Козлята под козой.

Всё о разных стратегиях в выращивании молодняка.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Козлята под козой.

Сообщение yagusya » 03 фев 2016, 21:52

Я делаю очень узкий проход,такой чтобы коза не могла вставить голову,а козленок протискивался свободно.Загончик смежный с общим,желательно,чтобы козы не видели,что в нем находится еда - иначе будут штурмовать,т.е.перегородка должна быть сплошная.
У меня это комната с отдельным выгулом,куда на ночь отделяю малышей после месяца-полутора.Проход регулирую дверью,согнула толстый крючок нужной длины,на него и открываю проход.Когда малыши подросли до месяца,на ночь закрываю плотно дверь и дети спокойно остаются в знакомой обстановке до утра.Ни криков,ни волнений.


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Козлята под козой.

Сообщение yagusya » 03 фев 2016, 22:00

Марина писал(а):
Аля писал(а):
Мариша, тут играет роль пищеварения жвачного животного.
Лара написала абсолютно точно. Молоко маленькими порциями и тогда козленок начинает рано интересоваться другим кормом.
Идеал за 3 месяца развить рубец и микрофлору в нем так, что б после снятия с молока - это не отразилось на росте, весе и самочувствии козленка.
Саш , так искуственники тоже начинают рано пробовать другой корм.

Лично я не увидела разницы между полторамесячным козленком из под мамки , и выпоеным мной. Ни по весу , ни по росту ...

Увидела только стресс с обеих сторон ( у матки и дитя ) .
Марина,увидишь разницу после 4 месяцев.
Главное правило,для меня,к этому возрасту заканчивается молочный период - и козленок должен в полном объеме употреблять весь рацион-пастбище.сено-солома,концкорма.Если долго держать на большом количестве молока - не так развит рубец и трудно переходят на взрослый корм и т.д.
Показатель- 2 месяца,4 месяца,6,год,и дальше.
Так принято у меня.
Стресса нет,так как козлята в своем стаде после месяца ночуют отдельно от матерей и уже хорошо едят все корма.И козы привыкают - утром подоили -потом козлят выпускают.Получается понемногу привыкают к самостоятельной жизни.


Аватара пользователя
Лимана
Стажёр
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 09:49

Re: Козлята под козой.

Сообщение Лимана » 03 фев 2016, 22:08

yagusya писал(а):
Вот ,Лимана,забрала у меня трехмесячных девочек из=под мамки,девки больше молока пить не захотели-спроси у нее ,как выросли и какой вес имели в 6 месяцев.
Ну у меня вообще "уникальный" случай, правда, козлят я забрала в месячном возрасте. Мои обезьяны отказались пить молоко категорически. И и с соски пробовала, и из миски, мучались недели 2 и я и козлята, но при этом они уже ели и зерно, и сено прекрасно. По совету Ларисы Анатольевны (yagusya) готовила такую смесь: зерно смешивала с ЗЦМ сухим и минеролом. Зерно у меня (сначала только овсяные хлопья, затем добавляла дробленные ячмень и кукуруза). Девчата выросли тьфу-тьфу, кого родят и как доить будут не знаю)), но очень интересно.

Изображение
Можно огорчаться тому, что у роз есть шипы. Или радоваться тому, что у шипов есть розы ... ©

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козлята под козой.

Сообщение Чижик » 03 фев 2016, 22:13

Марина писал(а): Не предоставлю тебе такого удовольствия
три ха-ха... спорим на 9 веточек малины, что найду 9 стратегических ошибок

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Козлята под козой.

Сообщение yagusya » 03 фев 2016, 22:17

Точно ,Марин ,в месячном,в марте отдала,а родились в феврале.Извини.
Мне тоже очень интересно,как доить будут.
Но от подсосных и молочных на выпойке до .... по весу не отличались.Будет с чем сравнить,ведь сестренка рыженькой - Варвара у меня осталась и росла под мамкой.


Аватара пользователя
Лора
Постоянный пользователь
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 20:26

Re: Козлята под козой.

Сообщение Лора » 03 фев 2016, 22:18

Чижик писал(а): три ха-ха... спорим на 9 веточек малины, что найду 9 стратегических ошибок
Тонкий намек, и я на веточки поищу у Мариши ошибочки


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козлята под козой.

Сообщение Чижик » 03 фев 2016, 22:21

Марина писал(а): Я выпаиваю детей молоком вволю, т.е. сколько выпьет
ошибка первая и общая для любого метода выращивания

аргументировать?
Марина писал(а): Тогда не понимаю за счет чего они должны расти лучше чем исскуственники ?
ошибка номер два
общая для обоих методов выпаивания...
ну и т.д.
Маринка, ты не учитываешь системное целое

закономерности за которые я бьюсь в усмэрть...
Марина писал(а): Лично я не увидела разницы между полторамесячным козленком из под мамки , и выпоеным мной. Ни по весу , ни по росту ...
а ты разницу увидишь попозжее

зуп даю, что увидишь.... даже слепой увидит, а ты глазастая
Марина писал(а): Саш , а матки не стрессуют ?
если делать правильно - не стрессуют....
а если учесть эндогенный стресс всех органов и систем организма, особенно нейрогуморальной системы при забирании малышей после окоза, то весы качнутся в сторону оставления детей под матерью и качнутся резко...
yagusya писал(а): после четырех - Гав.
Ларка, козлики имеют более пролонгированный молочный период

гав гав

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козлята под козой.

Сообщение Чижик » 03 фев 2016, 22:22

Лора писал(а): Тонкий намек
не, я просто очинь очинь хатю Маришкиной малины стараюсь не щадя живота своего

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Козлята под козой.

Сообщение Натка3250 » 03 фев 2016, 22:22

Марина писал(а): Я выпаиваю детей молоком вволю, т.е. сколько выпьет , но обычно больше 3 л не выпьет. Получается в среднем 3 литра на одного.
Марин, а вот тут я не соглашусь.
Вижу небольшое противоречие. Ты же несколькими постами ранее писала, что молоко нужней семье. А это значит, что выпаивая по 3 литра на малыша ничего твоей семье не достается. Так ведь?

А у меня наоборот. Оставляю под козой. Со временем начинаю отсаживать на время. При этом подсаживаю на пустое только что выдоенное мной вымя. То есть, за время пока козленок был отсажен, молоко прибыло, я его забрала, оно для моей семьи. Подсадила, в вымени пусто, но для козлят, поверь, молоко всегда найдется, причем в достатке. После ночной отсадки так вообще нормально так выходит нам молока. И альвеолы просыпаются, опять же...
Знаешь, меня тоже интересовало, что же они есть будут, сколько там им достанется, с чего будут приросты... Но... Практика говорит, что здоровая коза волшебным образом накормит своих козлят из того вымени, которое тебе пять минут назад казалось пустым.
И моей семье достанется не меньше литра (а чаще больше) в день. И козлята растут, причем на их рост идет то молоко, которое я бы никогда и не увидела. Коза его продуцирует не для меня, а прямо для них по их требованию.

Тут надо подчеркнуть одну вещь: троен у меня пока никогда не было, только двойни. Но, думаю, мои и с тройнями бы без вопросов справились.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Козлята под козой.

Сообщение Марина » 03 фев 2016, 22:24

Да будет вам малина , не засоряйте такую увлекательную тему !!!


Аватара пользователя
Лора
Постоянный пользователь
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 20:26

Re: Козлята под козой.

Сообщение Лора » 03 фев 2016, 22:25

Марина писал(а): Да будет вам малина , не засоряйте такую увлекательную тему !!!


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Козлята под козой.

Сообщение Марина » 03 фев 2016, 22:28

Натка3250 писал(а):

Вижу небольшое противоречие. .
Наташ , по три литра выпивают после двух месяцев. К тому времени у меня остается всего пару маленьких козочек себе. Так что молока хватает и себе и детям.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козлята под козой.

Сообщение Чижик » 03 фев 2016, 22:36

yagusya писал(а): Я делаю очень узкий проход,такой чтобы коза не могла вставить голову,а козленок протискивался свободно.Загончик смежный с общим,желательно,чтобы козы не видели,что в нем находится еда - иначе будут штурмовать,т.е.перегородка должна быть сплошная.
У меня это комната с отдельным выгулом,куда на ночь отделяю малышей после месяца-полутора.Проход регулирую дверью,согнула толстый крючок нужной длины,на него и открываю проход.Когда малыши подросли до месяца,на ночь закрываю плотно дверь и дети спокойно остаются в знакомой обстановке до утра.Ни криков,ни волнений.
Лар, плиз фотку покажи...
Марина писал(а): Да будет вам малина , не засоряйте такую увлекательную тему !!!
так бы сразу и сказала, а то глазки строишь, а про малину молчок

кста, Наташка тебе про молоко раз два три четыре по пунктам и всё в 10

шо скажешь?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Козлята под козой.

Сообщение Марина » 03 фев 2016, 22:38

Чижик писал(а):
кста, Наташка тебе про молоко раз два три четыре по пунктам и всё в 10

шо скажешь?
Да я то согласная Но ! ..... пойду , покурю и подумаю ...


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Козлята под козой.

Сообщение Натка3250 » 03 фев 2016, 22:39

Приведу еще пример, правда из другой оперы, но очень показательный.
Имею большой опыт работы консультанта по ГВ. Так вот, ничего лучше, чем режим "сиська по требованию" в любое время дня и ночи ни для ребенка, ни для мамы просто никто никогда не придумает.
Уж этого я видела-перевидела, кошмар.
И самое сложное было не наладить лактацию или справиться с лактостазом, и даже не "научить" малыша сосать, как думали многие мамы... Самое сложное было это убедить женщину в том, что только она способна полноценно выкормить своего ребенка. И для этого природа дала ей все, кроме мозгов, которые забиты чем угодно, да так, что меркнет даже инстинкт материнства.

Извиняюсь за крик души, просто навеяло и вспомнилось наболевшее...


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козлята под козой.

Сообщение Чижик » 03 фев 2016, 22:44

Марина писал(а): пойду , покурю и подумаю ...
лана...встретимся через 15 минут...
есть один метод, если согласишься... сразу сама всё понаходишь где не стыкуется у тебя...

хочишь?

если вдруг да, то начни с конца:
что я хочу от козы и козлят?
и пятясь назад, подключая все возможные логики, отвечая на вопрос , цепляя ответ на следующий вопрос...
попробуй на сон грядущий...
уверяю, твоих знаний вполне достаточно чтобы выстроить целостный модуль...а уж выстроив, не увидеть где ошибка не возможно по определению

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Козлята под козой.

Сообщение yagusya » 03 фев 2016, 22:44

Марин,про козликов..
После четырех - они у меня отдельно от девок и мамок,на бутылку сажать не буду,поэтому изобрела адскую смесь и кормлю без молока..
А вообще,в прошлом сезоне отбила молодняк после 4 месяцев,держала отдельно почти три недели.Объединила стадо и некоторые супер-мамаши начали подкармливать дочек,а одна так и чужих,не только свою-кормила 4!! Потом сами отбили после 6 месяцев.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козлята под козой.

Сообщение Чижик » 03 фев 2016, 22:46

Натка3250 писал(а): Самое сложное было это убедить женщину в том, что только она способна полноценно выкормить своего ребенка. И для этого природа дала ей все, кроме мозгов, которые забиты чем угодно, да так, что меркнет даже инстинкт материнства.
браво

целостный системный подход в действии

чет меня разбирает на ночь глядя... пошел чижик в люлю...

всем доброй ночи и больших озарений

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козлята под козой.

Сообщение Чижик » 03 фев 2016, 22:48

yagusya писал(а): Марин,про козликов..
После четырех - они у меня отдельно от девок и мамок,на бутылку сажать не буду,поэтому изобрела адскую смесь и кормлю без молока..
А вообще,в прошлом сезоне отбила молодняк после 4 месяцев,держала отдельно почти три недели.Объединила стадо и некоторые супер-мамаши начали подкармливать дочек,а одна так и чужих,не только свою-кормила 4!! Потом сами отбили после 6 месяцев.
у меня тоже отдельно... но с бутылкой... мля...такие кон и сиську резиновую сосать аж бегом

Лара. что за адская смесь? я тоже хочу

вот про отбили после шести месяцев мне уже тоже знакомо
одна деваха мне преподнесла урок

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Козлята под козой.

Сообщение Марина » 03 фев 2016, 22:48

Наташ , но ведь у мамы никто малыша не собирается отнимать ! Вот я о чем кричу !
Я уже писала , согласна ! Но что потом ? Если раньше чем 3 мес ? Если мать ( коза ) не готова с дитем расстаться ? Вот тебе и "системное целое" которое рвется по не зависящей от нас причине.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Козлята под козой.

Сообщение Марина » 03 фев 2016, 22:51

Чижик писал(а):
есть один метод, если согласишься... сразу сама всё понаходишь где не стыкуется у тебя...

хочишь?
А ну попробуй !


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Козлята под козой.

Сообщение yagusya » 03 фев 2016, 22:52

Чижик писал(а):
Лара. что за адская смесь? я тоже хочу
Критиковать будешь? По косточкам разбирать?
Скажу рецептик


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Козлята под козой.

Сообщение Натка3250 » 03 фев 2016, 22:58

Марин, я не буду продавать-отдавать козлят раньше 2 месяцев. Тех, кто заказал, уже предупредила. Если человек уж очень захочет забрать пораньше, то договорюсь с ним, чтоб потерпел дней 10-14, а за эту это время постепенно переведу малыша на соску, все реже и реже оставляя с матерью.
90% даю, что прокатит без стресса.
Главное, чтоб постепенно и чтоб с каждым днем время совместного пребывания козленыша с мамой сокращалось и в конце срока дошло до нуля. Можно изначально график себе расписать и за это время обоих отучить.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козлята под козой.

Сообщение Чижик » 03 фев 2016, 23:02

yagusya писал(а): Критиковать будешь? По косточкам разбирать?
за рецептик где хушь покритикую и каки хушь косточки разберу
Марина писал(а): А ну попробуй !
йаааааааааааааа
так эта тибе нада попробовать...
йа ж те написала как...
идешь задом наперед и начиная с конца...

ой. Маришка, у меня аж сердце схватило...
это мой любимый метод, работает как на мой, безотказно, если отвечать честно на свои же вопросы...
работает в любой сфере твоего бытия и твоей природы

с козами тоже...

я читая твои посты про выпойку столько противоречий понаходила...т.е. ты сама себе противоречишь...
если ты начнешь с конца...т.е. с результата, который ты хочешь получить и начнешь отматывать шаг за шагом назад...отматывать своими вопросами себе же и своими ответами себе же...
если хочешь то можем публично сыграть на тему выпойки...
тока не сегодня... я баиньки уже иду ...на удивление, спатоньки хочетца...

и у тебя будет время подумать: хочешь ли ты действительно сыграть в эту игру...или просто на эмоциях...
на эмоциях не катит...


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козлята под козой.

Сообщение Чижик » 03 фев 2016, 23:03

Натка3250 писал(а): Марин, я не буду продавать-отдавать козлят раньше 2 месяцев
серебрянные слова...
если бы не раньше 2.5 . то были бы золотыми

Наташка, рановато...нижняя граница 2,5... верхняя - трешка

имхо, тогда еще спокойнее

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Козлята под козой.

Сообщение yagusya » 03 фев 2016, 23:03

Наташ,подняла важный вопрос.
Я бы отдавала только после 3 мес,но цена другая будет .
Попытаюсь в этом году откорректировать так,чтобы всем было хорошо,но растить бесплатно не хочу.
Придумаю цену за месяц содержания и вперед.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козлята под козой.

Сообщение Чижик » 03 фев 2016, 23:04

Марина писал(а): Наташ , но ведь у мамы никто малыша не собирается отнимать ! Вот я о чем кричу !
Я уже писала , согласна ! Но что потом ? Если раньше чем 3 мес ? Если мать ( коза ) не готова с дитем расстаться ? Вот тебе и "системное целое" которое рвется по не зависящей от нас причине.
ни понил, еще раз...
блин, пойду я наконец спать или нет...

Маринка, для особо одаренных еще раз про эту логическую цепочку, плиз

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Козлята под козой.

Сообщение yagusya » 03 фев 2016, 23:05

Во с Чижиком в унисон..
Марин,рецептик в личку брошу-там и критиковать можешь.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Козлята под козой.

Сообщение Чижик » 03 фев 2016, 23:08

yagusya писал(а): Я бы отдавала только после 3 мес,но цена другая будет .
Лара. 2,5-3 уже безопасно или мокреньким

вот, девочки, я совершенно не согласна с такой постановкой вопроса: в месяц одна цена. в три другая...
ставьте одну цену на козленка , даже если отдаете мокреньким... вы же не мясо продаёте а крови

имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая