Ах, овцы

Здесь мы говорим о других наших питомцах в области животноводства: коровах, овцах и др.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Ах, овцы

Сообщение Чижик » 13 ноя 2015, 21:36

Ну вот, наше хозяйство пополнилось новыми друзьями... к нам приехали овцы - романовки...ромашки

мама миа
ну... дело сделано...
овцы приехали из Сашиного (Алекс) хозяйства...все котные... себе оставляю аж одну... но глядя на них, может и две... не знаю...
во всяком случае пока не родят будут жить на пару... остальные три уедут в другое хозяйство... а если не заладится, то и эти уедут...

а пока что в этой теме буду рассказывать о своих самых первых шагах в овцеводстве...в котором ни бум-бум... т.е. вообще...

зачем взяла?

хочу овечьего молока, хочу овечьего сыра... понимаю, что ромашки не лучший выбор... но ...с чего-то начинать нужно... можно привезти восточно фризских - не вопрос... но мясо у фризов совсем не гуд (судя по инфе)... нужно ли мне мясо? нет...без баранины я смело могу обойтись...хотя очень люблю баранину... муж привил мне любовь к баранине, которую раньше терпеть не могла, равно как и любое другое мясо... аха...бывали и такие времена...

в общем, открываю новую страничку в своём хозяйстве... к весне привезут сперму вандеев и шароле... те капец - какие мясные... но если получится, тогда и буду думать над восточно-фризской

вопрос первый к бывалым овцеводам:
какую матку лучше брать новичку: ярку или рожавшую уже?
вопрос второй: матки все котные... как готовиться к окоту? как вести себя с малышами?
так же как с козами или есть нюансы?
вопрос третий: какие основные нюансы в кормлении котных овцематок во второй половине котности?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Ах, овцы

Сообщение Чижик » 13 ноя 2015, 21:39

уф, как волнуюсь

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Ах, овцы

Сообщение Чижик » 14 ноя 2015, 22:14

Світлана писал(а): На молочко, сир і ягнят здоровеньх
оце діло
най буде так
Світлана писал(а): Пакажеш?
да, через тройку дней сфотаю... четверг, пятница, суббота и воскресенье - ни минуты... понедельник после 4-х дней я мёртвая... остается вторник и среда...


лапушки... невероятно приятная энергетика от этих животных... излучается какой-то покой...размеренность... медлительность....чем-то на Сашку похожи... хорошие ромашки у Саши

посмотрим как котиться будут и как доиться будут...
я уже придумала куда я буду использовать барана... скорее всего кастрата... тележку будет возить

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Alex
Новый пользователь
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 18:58

Re: Ах, овцы

Сообщение Alex » 15 ноя 2015, 08:22

люблюсадочек писал(а): Расскажи, пжлста, в отдельной теме о кормлении и содержании овец. Особенно, плиз, какая подстилка - они у тебя как выкупанные. Прям поцемкать хочется.
Если вкратце, то содержание как у коз, только проще. Весь сезон овцы находятся на улице в загородке с навесом. От солнца и дождя прячутся под навес, если хотят. По наблюдениям от дождя почти никогда не прячутся. Раньше зимой загонял в кошару, но у моего знакомого они и зимой на улице на глубокой подстилке. В этом году тоже зимой будут на улице. У меня рацион очень простой. Овцы ходят на пастбище два раза в день утром с 6.00-7.00 до 10-11 и после обеда с 15.00 до вечера. Кстати пасутся вместе с козами. Весной, когда молодая трава, на вечер добавляю сено и солому и немного зерна (ячмень, кукурузу) как грубый корм . Летом ничего не даю, только пастбище. Осенью когда трава уже сухая тоже вечером добавляю (ячмень, кукурузу, когда есть семечка или макуха, овес, полова) делаю смесь. Так же как и козам даю гарбуз, буряк. Естественно в кормушках есть солома и сено. Обязательно круглый год в свободном доступе соль. Овцематкам котным и тем, которые окотились даю то же самое, только больше. Что еще интересует спрашивайте.


люблюсадочек
Постоянный пользователь
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 15:05

Re: Ах, овцы

Сообщение люблюсадочек » 15 ноя 2015, 10:50

На чем спят, подстилка из чего? или просто подсыпаешь часто?


люблюсадочек
Постоянный пользователь
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 15:05

Re: Ах, овцы

Сообщение люблюсадочек » 15 ноя 2015, 10:51

А что по вопросу, что если закрывать в теплом помещении зимой, то они потеют и болеют?


люблюсадочек
Постоянный пользователь
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 15:05

Re: Ах, овцы

Сообщение люблюсадочек » 15 ноя 2015, 11:34

Саша, куда шкуры деваете?
Муж уже размечтался что он будет из них делать - хочет пастушью шапку.


