Различные стратегии в выращивании козлят

Всё о разных стратегиях в выращивании молодняка.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Различные стратегии в выращивании козлят

Сообщение Чижик » 20 апр 2016, 16:10

После жарких баталий по этому вопросу, решила открыть отдельную тему.

Разговор начался в персональном разделе Вадима и я убеждена, что пришло время что-то делать с той кашей различных подходов, стратегий и вариантов в выращивании козлят.

и прежде чем окунуться в перенесенные посты из персонального раздела Вадима, я озвучу основные модули...
итак, для начала следует определиться с целью.... что мы хотим от наших коз... и если мы хотим идти в ногу со временем, в ногу с животными современной селекции, получать хорошие удои, получать животных хорошего индекса здоровья, с хорошей кондицией, способных к воспроизводству, мы не можем пользоваться допотопными методиками наших бабушек...
если же мы хотим обыкновенные удои аборигенных коз, если мы хотим среднестатистичекских животных, если нас не интересует никакие новшества, то мы вполне можем оставить методы выращивания козлят наших бабушек...

я фокусирую внимание читающего эти строки на модуле выбора цели...
также фокусирую внимание на том, что имеют право быть любые методы выращивания козлят, лишь бы они давали хорошие результаты и лишь бы они соответствовали поставленным целям и задачам...

вообщем, считаю эту тему чрезвычайно важной и приглашаю к всестороннему обсуждению...
а сейчас я перенесу сюда посты, которые были уже написаны по этой теме...

дискуссия началась с показа фото двух козочек из Сашиного хозяйства...одна осталась в хозяйстве у Саши...вторая уехала к Вадиму в месячном возрасте с хорошей поедаемостью концкормов, которая сошла на нет у Вадима и последствия не замедлили сказаться... по ходу выяснилось, что Вадим кормил козочку ЗЦМ и молоком 1:1, концкорма она стала поедать намного меньше, чем у Саши... ну а мы начали анализировать эту ситуацию...

Итак, Сашина козочка
Аля писал(а): Вадюша, покажи Сару

тут к ней сестренка в гости пришла
4.jpg
Вадик писал(а): Саш, ток такие нашел фотки из последних дней, фотал на выходных
сара ф2I.jpg
сараs.jpg
Вадик писал(а): Сара, замерил сегодня - 60 см в холке
сара ф1.jpg
сара ф3.jpg
сара1.jpg
Аля писал(а): Вадюша, растет дитеныш.

я ничего не пишу, так как моя деваха. Пусть другие скажут свое мнение.

надеюсь дорастет до мамы 85 см в холке.
Вадик писал(а):
Аля писал(а): надеюсь дорастет до мамы 85 см в холке.
Я думаю да, а там может и до папы У меня кстати соседи когда первые разы выводил их вмести гулять на пастбище стояли минут пять смотрели, и спрашивали кого это я привез: "собак что ли?"

Ждем, что скажет народ по поводу Сары
Вадик писал(а): Ждем, что скажет народ по поводу Сары
скажу... только без обид...
пересмотри рацион...
она не в порядке
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Вадик
Постоянный пользователь
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 21:14

Re: Записки молодого фермера

Сообщение Вадик » 20 апр 2016, 16:18

Чижик писал(а): она не в порядке
Эт я знаю, сейчас меняю, добавляю


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Записки молодого фермера

Сообщение Чижик » 20 апр 2016, 16:21

Вадик писал(а): Эт я знаю


а про старт тоже знаешь? вернее про упущенный?
девочка хорошенькая...рослая... но не в кондиции... не забывай что это нубийские крови и объём мышечного волокна у них больше смотрит в сторону мясных пород...

ловлю себя на мысли, что и хочется сказать, и опасаюсь как бы крылья не подрезались... а с другой стороны учиться нужно...внимательно посмотри на обе девки на фотках... в чем различия?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Вадик
Постоянный пользователь
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 21:14

Re: Записки молодого фермера

Сообщение Вадик » 20 апр 2016, 17:12

Чижик писал(а): а про старт тоже знаешь? вернее про упущенный?
Про старт знаю естественно
Нуууу...я б не сказал, что старт упущенный прям уж так
Чижик писал(а): но не в кондиции...
Да, да, и еще раз да, мой пробел и я от него не отказываюсь
Объясняю причину: Сара плохо есть зерно, надо стоять с ней и предлагать, тогда кушает, а так практически безохотно, что то ковыряется, вооооот, и из-за этого нет кондиции "мощной" как у Саши; плюс еще проблема с шерсткой, тускловата, до начала линьки было норм, сейчас тусклая, да, не хватает витаминов, ввожу в рацион премикс, скоро все будет гуд
и за зерно, надеюсь в скором времени выиграю я и Сара будет его есть норм сама, ибо я с такой проблемкой впервые столкнулся, моего разведения дети начинают есть дробленку с недельки
в общем: нубики это что то необычное, космическое, совершенно отличаются от зааненцев, б/п и процентных зааненов, в этом я убедился, надо привыкнуть и подстроится под их воспитание и содержание
Чижик писал(а):и опасаюсь как бы крылья не подрезались...
Я думаю эт сложно сделать, ибо козы для меня это больше чем просто хобби и увлечение..... да и учусь только, и желаю учится
Чижик писал(а):а с другой стороны учиться нужно..
Да


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Записки молодого фермера

Сообщение Чижик » 20 апр 2016, 19:29

Вадик писал(а): Нуууу...я б не сказал, что старт упущенный прям уж так
я тоже думаю что не так что бы уж...девчонка нормального роста... НО...есть такая закономерность...во всяком случае я её наблюдаю с удивительным постоянством на разных животных: вот сколько упущено, столько и не догнать...
Вадик писал(а): Объясняю причину: Сара плохо есть зерно, надо стоять с ней и предлагать, тогда кушает, а так практически безохотно, что то ковыряется, вооооот, и из-за этого нет кондиции "мощной" как у Саши;
та не не из-за этого....это уже следствие...
если берешь пораньше детей, то обеспечь их молоком

имхо

или бери когда они уже как положено едят концкорма...
а почему кальвицин не давал...а ведь не давал...невооруженным глазом видно по козочке... вот почему не давал, если она искусственница?

если ест плохо зерно, а это понятно, значит нужно было подумать о нормальном премиксе,в котором и аминокислоты еще есть...и заливал бы с небольшим количеством молока...
Вадик писал(а): плюс еще проблема с шерсткой
это не плюс к... это сигнал к тому что плохая кондиция и компенсация уже в напряжении...
Вадик писал(а): до начала линьки
Вадь, в 2,5 месяца у них нет линьки... ты чего?
Вадик писал(а): скоро все будет гуд
не сомневаюсь, что ты справишься


Вадик писал(а): моего разведения дети начинают есть дробленку с недельки


начинаетца...

я б на месте Саши расписку со всех брала бы, чтобы в ней метровыми буквами было написано: информирован, осведомлен, всю ответственность за преждевременное забирание малышки, возлагаю только на себя

хех
Вадик писал(а): нубики это что то необычное, космическое, совершенно отличаются от зааненцев, б/п и процентных зааненов, в этом я убедился, надо привыкнуть и подстроится под их воспитание и содержание
глупости говоришь
имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Записки молодого фермера

Сообщение olga79 » 20 апр 2016, 21:12

Интересно сравнить рост обеих козочек, обхват, вес.
У Вадиковой козочки шерсть длиннее. Она искажает картину и скрывает мышцы.


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Записки молодого фермера

Сообщение Аля » 20 апр 2016, 21:32

Оля, на выходные померяю и сравним.

но как я помню, Вадюшина более короткошерстная была.

пусть растет, сравнивать будем позднее.

фото недельных девок
47403d7c61e9.jpg
9eea9ed70fc5.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Записки молодого фермера

Сообщение Чижик » 20 апр 2016, 22:29

скажу своё мнение... может оно кого-то будет раздражать...может кому-то не понравится... но...такое дело...
все мы учимся видеть...и не редко бывает так, что то что видел месяца три назад в козах, сегодня видишь по другому...
так случилось со мной и по этим козочкам...
когда Саша их выставила первый раз, мой голос был отдан козочке окрасом темнее...её лебединая шея меня тогда повалила на повал... и остальное ушло в тень...

мой анализ:
Первое с чем надо определиться, так это с тем типажом который мы хотим иметь... и тут два меганапрвления...промежуточные не берем... это мясной тип и молочный...

оценивая животных, на мой, этот момент очень даже нужно иметь в виду...

итак, молочный тип имеет бедную, не объёмную мышечную массу, в противовес мясному
т.е. козы молочного типа никогда не будут выглядеть так выигрышно визуально в округлости и наполненности своих форм,как выглядят их собратья в мясном типе...

а теперь давайте сравним обеих девчонок... не забываем, что молочной породе была прилита кровь мясо-молочной породы... и мы должны понимать, что признаки могут очень даже по разному лечь...
и они легли по разному у этих девочек...
смотрим как выполнены мышечной массой бедра,таз и плечевая часть у верхней козочки... у второй эти же части бедны на мышечную ткань... вернее она не так объёмна... выполнение ею у молочных пород другое...
отсюда для себя я делаю вывод, что первая козочка по этому пункту больше пошла в нубийскую породу, а вторая в зааненскую...
три месяца назад я на этот момент даже не посмотрела...

второе на что мы обращаем внимание, так это на хабитус...и опять...первая козочка шлепает больше в сторону нубийских кровей, а вот вторая - больше в сторону зааненских кровей...

третье на что я обращаю внимание, на спину...линия спины несёт следующие участки: холка, грудной отдел, отдел поясницы, отдел рампы

далее смотрим на глубину груди
далее на ноги
особо обращаем внимание на бабки...

короче, эти две козочки разные по типажу и сравнивать их между собой в плюсах и минусах, на мой, не корректно...

то что девочка чуть упущена, это да... Но Вадим, я уверенна, быстро её приведет в порядок... но то что она больше пошла в зааненские крови, а Сашина в нубийские, на мой, это тоже факт...
olga79 писал(а): Она искажает картину и скрывает мышцы.
там неча скрывать...

шерсть не в порядке и это важный показатель и не менее важный сигнал для Вадима

имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Записки молодого фермера

Сообщение olga79 » 21 апр 2016, 00:32

Саша, а твоей девочки есть другие фото, или это всё?


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Записки молодого фермера

Сообщение Аля » 21 апр 2016, 00:40

Оля, мелкой нет., может еще 1-2 найду если поищу.

а взрослую нужно фоткать, руки банально не доходят.


Аватара пользователя
Вадик
Постоянный пользователь
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 21:14

Re: Записки молодого фермера

Сообщение Вадик » 21 апр 2016, 23:11

Чижик писал(а): во всяком случае я её наблюдаю с удивительным постоянством на разных животных: вот сколько упущено, столько и не догнать...
Аналогично
Упущено - это зерно, приехала она ко мне ела зерно, но потом разбаловалась и запонтовалась(а как вследствие кондиция нарушена, прирост мышечной массы), как первый нубик, которого спал и видел, ходил и видел, а шо сомной было когда я ждал её приезда...ооооо, мама моя родная, но тут все знают это чувство - козоводы

Как ты и расписала да, в точку, это я понимал, но мой мозг не выдавал мне это, задолбался я заболевать как всегда "вовремя", температура шкалит, в пн под 39, в вт 38,4, ср 37,2 +-, сегодня еще и ухо стрельнуло так, что мою реакцию культурными словами не описать, только вот отошел немного и бегом на форум отписаться, а то как-то некрасиво выходит Ну да че это я о своих болячках, дальше по делу
С Сашиной малышкой да, сравнивать её не особо надо, ибо как Марина расписала, они разные по типажу, моя более изящней, Сашина более мощней, но факт остается фактом: Саре надо чуток прибавить "мощности", т.е. мышечной ткани, и подправить рацион, возобновить шерстной покров в норму
Сегодня они с Жориком кушали зерно, нормально...но когда я держу ковшик с дробленкой, тогда жрут, а потом играются бегают по загону
Чижик писал(а): если берешь пораньше детей, то обеспечь их молоком

Марин, в молоке она не была обижена, поверь, я на козлятах стараюсь не экономить, ибо как вложишь, так и получишь...все что в моих силах и финансовых возможностях я им даю, ну и что позволяют знания
Чижик писал(а): а почему кальвицин не давал...а ведь не давал...невооруженным глазом видно по козочке... вот почему не давал, если она искусственница?
Не давала, точнее давал по началу, но потом убрал с рациона, пока получала 50:50 молоко и ЗЦМ, потому что премикс шаумановский с ЗЦМ у моей телки не пошел, пошла реакция не оч хорошая, но я уже все исправил, ТТТ
Сейчас когда получается только цельное молоко, без ЗЦМ, премикс вел
Чижик писал(а): Вадь, в 2,5 месяца у них нет линьки... ты чего?
Блин, не линька, а как его назвать подругому...мммм, мозги не варят...ну кароч когда козлята в 2,5-3 месяца, после того как наступает тепло, они немного "скидывают" шерстку
Чижик писал(а): я б на месте Саши расписку со всех брала бы, чтобы в ней метровыми буквами было написано: информирован, осведомлен, всю ответственность за преждевременное забирание малышки, возлагаю только на себя
Марин, где я писал, что я что-то на Сашу говорю "левое" ???
Повторюсь: Сара приехала ко мне и ела зерно, но потом разбаловалась
Саша один из не многих козоводов, людей, которому я доверяю на все сто процентов и уверен в её животных
Чижик писал(а): глупости говоришь
Неа, глаголю свои наблюдения
olga79 писал(а): У Вадиковой козочки шерсть длиннее.
Нуууу, Оль, я б не сказал, что сильно длиннее


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Записки молодого фермера

Сообщение Чижик » 22 апр 2016, 10:21

Вадик, первое, побыстрее выздоравливай...
Вадик писал(а): Упущено - это зерно, приехала она ко мне ела зерно, но потом разбаловалась и запонтовалась(а как вследствие кондиция нарушена, прирост мышечной массы),
нет,нет и еще раз нет...

с тобой могу позволять себе говорить прямо... ты будущий вет и я душой забочусь о том чтобы будущие веты были ухххххххххххх...

давай за точку сборки возьмем всё-таки физиологию а не свои понты в голове и свои желания... ок?
так вот, с точки зрения физиологии, оптимальный возраст при котором можно забрать козлёнка , это возраст отъёма...

будешь спорить?
зря

можно ли забирать раньше?
можно...
НО
но ты должен полностью, т.е. ТОТАЛЬНО заменить этот модуль другим модулем с такой же функциональной сопровождающей...можешь? дудки...
а раз дудки, значит ты берешь полностью ответственность на себя за всю твою функциональную недостаточность в сравнении с природной функциональной деятельностью пары козоматка - козленок...

ты можешь мне парировать:
но вон сколько людей забирают козлят маленькими...

да,забирают и эт о игра в рулетку... поверь что ты знаешь только тех кому повезло... а про тех кому не повезло ты почти ничего не знаешь, ибо обынчно люди об этом не говорят...умалчивают или всех собак вешают на заводчика...

обрати внимание как ты выстраиваешь модуль:
это ОНА избаловалассь
это ОНА не ест зерно
это ОНА ОНА ОНА... и в заключении:
нубики это космос.. моего разведения такой жопы не имели...
извини, утрирую...

и ни разу... ни единого разочка ты не сказал:
вот же я идиот: тут не так сделал и тут не так и тут можно было по другому

не, нифига... никакого анализа...ни какой системной логики... НИ-ЧЕ-ГО... идешь по пути найменьшего сопротивления...

знаешь, Вадь, это девчонки тебе сопли вытирают:
да он еще молодой... да он еще ребенок...
тьфу
я всегда говорю:
ему не еще 15 лет
ему УЖЕ 15 лет

так и тебе скажу
ты взрослый мужик... и говорить с тобой буду как со взрослым мужиком... хушь обижайся на меня , хушь нет
Вадик писал(а): Марин, в молоке она не была обижена, поверь,
в молоке или в ЗЦМ?
Вадик писал(а): Не давала, точнее давал по началу, но потом убрал с рациона, пока получала 50:50 молоко и ЗЦМ
т.е. ты её посадил на ЗЦМ?????????????
а что такое ЗЦМ?
а знаешь что хороший ЗЦМ стоит бешенных денег и на рынке такого ЗЦМ раз два и обчелся... а давать плохой ЗЦМ - так лучше сразу в морозильни к положить... больше толку будет...имхо
Вадик писал(а): потому что премикс шаумановский с ЗЦМ у моей телки не пошел, пошла реакция не оч хорошая, но я уже все исправил,
ты однозначно уверен, что именно премикс с ЗЦМ не пошел? или может ЗЦМ оставляет желать лучшего?
я не знаю твоей ситуации пот тёлке, поэтому нечего говорить не буду...
Вадик писал(а): Марин, где я писал, что я что-то на Сашу говорю "левое" ???
а мне не нравится когда когда свои промахи намёком сваливают хрен знает на что... может быть ты не это имел в виду, но ты так сказал...

напомню: моего разведения дети начинают есть дробленку с недельки

твои слова? твои
и касались они малой о которой говорим...
да будет тебе известно, что нубики начинают есть зерно даже раньше недельки...

и дело не в этом ...а в том что ты её забрал в неподобающем возрасте... ты не учитываешь стрессфактор, смену микрофлоры и кучу других минифакторов, которые суммируясь дают резонанс неприятной ситуации...т.е. каждый из них не является определяющим, и не является чем-то сильным и влиятельным...но в сумме они сила... и сильнно влияют..

и опять в твоём анализе нет ничего относительно себя... опять ты нашел причину во вне: теперь это особенность нубиков...

т ак что, сорри...но мне это невероятно нет понравилось...

еще раз повторюсь: возможно ты не это имел в виду... но тогда как говорят в Одессе, фильтруй базар...ибо за каждый базар приходится держать ответ... уж поверь мне старой тётке...
Вадик писал(а): Неа, глаголю свои наблюдения
ню-ню


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Записки молодого фермера

Сообщение Чижик » 22 апр 2016, 10:29

Вадик писал(а): пока получала 50:50 молоко и ЗЦМ
и в догонку
смешивать молоко и ЗЦМ верх непрофессионализма... где ты нахватался этой мерзости?

или молоко или ЗЦМ
но вместе НИ-НИ
никого не слушай едрит трам пам пам...я даже проскочила это твоё 50:50


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Записки молодого фермера

Сообщение olga79 » 22 апр 2016, 11:00

Чижик писал(а): смешивать молоко и ЗЦМ верх непрофессионализма...
Марин, ну вот ты же "за" то, чтобы смешивать ингредиенты смеси концкормов для повышения их общей поедаемости? Ну вот не хочет макуху - а мы её с кукурузой смешаем - и съест. Да?
Так вот здесь тот же принцип.
Держать козлёнка на одном ЗЦМ? По-моему не то. Куда ж без молока. Давать в отдельные кормления? Один козлёнок будет пить только ЗЦМ, и брезговать молоком, второй - наоборот. А так - ЗЦМ при добавлении в него молока становится как-бы натуральнее И все пьют.
Я в прошлом году мешала в равных частях ЗЦМ, молоко и заваренную кукурузную мучку. Упитанность была просто шикарная.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Записки молодого фермера

Сообщение Чижик » 22 апр 2016, 11:09

olga79 писал(а): Да?
нет
olga79 писал(а): Так вот здесь тот же принцип.
Держать козлёнка на одном ЗЦМ? По-моему не то. Куда ж без молока. Давать в отдельные кормления? Один козлёнок будет пить только ЗЦМ, и брезговать молоком, второй - наоборот. А так - ЗЦМ при добавлении в него молока становится как-бы натуральнее И все пьют.
не соглашусь тотально
говорила, говорю и буду говорить это...НЕ СМЕШИВАЙТЕ МОЛОКО И ЗЦМ
или молоко или ЗЦМ

поднимаем физиологию, поднимаем состав молока и "технологию" его производства козой, поднимаем состав ЗЦМ и технологию его производства, смотрим на точки приложения по узлам усвояемости того и другого и делаем вывод...

если стоит задача разбалтывать организм и напрягать все нейрогуморальные механизмы, а также компенсаторную систему организма, тогда давайте смешивать...
а если стоит задача вырастить здоровое животное, с хорошими устойчивыми реакциями регуляции в организме, с не истерзанными компенсаторными механизмами, тогда давайте разделять мух в одну сторону, а котлеты в другую...
исключительно моё частное мнение...не настаиваю на истинности и не претендую чтобы ему следовали... но высказать его обязана...
olga79 писал(а): Я в прошлом году мешала в равных частях ЗЦМ, молоко и заваренную кукурузную мучку. Упитанность была просто шикарная.
Оль, у тебя наверное из года в год такого метода выпаивания, произошла адаптация на генном уровне
а вообще я не шучу... мы все время забываем об этих процессах, а они идут... и то чт о проходит в твоём хозяйстве, в другом не пройдет...

имхо, с физиологической точки зрения смешивать молоко и ЗЦМ на мой, категорически...КА-ТЕ-ГО-РИ-ЧЕС-КИ неправильно

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Записки молодого фермера

Сообщение olga79 » 22 апр 2016, 11:24

Чижик писал(а): если стоит задача вырастить здоровое животное, с хорошими устойчивыми реакциями регуляции в организме, с не истерзанными компенсаторными механизмами, тогда давайте разделять мух в одну сторону, а котлеты в другую...
Тогда давайте кормить чистым молоком - я настаиваю! И ЗЦМ вообще не нюхать.
Чижик писал(а): Оль, у тебя наверное из года в год такого метода выпаивания, произошла адаптация на генном уровне
В прошлом году первый раз так выпаивала До этого - чистый подсос. Так что гены не при чём


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Записки молодого фермера

Сообщение Чижик » 22 апр 2016, 11:36

olga79 писал(а): Тогда давайте кормить чистым молоком - я настаиваю! И ЗЦМ вообще не нюхать.
не перекручивай... повторюсь: или ЗЦМ или молоко...а кому хочется играть в рулетку - вперёд

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Записки молодого фермера

Сообщение olga79 » 22 апр 2016, 11:49

Чижик писал(а): не перекручивай... повторюсь: или ЗЦМ или молоко...
Ну как можно на ЗЦМ вырастить козу с хорошими компенсаторными механизмами???
Для детей нет толковых смесей - одно г.
А то ЗЦМ - эликсир прям, блин.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Записки молодого фермера

Сообщение Чижик » 22 апр 2016, 12:12

olga79 писал(а): Ну как можно на ЗЦМ вырастить козу с хорошими компенсаторными механизмами???
у тебя кружение в голове?
или из серии: усрусь, но не покорюсь...?
или ты ждешь что я буду приносить извинение за своё Вадиму: где ты набрался этой мерзости?

так не буду...ибо смешивание ЗЦМ и цельного молока считаю мерзостью...
особенно в устах ветеринара...

или ты ждешь чтобы я в надцатый раз повторила:

Я НЕ ПРОТИВ ХОРОШЕГО ЗЦМ

Я НЕ ПРОТИВ ЦЕЛЬНОГО МОЛОКА


хотите выращивать на ЗЦМ - не вопрос
хотите выращивать на молоке - не вопрос

НО СМЕШИВАТЬ ЭТИ ДВА ПРОДУКТА В ВЫКАРМЛИВАНИИ, ОСОБЕННО В ОДНУ ЁМКОСТЬ И В ОДНО КОРМЛЕНИЕ, КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ

хочешь смешивать - смешивай
хочешь учить будущих ветов этому и других козоводов - учи

это твой груз и тебе его нести на плечах
причем тут я?

но это я не могу квалифицировать иначе как мерзость... могу чуть мягче: это невежественно
могу еще мягче: это неправильно

пипец... о чем ты споришь? это же ясно как божий день... нет, ты всё продолжаешь в одну точку

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Записки молодого фермера

Сообщение Чижик » 22 апр 2016, 12:22

olga79 писал(а): Ну как можно на ЗЦМ вырастить козу с хорошими компенсаторными механизмами???
на качественном ЗЦМ, Оля, без проблем

подчеркиваю, на КАЧЕСТВЕННОМ
olga79 писал(а): Для детей нет толковых смесей - одно г.
есть... и они ооооооооооооооочень дорогие...
olga79 писал(а): А то ЗЦМ - эликсир прям, блин.
а кто говорит что ЗЦМ элексир...
я всегда против ЗЦМ...и точка выбора моя - натуральное непастеризованное цельное молоко...
но ситуации бывают разные...
и с ведром воды нехрен выплескивать и ребенка...

я никогда не поверю, что матке если она здорова не хватает молока для выкармливания козлят...всегда хватает...даже если нам кажет ся что не хватает...

так в чем дело? себе надо? а это уже другая история...
и не вопрос... если себе надо, кормим ЗЦМ
а если можем отказать себе и отдать козлятам, то кормим молоком...
а в одной бутылке ЗЦМ и молоко, это как ректальный и вагинальный секс, приправленный оральным в один момент...
можно... но надо три мужика на одну бабу...
а один никак не справится


так и здесь

блин

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Записки молодого фермера

Сообщение Натка3250 » 22 апр 2016, 13:32

Чижик писал(а): а в одной бутылке ЗЦМ и молоко, это как ректальный и вагинальный секс, приправленный оральным в один момент...
можно... но надо три мужика на одну бабу...
пацталом...
А что до темы смешивания, козлятам нет, а вот бычкам я мешала. Потихоньку начинала добавлять в молоко, увеличивая дозу ЗЦМ. Иначе эти бестии его и не пробовали, согласны были голодать, но не покорялись ни в какую. Что еще делать в таком случае? Просто если есть доступ до молока, думаю, ни одно нормальное дите не позарится на ЗЦМ в чистом виде. А если ограничить молоко, то... есть такие упертые особи (и их немало), что согласны терять вес, но не есть каку. Как в таком случае переводить на ЗЦМ без лишнего стресса?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Записки молодого фермера

Сообщение Чижик » 22 апр 2016, 21:06

Натка3250 писал(а): А что до темы смешивания, козлятам нет, а вот бычкам я мешала. Потихоньку начинала добавлять в молоко, увеличивая дозу ЗЦМ. Иначе эти бестии его и не пробовали, согласны были голодать, но не покорялись ни в какую. Что еще делать в таком случае?
по КРС меня учили так:
- теленка забирают сразу
- молозиво дают обязательно... а далее по разному: кто настаивает на трёхразовой даче, кто на однократной даче а кто настаивает на недельном кормлении молозивом...
- потом резко на ЗЦМ
- с 3-го дня вода и зерно в свободном доступе

я задала вопрос двум спецам...жду ответа...

сама я ЗЦМ никогда не применяла и очень надеюсь, что сия надобность меня обойдет надцатой дорогой...
Натка3250 писал(а): Просто если есть доступ до молока, думаю, ни одно нормальное дите не позарится на ЗЦМ в чистом виде.
а зачем оставлять доступ к молоку?
Натка3250 писал(а): Как в таком случае переводить на ЗЦМ без лишнего стресса?
Наташа, я твой вопрос переадресовала спецам...давай подождем ответа

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Записки молодого фермера

Сообщение Чижик » 22 апр 2016, 21:35

(Материалы с Фермер.ру)
Столкнулась с небольшой проблемой, прошу помощи. Коза окотилась 18 января. В помете трое козлят и мамкиного молока немного не хватает. Ну буквально с каждой дойки разливаю в бутылочки по 150 грамм каждому, а они выпивают 200-250. И так четыре раза в день, каждый раз не хватает грамм двести. Купили ЗЦМ "Кормилак" для телят. С целью именно добавлять. Но на упаковке написано, смешивать заменитель с цельным молоком нельзя. Кто-нибудь знает, почему? Переводить козлят полностью на искусственное питание не хочу, натурального не хватает, перевести постепенно, смешивая все в большей пропорции производитель не рекомендует. Что делать? Может, чередовать две выпойки мамкиного с одним кормлением заменителем? Что-то мне подсказывает, что еще хуже получится... Или попробовать смешивать и посмотреть на результат? Подскажите, кто применял ЗЦМ!!!
Ооооооооочень опытный козовод:
Смешивать нельзя. Кормите молоком перспективных, а остальных переводите на ЗЦМ.
Осталось решить, какой из козлят неперспективный sad Это будет нелегко, поскольку они из одного помета и выглядят одинаково. Никто не отстает в развитии, никто не опережает.
Я на всякий случай уточню..."Неперспективного" нужно прямо резко перевести на искусственное молоко, да? например, в следующее кормление дать 200 г заменителя и дальше давать только его, так? а ничего, что он пять дней на мамкином молочке жил, резкую смену питания нормально перенесет?
В корне не согласен, это наоборот если резко перевести на сухое будет диарея. Купите Витом 1.1 и с его помощью все прекрасно переводится на сухое. И где вы прочитали что смешивать нельзя? На мешке с Кормилаком приведена схема перевода с цельного молока на сухое. Разводишь сухое молоко водой и замещаешь часть цельного, и так постепенно переводишь полностью. Я козлят и ягнят выпаиваю без проблем.
Да в примечаниях, пункт 7: "не смешивайте ЗЦМ с цельным молоком при приготовлении". Может, у нас "Кормилак" разный? У меня "Тагрис молоко" для телят, 10 кг в мешке, производство Смоленская область, Вязьма.
Использовал ЗЦМ (Мустанговский). Кормил сразу и много. Хотя в инструкции плавный переход на ЗЦМ. А в смеси с молоком неудачно получалось. Не знаю почему.
Так обратите внимание ПРИ ПРИГОТОВЛЕНИИ то есть при разводе сухого молока разводить водой а не молоком, а готовую смесь (разведённое сухое молоко водой) даже в инструкции схема выпойки замещение 20% молока на смесь. Я при выпойке использовал пробиотик Витом 1.1 на кончике ножа в молоко с первого дня с третьего дня замещал молоко сухим (разведённой смесью) 20%, 2-3 дня потом 40% и так пока полностью не замещал. За 2012 таким способом выпоили 13 козлят и 7 ягнят все выросли без поноса. В загоне с первого дня вода сено мел соль и сначала отруби потом дерть ( молотая зерно смесь). Использовал Кормилак тагрис, Продлак голландский и Телёнок 12% агропродсервис. Последний качество хуже. Разводить строго по инструкции (количество воды, сухого молока и температура).
по поводу ЗМЦ. скажу вот что. Мне тоже пришлось кормить козлят ЗМЦ. У них открылся от него ПОНОС еле еле остановила его.
У меня сейчас точь-в точь такая же ситуация. Первокотка, козлят трое, остальные в запуске. ЗЦМ купили на второй день - молока уже не хватало.
Сейчас козлятам полтора месяца, каждое кормление ЗЦМ смешиваем с молоком - растут отлично.
ЗЦМ на каждое кормление приготовливаем по рецепту, к нему подливаем свежесдоенное молоко, разливаем по бутылочкам и вперёд.
Сейчас козлята выпивают по 2,5 литра каждый, из них примерно половина приходится на ЗЦМ, остальное - козье молоко.
мне пришлось добавлять со второго дня жизни. Не очень хорошо так рано, но не было другой возможности.
Лучше всего - дней через 10-14 после рождения начинать давать.
Схема приучения к ЗЦМ на мешках расписана.
Там предполагается постепенное замещение молока ЗЦМ. Ну а сколько раз его давать - зависит от твоих намерений. Если хочешь всё молоко оставлять себе - значит, все кормления заменяй ЗЦМ. Если только часть молока себе, часть - козлятам, то можно чередовать кормления молоком и ЗЦМ.
Что сможете достать, тем и кормите.
Есть возможность покупать коровье молоко - то лучше им, чем ЗЦМ. Ну а если альтернативы нет, то берите заменитель и кормите.
У Вас задача стоит любыми средствами отпоить малышей. Вот и смотрите, что Вы можете достать, что Вам удобно и доступно. Из этого и исходите.
А зачем тогда брали - если не можете дать им все необходимое?! НУ и что вырастит из этих козлят -
а потом будете претензии продавцу выставлять.
ЗЦМ часто с растительным жиром. Не криминал это. Но витаминов в ЗЦМ больше
Оказалась в такой же ситуации..сейчас козлятам 12 дней. Рощу козье молоко и зцм,молока хватает на 2 кормления..и 3 кормления зцм "Молога",100гр/1 литр воды. Контрольное взвешевание в 7 дней 5кг козлик,4,8 козочка.
Сегодня взвесила утром до кормления..6кг козлик,козочка визуально такая же,взвешу в 14 дней.

как видим куча точек зрения...
в каждой свои плюсы и свои минусы...
но опять повторюсь: найглавнейший судия и показатель - здоровый козлёнок...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Записки молодого фермера

Сообщение Чижик » 22 апр 2016, 21:45

а вот немного инфы по ЗЦМ и сухому молоку... с того же Фермер.ру
Как Вы думаете теленка после выпойки молозивом возможно перевести на питание сухим молоком без последствий для его роста или это как то скажется в дальнейшем на молочности коровы или быка в его развитии?
У нас в ветмагазине продается специально для подсосных телят голандского производства сухое молоко по 310 гривень мешок (25 кг)
Главное чтобы сои поменьше было. Если цена 35 рэ то скорее палево. Смотрите чтобы поставщик на рынке лет 10 работал. Я сам этим товаром не занимаюсь, но не давече как вчера разговаривал со своим покупателем скота. Он сказал что пользуется только Голландского производства. берет по 60 рэ за кэгэ. Получается 6-7 рэ за литр (это гораааздо меньше чем он молоко сдает на молкомбинат) готовой смеси. Поят сразу после молозива. Сначала (примерно неделю дней 10 4х1,5) потом 2Х2. Всегда доступно теленку комбикорм стартерный, вода и сено. Раз в 2-3 недели дают антибиотик (чтобы дрищ остановить или в качестве профилактики). Постепенно снижают выпойку. Чем меньше ЗЦМ тем больше он жрет комбикорма и пьет воды. Ну и привесы естессна 600-700 грамм.
Телят на ЗЦМ желательно переводить с 11дневного возраста,постепенно!!!
Еще раз пишу,что ЗЦМ только после молозивного периода,т.е.после10дней жизни теленка и постепенный переход.
По поводу с какого дня давать заменитель.
Все зависит от качества. В самом деле многие производители и продавцы
стараются дешевое продать как дорогое. Потому доверять нужно осторожно.
Тут приводилась ссылка, так там аж 11 заменителей. Явно замучелись
бороться с дешевыми конкурентами. Буржуи, кстати, деньги считают
и молоком не поят. Где-то слышал, что предлагали через хороший заменитель
избавиться от передачи лейкоза. 4 дня молозиво потом дорогой заменитель.
Котортче нужно знать с чем имеешь дело и тогда решать
Ну не купите молока и не надо . Если сможете , купите комбикорм для телят . Прямо сухой насыпьте в кормушку и поставьте воду и положите свежей высушеной травы . Конечно неплохо бы сухого молочка немного , но поить уже не надо , а подсыпать чуток в комбикорм . 70 кг - это уже 2 месяца , и в это время молоко уже не обязательно .
Приучайте как сможете к комбикорму , только не запаривайте его . Для начала можно немного в воду положить .Но надо знать , что это только для приучения , и пойло давать не следует .

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Записки молодого фермера

Сообщение Чижик » 22 апр 2016, 22:15


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Записки молодого фермера

Сообщение olga79 » 22 апр 2016, 23:59

Во первых - сухое молоко и ЗЦМ - это две большие разницы. На сухое молоко можно резко перейти, на ЗЦМ - нет.
Во вторых - сухой ЗЦМ разводить молоком нельзя - оно будет комковаться и конечный продукт будет в два раза гуще. А вот готовый разведённый ЗЦМ разбавлять молоком можно, а при плавном переходе, который рекомендуют производители, даже НУЖНО.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Записки молодого фермера

Сообщение Чижик » 23 апр 2016, 00:03

olga79 писал(а): Во первых - сухое молоко и ЗЦМ - это две большие разницы.
совершенно верно...я по -моему акцентировала на этом внимание
olga79 писал(а): На сухое молоко можно резко перейти, на ЗЦМ - нет.
да
olga79 писал(а): Во вторых - сухой ЗЦМ разводить молоком нельзя - оно будет комковаться и конечный продукт будет в два раза гуще.
да
olga79 писал(а): А вот готовый разведённый ЗЦМ разбавлять молоком можно, а при плавном переходе, который рекомендуют производители, даже НУЖНО.
а вот тут большой вопрос и очень много диаметрально-противоположных мнений...

я еще не получила ответа от людей у которых училась.. и которым доверяю...

Оль, у меня вопрос, у тебя молока не хватает козлятам или тебе молоко нужно для других целей? или ты только шашлыков на ЗЦМ

я не совсем понимаю в чем спитч что его нужно применять?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Вадик
Постоянный пользователь
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 21:14

Re: Записки молодого фермера

Сообщение Вадик » 23 апр 2016, 00:20

Чижик писал(а): Вадик, первое, побыстрее выздоравливай...
Спасибо
Чижик писал(а): давай за точку сборки возьмем всё-таки физиологию а не свои понты в голове и свои желания... ок?
так вот, с точки зрения физиологии, оптимальный возраст при котором можно забрать козлёнка , это возраст отъёма...

будешь спорить?
зря
Да
Марин, это оптимальный возраст козленка, которого можно продавать/забирать в другое хозяйство, ноо, какой процент хозяйств держит козлят под козоматками? Думаю больше всего искуственников все таки, т.е. разрывается сразу связь козоматка-козленок
Далее, хорошо, выращиваем мы в своих условиях козленка, молочный период проходит без стресса переезда, смена хозяйства, микрофлоры хозяйства, общество в котором находится козленок и исходя из этого мы получаем ровный рост и развитие , без колебаний
Но, это все супер, но теперь давай представим, сколько людей из-за этого не сможет приобрести животное в дальнейшем, а именно из-за чего:
1. молочный период козочек - три месяца, козлов пять, вот даже элементарное - доставка, как организовать если расстояние между хозяйствами большое, в это следует учитывать и бензин (который сейчас не дешевый), и само транспортное средство, как мы к примеру в Ланосе допрем пятимесячного козла, у которого осенью уже начинается гон? Нееее, мы возили конечно трехлетнего зааненца у себя в машине, но там время поездки занимало полтара часа, и пацан стресонул не подетски, так это взрослый уже козел, а это подросток, у которого начинается формироваться психика, воспитание и привыкание к хозяина, придется нанимать машина другую или же искать прицеп, куда станет козел и доедет в благоприятных условиях, а это все деньги, и не малые деньги
Лично я б, не смог у Саши взять Сару в возрасте трех месяце, мне доставка обошлась бы раза в два дороже самого козленка
А так автобусом она доехала за 200 грн

ДА, ты сейчас скажешь, что это глупости, я тебя понимаю, но многие думаю поддержут мою точку зрения, а если и не поддержут, то не оч расстроюсь, прост смотрю реалии

2. выращивать козленка до отьема - это затраты, и не маленькие, и это же обратно плюс к стоимости,
а это:
- молоко
- конц корма
- добавки
- грубые корма
- электроэнергия, вода
- труд человеческий

3. это лично мой пункт - люблю выращивать козлят сам, по своему методу, пускай ошибки которые допущу будут мои, а не заводчика, но я точно буду знать как этот козленок ел и как растет В МОЕМ ХОЗЯЙСТВЕ

4. связь животного с заводчиком, который его выращивает, разрывается - тоже стресс-фактор

Да и стресс-фактор у взрослого животного будет больше, чем у двух недельного как на мой

Вот исходя из двух пунктов, которые назвал, можно примерно понять, какого стоимость будет козленка и кто в состояние сможет купить такое животное...

Так что продажа козлята после отьема весьма "разговариваемая" тема

Сейчас отвечу дальше, мозги слабо варят


Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Записки молодого фермера

Сообщение olga79 » 23 апр 2016, 00:21

Чижик писал(а): а вот тут большой вопрос и очень много диаметрально-противоположных мнений...
Угу, усрётся козлёнок от резкого перехода - и половина мнений сразу отпадёт. Но что значить усрётся? Это целый комплекс: гастрит, энтерит, гепатит, панкреатит, дисбактериоз, спад иммунитета, кожные реакции, отставание в росте... Оно кому-то надо?
Даже на детских смесях пишут - обязательный плавный переход.
Чижик писал(а): Оль, у меня вопрос, у тебя молока не хватает козлятам или тебе молоко нужно для других целей? или ты только шашлыков на ЗЦМ
У меня в этом году молока хватает. В этом году все козлята чисто на молоке. В прошлом году и чуть-чуть в позапрошлом молока не хватало - во-первых козы (первокотки) были хуже, во вторых было много "алиментных" козлят.
Чисто с логической точки зрения, такой полезный и целебный продукт, как козье молоко, не заменит ни один ЗЦМ. Я хочу вырастить очень здоровых козлят, со здоровой печенью и т.д. Поэтому сейчас о применении ЗЦМ моим козлятам речи не идёт.
А то что Вадик, как бы там ни было, даже в трудный момент не лишил козлят порции козьего молока - этого полезнейшего продукта - я только приветствую.