Грибы

Куховарим. Кулинарные шалости. Кулинарное мастерство.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
жмен

Грибы

Сообщение жмен » 22 фев 2016, 11:16

Маринованые грибы под гнетом. 1л.вареных грибов (не сопливых, пластинчатых), 1 ст.л. соли, 2ст.л. сахара, 5ст.л. уксуса, 100гр.подсол.масла, 5 зубчиков чеснока (натереть), перец всех горошков, укроп, петрушка(по вкусу). Грибы моем ,варим , колотим маринад и под пресс в подвал.


жмен

Re: Грибы

Сообщение жмен » 22 фев 2016, 11:31

Очищение грибов от песка. У нас растет сосновый лес на песках, соответственно грибы надо очищать, это касается зеленушек, рядовок и тд , потому что песок набивается между пластинок. Так как я ленивая, то просто высыпаю урожай в холодную воду на пол дня.Потом мою от хвои мусора по возможности очищаю песок. Пересыпаю грибы в большую емкость с соленой водой на сутки, иногда помешивать. На следущий день выбираю грибы из воды и перелаживаю в другую посуду, заливаю хол. водой. Потом в ропе, потом в воде. Каждый раз грибы аккуратно собираем драшляком, чтоб не поднять песок со дна. Когда песка на дне нету можна варить грибы. Это только кажется что процедура муторная, раз в день перекинуть грибы из посуды в посуду, думаю не проблема. Зато когда трескаеш грибы , а они не трещат на зубах, это кайф.


жмен

Re: Грибы

Сообщение жмен » 22 фев 2016, 11:36

Простите за выражение: сопливые грибы это трубчатые- белые ,маслята и тд.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Грибы

Сообщение Марина » 22 фев 2016, 12:36

У нас нет грибов
Галя , имей совесть


жмен

Re: Грибы

Сообщение жмен » 22 фев 2016, 20:55

У меня совести нет ,а вместо нее много чего другово.


жмен

Re: Грибы

Сообщение жмен » 22 фев 2016, 21:19

Кстати можно брать вешенки в магазине или на базаре. Где нет лесов Можно собирать "пидвишни". Они растут в апреле - мае под вишнями. на вид как рядовки белые. Там где загущено травой ничего не найдеш, а где почище растут семьями. Любые грибы с тонкой полупрозрачной структурой лучше не брать, а крепкие, плотные на вид самое оно. Мы в селе у мамы каждую весну ходим на охоту за этими грибами, у соседей под дворами. Одно время говорили что нам нечего есть. Ха-ха ,а мы не худаем.


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Грибы

Сообщение Magura » 27 сен 2018, 10:30

Вот так гуцулы жарят белые в яйце, вкуснотища!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Грибы

Сообщение elenohka0 » 27 сен 2018, 16:26

Ща напишу глупость.
Мне не нравится запах белых грибов :( и всегда их раздаю соседям если "наловлю" :D

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Грибы

Сообщение Magura » 27 сен 2018, 21:01

elenohka0 писал(а):
27 сен 2018, 16:26
Ща напишу глупость.
Никакая не глупость, все мы разные, имеем разные потребности (имею ввиду организм). Это как козы и ядовитые будяки :D
Я в первый год в Татарове ела дубовики с удовольствием. Сейчас видеть их не хочу. Белыми тоже зажралась ;) Муж любит жареные "досуха" рыжики в сливочном масле (ни кто не понимает, что там вкусного), дочь обожает лисички.
Моё любимое - супчик из сыроежек! В жару люблю его холодным со сметанкой - ням-ням! Варю очень просто: сыроежки, картошка, морковь, зелень, перец-горошек и лавровый лист. Он по консистенции напоминает японский суп мису. Сыроежек кладу столько же, сколько и овощей.
Дочь готовит спагетти с лисичками в сепараторных сливках - объедение!


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Грибы

Сообщение elenohka0 » 27 сен 2018, 22:19

Magura писал(а):
27 сен 2018, 21:01
жареные "досуха"
А с геркулесом луком и чесночком белые грибы в котлетках идут :D Я все грибы обожаю досухо, только лучка побольше.. .. Я делаю иногда блюдо- все просят приготовить, когда к нам в гости едут... 8-) Отбиваю мясо как на отбивные, посыпаю приправами какие нравятся, начинка -грибы на сухо с лучком и сыр потертый(мацарела,или другой плавкий). Закручиваю начинку в мясо как голубец, можно прикрепить край зубочисткой... и тушется, или обжаривается и тушится все в сливках( сметане)+ морковка+ петрушка+ чесночек+ ... :good

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Грибы

Сообщение Magura » 17 окт 2018, 22:58



жмен

Грибы

Сообщение жмен » 24 окт 2018, 19:35

Опята закатанные жареными в свином жире! Опята насобирать ,помыть, проварить, обжарить в свином смальце и закатать. Соль и специи по вкусу. Обжариваете до сухости какая вам нравится, плотнинько трамбуете гарячими и сверху заливаете кипящим смальцем покрывая грибы. Зимой открываете и на сковородку, как будто только что собрали. Вкуснотишша. :good


жмен

Грибы

Сообщение жмен » 24 окт 2018, 19:38

Кстати пока грибов у нас в лесах вагон, милости прошу может кто из форумчан захочет приехать. Живем не богато ,но места хватит. :hi


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Грибы

Сообщение Magura » 24 окт 2018, 20:35

Основная опасность неправильной заготовки грибов — ботулизм!
Posted on 24.03.2013 by admin
В домашних условиях при заготовке грибов впрок (со­ление, маринование и т. п.) нужно неукоснительно выпол­нять непреложное правило — не закрывать грибы герме­тично. В посуду с грибами обязательно должен быть дос­туп воздуха, иначе они могут стать причиной тяжелейшего заболевания — ботулизма, которое, по медицинской ста­тистике, в 60% случаев приводит к смертельному исходу. Вызывают заболевание токсины, выделяемые бациллой ботулинусом. Этот микроб относится к строгим анаэро­бам, то есть развивается и размножается в среде, где пол­ностью отсутствует воздух. Опасность заражения продук­та ботулизмом состоит в том, что качество продукта ни­сколько не изменяется. Ни по вкусу, ни по запаху определить наличие ботулизма невозможно.

Основной источник инфекции — почва. Следователь­но, соприкасающиеся с ней, а нередко и погруженные в нее грибы — один из наиболее потенциально опасных носите­лей спор и палочек ботулизма. Возбудитель болезни мо­жет быть в частицах почвы на поверхности шляпок гри­бов, снизу между пластинками и на ножках, особенно в ниж­ней части. При обработке с грибов следует очень тщательно удалять почву, налипшие листья, травинки и т. п. Моют грибы, несколько раз меняя воду, чтобы как можно лучите очистить их от земли. Несмотря на это, попадание спор и бацилл ботулизма в заготовляемые впрок грибы не исклю­чено. Домашняя стерилизация «на пару» или методом ки­пячения тары не избавляет от опасности отравления боту — лотоксином. Споры ботулинуса погибают при температу­ре не ниже 120-125 °С, достигнуть которой удастся только в автоклавах на промышленных пищевых предприятиях.

Поэтому герметичная укупорка грибов в домашних ус­ловиях крайне нежелательна. Она может быть допустима только для маринованных грибов и в единственном случае: при кислотности маринада не ниже 1,6%. В такой среде не происходит развития спор и размножения палочек ботулизма, а следовательно, и образования опасного ботулотоксина.

Между тем часто в домашних условиях наряду с соле­нием, маринованием грибы консервируют жареными, ту — шепными в собственном соку, а также отваренными в слабо подсоленной или подкисленной (уксусом, лимонной кис­лотой) воде, после чего банки закатывают. Такие консер­вы непосредственно перед употреблением надо обязатель­но прокипятить не менее 30 минут, считая с момента заки­пания, так как токсин разрушается при кипячении. Грибы вместе с отваром выкладывают из банок в кастрюлю, вли­вают немного холодной кипяченой воды (на выкипание) и ставят на огонь. После 25-минутного кипячения — не ра­нее! — грибы и бульон можно пробовать: За это время бо — тулотоксин, если он есть, уже разрушится. При недостатке соли грибы досаливают, при избытке — добавляют воду. Если надо, бульон подкисляют и кладут (по желанию) спе­ции — лавровый лист, зелень укропа, душистый перец. Прокипятив после этого еще 5 минут, грибы охлаждают и подают на стол. Хранить в холодильнике их можно не бо­лее 2 суток. Этот способ обработки консервированных гри­бов предложен санитарным врачом Н. И. Морозовым и одобрен микробиологами и санитарными врачами.

Ботулизм приводит к общему отравлению организма. Заболевание развивается очень бурно. Уже через несколь­ко часов после употребления пищи, содержащей токсин, наступают общая слабость, головокружение, потеря ост­роты зрения, сильная боль в области желудка. Пострадав­шего надо срочно отвезти в медицинское учреждение. В качестве доврачебной помощи следует предпринять энер­гичное промывание желудка и кишечника 5%-м раствором питьевой соды, применить радикальные слабительные средства.


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Грибы

Сообщение elenohka0 » 24 окт 2018, 21:03

Я грибы чищу сухими, пол кастрюли воды, грибы кладу с горкой... и даю только бурно закипеть. Потом не сливаю над ситом, а вынимаю руками, так вся земля если есть остается на дне. Дальше уже провариваю как нужно по рецепту.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Грибы

Сообщение Magura » 24 окт 2018, 21:11

elenohka0 писал(а):
24 окт 2018, 21:03
Потом не сливаю над ситом, а вынимаю руками,
И я так!

Только отвариваю не сразу. Чищу, режу и кидаю в холодную соленую воду на ночь. После сбора грибов в лесу и чистки хочется спать, бывает чистим до 2-х ночи :)


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Грибы

Сообщение elenohka0 » 24 окт 2018, 23:11

Так пока умоешься и зубы почистишь, :D глядь и вся плита залита...

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.