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Ах, овцы

Сообщение yagusya » 15 ноя 2015, 12:03

В теплом помещении шерть становится мокрой,что очень плохо.Идеал для козы и овцы сухо и без сквозняка,но мои зимуют в кошаре,правда с открытой дверью.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Ах, овцы

Сообщение Чижик » 15 ноя 2015, 19:07

вот блин... наверное им жарко там будет... мои девочки жить будут вместе с курами
другой альтернативы пока нет...

Лариса, а если например, стопы направить на уличное содержание под навесом... как быть с ягнятами?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Ах, овцы

Сообщение yagusya » 15 ноя 2015, 19:54

Марин,шоооо..в курятнике....ни в коем разе..
Подумай о малышах и тонкой организации ЖКТ
У тебя классные домики,в одном свинки,а во втором?
Ромашкам там бы понравилось,глубокая подстилка ,на дверной проем штору и полудверь,чтобы по низу не задувало,и все хорошо..


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Ах, овцы

Сообщение Чижик » 15 ноя 2015, 20:57

yagusya писал(а): Марин,шоооо..в курятнике....ни в коем разе..
вот же задница
yagusya писал(а): У тебя классные домики,в одном свинки,а во втором?
в первом свинка...скоро за радугу... может быть даже на этой неделе...
во втором солома ... и в первом и во втором под крышей, плюс три стены закрыты и четвертая на две трети...как бы дверной проём открыт полностью...завесить - проблема...
первый огорожен...но там свины были... полностью обработать возможности не будет.... как быть с микрофлорой... но свины аккуратные... там где жили, т.е. под навесом просто солома...они туда не писали и не какали...
второй навес не огорожен... т.е. когда хочу тогда и гуляю...

третий: там лежат тыквы.... их можно убрать... и само помещение имеет калитку. ессно со щелями... верхнюю доску сняла, потому как там жил бычок...
всё, больше навесов нет...

тоже подумала, что в курятнике им будет жарко... но Саша видел их аппартаменты...пять овец поместились в легкую...

что посоветуешь из того что есть?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Ах, овцы

Сообщение yagusya » 16 ноя 2015, 08:42

Марин,я бы однозначно выбрала бы первый.
Аргументирую.
1.Есть выгул,это очень важно,особенно для малышей.Движение-жизнь.
2.Находится между козлятником и другими навесами,за стеной солома - однозначно нет сквозняков и сильного ветра.
3.Убрать подстилку,перебрать ее,выбрать чистую,насыпать на землю извести,занести подстилку б\у,
4.Обработка - элементарно,в ветаптеке покупаешь препарат броваформовский,потом уточню название,но они знают,им все птичники помещения обрабатывают,разводишь ,заливаешь в садовый опрыскиватель ,обрабатываешь стены,потолок и б\у подстилку.
5.Засыпаешь слой свежей подстилки - все.
6.Если хочешь завесить проем,а нет дерева.На основные стойки крепишь перекладину и занавешиваешь проем чем угодно от старого одеяла до старого персидского ковра,но это нужно будет при условии сильных морозов.
Во,прям инструкцию написала..
Делов-то ,несколько часов.


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Ах, овцы

Сообщение yagusya » 16 ноя 2015, 08:45

Да,дело не в тепле в курятнике,а в птичках - они какиють,ну и носителями являются..сама знаешь чего..
Я бы малышей в такой контакт - ни-ни


Аватара пользователя
Vsegda
Постоянный пользователь
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 10:58

Re: Ах, овцы

Сообщение Vsegda » 16 ноя 2015, 20:43

yagusya писал(а): 4.Обработка - элементарно,в ветаптеке покупаешь препарат броваформовский,потом уточню название,но они знают,им все птичники помещения обрабатывают,разводишь ,заливаешь в садовый опрыскиватель ,обрабатываешь стены,потолок и б\у подстилку.
Здравствуйте, простите не в тему, но мне пожалуйста куда нибудь про этот препарат поподробнее, нууу хоть название

"Ваше политическое кредо? Всегда!"

yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Ах, овцы

Сообщение yagusya » 16 ноя 2015, 21:22

Бровадез,вот вспомнила.


Аватара пользователя
Яра
Постоянный пользователь
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 09:15

Re: Ах, овцы

Сообщение Яра » 17 ноя 2015, 13:37

Бровадез,да. Я им инкубаторы обрабатываю.


Аватара пользователя
Alex
Новый пользователь
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 18:58

Re: Ах, овцы

Сообщение Alex » 17 ноя 2015, 20:30

Первый вариант отлично подходит. У меня живут на улице, потому и выглядят хорошо! Подстилки и нормальное питание с ячменем и кукурузой. Даже когда мороз, им еще лучше у них теплая шуба. Когда окот и мороз, то на 3-4 дня с малышами ставлю в закрытое неотапливаемое! помещение, а потом опять на улицу в стадо. И двигаться, расти на воздухе.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Ах, овцы

Сообщение Чижик » 26 ноя 2015, 19:26

yagusya писал(а): Бровадез,вот вспомнила.
хороший препарат
привлекает возможность обработки в присутствии животных...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Ах, овцы

Сообщение Чижик » 26 ноя 2015, 19:27

Vsegda писал(а): Здравствуйте, простите не в тему, но мне пожалуйста куда нибудь про этот препарат поподробнее, нууу хоть название
Женя, смотри тут

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Ах, овцы

Сообщение Чижик » 26 ноя 2015, 19:33

yagusya писал(а): Марин,я бы однозначно выбрала бы первый.
оххххххххххх...выбрала и я... и что? скотины такие

боже, Лара, я не знаю, но у них хавальник не закрывается... бе и бе... приятным басом на всё село

и не желают они там жить... вот сколько сидели, столько и орали... потом моё сердце не выдержало, всё-таки котные девочки, и я их отправила обратно....иэээээээх, метнулись к себе домой, в теплый курятник пулей...

не знаю, может быть дело в том, что недавно там жил свин?

короче говоря, я кажется, в овцеводство уже наигралась... поедут к Артуру жить... не хочу ни молока овечьего ни таких усилий... пастись на траве оне не желают...им сено подавай... не подашь сено, бекают...
очень они мне визуально нравятся и душу греют когда тихо и спокойно хрумают сено... но если что не по ним, то ховайси...

с Крисом подружились, но я всё-таки опасаюсь

одной девочке видать совсем скоро...пиписка припухла... нервничаю - ужос как
IMG_0239.jpg
IMG_0240.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Ах, овцы

Сообщение Аля » 26 ноя 2015, 19:53

Марина, через пол года привыкнешь к постоянному ору.

Во всяком случае мы привыкли.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Ах, овцы

Сообщение Чижик » 26 ноя 2015, 21:02

Нет, Саша, наверное еще рано мне овцами заниматься...
35 л молока с овцы, и это ой как не худший вариант, при таком неудобстве, при таком мегапоглащении сена...
это молоко золотое будет...

если и ориентироваться хоть малёхо на овечье молоко, то завозить нужно немецких фризов... я думаю над этим...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Ах, овцы

Сообщение Аля » 26 ноя 2015, 21:06

Марина, мы своих держали ради мяса. Любим мы баранину. Но за последний год не съели ни одного, реально надоело. Поэтому забой всех и на баструму и сыро-копченную колбасу.

А так к крику привыкаешь, к овечьей беззащитности привыкаешь, к стадному содержанию привыкаешь.
Овцы это очень даже хорошо.


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: Ах, овцы

Сообщение yagusya » 27 ноя 2015, 15:12

У меня молчат,иногда бараниха подзывает ягнят..ну и если кто-то как-то в шкоду пролезет - тогда сигнализация срабатывает - орут пока не выйду и не наведу порядок
И ,конечно, только дала девкам привыкнуть в новом доме - и выдворила на ...г.. трудно они меняют привычные места-консерваторы они..но очень люблю ромашек..
А ты хотела одну оставить - представляешь что было бы ?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Ах, овцы

Сообщение Чижик » 27 ноя 2015, 17:04

ой, девочки, всё умом понимаю, а вот как сделать - вопрос...

дааааааааа, Лар, могу себе представить что было бы если бы она была одна...

очень хочется молочко, очень хочется шерсти... а вот мяса...мяса совсем не хочется...


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Ах, овцы

Сообщение Аля » 27 ноя 2015, 17:21

Марина, а что делать с шерстью романовок?
жестковата для ниток., только овчина и войлок (кажется )


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Ах, овцы

Сообщение Чижик » 28 ноя 2015, 01:21

Аля писал(а): Марина, а что делать с шерстью романовок?
чё делать вообще, или что делать буду йа?

если второе, то не поверишь: хатю художественно валять...

да, валять
з.ы. у тя шерсть есть? в смысле не у тебя , а у тебя твоих овец...или ты не стригла?
какой породы у тебя были...?

у романовок мякусенькая мякусенькая... ...пока на овцах...

Ох. Саша, в былые времена, на прялке пряла..., на веретене пряла, ковры ткала жудожжжжжжиствинныя... ...целые картины... у мя прошлый супруг художник был...
да... пряла, ткала...
бабця в Яблуници живущая научила и даже прялку дала в Киев... ах. какая нить из собачьей шерсти - русская борзая, получалась... бабця давала мне овечьей шерсти....я не скажу что она была жесткой... ну так, покалывалась малёхо...

а теперь я хатю валять...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vsegda
Постоянный пользователь
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 10:58

Re: Ах, овцы

Сообщение Vsegda » 28 ноя 2015, 07:32

Всем спасибо за консультацию по препарату

"Ваше политическое кредо? Всегда!"

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Ах, овцы

Сообщение Аля » 28 ноя 2015, 11:41

Марина, овец конечно стригу обязательно. Снимаю кг по 2-3 шерсти.
Шерсть сжигаю на костре, так как я и шерсть - это как вода и масло.

у меня каракуль, еще есть и бегают.