АНТГЕЛЬМИНТИКИ: РОЛЕНОЛ

Здесь будем рассказывать о применяемых в козоводстве фармпрепаратах.
Инструкции к применению.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

АНТГЕЛЬМИНТИКИ: РОЛЕНОЛ

Сообщение Чижик » 08 дек 2015, 20:02

РОЛЕНОЛ
Rolenol-310x309.jpg
ИНСТРУКЦИЯ
по применению препарата «РОЛЕНОЛ»

l. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

1.1. Роленол (Rolenol).
1.2. Роленол – инъекционный противопаразитарный препарат, представляющий собой прозрачный, желтый раствор, без механических включений. В 1,0 см3 препарата содержится 50,0 мг клозантела.
1.3. Препарат выпускается в стеклянных флаконах по 100,0 и 250,0 см3
1.4. Роленол хранят с предосторожностью (список Б) в сухом, защищенном от света месте при температуре от плюс 5оС до плюс 25оC.

Срок годности составляет 5 (пять) лет от даты изготовления препарата при условии соблюдения правил хранения.

2. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

2.1. Роленол ‒ противопаразитарный препарат широкого спектра действия. Активен в отношении трематод Fasciola hepatica, Fasciola gigantica; нематод Haemonchus placei, Oesophagostomum radiatum, Chabertia ovis, Bunostomum spр.; личинок оводов Hypoderma bovis, Hypoderma lineatum, Oestrus ovis. Роленол действует как на зрелые, так и на личиночные стадии паразитов.

2.2. Механизм действия препарата обусловлен торможением процессов окислительного фосфорилирования и нарушением энергетического обмена паразита, что в конечном итоге приводит к его гибели.

2.3. Клозантел хорошо абсорбируется из места инъекции и проникает во все органы и ткани организма животного, при этом максимальная концентрация достигается через 8 часов после подкожной инъекции. Выводится из организма в не измененном виде, преимущественно с мочой и в незначительном количестве с фекалиями. Период полу выведения составляет 12 дней.

3. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА

3.1. Крупный рогатый скот: препарат применяют для профилактики и лечения фасциолеза, вызванного взрослыми и личиночными формами паразита, при желудочно- кишечных нематодозах, вызванных взрослыми и личиночными формами паразитов, таких как Bunostomum spp., Haemonchus contortus, Haemonchus placei and Oesophagostomum radiatum, гиподерматозе, вызванном личинками подкожного овода.

Мелкий рогатый скот: для профилактики и лечения фасциолеза, вызванного взрослыми и личиночными формами паразита, при желудочно-кишечных нематодозах, вызванных взрослыми и личиночными формами паразитов, таких как Bunostomum spp., Haemonchus contortus, Haemonchus placei, Oesophagostomum radiatum и Chabertia ovina; при лечении эстроза на личиночном этапе развития.

3.2. Крупному рогатому скоту препарат вводят подкожно или внутримышечно: при фасциолезе и желудочно-кишечных нематодозах в дозе 0,5 см3 на 10,0 кг массы тела (2,5 мг клозантела на 1,0 кг массы тела); при гиподерматозе – 1,0 см3 мл на 10,0 кг массы тела (5 мг клозантела кг массы тела).

Мелкому рогатому скоту препарат вводят подкожно при фасциолезе в дозе 1,0 см3 мл на 10,0 кг массы тела, однократно (5 мг клозантела кг массы тела); при эстрозе и желудочно-кишечных нематодозах – 0,5 см3 на 10,0 кг массы тела (2,5 мг клозантела/на кг массы тела).

3.3. Побочные действия: в некоторых случаях может появиться воспаление в месте инъекции, которое проходит на второй-третий день после прекращения введения препарата. Некоторые породы коров (как правило, Шароле и их гибриды) особенно чувствительны к препарату, приблизительно у 2% может наблюдаться реакция близкая к анафилактической.

Симптомы передозировки могут проявиться при превышении терапевтической дозы в пять раз (при дозах в 5,0 см3 роленола на 10 кг массы тела).

Передозировка вызывает мидриаз, экзофтальмию, сонливость, животное склонно ложиться, затем эти симптомы самопроизвольно исчезают.

Можно назначить симптоматическое лечение. При приеме больших дозировок, животному следует применять гепатопротекторы и антигистаминные препараты.

3.4. Взаимодействие: не вводить совместно с противопаразитарными хлорорганическими соединениями.

3.5. Противопоказания: не описаны. Назначение роленола в период беременности не имеет противопоказаний.

3.6. Сроки ожидания: убой животных на мясо разрешается не ранее чем через 28 дней после последнего введения препарата, использование молока для пищевых целей разрешается не ранее чем через 14 дней после последнего введения препарата. В случае вынужденного убоя мясо может быть использовано для кормления пушных зверей.

4. МЕРЫ ЛИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ

4.1. При работе с препаратом следует соблюдать правила личной гигиены и техники безопасности.

5. ПОЛНОЕ НАИМЕНОВАНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

«Industrial Veterinaria, S.A. INVESA»; C/Esmeralda,19, 08950 Esplugues de Llobregat,
Barcelona, Spain.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: АНТГЕЛЬМИНТИКИ: РОЛЕНОЛ

Сообщение Чижик » 08 дек 2015, 20:03

Препарат эффективный. Мои козы отреагировали на него хорошо, тьфу тьфу тьфу.

Контроль лаборатории будет через две недели.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: АНТГЕЛЬМИНТИКИ: РОЛЕНОЛ

Сообщение Чижик » 09 дек 2015, 20:47

к сожалению комбитрем не работает с фасцеолами, хотя пишут, что работает... контроль лаборатории на комбитреме по фасцелиозу даёт отрицательный результат...
а вот роленол, говорят, что весьма эффективен... посмотрим...
козы хорошо перенесли этот препарат... но я вспотела

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: АНТГЕЛЬМИНТИКИ: РОЛЕНОЛ

Сообщение yagusya » 09 дек 2015, 22:02

Это получается по 5 кубиков под кожу..многовато


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: АНТГЕЛЬМИНТИКИ: РОЛЕНОЛ

Сообщение Чижик » 09 дек 2015, 22:12

yagusya писал(а): Это получается по 5 кубиков под кожу..многовато
в 2-3 места... козлам получалось в три-четыре...козам в два-три

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: АНТГЕЛЬМИНТИКИ: РОЛЕНОЛ

Сообщение Чижик » 10 дек 2015, 13:15

Света, как ты думаешь, почему в клиниках врачи советуют именно такого производителя. а не иного? хотя он в разы дороже...
праивльно, в силу эффективности и наличия побочных реакций...

возьми, например, диуретики
от копеечного фурасемида до инспры...
с какой стати платить 1,5 - 2 штуки грн. за инспру если за 20 грн. можно купить фуросемид... ведь и то и то диуретик...

но фурасемид нахрен выводит калий... и это ооооооооооочень большая проблема для людей сидящих на диуретиках, потому что вводимый из вне калий может хрен усваиваться и не толкьо это...

а инспра относитеся к калийсберегающим диуретикам... и диуретический эффект имеет место быть соооооооооооовсем по другой схеме, нежели у фуросемида...

а возьми мою ситуацию этого года... когда нужный препарат стоил ну ооооооооооочень дорого... да и попробуй его найти...

давай искать аналоги...ура..нашла... состав тот же, пропорции те же... бровофарма выпускает...
купила, отправила... инструкцию почитала и себе думаю, дай поменяю препарат и простерелизую перед покрытием...

падеж у меня, три падежа у него... но он то рад и этому, потому как измучился и наконец-то увидел эффект...

я звоню вету...рассказываю...а он: да ты что? какие нахрен аналоги... мы испытывали этот препарат - кабздец... падежи, полное прекращение лактации...анафилаксии такие что коровы уходили на игле...

Свет, картинка, как с меня писанная...

ты понимаешь о чем я?
роленол по отзывам ветов и лаборанта имеет отличную эффективность...
козы его у меня отлично перенесли...
что еще надо?
комбитремом сколько травим? а он не работает с фасцеолами, хоть и пишут...вообще наша бровофарма. это особый разговор...

