Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Профессиональное мнение дипломированных специалистов, высказанное лично и найденное на просторах интернета.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение olga79 » 28 сен 2015, 23:55

Привет всем. У кого какие вопросы - задавайте. Чем смогу - помогу. Сейчас, правда, с нетом туго (точнее с компом). Через неделю-две вопрос решится и буду развивать раздел. Если что срочное - звоните 0675010993 (если занято, звоните ещё).


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение olga79 » 05 окт 2015, 22:05

Хорошо, недельки через две сделаю. Сейчас очень занята.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение olga79 » 17 окт 2015, 06:27

Світлана писал(а): Оль напиши які потрібно мати вдома препарати в аптечці для надання першої допомоги на всяк випадок. У мене вет аптека далеко а хочеться бути готовою до всякого.
Написала: viewtopic.php?f=78&t=289


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение olga79 » 29 янв 2016, 23:51

Епілепсією можуть хворіти будь які тварини. Спадкова схильність тут має місце. Але поштовхом до прояву клінічних ознак можуть бути стресс, интоксикація, порушення обміну речовин. Як кажуть - де тонко, там і рветься.


Fenix
Новый пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:36

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение Fenix » 05 мар 2016, 22:06

Здравствуйте, дорогие форумчане! Примите и меня в свою компанию, правда, мне с моими дворянками с вашими куда тягаться.... Но уж очень классный форум у вас. Ну возьмииииите меня... После регистрации, много читала-перечитывала, но так и не нашла куда приткнуться со своей бедой-проблемой. Может быть, вас заинтересует мой случай и вы мне поможете. Извините, если долго буду излагать, хочется осветить подробнее.
Начало: 10 лет назад переехали мы жить в село и знакомые подарили нам козочку. Порода ХТЗ, похожа на зааненку и экстерьером, и дойностью. Начитавшись форума, я только сейчас поняла ценность своей козюльки, но царство ей небесное.... до сих пор слезы наворачиваются, было ей 8 лет, доилась хорошо, а ушла внезапно (???). Но осталась у меня от нее козочка. После первого окоза молочность была очень хорошая (на пике 4 - 4,5 иногда и до 5), нам хватало. НО сам окоз .... это что-то невероятное... Переносила на месяц ровно, дитё - я такое и в кунсткамере не видела... голова есть, три ноги, позвоночник не весь, из внутренних органов - только сердце (мне так в ужасе показалось)...соседка - медработник корвалолом отпивалась... Ко всем радостям еще и мастит, да, и дойка у нас одна, вторая не развита...ну ооочень маленькая . Как с малым дитём носилась.., но, вроде бы, вылечила. Доилась хорошо. Пришел сезон покрылась сразу и, мне казалось, что все нормально. Ан нет.. Не расслабляться..! Ё- моё!!! Захожу 1 февраля утречком к ней ... и жуть... валяются две головки,... а сроку нам было 3,5 мес сукозности. Ничего остального не нашла, обыскала все углы. Напугать никто не мог, сожрать детенышей тоже. И снова мастит или я сдурела и не отличила отек?... Но колола Оксипрол, а потом и Пенбекс. Вымечко то мягонькое, то налитое и как барабан... Вот я и думаю, что же это?
В прошлом году местные веты ситуацию списывали на стресс, в самом начале ее сукозности возле нее умирала наша Душенька-Дашенька; еще предполагали, что я недогоняла глистов .. Гоняю регулярно и всем кто под руку попадется Альбендазолом. В этом году сказали, что такое бывает при недостатке йода Козюленька наша и лист ореховый и сами орешки полюбляет, а из фармпрепаратов тогда получала Кальфостоник, трикальцийфосфат. На кормежку списывать грех... Даже семечки никогда не выбирала из тыквы, все ей.
Одна знакомая предположила венерическое заболевание..... но какое? Сейчас удойность не восстанавливается, хотя, по-немногу повышается, но совсем не то... почему? Веты сказали избавиться.. Но я не смогу её ни продать, ни подарить (если подарю, с нею панькаться не будут, на мясо отправят, а я не могу с этим смириться).
Да, и еще интересный нюанс. За Доксициклином моя козюлька аж трусится (случайно надыбала у меня в кармане, я кур отпаивала).
Помогите Очень боюсь бруцелёза или ещё какой-нибудь дряни... Help!!!


Fenix
Новый пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:36

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение Fenix » 05 мар 2016, 22:09

И еще. Есть ли молдавская порода коз? (Или просто привезли из Молдавии? ) Полтавская?


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение Марина » 05 мар 2016, 22:21

Fenix писал(а): - я такое и в кунсткамере не видела... голова есть, три ноги, позвоночник не весь, из внутренних органов - только сердце (мне так в ужасе показалось)..

Аня , что за страсти такие Вы рассказываете ? Этот плод живой был ??

Надо было сразу фотать , так легче установить диагноз.

Вы не переживайте , здесь Вам постараются помочь и разобраться.

И ничего что у Вас дворянка , это в первую очередь КОЗА ! и не важно породная или нет.

И это , добро пожаловать на форум !!!!


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение Чижик » 05 мар 2016, 23:07

Fenix писал(а): правда, мне с моими дворянками с вашими куда тягаться...

ну Вы не правыыыыыыыыы...крепко не правы
Fenix писал(а): Примите и меня в свою компанию
конечно, присоединяйтесь... гуртом и батька легче бить...
а уж наше украинское козоводство возрождать, ей-ей легче... и акцент на наших аборигенных коз никто не отменял...
имхо
Fenix писал(а): Но уж очень классный форум у вас

приятно
Fenix писал(а): Ну возьмииииите меня.
так Вы уже тут
Fenix писал(а): Но осталась у меня от нее козочка

мала куча большая

Аня, так не пойдет... успокойтесь и по маленьку по тихоньку и по порядку...
первый окоз - уродство...так?

второй окоз - дубль... так?

дегельмитизацию проводите как Бог на душу положит...

бруцеллёза боитесь...а кровь в лабораторию почему не сдаёте?

а лептоспироза почему не боитесь...девушка трусится за доксоциклином...

Пенбекс - да. работает с лептоспирой... но как Вы его прокалывали и когда

мастит внезапно появившийся заставляет подумать о воспалительных процессах в репродуктивной системе, кетозе, ацидозе...


хаос

Аня, что сейчас с козой....четко и по порядку начиная с запуска...

Ольга сейчас подтянется... девчонки...одна не останетесь...

надо успокоиться

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение olga79 » 06 мар 2016, 01:56

Чижик писал(а): бруцеллёза боитесь...а кровь в лабораторию почему не сдаёте?

а лептоспироза почему не боитесь...
Ну вот я полностью поддерживаю. При таких кошмарах, я бы перво-наперво посоветовала бы сделать анализы на лептоспироз, бруцеллёз, хламидиоз.
Тем более с выменем не лады.


Аватара пользователя
Solnce_vsem
Постоянный пользователь
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 10:05

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение Solnce_vsem » 06 мар 2016, 10:14

Девочки подскажите чем лечить сопли у козы?


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение olga79 » 06 мар 2016, 10:56

Для начала нужно выяснить причину. Причинами могут быть пыль, вдыхание мелкой фракции кормов, авитаминозы (Д, А), паразитарные заболевания и инфекционные заболевания.


Fenix
Новый пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:36

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение Fenix » 06 мар 2016, 20:11

Девочки, спасибо всем, кто откликнулся!
Значит по порядку. Два окота и оба с уродцами. Я была в таком шоке, что о фотках и не думала...Я предполагаю генетику, но наши местные веты настаивают на других причинах (я писала).
Да, глистов гоняю по наитию, приблизительно 1 раз в три месяца. У нас в селе их вообще никто козам не гоняет, когда узнали, что я гоняю и козам, и курам, и др живности, смотрели на меня как на пришельца. Стараюсь козам обязательно прогнать перед сезоном паровки.
Анализы - это для меня большой вопрос. Когда спросила у жены вета про бруцелез (она тоже вет-р), сказала, что в наших краях у коз он не регистрировался. Мол, успокойся. Лет семь назад мне было проще с обследованиями и пр., чуть что к папе в институт, к нач. вивария, а он вет от Бога, но папы уже давно нет , куда девался нач. - не знаю
О всех остальных паразитарных, естественно, веты молчок. А я
Я понимаю, у них бизнес... Да, и мне кажется, не особо они вникают, просто делают то, что могут. Пенбекс мне предложили от мастита и только. Сказали читай инструкцию и коли.
По поводу мастита, есть грех и на моей душе. Сарайчик очень старенький, в нем еще старые хозяева животных держали... Естественно, были и щели... Но, чтобы их законопатить пришлось хорошо дыхалку мужу перекрыть, да форум ваш цитировать - иначе было никак, а просила ооооочень долго Но, спасибо, что есть форум
А Чижику, т.е. Марине огромное спасибо, за СМСочку с координатами сайта
И снова про козюлю. Доксициклин она принимала 7 дней, не знаю - правильно или нет?
На сегодняшний день удой немного повысился, что очень обнадеживает.
Но не знаю, что же это с ней все-таки. А молочко я пью сырое....


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение olga79 » 06 мар 2016, 20:33

Мне бы с такой козой было стрёмно жить, без анализов... И если негде их сдать, я бы избавилась от козы. Не рисковать же своим здоровьем.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение Натка3250 » 06 мар 2016, 20:42

Полностью поддерживаю Ольгу.
Даже если избавляться от козы, то необходимы анализы, чтоб исключить особо опасные и заразные заболевания. Ведь будущие козы-козлята будут жить в том же помещении, гулять там же...


Fenix
Новый пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:36

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение Fenix » 06 мар 2016, 21:32

Я знаю, что в селах регулярно берут кровь на анализы у коров. У хозяев КРС спрашивала, когда будут брать следующий анализ. Хочу сдать, хочу узнать из какой клиники приезжают (это на будущее), поддерживать контакт.
Если бы был лептоспироз или еще что либо в этом духе, я думаю на мне бы уже сказалось.
Во всяком случае, спасибо за совет, но я не готова.... Смогу расстаться с ней только по оооочень серьезным причинам.
Будущие козы и козлята в этом сарайчике жить не будут. Собирались эту переводить в новый, а тут выкидыш.
Было это 1 февраля, а 13-го мы уже прикупили другую. Сказали Молдаванка. Вот я и гадаю, что за порода такая? В инете ничего не нашла.
Когда окоз будет хозяйка не знает, т.к. жила девочка в стаде. Кем покрывалась тоже вопрос. Судя по тому, чего начиталась на форуме, постоит еще....но уже большая
Между сараями метров 30, я думаю, все будет хорошо с новенькой.


Fenix
Новый пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:36

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение Fenix » 06 мар 2016, 21:45

P.S. Буду искать возможность сдать анализы как можно скорее, спасибо, Оля.


Аватара пользователя
Solnce_vsem
Постоянный пользователь
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 10:05

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение Solnce_vsem » 06 мар 2016, 22:36

olga79 писал(а): Для начала нужно выяснить причину. Причинами могут быть пыль, вдыхание мелкой фракции кормов, авитаминозы (Д, А), паразитарные заболевания и инфекционные заболевания.
СПасибо за ответ! Сейчас начала давать Кальфостоник, чтобы исключить авитаминоз.


Fenix
Новый пользователь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 22:36

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение Fenix » 07 мар 2016, 20:09

olga79 писал(а): Ну вот я полностью поддерживаю. При таких кошмарах, я бы перво-наперво посоветовала бы сделать анализы на лептоспироз, бруцеллёз, хламидиоз.Тем более с выменем не лады.
Пыталась разобраться про хламидиоз и лептоспироз. Да, все очень похоже по симптоматике, но я почему-то не подозреваю лептоспироз.
А вот хламидиоз озадачил, судя по тому, что я нарыла. Пол ночи ворочалась .
Привезли мне первую козочку из какого-то небольшого хозяйства, сколько она у нас была проблем никогда не было, ни со здоровьем, ни с окозами.
Интересно, что за 6 окозов у нее был только 1 козлик, остальные все девчушки. Этим же могут похвастаться и ее дочери. Есть такое в наследственности?
Козликов для паровки приходилось менять и были все местные. У нас козлики на подворьях не задерживаются, подрастили, использовали и на мясо. Если козюле вздумалось погулять в декабре, рискует остаться холостой.
Последний, с которым паровали был красавец. Хозяева говорили, что зааненец, правда вровень с нашей Дашулей. Говорили, что молодой пока. . Но выбора не было. Я еще предполагаю, что могли эксплуатировать его безбожно...
Но, в общем, теперешняя наша Дана родилась слабой, но благодаря тому, что была под мамой столько, сколько мама позволила, превратилась в достойную девочку. Сходила померила 72 - 71 см в холке.
Мама доилась, пили мы молоко сырое, так что если бы что-то было, то за 2.5 года проявилось бы. Или нет?
Если я правильно поняла, хламидиоз может передаваться по наследству.
Наша Дана в этом году даже запуститься не успела перед выкидышем. Опять-таки, мы все пили сырое молоко.
Избавиться от козы - самый простой выход. Я постараюсь разобраться.
Когда будут результаты, отпишусь.


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение olga79 » 07 мар 2016, 20:14

Fenix писал(а): пили мы молоко сырое, так что если бы что-то было, то за 2.5 года проявилось бы. Или нет?
Через молоко передаётся далеко не всегда. Хламидии концентрируются в половых органах, в плодных оболочках. И потом - хронический хламидиоз может быть годами, и проявиться только во время беременности.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение Чижик » 07 мар 2016, 21:10

Fenix писал(а): но я почему-то не подозреваю лептоспироз.
это от незнания...
а незнание - найпервейший враг козоводов... ДА...

если Вы хотите благополучное хозяйство, то придётся учиться, читать и прикладывать все усилия, чтобы разобраться в этом дремучем лесу

Вы можете себе сама помочь, давая пинок под собственную попу...
как? очень просто...
например Вы встретились с понятием "лептоспироз"
сразу спросите себя:
- а что такое лептоспироз?
- то-то и то-то, может прозвучать внутри Вас ответ
а Вы себе не верьте на все сто и уточнитесь у себя же:
- я точно знаю что такое лептоспироз... достаточно глубоко?

ну и т.д.
Вы очень скоро поймёте, что Вы нихрена о нём не знаете...
даже если Вы много читаете о нём и вроде бы знаете, всё равно, задавая себе вопросы Вы поймёте, что нихрена не знаете...
а значит что?
правильно, опять и снова садитесь ЗА КНИГИ... форум это не книги... а нужны КНИГИ.. на форуме можно обсуждать прочитанное, рассуждать, обмениваться информацией и собственным опытом... но получить ЗНАНИЯ на ФОРУМЕ не возможно... на форуме можно получить маяк, который указывает куда Вам двигаться...но двигаться Вам придется самостоятельно...

итак, истина очевидна, КНИГИ...
садитесь и поднимаете в инете ВСЁ что есть по лептоспирозу...именно ВСЁ... и Вы увидите, как информация перекрещивается между собой и создается у Вас в голове целостный и системный модуль, который НИКОГДА не будет обозначать что Вы 100% разбираетесь в лептоспирозе...

и вот как только у Вас в голове сложилось нечто целостное и системное, идите сразу же на форум, открывайте тему про лептоспироз или используйте существующую и выкладывайте свой целостный и системный модуль по лептоспирозу... я Вас уверяю, что после выкладки собственноручно информации которой Вы якобы владеете, Вы будете невероятно удивлены продолжающемуся процессу систематизации информации у Вас в голове... звенья начнут схлестываться в единую картину и Вы еще больше будете понимать что же это такое лептоспироз...

а когда Вы будете понимать, Вы никогда не напишете и всем рядом с собою запретите писать и тем более так думать, что я почему-то не подозреваю лептоспироз... Вы так никогда не напишите, потому что будете ЗНАТЬ информацию, которая не позволит Вам так написать... Вы пойдете. найдете лабораторию, сдадите кровь и не только на лептоспироз. а на всю линейку, которая укладывается в наблюдаемую Вами симптоматику и даже больше: Вы УЖЕ сможете подумать, а вдруг Вы чего-то не знаете, а вдруг Вы что-то упустили и сделаете лабораторные анализы своим животным на то, что даже выходит за линейку диагнозов о которых Вы подумали...

понимаете?

Аня, не учитесь невежеству... невежество всегда догоняет и очень больно бьёт...и не просто бьёт а и без штанов оставить может...

не думайте, что Вам кто-то принесёт ЗНАНИЯ на блюдечке... ЗНАНИЯ всегда берутся САМОСТОЯТЕЛЬНО и только СОБСТВЕННЫМИ усилиями... всё что обычно называют дать знания, на самом деле таковым не является...а тогда что же это? это МАЯК, который показывает Вам куда Вам нужно двигаться чтобы САМОЙ добыть нужные Вам ЗНАНИЯ...

понимаете?

даже если Вы рассердитесь на мой пост, даже если очень не хочется и лень, поверьте, всё что я сейчас написала есть истина... истина обыкновенного мира материи

а теперь по лептоспирозу

вопрос:
мыши есть?
даже если Вы ответите что нету, то они есть... если Вы ответите что их нету, значит Вы и про мышей не знаете...тогда нужно садиться за книги и читать про мышей... тогда Вы поймёте, что не быть мышей на частных животноводческих подворьях НЕ МОЖЕТ

т.е. Вы поймете что по умолчанию мыши есть ВСЕГДА...
а раз есть мыши, и Вы уже почитали про лептоспироз, значит Вы точно ЗНАЕТЕ, что есть процент заражения ваших животных лептоспирозом

а если Вы это знаете, тогда придет следующий модуль: Вы подумаете, а что же делать? как с этим бороться? но поскольку Вы про мышей уже почитали, то Вы поймете что борьбу Вы это проиграете по умолчанию... Вы точно будете знать. что Вы можете влиять только на количество мышей в своём хозяйстве, но извести их 100% не можете... и про лептоспироз почитали и точно будете знать, что лептоспироз вполне и очень даже может быть в вашем хозяйстве...причем легко, что высморкаться...
а зная это Вы будете думать о профилактике:
или сдавать анализы регулярно на лептоспироз, или привентивно его лечить так как это делается на всех животноводческих комплексах КРС
ну или содержать и выгуливать своих коз, а также хранить фураж в абсолютно изолированном от внешнего мира пространстве...

сдавайте кровь, Аня и даже нечего рассуждать...и сделайте это как можно быстрее...
а там, выбор за Вами

вот приблизительно такой алгоритм...он подходит под ВСЁ

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение Чижик » 07 мар 2016, 21:11

Fenix писал(а): Я постараюсь разобраться.
браво
Fenix писал(а): Когда будут результаты, отпишусь.
брависсимо


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение Чижик » 07 мар 2016, 21:18

кстати, когда-то ради прикола сдала 10 штук мышей в лабораторию... коты мне носили их и складывали на порог...
и что вы думаете? 8 из 10 лептоспирозных...
а сколько они писали и какакали где попало?!!! ууууууууууууууу

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение Марина » 08 мар 2016, 10:09

Чижик писал(а): кстати, когда-то ради прикола сдала 10 штук мышей в лабораторию... коты мне носили их и складывали на порог...
и что вы думаете? 8 из 10 лептоспирозных...
а сколько они писали и какакали где попало?!!! ууууууууууууууу


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение olga79 » 08 мар 2016, 10:38

Марина писал(а):
Чижик писал(а): кстати, когда-то ради прикола сдала 10 штук мышей в лабораторию... коты мне носили их и складывали на порог...
и что вы думаете? 8 из 10 лептоспирозных...
а сколько они писали и какакали где попало?!!! ууууууууууууууу
Та ладно, не реви. Лептоспиры быстро погибают при высушивании - это радует


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение Марина » 08 мар 2016, 10:40

olga79 писал(а): Лептоспиры быстро погибают при высушивании - это радует
Высушивании чего ? Мыши ? или сарая , или подстилки ?


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение Марина » 08 мар 2016, 10:41

Одно радует , у нас в новом сарае мышей не замечала , еще не долезли. А в старом кишили


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение olga79 » 08 мар 2016, 10:43

Марина писал(а):
olga79 писал(а): Лептоспиры быстро погибают при высушивании - это радует
Высушивании чего ? Мыши ? или сарая , или подстилки ?
При высыхании писанины. А вот если мышка в лужу пописала, а оттуда кто-то попил - вот где ужас.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение Чижик » 09 мар 2016, 03:03


olga79 писал(а): А вот если мышка в лужу пописала, а оттуда кто-то попил - вот где ужас.
а вот это да... и заражаются по ходу все: и собаки и коты...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: Заболела коза? Спрашивайте - отвечу.

Сообщение LIUDMILA300771 » 09 мар 2016, 05:43

Девочки,у меня второй год подряд с козой происходит что-то странное.Как только появляется весеннее яркое солнышко коза становится беспокойной. Бьет ногой по земле,как-будто что-то стряхивает с ноги,перебегает с места на место и стоит...Старается постоянно быть в тени.Через какое-то время в прошлом году появились расчесанные ранки на ногах. При появлении этих симптомов отвезли в лечебницу,сдали кровь. Нам сказали,что во-первых,зааненские козы боятся солнца. .(Но другие ведь не бегают).Во-вторых,в прошлом году окот был в начале февраля и через месяц после родов я проглистогонила, доктор сказала,что глистов было много,они умерли(после моего лекарства) и в организме началась интоксикация.Плюс нашли в небольшом количестве каких-то глистов,которых в нашей местности не бывает.Но это прояснилось быстро,оказывается в той местности ,откуда мы привезли коз есть улитка,съев которую вместе с травой коза заражается этой гадостью.Хотя это мне показалось странным,при покупке,перед самым отъездом,хозяйка при нас дала козам глистогонные. (те же,что рекомендует и наш доктор).В итоге всех анализов доктор пришла к выводу ,что у козы отмирает печень,но мы обратились вовремя и ее можно восстановить,но это будет стоить денег...Мы согласились на лечение,коза трое суток провела в больнице под капельницей,затем капали еще дома(витамин В с чем-то).После лечения стряхивания ногой не прошли,но к середине лета стали реже,а затем и совсем пропали... А в этом году ,точнее,сегодня я наблюдаю ту же картину... Коза стряхивает ногой,прячется в тень... У ветеринара наблюдаемся,глистов гоняем,согласно предписанию и что это может быть? В историю про улиток я в этом году не верю...Витамин В уколола(как доктор сказала),а нам в апреле только рожать...Может быть кто-нибудь знает что это может быть?