Нутрии.

Здесь мы говорим о других наших питомцах в области животноводства: коровах, овцах и др.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Татьяна. од.
Постоянный пользователь
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 15:47

Re: Нутрии.

Сообщение Татьяна. од. » 03 окт 2016, 19:48

Майя, а курятину не пробовала отгородить? я своих выпустила на весь участок, а теперь вот думаю, что надо их обратно в резервацию загнать... задолбали ... куры везде... сил моих нет на этих динозавров...


Maya
Постоянный пользователь
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 19:16

Re: Нутрии.

Сообщение Maya » 03 окт 2016, 20:14

так я их туда специательно подселила:они выедают все,что нутрии не доели.Просто не ожидала,что может быть такая проблема Сейчас курей тоже выпускаю на прогулку.Меня больше раздражают соседские куры,вернее петух .Любвеобильный террорист.

Мудрого человека невозможно оскорбить, потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания.
Роберт Хайнлайн

Татьяна. од.
Постоянный пользователь
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 15:47

Re: Нутрии.

Сообщение Татьяна. од. » 03 окт 2016, 20:17

тебе то что, он же на тебя не заглядывается? или посматривает?


Ольга101
Постоянный пользователь
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 16:30

Re: Нутрии.

Сообщение Ольга101 » 03 окт 2016, 23:17

Татьяна. од. писал(а): тебе то что, он же на тебя не заглядывается? или посматривает?
Похоже таки посматривает! Вряд ли Майа за честь своих кур переживает!


Maya
Постоянный пользователь
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 19:16

Re: Нутрии.

Сообщение Maya » 04 окт 2016, 09:19


Мудрого человека невозможно оскорбить, потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания.
Роберт Хайнлайн

жмен

Re: Нутрии.

Сообщение жмен » 21 янв 2017, 15:05

DSC09441.JPG
DSC09442.JPG
DSC09443.JPG
DSC09444.JPG
DSC09445.JPG
DSC09446.JPG
DSC09447.JPG
DSC09448.JPG
DSC09449.JPG
DSC09451.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


жмен

Re: Нутрии.

Сообщение жмен » 21 янв 2017, 15:39

DSC09453.JPG
DSC09456.JPG
DSC09457.JPG
Ну вот обещанная фотосессия. Ничего сложного в содержании нет. Как вы уже видели стены оббиты б-у шифером, пол- плиты тонкие бетон, перегородки, где плиты , где кирпич кладка. Содержание сухое- безводное. Летом бурьяны с огорода, овощи, фрукты, зимой Буряк, кабак, топинамбур. Воды не даем ВООБЩЕ. Нутрии живые, чистенькие, блестят и привесы хорошие, щенков от 6 и больше. Для увеличения полезной площади положили над загонами брусья ,получился склад для всякого барахла. Сарай типа новый , но не доделаный- такой купили, в вентиляции не нуждается, в самые лютые морозы ни одна нутрия не потеряла ни хвоста, ни лап. Влажности нет, все что писается уходит в подстилку и перепревает давая тепло. В пустые загоны засыпали купленое зерно. Кончится зерно щенков разделим и расселим. Летом сочного побольше, зимой буряка гр.200 на нос, больше не сьедают, качан кукурузы на день -два, смотря как сьедят, пучок сена через день и все содержание, абсолютно ничего сложного. Первые нутрии зимовали на улице в загоне из шифера, пол -сетка, потолок-шифер. С боков утеплила камышом, крыша под камышом, а сверху обтянули пленкой. В дырочку с боку закидали еду, заранее наложили до верху кукурузыння, в течении зимы подбрасывали сено. Ну вот скажите, что сложного, да ничего. Может не совсем правильно, но результат нас очень порадовал. В общем кто хочет-всегда сможет. Тушки самчиков без головы самый большой был около 6 кг. А так стабильно около от 4 до 5. Марина Вячиславовна не даст соврать, зупь даю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Нутрии.

Сообщение Чижик » 21 янв 2017, 20:48

ой какие хорошенькие...
да, соврать не дам..так и есть...огромные тушки и мясо вкусное... мы все ели, коме супруга...но ему просто нельзя... сделали в духовке... на НГ...
мясо очень очень напоминает мясо кроля, но сочнее прилично... и жирнее...

ох, с каждым разом я всё дальше и дальше от забоя... не хочу...
это мои тараканы в голове... хочу снова в вегетство...

эхххххххххххх
Галочка, большое спасибо за фотосессию... им вольготно у тебя... а где же они купаются?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

жмен

Re: Нутрии.

Сообщение жмен » 21 янв 2017, 22:23

Нутрии у меня сидят без воды, соответственно не купаются. Сорняки даю без корней, буряк шребу от грязи. По мере надобности подсыпаю тырсу или сено и в загончике сухо. Когда нутрия сухая гомно к ней не прилипает, так как оно почти такое как у коз. Когда новая подстилка они балуются, подскакивают, резвятся и сидя чешут себя где только можна достать. А вот когда с водой, то гадят исключительно в воду, где купаются , моют овощи. Вонь несусветная, если в помещении.Воду надо часто менять за день, а мне в облом. Да и практика других нутриеводов подтверждает, что безводное содержание рентабельнее. Скупщик шкур всегда хвалил, что у нас самые лучшие в городе, да это и на фото видно как они блестят. Молодняк по весне на расхват. Ну это Остапа понесло. Так вот и скажите нафига этот гемор с водой.


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Нутрии.

Сообщение Vohu Manah » 28 янв 2017, 01:18

А я своих балую, у них раз в день-два банные процедуры))

Блин, фотки хотела прицепить, а они тяжелые, с телефона не уменьшу вес(( завтра с компании зайду прицеплю..


жмен

Re: Нутрии.

Сообщение жмен » 29 янв 2017, 00:24

Julder Pride писал(а): А я своих балую, у них раз в день-два банные процедуры))
Обьясни- что, как , зачем.?


жмен

Re: Нутрии.

Сообщение жмен » 29 янв 2017, 00:32

Поясни технологию выращивания. То есть температуру в помещении, вентиляцию, систему водоснабжения, утилизацию отходов, кормление, содержание, выращивание молодняка. Я думаю это будет всем интересно особенно начинающим. Я иду по минимуму не из-за того что лень( хотя большой процент есть), а потому что так меньше расходов лаве $, при максимуме дохода. Поясни свой подход.


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Нутрии.

Сообщение Vohu Manah » 29 янв 2017, 00:34

Ну вот приблизительно так)))) мини бассейн у них "лягушатник" )))) Все по очереди, согласно проплаченных абонементов утпражняются на своей "дорожке" бассейна))) Фото с кошмарным качеством, видео есть получше, но на форум вроде нельзя вставлять видео...
IMG_20161210_211847_1CS[1].jpg
IMG_20161210_211907_1CS[1].jpg
IMG_20161210_211919_1CS[1].jpg
IMG_20161210_213313_1CS[2].jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Нутрии.

Сообщение Vohu Manah » 29 янв 2017, 00:42

Ладно, приперла к стенке, придется колоться ))))) Просто у меня подход не торговли продукцией, а продажи молодняка в качестве домашних питомцев (по большей части), то есть ручной домашней нутрии, соответственно и содержатся они в доме и воспитываются они в прямом смысле как щенки, да и оцениваться при продаже будут не за кг веса или по возрасту, вот и весь подход ))) Не без того, что рано или поздно придется кого-то съесть (после отбора малышей по поведенческим реакциям кто-то будет продаваться как домашний, кто-то как производитель в другое хозяйство, а кто-то просто будет съеден), вот пока такая задумка, даст Бог получится...


жмен

Re: Нутрии.

Сообщение жмен » 29 янв 2017, 01:43

Я тебя никуда не подпирала. Просто есть разные цели выращивания нутрий. Для домашнего питомца они никак не годятся, потому, что они живут толпой( после возлиятий не подберу слова). Нутрия прирученная с детства, очень ласковая, ручная... но до половозрелости, потом будут проблемы у ее хозяев. когда живет семья( 3,4,5,6 и тд...) и ты забираеш один индивидим из семьи на 2 недели... все -гамба. назад не вернеш, разорвут, потому как запах стирается из памяти. Это не собаки психология другая. Извини но ты много равняеш по собакам, это не правильно. Свинья тоже не собака, подход другой. Отклонилась сорри. Так на счет продажи продукцией- у нас ее особо не берут. Все хотят не дорого(тушки), попаровать недорого(задолбали предложениями), молодняк задарма(задолбали). Вот поэтому выращиваю для нужд семьи и для этого ищу каждый год хороших производителей.Так выходит дешевле , чем растить гомна много но мелкого бестолкового.


жмен

Re: Нутрии.

Сообщение жмен » 29 янв 2017, 01:46

Ладно , а теперь расскажи температуру в помещении , где нутрии у тебя купаются зимой. Не ну правда интересно. Они так прикольно купаются, летом то понятно по теплу, а зимой?


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Нутрии.

Сообщение Vohu Manah » 29 янв 2017, 02:38

Галь, не поняла ты меня, если взрослых особей туда-сюда то забирать, то подсаживать, то и собаки в стаю не принимают, так же подерутся, поверь))) а я выращиваю как одного, ну максимум двух любимцев для семьи. А что никак не годятся, так тут ты тоже не права, волк когда-то тоже диким был, а от него сейчас почти 400 пород произошло, почитай о чернобурке, ее историю приручения и одомашнивания, я тебе дольше скажу, сейчас уже оооочень много обычных лис одомашнены и абсолютно спокойно живут в квартира и ходят гулять на улицу как собаки на поводках, я уже не говорю о разного рода фретках, шиншилах и т.д. и т..п. Я очень люблю фразу, "кто-то уверен, что это не возможно, а кто-то не знает об этой "невозможности", берет и делает", так что все получится, я уверенна))). Если тебе интересно, зайдина канал в ютьюбе, можешь там в хронологическом порядке отслеживать наши результаты, если интересно.

Живут нутрии в доме (кроме Добрыни, он в гараже-сарае, потому гораздо дольше приручается, с ним контакта меньше), температура +20/+25, купаются в душевой, едят рис и перепелиные яйца (дальше список продуктов продолжать не буду, а то как-то резко люди реагируют на их рацион, то ли завидуют, то ли не считают эту живность достойной нормального питания), курят у меня и мужа на плече возле камина, скоро будут приносить тапочки))) Галь, вот потому я и не хотела говорить ничего пока трюки не начнут исполнять, а то у всех разная реакция, но положительная пока только от одного человека, радуется за наши результаты пока только заводчик моих крысюков, остальные у виска крутят, ну пусть крутят, а мы свое дело знаем))))

Да и по поводу свиней, особенно вьетнамских, САМЫЕ ЧТО НИ НА ЕСТЬ собачьи реакции и типичное поведение. У всех в этом мире типичные реакции, которые просто нужно видеть, чувствовать и понимать, а уже нюансы действий после реакций у каждоо вида животного можно предугадать мало-мальски их изучив, и от этого уже плясать. Не могу это объяснить, это чувствовать нужно... как-то так.... Да и ни всех я к собакам ровняю, корову уж точно команде "сидеть" учить не буду, а вот при подзыве подход и дать мне залезть туда и тогда и так глубоко как мне того нужно ей будет "привито" с маленького, каким путем и методикой это другой вопрос, на площадку ни с коровой ни с нутриями точно ходить не буду))))


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Нутрии.

Сообщение Vohu Manah » 29 янв 2017, 02:40

ОЙ, жирным чего-то все, мож из-за ссылки, модераторы, исправьте, плиз, а то как-то выглядит, как будто я резко высказываюсь...


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Нутрии.

Сообщение Vohu Manah » 29 янв 2017, 02:41

Снова..... это, не я, я не шкодила....


жмен

Re: Нутрии.

Сообщение жмен » 29 янв 2017, 12:35

Юленька я ничего и нигде не имею против. Потому и спрашивала про содержание. Разные цели- разное содержание. По началу я своим покупала головы толстолоба и варила каши. Кстати кости трощат на ура, почище собаки. Добавляла витамин А в еду. Но уменя нутрии растут для питания, а у тебя для потехи, так что сказать ничего не могу, ни за ни против. Пусть растут и радуют тебя, может когда то махнемся потомством на расплод.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Нутрии.

Сообщение Чижик » 29 янв 2017, 14:32

жмен писал(а): Разные цели- разное содержание.
точно..и всё разное...

так же и с козами

имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Maya
Постоянный пользователь
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 19:16

Re: Нутрии.

Сообщение Maya » 30 янв 2017, 15:15

О как я удачно зашла!!Всем привет!
Вопрос к Галине:
жмен писал(а): ы забираеш один индивидим из семьи на 2 недели... все -гамба. назад не вернеш, разорвут, потому как запах стирается из памяти
у меня нутрии в бывшем козлятнике живут(пол-цемент,глубокая подстилка,двери обиты металлопрофилем)13+1.Начала искать инфу,пишут ,что щенных нужно отсаживать..Но их же потом не вернешь??!Вы как держите?

Мудрого человека невозможно оскорбить, потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания.
Роберт Хайнлайн

жмен

Re: Нутрии.

Сообщение жмен » 30 янв 2017, 17:10

Maya писал(а): .Начала искать инфу,пишут ,что щенных нужно отсаживать..Но их же потом не вернешь??!Вы как держите?
Я сразу формирую семью-еще с детства.Рассаживаю по загонах и так девочки живут до подсадки самца, в паровку пускаю в 8 месяцев. Сидят с самцами не меньше 2 мес., потом самца в шашлык, а девки продолжают расти дальше. Щенятся все в одном загоне, никого не отсаживаю. Кормят и своих и чужих. Только накидаю побольше сена перед родами- что б было как делать гнездо. Самка родив щенка начинает обкачивать его в сене- высушивает и убирает слизь. Видела не однократно. Правда было один раз, что прихожу, а родившая самка сидит и жрет малыша. Забрала смотрю, а она побежала ловить другого щенка. Так я ее быстро кирдык башка. Правда можна было бы повыбить зубы передние и все порядок, но я забыла от злости про этот метод. Я так содержу.


Maya
Постоянный пользователь
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 19:16

Re: Нутрии.

Сообщение Maya » 30 янв 2017, 21:20

Julder Pride писал(а): а вот при подзыве подход и дать мне залезть туда и тогда и так глубоко как мне того нужно ей будет "привито" с маленького, каким путем и методикой это другой вопрос,
МНЕ интересно как дрессура проходит,расскажешь?На видео(в ютубе,я подписалась,но еще не смотрела) есть?
жмен писал(а): Я сразу формирую семью-еще с детства....
Галина,можно вас цитировать на другом ресурсе?Разумеется,с ссылкой на эту тему.Не ДФ.

Мудрого человека невозможно оскорбить, потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания.
Роберт Хайнлайн

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Нутрии.

Сообщение Vohu Manah » 30 янв 2017, 22:55

Да, Май, я видела))) Да, там на канале все есть, все в хронологии, в нутриячем плейлисте от первого и до четвертого. Последний позавчера снят..


жмен

Re: Нутрии.

Сообщение жмен » 31 янв 2017, 11:04

Maya писал(а): Галина,можно вас цитировать на другом ресурсе?Разумеется,с ссылкой на эту тему.Не ДФ.
Как себе захотите. Я когда была в декрете проштудировала все темы про нутрий на Фермер ру. Оттуда теория , плюс свой опыт, выбирала оптимальное для себя. Если чего надо спрашивайте буду отвечать.


Maya
Постоянный пользователь
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 19:16

Re: Нутрии.

Сообщение Maya » 31 янв 2017, 12:12

жмен писал(а): Если чего надо спрашивайте буду отвечать.
спасибо
жмен писал(а): теория , плюс свой опыт, выбирала оптимальное для себя.
вот и я так же)))но опыта у меня прискорбно мало

Мудрого человека невозможно оскорбить, потому что на правду обижаться нельзя, а неправда не стоит внимания.
Роберт Хайнлайн

жмен

Re: Нутрии.

Сообщение жмен » 23 фев 2017, 10:30

Подошли окозы и подходит время щенения нутрий. Я всегда создаю семьи с расчетом щенения в конце зимы , начала весны. В связи с этим возникают некоторые проблемы, одна из них -нехватка витамина А. Хочу поделиться своими наработками в этой области. Как вы знаете , или не знаете, нехватка витамина А создает очень много проблем, очень часто летальных, особенно для молодняка. И период этот попадает как и людей на конец зимы. При дефиците витамина животные ослабевают, падает иммунитет, часто рождаются щенки слепыми, а если зрячие, то вскорости слепнут и начинается массовый падеж молодняка. Чтобы всего этого избежать надо как всегда и всем делать профилактику витаминоза. Поначалу своего нутриеводства я варила плотные каши с добавлением рыбьего жира. Рыбий жир очень огромный источник витамина А. Так вот я его покупала в ветаптеке, стоит кстати не дорого. Сейчас же я нутриям не варю каш, кормлю кукурузой в качанах и буряк плюс сено.
DSC09484.JPG
DSC09485.JPG
. А вот мой кладезь витамина А . У нас эту тыква называют балалайками. За месяц до щенения начинаю скармливать ее нутриям, и вкусно и полезно. Натаскала в свою рабочую комнату, как хомяк в нору. Самое главное занести в помещение надо еще с огорода в сентябре, аккуратно сложить в 2-3 ряда, не больше и температура хранения должна быть стабильной. А дальше начинается топинамбур, а там и до травки недалеко. Вот такие витаминные мелочи о которых просто необходимо знать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Нутрии.

Сообщение Чижик » 23 фев 2017, 20:35

ааааааааа, как классно а у меня осталось совсем чуть-чуть тыквы...но всё равно супер - считай до конца февраля хватило...вечные сложности по сохранности тыквы...этот год самый хороший по сохранности, но хранили мы в доме
больше нигде нормально сохранить не получается

Гал, как сохраняешь тыкву?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая