но там растить предлагают на комбике, его у меня точно не будет, да и качество его такое фиговое, козы не едят. Схема Марины Александровны мне нравится, но вместо комбика - кукуруза, дерть + премикс. Как такой расклад на первое время?
Девочки писали что без комбика только на молоке можно дать хороший старт.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: КРС почти с нуля

Сообщение Натка3250 » 27 сен 2015, 00:35

Да, Гал, мы растим бычков. Считаю это более-менее доходным делом. Но я хочу подчеркнуть, что все зависит, конечно же, от цен в регионе. От цены самого бычка, кормов и закупочной на мясо. Поэтому все мои расклады просчитаны для нашего региона.
На данный момент взяли всего три бычка. Один был сдан в мае, двоих растим.
Пришли к выводу, что брать нам выгоднее всего в мае-июне и в ноябре примерно. Сдавать выгодней всего в холодный период, тогда закупочная цена выше и спрос хороший. В итоге растить примерно так, чтоб майских сдавать в апреле-мае, а ноябрьских к зиме.

Мы берем у мужа на ферме в возрасте 5-10 дней. Лучше 5, так дешевле, ведь он меньше по весу, а на козьем молоке стартует отлично. Да, сначала только козье молоко. Потом постепенно переводим на ЗЦМ, добавляя разбавленный к молоку. Где-то к месяцу полностью переводим, молока больше не даем. ЗЦМ можем разбавлять сывороткой, когда есть(а летом есть всегда).

Так уж сложилось, что из зерна у нас было больше всего ячменя. Поэтому ограничились только им, давали в размоле, подсоленным немного, так легче приучался. Летом выпас, зимой сено. Не было у нас в прошлом году никаких овощей для быков, только тыквы, но то для коз. В этом году кормов больше заготовили, есть много овощей. Вот сейчас начнем свеклой кормить, мешая ее с размолом.

По цифрам. Не знаю, как на Украине, тем более сейчас. А у нас вышло так. Пишу только то, что покупали за деньги.
Взяли 5 июня прошлого года по цене 120р за кг. Был он около 40 кг. Итого 4800 (но заплатили 4500, это я точно помню).
ЗЦМа ушло 20 кг по 75р, 1500 рублей.
Ячменя ушло 1-1.1 тонны. По 5р за кг. 5400 рублей.
Макуха - 50 кг. 15р за кг, 750 рублей.

Итого прямых денежных вложений вышло 12450 рублей.

Сдали его в первых числах мая в возрасте 11 месяцев при весе 360 кг по 130р за кг живого веса - 46800 рублей. Хотели додержать до 400 кг хотя бы, но умные люди посоветовали сдавать до жары. И действительно, после 10 мая цена 120р, летом вообще спрос падал и цена опускалась до 110.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: КРС почти с нуля

Сообщение Натка3250 » 27 сен 2015, 00:48

Премиксов никаких не давали. Я в них не разбираюсь.

Вот будем в конце октября брать следующего, думаю, может кастрировать? А то он с 6-7 месяцев начинает на выпасе буянить и скакать почем зря. Становится неуправляемым, думаю, что это и на привесах отражается.
Как считаешь, стоит ли?


люблюсадочек
Постоянный пользователь
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 15:05

Re: КРС почти с нуля

Сообщение люблюсадочек » 27 сен 2015, 08:22

Ната, спасибо. По кастрации не знаю, но колечек припасла. Читала, что лучше растут бычки без выпаса, но у нас там растят с выпасом - так дешевле и проще. Я в этом году брала для бычков премикс, но не переехали и скормила козлятам. Особо эффекта не заметила.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: КРС почти с нуля

Сообщение Натка3250 » 27 сен 2015, 09:30

Світлана писал(а): Ната так у вас нормальні ціни на ячмінь і все інше
В этом году урожай зерновых чуть хуже, поэтому зерно взяли уже по 6р. Это я написала цену после уборочной. Потом в течении года цены немного поднимаются, весной было уже 7р. Но мы берем все корма сразу на весь год, когда самое дешевое.
ЗЦМ в этом году уже 82 рубля. Макуху пока не делали свежую, не знаю.

Нового бычка будем переводить на концкорма с помощью овса цельного. Вроде, отзывы неплохие, но не пробовала еще.


люблюсадочек
Постоянный пользователь
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 15:05

Re: КРС почти с нуля

Сообщение люблюсадочек » 27 сен 2015, 09:47

А кукурузу сажаешь?
Советуют давать бычку кукурузу цельную для раннего развития рубца. Когда молоко меняешь на сыроватку?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: КРС почти с нуля

Сообщение Чижик » 27 сен 2015, 14:29

люблюсадочек писал(а): Девочки писали что без комбика только на молоке можно дать хороший старт.
да, я так выращивала в этом году бычка...
без единого зернышка... но правда он у меня выпивал литров 20 в сутки... мне было выгодно, так как слетел оптовик по молоку... мясо получилось шикарное... вес отличный... когда забойщикам сказала его возраст, обалдели...
но есть одно но, которое мне не подходит: жирноватенький был...
может быть обратом выпаивать... я то цельным выпаивала...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: КРС почти с нуля

Сообщение Натка3250 » 27 сен 2015, 23:37

люблюсадочек писал(а): А кукурузу сажаешь?
Советуют давать бычку кукурузу цельную для раннего развития рубца. Когда молоко меняешь на сыроватку?
Че-то я пока разочарована в выращивании кукурузы, как кормовой культуры. В прошлом году садила много, задолбались ее убирать, чистить, лущить, корчевать стебли... Не пойму, как это может быть выгодно, если без комбайна. Проще купить. Садим теперь только сахарную и попкорн.

До 20 дней на молоке. С молока я перевожу на ЗЦМ. Постепенно и медленно, примерно в течении недели. А вот с ЗЦМа уже на сыворотку. Срок перехода у меня такой, чтоб итого ушло 20-25 кг ЗЦМа. Сначала добавляю ее в ЗЦМ, потом уменьшаю долю ЗЦМ, одновременно увеличивая количество сыворотки. При этом на дно ведерка всегда сыплю размол ячменя, так они у меня охотнее пьют, потом вылизывают ведерко.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: КРС почти с нуля

Сообщение Натка3250 » 20 окт 2015, 23:15

Вот я че-то не понимаю. У нас все местное население в обязательном порядке кормит бычков кормовой свеклой. И утверждают, что так они лучше растут...
Попробовала и я. С сентября и по сей день добавляю в рацион бычка свеклу. Дошли до норм, как люди дают, почти по ведру два раза в день. Это в добавок к тому рациону, что он получал и получает сейчас. Сено, дробленный ячмень, немного макухи, соль.
Не вижу никаких увеличений привеса. Как стабильно рос, так и растет. А мне надо быстрый предзабойный финишный набор веса и упитанности. Сейчас он около 330 кг. Сдавать будем при наступлении устойчивых морозов (тогда цена будет хорошей).
Кто что может посоветовать?
Думала, может, дрожжевку? Но боюсь, что он к ней не приучен, может долго перестраиваться...


люблюсадочек
Постоянный пользователь
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 15:05

Re: КРС почти с нуля

Сообщение люблюсадочек » 21 окт 2015, 09:39

ИМХО, сочное для дойных, а бычку на финише оно и не надо.


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: КРС почти с нуля

Сообщение yagusya » 21 окт 2015, 11:06

Дело не в сочности корма,а том ,что углеводы помогают усваивать протеин(грубо говоря),поэтому и дают свеклу,тыкву и подобное как источник углеводов,чтобы из концкормов и травы усваивался протеин,то бишь из чего мышца и нарастает.
Но не ведрами,иначе перенасыщенность углеводами будет,и толку с этого....
А чтобы лучше набирали вес нужно дать больше протеина- шрот соевый или макуху,если их нет,то я бы БВМД взяла.
Учитывая,что похолодало и часть корма будет уходить на согревание организма-однозначно увеличить концкорма.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: КРС почти с нуля

Сообщение Чижик » 21 окт 2015, 12:13

Натка3250 писал(а): Кто что может посоветовать?
Наташка, сорри, но никак руки не доходят поднять эту тему
скажу тебе, что без въезжание в обмен веществ ты ничего не поймешь...
просто садись и читай кормление коров...и разбирайся в протеиновом обмене, углеводном, минерально\витаминном, жировом...
поверь мне что они между собой так увязаны, что кабздец просто...
очень много нюансов... метаболизм коров какой-то очень щепетильный...чуть что не так, рН в сторону и на тебе ацидоз и полетело всё к чертям по усвояемости... чуть не эдак и опять рН в сторону и на тебе алкалоз и опять полетело всё к чертям... чуть перегрузил и не додал на концкорма сочные получи кетоз со всеми вытекающими... чуть не тот моцион и кетоновые тела, которые в норме образуются тоже, хрен нивелируются...потому что по физиологии их "утилизация" происходит при движении...

а минеральный обмен - это же вообще караул
стой там - иди сюда - вот слоган метаболизма коровы...

опять же по протеину... что считаешь? перевариваемый или нет...ты же пойми, что когда ты даешь, например, соевый шрот, то ты кормишь бактерии, которые и выделяют уже перевариваемый протеин...

по дрожжевке...
дрожжевка вводится легко...там как раз много перевариваемого протеина и много витаминов группы В без которых кста. нормального метаболизма не будет, фосфот, если дрожжевать будешь пшеничные отруби, а этого гребанного фосфора вечно не хватает...

если тебя интересует откорм, удели особое внимание протеиновому обмену...
кста, если много клетчатки в рационе,то усвояемость падает...
да, по протеину...
верно Лара написала, что мышца растет с протеина... грубо говоря...
но ты не можешь перенасытить рацион протеином... упрешься в белковое отравление... которое оооооооочень неприятно

я бы, если мясо не для себя:
ввела бы дрожжевку или кормовые отруби, обязательно откормочный премикс ...да, тот же БМВД (мясо дрянь на нём... во всяком случае на свиньях пробовала)... вместо дрожжевки кормовые дрожжи можно ввести...

хотя бы на вскиду выровнять баланс по протеину, углеводам, минералке, жирам и соотнорести с процентом клетчатки в рационе

ну и генетику не откидывай...если это бычки молочных пород, то каких привесов ты от них ждешь? если мясных, тогда - да ...другое дело

вот как-то так

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: КРС почти с нуля

Сообщение Натка3250 » 22 окт 2015, 11:06

Чижик писал(а): просто садись и читай кормление коров...и разбирайся в протеиновом обмене, углеводном, минерально\витаминном, жировом...
Это да, Марин, эт понятно.
Я, конечно, пытаюсь, однако столько всего везде понаписано, черт ногу сломит. Дебри и темный лес для новичка. И проверять надо только своим опытом. Пробую, конечно, учусь потихоньку, но у меня не такое поголовье, чтоб эксперименты были показательными. Поэтому хотелось бы и чужой опыт узнать, но от того, кому доверяю. А то на многих ресурсах некоторые люди порой таку фигню пишут не моргнув глазом... Мотивы мне непонятны, похвастаться хотят, что ли?
Чижик писал(а): ну и генетику не откидывай...если это бычки молочных пород, то каких привесов ты от них ждешь? если мясных, тогда - да ...другое дело
Какие мясные? Насмешила... У нас совсем молочная ферма. Оттуда и телята.
Но кил 400 за год вполне реально получить. Правда, у кого как...

Рацион такой будет. Сухой размол ячменя, макуха запаренная, немного дрожжевки, свекла кормовая, соль, сено всегда в кормушке. Осталось определиться с количественным соотношением этого всего...
Да, БМВД куплю, попробую.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: КРС почти с нуля

Сообщение Натка3250 » 28 окт 2015, 13:32

Блин, купила вчера добавку Фелуцен-концентрат в гранулах. Пока сегодня взвешивала, сколько гранул в кружке, чтоб потом отмерять ей, подошла моя дочурка и хвать... Пару гранул успела съесть.
Надеюсь, это не слишком опасно?
Там в составе аминокислоты, витамины, микро и макроэлементы, легкоферментируемые углеводы. Написано, что нет антибиотиков, гормонов и стимуляторов роста, а также ГМО.


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: КРС почти с нуля

Сообщение yagusya » 28 окт 2015, 17:59

Нат,та не переживай..я такая дура,что все что покупаю животным - пробую сама,мы с дочерью даже лизунцы лизали и ничего,живы как видишь...


кася
Новый пользователь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 14:06

Re: КРС почти с нуля

Сообщение кася » 28 окт 2015, 19:48

А який смачний кіті-кет з пивком!


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: КРС почти с нуля

Сообщение Чижик » 29 окт 2015, 18:09

yagusya писал(а): Нат,та не переживай..я такая дура,что все что покупаю животным - пробую сама,мы с дочерью даже лизунцы лизали и ничего,живы как видишь...
аналогично...можно быть спокойным как удав

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

кася
Новый пользователь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 14:06

Re: КРС почти с нуля

Сообщение кася » 30 окт 2015, 00:06

12 вересня купили корівку первістку. Тільну один місяць.
Зазвичай Квітка дуже спокійна. Доїться без проблем (відро на підлозі стоїть)
Сьогодні зранку дивна поведінка. Безпокійна, крутиться, б'є ногою. Ледве видоіла, не давала доїти.
В обід діти зателефонували, що корова вискакує на телицю. Я на нараді в районі і приїхати негайно не могла. Запросила знайому глянути в чім річ. Вердикт - корова за биком, негайно парувати.
Запросили осеменатора. Вона проректалила корову, виставила строк 2,5-3 міс тільності, нагнула матюків знайомій і поїхала.
Увечері корівка спокійна, видоїлася як завжди.
Питання. А що це було???


кася
Новый пользователь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 14:06

Re: КРС почти с нуля

Сообщение кася » 30 окт 2015, 00:09

Квітка


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: КРС почти с нуля

Сообщение yagusya » 30 окт 2015, 08:49

Анализируя поведение коз после ИО и своих,и чужих - прихожу ,возможно,не вполне научному,но логичному выводу.
Самец при покрытии вводит не только сперму,но и гормоны,которых самка недополучает при ИО,поэтому некоторые особи не чувствуют себя беременными,и проявляют ложную охоту,особенно если есть рядом другие самки в охоте.
Жду тапки и помидоры


кася
Новый пользователь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 14:06

Re: КРС почти с нуля

Сообщение кася » 30 окт 2015, 10:37

А моя корова парована биком...


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: КРС почти с нуля

Сообщение yagusya » 30 окт 2015, 18:41

кася писал(а):А моя корова парована биком...
Ну вот - только выстроила систему,а тут взяли и поламали..Печалька..


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: КРС почти с нуля

Сообщение Чижик » 30 окт 2015, 23:18

yagusya писал(а): Жду тапки и помидоры
тогда я с тобой в паре...

тоже об этом думала
возможно эти вещества не есть гормоны или не только гормоны... но то что при ИО нет какого-то важного маркера, как при покрытии самцом, так таки да...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: КРС почти с нуля

Сообщение Чижик » 30 окт 2015, 23:28

кася писал(а): Тільну один місяць.
кася писал(а): Вона проректалила корову, виставила строк 2,5-3 міс тільності
так 1 или 2,5-3 ?
когда покупала, что хозяева говоили? ИО или под быка?и сколько раз? с первого или ...?

если бы такое поведение было при стельности 1-1,5 месяца и было ИО, то можно рассматривать вариант ложной охоты...

но стельность 3 месяца... это два цикла после оплодотворения... хотя много раз от опытных животноводов слышала, что именно в этот период стельности моежт быть проявление ложной охоты
кася писал(а): А моя корова парована биком...
О!

всё равно наблюдайте... такие вещи могут являться не очень хорошим признаком...и могут говорить об инородном теле...
со своей первой коровой столкнулась с таким поведением...то спокойно стоит , то кааааааааааак завернет... то спокойно идет на пашу, то с четырех ног вверх и пошла коррида... ну стельность у неё была видна невооруженным глазом, поэтому знатоки рассматривали только момент глубокой стельности - типа теленок не так повернулся...
и очень не многие, а если точнее, только один человек мне тогда сказал об инородном теле... и не один раз сожалела что не послушала именно его, когда очень много вокруг кивали в сторону активности теленка...

шоу началось за месяц до отёла...
скинула... тогда своего вета еще не знала...а тот мудак который лечил зонд не ставил, говоря что это типа отравление.... короче, на вскрытии канат диаметром три сантиметра и два узла с кулак на отрезке в 30 см...

вот такие пироги с котятатми

на мой, лучше перебдеть, чем недобдеть...
наученная ситуацией этого года, я бы поставила бы зонд первотёлке... да, процедура неприятная, но стельность еще маленькая... зато потом спокойно спать можно хотя бы относительно инородного тела в рубце, сетке, книжке

имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

кася
Новый пользователь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 14:06

Re: КРС почти с нуля

Сообщение кася » 06 ноя 2015, 13:53

Дорогі, мої - питання.
Нетель. Тільність від 22 квітня - 6,5 міс.
Годування. Сіно, вода - в волю. Овочі - буряк, картопля - 2 рази на день по пів-відра (10л). Концентрати - дерть+висівка+макуха. Склад - ячмінь+кукурудза+пшен.вис.+макуха - 2:2:1:0,5.
Ячмінь і овес закінчилися і поки що не можу докупитися (як на зло у нашій місцевості немає!).
В наявності (у магазині):пшениця, кукурудза; висівка пшенична, ячмінна, горохова; макуха соняшникова.
Допоможіть скласти раціон для нетелі (500кг по таблиці), а також для корівки дойної (480кг, первістка, 2,5-3 міс тільн., 15л на піку, зараз 12л, отел був у квітні)


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: КРС почти с нуля

Сообщение Чижик » 06 ноя 2015, 21:46

Кася, я вот если честно не совсем понимаю Вашу стратегию... зачем Вам столько советчиков, когда Вы чудесно можете консультироваться на фермер.ру у Марины Над? и не просто можете, а консультируетесь...

я Вам настоятельно рекомендую прилепиться к одному консультанту и следовать шаг в шаг за его консультациями и рекомендациями... тогда возможно, я подчеркиваю, возможно, при условии что у Вас будет на то Ваше желание, Вы сможете чему-нибудь реально научиться... и не иначе...

сори, но я не буду отвечать на Ваш вопрос, ибо Марина Над много опытнее зоотехник с многолетним стажем и мой куратор не один год... от неё Вы получите информацию не искаженную и из первых рук..
удачи

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

кася
Новый пользователь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 14:06

Re: КРС почти с нуля

Сообщение кася » 07 ноя 2015, 10:43

Марино - права, права, права!
Я дійсно кидаюся на всі боки. Єдине виправдання, що хочеться зробити якнайкраще. Але дійсно. Від добра добра не шукають.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: КРС почти с нуля

Сообщение Чижик » 07 ноя 2015, 10:48

кася писал(а): Єдине виправдання, що хочеться зробити якнайкраще.
ні, при цій стратегії буде як найгірше... повір моєму досвіду...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: КРС почти с нуля

Сообщение Натка3250 » 19 ноя 2015, 23:29

Выложу мою статистику по бычкам. Может, кому пригодится.
5 июня взяли бычка пятидневного. Был очень маленький, всего 34 кг.
Выпойка - сначала первые 10 дней козье молоко разведенное на четверть водой 3 раза в день по 2 литра. Потом вместо четверти воды ЗЦМ, постепенно добавляя, количество общее довела до 3 литров за раз. Примерно с 15 дня начала убавлять молоко, замещая ЗЦМ-ом.
С 20 дня убрала дневное кормление, заменив его сенным отваром подсоленным.
Он у нас сразу стоял на выпасе. Размол ячменя в свободном доступе. Но он его почему-то особо не вдохновлял. Именно поэтому и убрала дневное кормление, чтоб проголодавшись искал еду.
В месяц, видя, что зерно не в каком виде не хочет, а траву уже ест вовсю, начала добавлять размол в ведерко с ЗЦМ-ом. Научился есть этот осадок, так и продолжили давать смоченный размол, потом потихоньку перешли на сухой. ЗЦМ убрали примерно в 2.5 месяца, когда увидели, что зерно и траву ест в нормальных количествах.
В сентябре начали с размолом давать кормовую свеклу. Иногда тыкву. В ноябре завели в сарай, поставили есть сено.
5 ноября померили - 131 см, чуть меньше 200 кг в 5 месяцев.

10 ноября взяли двух бычков сразу. Вес каждого в отдельности потом посмотрю, не помню точно. По накладной вместе весили 78 кг)). На 12 день у нас они вместе весили 104 кг - 48+56.
Козьего молока маловато уже. Сразу мешаю с ЗЦМ-ом. Кормлю сразу 2 раза в день по 3 литра каждому. Сено уже пробуют. Зерно, падлюки, переворачивают и не хотят пока.
Надо добавить, что ЗЦМ у нас неплохой, его хвалят.