короче, купи на тройку трусов меньше, и купи нормальный препарат... поверь, это окупится намного больше, чем покупать дешевый... покупать дешевые аналоги серьёзных фармпрепаратов, это всё равно что на спичках экономить, а на водке пропивать...

но такая закономерность, например не рулит, с антисептиками... наш совдеповский старый копеечный фурацилин, ксероформ и т.д. очень люблю...
но алюспрей от 250 до 150 грн. - люблю еще больше...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: АНТГЕЛЬМИНТИКИ: РОЛЕНОЛ

Сообщение Чижик » 10 дек 2015, 13:16

Світлана писал(а): Глянула ціну і виникло питання: а аналоги є?????
можно делать совместные покупки...
могу продать из своего флакона...я купила себе 200-х кубовый... ибо другой расфасовки не было, а мне срочно надо было...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: АНТГЕЛЬМИНТИКИ: РОЛЕНОЛ

Сообщение Чижик » 10 дек 2015, 13:54

Все вийде.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Лора
Постоянный пользователь
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 20:26

Re: АНТГЕЛЬМИНТИКИ: РОЛЕНОЛ

Сообщение Лора » 18 янв 2016, 15:15

Чижик писал(а): в 2-3 места... козлам получалось в три-четыре...козам в два-три
Марин, а ты колола обычным одноразовым шприцом? А для коз это не шок? Говорят можно купить полуавтомат шприц и ним лучше и легче колоть как вакцины так и уколы делать. Вот было бы здорово если бы Оля нам рассказала и показала как таким шприцом работать


yagusya
Постоянный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:19

Re: АНТГЕЛЬМИНТИКИ: РОЛЕНОЛ

Сообщение yagusya » 19 янв 2016, 14:13

А что думать.
Противопоказания есть.
Запрещается применение дойным животным и беременным самкам в последнюю треть беременности http://onvet.com.ua/index.php?flypage=f ... 3&vmcchk=1


Запрещается применять дойному скоту, а также животным сверхчувствительным к препарату. Не вводить совместно с противопаразитар-ными органохлорированными препаратами.


Противопоказания: Противопоказанием к применению Роленола является индивидуальная повышенная чувствительность животного к компонентам препарата.
Запрещается применение препарата дойным животным, а также стельным особям менее, чем за 30 суток до отела (окота), ввиду выделения препарата с молоком.
Роленол не следует применять ослабленным, истощенным и больным инфекционными болезнями животным.
Три разных инструкции.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: АНТГЕЛЬМИНТИКИ: РОЛЕНОЛ

Сообщение Чижик » 19 янв 2016, 18:49

Лора писал(а): Марин, а ты колола обычным одноразовым шприцом? А для коз это не шок?
да, и одной иглой от этого шприца
для моих не шок... они даже не замечают... я делаю инъекции козам вместе с Ольгой... она отвлекает а я колю... ну и кроме того есть один маленький нюанс. который если применить, весьма эффективен...
если это касается п\к инъекции, то оттягивая складку, у её основания я сильнее прижимаю пальцами...даже ногтем могу прижать...в сравнении с иглой не больно, но отвлекает... и когда под кожу идет сама игла, козы даже не замечают, увлеченные поеданием сухарика... ну так с моими козами у меня...
изначально стараюсь не напугать животных никакими ветеринарными действиями...в том числе инъекциями...

было время когда боролась с ветами ... когда они увидели как жеребцы стоят спокойно при в\в и в\м , то было убедительно...
а вот с коровой дело испортилось... в этом году подхватили пироплазмоз да не сразу диагностированный...короче я свой язык в попенцию и молчала в тряпочку... на выходе корова ненавидит любые ветдействия...хотя раньше спокойно к этому относилась...взять кровь из подхвостовой вены, что высморкаться... в молочную вену капала, даже голову не поворачивала...
а вот давеча от бешенства вакцинировала, так пришлось придержать.. хотя саму инъекцию и не заметила...

самое главное не напугать животное и оно вам будет доверять...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: АНТГЕЛЬМИНТИКИ: РОЛЕНОЛ

Сообщение Чижик » 19 янв 2016, 18:56

yagusya писал(а): А что думать.
Противопоказания есть.
по большому счету противопоказания есть к любому препарату...
что касаемо по лактирующим и роленолу...
период ожидания по молоку большой... 2 недели с хвостиком... пить молоко НЕЛЬЗЯ... с экономической точки зрения - капец... на животноводческих комплексах это дело учитывают ...кроме того дегельмитизация против фасцилиоза имеет календарные ограничения: поздней осенью и ранней весной...ну и всё...

я на это не смотрела...обработала всех...в конце концов печень важнее, чем отсутствие молока на период ожидания

что касаемо последнего месяца сукозности...
уже говорили: думаем головой...достаточно времени чтобы не захватывать этот последний месяц...
в случае со Светой вообще проблемы нет...у неё на носу окозы... пусть козы отрожают и через неделю полторы обработает...но наверное не захочет: молоко ить пить нельзя...

что касаемо как такое молоко пить козлятам, так вот я скажу так, что ни разу за свою практику с козами и с коровй я не видела проблем по молодняку, если мама лечится...
сколько влили моей корове когда она болела - мама миа... а теленок на подсосе... боялась? да...но корова важнее чем теленок... так вот, морду такую отъел что мама дорогая...
так же было и по козлятам, когда приходилось колоть маму... также было все нормально, когда в середине сукозности пришлось дегельмитизирвать... было дело - прошляпила... сулчай единичный, но запоминающийся... ибо пока они родились, так думала помру от переживаний...

на мой, доминанта КОЗОМАТКА ...все остальное по боку...имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: АНТГЕЛЬМИНТИКИ: РОЛЕНОЛ

Сообщение Чижик » 19 янв 2016, 19:26

Свет, я не знаю из-за чьего разгильдяйства разные инструкции...
я этот препарат знаю давно...им пользовались в племзаводе там где я нетель брала и настоятельно мне его рекомендовали... но поскольку у меня по фасцилиозу раньше было всё чисто, за исключением этого года. то я им и не пользовалась... в этом году применила ...никаких видимых осложнений... молоко не брала столько сколько положено...

Свет, а я тебя чем-то раздражаю? фонит сильно и уже не первый раз...
я же не настаиваю... просто пишу о том что знаю сама и что делаю в своём хозяйстве.. а применять или нет, так ты сама решай...
что касается меня, так я, как говорится, чем смогу... ну а на нет так и суда нет

делов то..

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Полина
Новый пользователь
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 08:57

Re: АНТГЕЛЬМИНТИКИ: РОЛЕНОЛ

Сообщение Полина » 16 мар 2016, 19:12

Чижик, Марина, добрый вечер! Готовлюсь к изгнанию,... Вы мне этот препарат рекомендовали? Я хочу купить уже...и подскажите, малышей моих с 2-мес можно?я в инструкции не вижу ограничений по возрасту...и помнится мне, Вы говорили 2 мес молоко нельзя...или я что-то перепутала?


Полина
Новый пользователь
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 08:57

Re: АНТГЕЛЬМИНТИКИ: РОЛЕНОЛ

Сообщение Полина » 16 мар 2016, 19:21

И у меня еще вопрос. Я заметила блох я первый раз их вижу...на малышах...муж говорит, куриные. ..у нас год назад в этом сарае куры жили...и уже год,как их нет... Наверное спали в щелях...я в шоке...так может кто подскажет плз ..можно ли 2-х зайцев? И глистов и блошек одним препаратом? И особенно предостережение по козлятам... Боюсь я за иммунитет. ...


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: АНТГЕЛЬМИНТИКИ: РОЛЕНОЛ

Сообщение Чижик » 17 мар 2016, 14:11

Полина писал(а):Чижик, Марина, добрый вечер! Готовлюсь к изгнанию,... Вы мне этот препарат рекомендовали? Я хочу купить уже...и подскажите, малышей моих с 2-мес можно?я в инструкции не вижу ограничений по возрасту...и помнится мне, Вы говорили 2 мес молоко нельзя...или я что-то перепутала?
Привет, Поля... я бы прогнала уже червячков

нет, не два месяца, а две недели по ролнолу...

да, за два месяца говорила я, но я говорила это о дектомаксе... дексомакс функционирует еще и по наружным поразитам

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Полина
Новый пользователь
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 08:57

Re: АНТГЕЛЬМИНТИКИ: РОЛЕНОЛ

Сообщение Полина » 17 мар 2016, 15:25

Чижик, Марин, так что Вы посоветуете ?дексомакс? А малым 2 мес будет только 25 марта...можно им уже? Мне так страшно спасибо заранее за совет!


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: АНТГЕЛЬМИНТИКИ: РОЛЕНОЛ

Сообщение Чижик » 18 мар 2016, 00:45

Полина писал(а): Марин, так что Вы посоветуете ?дексомакс?
да, весной дектомакс наверное... а осенью уже проколишь роленолом...

дождись конца марта...не много осталось

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Полина
Новый пользователь
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 08:57

Re: АНТГЕЛЬМИНТИКИ: РОЛЕНОЛ

Сообщение Полина » 18 мар 2016, 19:19

Чижик, Марин, а там дозировка на 50 кг -1 кубик...так для малых 0.5 куб. Или высчитать точно по весу..напр.на 20 кг это же меньше чем 0.5... А взрослых то я вес точно не знаю...так боюсь передозировки...
Нашла в инете 50 мл.-889 грн. я то расстанусь с этой сумой,но остаток куда?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: АНТГЕЛЬМИНТИКИ: РОЛЕНОЛ

Сообщение Чижик » 19 мар 2016, 00:27

Полина, я предупреждала, что оригинальный дектомакс дорогой...

остальное - в холодильник... срок годности у дектомакса хороший... можно предложить кому-то на форуме... в шприц набрала, НП и ву а ля...и тебе хорошо и человеку хорошо

по дозировке: скурпулезно точно и не надо...
а на козлят надо... взвесь их... возьми козленка на руки и встань на весы...потом встань сама на весы без козленка...разница в весе и будет весом козленка...

козла твоего не очень запомнила...а вот козы у тебя не меньше 80 кг...а так то я думаю что под 90...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Полина
Новый пользователь
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 08:57

Re: АНТГЕЛЬМИНТИКИ: РОЛЕНОЛ

Сообщение Полина » 19 мар 2016, 08:01

Чижик, а я на крючок их взвешивала...вот блин...а ведь все так просто...ну спасибо! Мариночка,а еще,что ты думаешь об этом?
И по козлятам плз.хочу переспросить - в 2 мес.можно уже? Извини ,Марин, но меня так клинит...так боюсь малых колоть...да что там..и больших боюсь...как они перенесут...


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: АНТГЕЛЬМИНТИКИ: РОЛЕНОЛ

Сообщение Чижик » 19 мар 2016, 08:29

Полина писал(а): Мариночка,а еще,что ты думаешь об этом?
ммм... ну я тебе говорила о своём отношении к не оригинальным упаковкам...но решать тебе

для меня предпочтительнее чтобы препарат остался, чем чтобы он был фальшивым..ну или не таким эффективным...
Полина писал(а): 2 мес.можно уже?
да...твоим надо...

вентиляцию доделали? как они?
Полина писал(а): Извини ,Марин, но меня так клинит...
тоже мне новость
всех клинит...и меня клинит... тоже каждый раз переживаю... так что привыкай...
Полина писал(а): как они перенесут...
нормально перенесут... даже не заметишь...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Полина
Новый пользователь
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 08:57

Re: АНТГЕЛЬМИНТИКИ: РОЛЕНОЛ

Сообщение Полина » 19 мар 2016, 08:45

Принудиловка стоит...воздух гораздо лучше...состояние процентов на 80-90 лучше.
Козлик бывает кашленет...а девки когда молоко пьют, в конце, бывает...может поперхнуться ? Так говоришь в ампулах не то...хм...у меня принцип такой же...но думала,что ампула - это тоже оригинально...


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: АНТГЕЛЬМИНТИКИ: РОЛЕНОЛ

Сообщение Чижик » 19 мар 2016, 08:50

Полина писал(а): но думала,что ампула - это тоже оригинально...
не...
вообщем,если подхекивают, то прогони от греха подальше...
я могу посчитать сколько мне надо дектомакса... так что если лишний будет я прикуплю на одну обработку...а там глядишь и вторая к осени подтянется

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая