Раздой

Всё о доении. Здоровое вымя. Контроль субклинического мастита. Основные показатели качества молока: жир, белок, плотность, лактоза, рН, кол-во соматических клеток. Санитарно-гигиенические аспекты в молочном козоводстве.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Раздой

Сообщение Чижик » 19 ноя 2015, 23:23

Свет, затвра отвечу! Может еще кто подключится.
Сегодня не могу. Устала как собака

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Вадик
Постоянный пользователь
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 21:14

Re: Раздой

Сообщение Вадик » 21 ноя 2015, 14:52

Расскажу про свой метод раздоя коз при подсосном содержание козлят
Т.к. я студент, время свободного практически нет, поэтому стараюсь организовать хозяйство, с минимальными затратами времени на кормлежку/дойку и тд.

Что мы хотим получить от раздоя ? - больше молока при лактации, поэтому надо дать козе понять, что мы хотим получать больше молока чем требуют козлята

И так мой метод:
коза родила - козлята насосались молозива и сдаиваем полностью, у козы всегда будет молоко, что бы накормить козлят, мы никогда не выдоим козу так, как козлята;

дальше все очень просто - доим козу два раза в день (когда получается три), точнее додаиваем за козлятам все в независимости от количества, и так до трех недель

с трех недель отсаживаю козлят на ночь в отдельный загон, к этому возрасту они уже поедают сено/солому, если ходим на пастбище - пасутся, дробленку начинают пробовать ( в среднем это происходит в моей хозяйстве в 10-14 дней), и с утра выдаиваю козу, подпускаю козлят до вечера, и такой режим стоит до отлучки, все довольны и я довольный

Пару слов о том почему мне нравится такой метод:
во-первых - раздой шикарный и с минимальным моим участием

во-вторых - козлята как на мой растут лучше чем искуственники

в третьих - козлята лучше приживаются в стаде с матками, чем без них

в четвертых - чисто эстетическое удовольствие, очень интересно наблюдать за козоматками и козлятами, как
они учат их, защищают и тд.

Минусы:
пока только один минус - это отлучка козлят, сложновато когда все в одном стаде, но этот вопрос решился сам - козоматки не дают сиську (но есть одна звезда которая подсасывают, когда коза потеряет бдительность )

Ну вот как-то так. Это лично мой метод который подходит в моей хозяйстве, возможно подойдет не во всех хозяйствах.
Ждем еще козоводов, что они нам расскажут, ибо практически в каждом хозяйстве свой индивидуальный метод раздоя


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Раздой

Сообщение Натка3250 » 21 ноя 2015, 15:29

Мой опыт козлят под козой только один год и четыре козы.
Отличие от системы Вадика в том, что он додаивает за козлятами, а у меня козлята подпускаются к козе только после дойки.
Сначала было боязно, что им молока не хватит. Но очень быстро поняла, что под мамой они голодными точно не останутся.
За некоторое время до дойки (в зависимости от их возраста) отсаживаю их за перегородку. С двухнедельного примерно возраста отсаживаю их ещё и на ночь.
Немного заморочно таскать козлят туда-сюда. Но всеж для меня лучше, чем таскать ведерки-мисочки-бутылочки, мыть их потом, греть молоко, кормить.
Ещё переживала, что вырастут диковатыми и неручными, так как был такой опыт. Но вышло все наоборот. Эти четыре козочки, что я оставила себе, стали такими ручными, что заходя к ним в сарай, я не знаю, как от них отбиться - лезут целоваться и прыгают на плечи))).
Период молочной выпойки в моем хозяйстве составляет 2 месяца.


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Раздой

Сообщение Аля » 21 ноя 2015, 16:47

первое я никогда не сдаиваю молозиво до суха. Чаще всего сдаиваю половину, так как приблизительно знаю что к чему.

Первые 7-10 суток если и доим, то додаиваем за козлятами.

потом начинается веселая игра в "таскание козлят"
закрыли на ночь - утреннее молоко забрали себе, козлята потом коз досасывают
дня через два они уже ночью закрыты и часа на 2 перед дойкой. Доим 4 раза. Получается так 8 утра дойка - выпускаем козлят до 10., в 10 закрыли в 12 дойка - бегают до 14. В 14 закрыли в 16 дойка, выпускаем козлят до 18. В 18 закрыли в 20 дойка выпускаем козлят до 22. В 22 закрыли уже до утра.
Единственное что это подходит для тех окотов где 1 или 2 козленка. Там где 3, или козу высосут до скелета или чаще всего один из 3ни будет отставать в развитие.

проблема в том что б отучить козлят от вымени. Но если раз в сутки предлагать соску, то одному то другому - проблема решаема с кормлением в дальнейшем. А так обычно мелочь в 1,5 -2 месяца переезжает в отдельное помещение. Недельки на 3. Козы отвыкают на 100%.
Козлята кормятся молоком до 3-4 месяцев.


Аватара пользователя
Яра
Постоянный пользователь
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 09:15

Re: Раздой

Сообщение Яра » 21 ноя 2015, 17:28

Ох,как я люблю эти разговоры))) А козлят хочу прям до дрожи!
Вопрос: а куда девать молоко,которое додаивается за козлятами в молозивный период?


Аватара пользователя
Вадик
Постоянный пользователь
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 21:14

Re: Раздой

Сообщение Вадик » 21 ноя 2015, 19:55

Аля писал(а): первое я никогда не сдаиваю молозиво до суха. Чаще всего сдаиваю половину, так как приблизительно знаю что к чему.
Саш, а почему ?
Яра писал(а):
Вопрос: а куда девать молоко,которое додаивается за козлятами в молозивный период?
С первого молозива делаю молозиво (оч укусная штука ), пока при кипячении сворачивается пьем сами


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Re: Раздой

Сообщение Аля » 21 ноя 2015, 20:07

Вадюша, почему поступаем именно так точно сказать не могу. Что то останавливает от этого шага.


Аватара пользователя
Вадик
Постоянный пользователь
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 21:14

Re: Раздой

Сообщение Вадик » 21 ноя 2015, 20:14

Я понял, спасибо


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Раздой

Сообщение Натка3250 » 21 ноя 2015, 20:18

Вадик писал(а): Аля писал(а):
Источник цитаты первое я никогда не сдаиваю молозиво до суха. Чаще всего сдаиваю половину, так как приблизительно знаю что к чему.


Саш, а почему ?
Ответ нашего зоотехника:
Эта рекомендация (не сдаивать самое первое молозиво досуха) может помочь уберечь ВЫСОКОУДОЙНЫХ коров от пареза.
Каков механизм - я не вдавалась в подробности, просто спросила, просто ответил. Сделал особый упор на слове "высокоудойный", с остальными это смысла не имеет.


Аватара пользователя
Вадик
Постоянный пользователь
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 21:14

Re: Раздой

Сообщение Вадик » 22 ноя 2015, 00:06

Да, я вот тоже посидел, подумал и подошел к такому выводы: когда мы сдаиваем досуха молозиво у козы вырабатывается инстинкт - надо больше молока, дети голодные + хозяин ходит поддаивает, поэтому она направляет все свои силы и запасы кальция в выработку молока, а т.к. мы говорим за высокопродуктивных животных то это большое количество молока, и этим самым кальций вымывается из организма и мы получаем - парез.
Ну это как я понял, хотелось бы, что бы прокоментировал специалист, правильно я понял или нет


Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: Раздой

Сообщение LIUDMILA300771 » 21 май 2016, 23:13

Пробовала в этом году два способа раздоя: через каждые четыре часа (без ночного перерыва),т.е. в течении суток,через равные промежутки времени и одну козу попробовала раздаивать, как на одной из американских ферм,чьи козочки мне очень нравятся- без раздоя. На следующий день после последнего окоза,муж поехал на эту самую ферму за козликом и я попросила узнать,как Джанет раздаивает своих высокоудойных...Ответ меня убил наповал: доит коз сразу после родов,а следующая дойка- со всем стадом по расписанию,два раза в день... Я решила попробовать этот метод на последней козочке(кстати она тоже с той же фермы),так как от первого метода раздоя я была уже без сил. Я ничего не могу утверждать,так как эксперимент проводился только на одной козочке,но пока что она лидирует среди первокоток по удоям.У меня есть еще одна козочка с той фермы,с лучшей генетикой,стоила в два раза дороже,раздаивалась по первому способу,-она занимает второе место по удоям среди первокоток...Совпадение или нет -не знаю... На следующий год не буду себя истязать,попробую доить как Джанет. Кто сколько дает молока я знаю с точностью 99%,так как мы купили специальный измеритель для молока коз,который присоединяется к доильному аппарату и дает погрешность 1%,одобрен АДГА. Кстати ,козлят они первую неделю кормят 4 раза в день, если козленок крепкий,то со второй недели 3 разовое кормление .Продают козлят в возрасте 1 месяц


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Раздой

Сообщение Чижик » 25 май 2016, 00:45

ребята, давайте не путать раздой с обыкновенной хорошей генетикой молочности... это две большие разницы, как говорят в Одессе...

опять сегодня устала как собака....не хочу в попыхах писать... моя любимая тема...и некоторые моменты я пересмотрела по ходу опыта...хотелось бы рассказать... обязательно выберу время

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

tanaaa
Новый пользователь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 14:11

Re: Раздой

Сообщение tanaaa » 30 дек 2016, 21:58

Чижик писал(а): ребята, давайте не путать раздой с обыкновенной хорошей генетикой молочности... это две большие разницы, как говорят в Одессе...
моя любимая тема...и некоторые моменты я пересмотрела по ходу опыта...хотелось бы рассказать...
очень актуальная для меня тема, идут окоты, Марина очень хочется послушать именно ваше мнение и опыт... как лутше, если
дети с мамками, все девочки остаются в хозяйстве и должны получить молока достаточно для хорошего роста и развития...как нуно раздаивать козу и при этом не обделить важный для меня молодняк?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Раздой

Сообщение Чижик » 30 дек 2016, 22:38

Таня, мой ответ Вам точно не понравится... и вряд ли Вы так будете делать...
но если точно интересует что думаю по этому вопросу, то, конечно же, напишу...

только приехала ... чуть отдохну и если надо - напишу...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

tanaaa
Новый пользователь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 14:11

Re: Раздой

Сообщение tanaaa » 30 дек 2016, 23:33

Чижик писал(а): мой ответ Вам точно не понравится...
как раз таки наоборот, зачастую ваши ответы нравятся и импонируют даже если не подходят нам
Чижик писал(а): но если точно интересует что думаю по этому вопросу
точно, очень интересно, буду ждать


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Раздой

Сообщение Чижик » 03 янв 2017, 17:49

tanaaa писал(а): как раз таки наоборот
ок, тогда поехали, Таня
tanaaa писал(а): как лутше, если
дети с мамками, все девочки остаются в хозяйстве и должны получить молока достаточно для хорошего роста и развития...как нуно раздаивать козу и при этом не обделить важный для меня молодняк?
1. основной задачей получить хороший ремонт (ну раз девочки остаются в хозяйстве)... а это значит, что девочки, как минимум, не должны быть по удою хуже своих мам

так?

берем это за основу: хотим коз молочного направления

2. Таня, что по Вашему мнению ДОСТАТОЧНОЕ КОЛИЧЕСТВО МОЛОКА для выпойки малышей, чтобы они хорошо развивались и росли

отсюда вытекает следующий пункт:

3. Что подразумевается под хорошим развитием и хорошим ростом?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Раздой

Сообщение Чижик » 03 янв 2017, 17:59

tanaaa писал(а): как нуно раздаивать козу и при этом не обделить важный для меня молодняк?
молодняк не обделится в любом случае, если козоматка ЗДОРОВА

подчеркиваю: если матка ЗДОРОВА, МОЛОКА ХВАТИТ ПОТОМСТВУ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ КОЛИЧЕСТВА ПЛОДОВ БОЛЕЕ 2
если 4 козленка, то тут точно - глаза в оба...

если малышей двое, то переживать вообще не о чем... если матка ЗДОРОВА

1. сразу после окоза, после прикладывания малышей и т.д., где-то через час выдаиваете матку...
если матка 1-2 окоз выдаиваете полностью...
если матка 3 окоза - надо смотреть на содержание и предыдущие окозы
если матка 4 и выше окоза - не выдаем полностью... максимум 50% от содержания молока в вымени... и так тройку дней... даём матке время для восстановления кальций-фосфорного обмена...

2. сразу же доим в выбранном нами ритме...
т.е. , если 3-х разовая то так и доим - три раза через равные промежутки...
если 2 раза - опять же ...доим два раза через равные промежутки , не обращая внимание на козлят...
просто приходим и полностью всё выдаиваем

если матка высокопродуктивная и идет большое прибытие молока, кратность доек можно увеличить, но так, чтобы не сдвигать по времени дойки потом, а просто выкинуть из ритма одну из доек...

т.е. НАЛИЧИЕ РИТМА И КРАТНОСТЬ ДОЕНИЯ ОЧЕНЬ ВАЖНЫЕ ЗВЕНЬЯ

3. настоящий раздой начинается с 10-го дня после окоза...
спитч раздоя - раскрытие продуктивного потенциала животного

т.е. создать спрос, организм ответит предложением...

вариантов несколько ...равно как и степеней раздоя...

но предже чем писать, хочу вот что сказать:

повышение продуктивности потянет за собой сбалансированный рацион и удовлетворение ВСЕХ потребностей организма

если по каким-то причинам Вы, Таня, не сможете это обеспечить, то я бы не рекомендовала бы Вам раздаивать маток... ну разве что не потерять удой при отъёме... но это не есть раздой...

жду Ваших ответов

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

tanaaa
Новый пользователь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 14:11

Re: Раздой

Сообщение tanaaa » 03 янв 2017, 21:32

Чижик писал(а): 1. основной задачей получить хороший ремонт (ну раз девочки остаются в хозяйстве)... а это значит, что девочки, как минимум, не должны быть по удою хуже своих мам

так?

берем это за основу: хотим коз молочного направления
Именно, задача номер один - заменить имеющееся поголовье (сборную нашей области) на более продуктивный выровнянный молодняк с подлитием нубийской крови, так что девочки обязаны быть лутше
Чижик писал(а): что по Вашему мнению ДОСТАТОЧНОЕ КОЛИЧЕСТВО МОЛОКА для выпойки малышей, чтобы они хорошо развивались и росли
ну, столько сколько физиологически необходимо для роста и развития...
Чижик писал(а): 3. Что подразумевается под хорошим развитием и хорошим ростом?
Отсутствие физиологической и физической задержки в темпах развития и роста...Я наверное мыслю как дилетант, но все же... мне нравится когда козочка родилась с весом от 3.5 кг и в месяц весит 9-10кг, а в 2 - 13-14кг...и вовсю ест сено и зерносмесь, а дальше молоко убирается... а темпы роста почти не снижаются, но уже за счет других ресурсов...


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Раздой

Сообщение Чижик » 03 янв 2017, 22:21

tanaaa писал(а): мне нравится когда козочка родилась с весом от 3.5 кг и в месяц весит 9-10кг, а в 2 - 13-14кг...и вовсю ест сено и зерносмесь, а дальше молоко убирается... а темпы роста почти не снижаются, но уже за счет других ресурсов...
агггггггггггггггггггааааа... вот йа тебю и поймала

сейчас мужа спать уложу и напишу

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

tanaaa
Новый пользователь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 14:11

Re: Раздой

Сообщение tanaaa » 03 янв 2017, 22:32

Чижик писал(а): 1. сразу после окоза, после прикладывания малышей и т.д., где-то через час выдаиваете матку...
если матка 1-2 окоз выдаиваете полностью...
если матка 3 окоза - надо смотреть на содержание и предыдущие окозы
если матка 4 и выше окоза - не выдаем полностью... максимум 50% от содержания молока в вымени... и так тройку дней... даём матке время для восстановления кальций-фосфорного обмена...

2. сразу же доим в выбранном нами ритме...
т.е. , если 3-х разовая то так и доим - три раза через равные промежутки...
если 2 раза - опять же ...доим два раза через равные промежутки , не обращая внимание на козлят...
просто приходим и полностью всё выдаиваем

если матка высокопродуктивная и идет большое прибытие молока, кратность доек можно увеличить, но так, чтобы не сдвигать по времени дойки потом, а просто выкинуть из ритма одну из доек...

т.е. НАЛИЧИЕ РИТМА И КРАТНОСТЬ ДОЕНИЯ ОЧЕНЬ ВАЖНЫЕ ЗВЕНЬЯ

3. настоящий раздой начинается с 10-го дня после окоза...
спитч раздоя - раскрытие продуктивного потенциала животного

т.е. создать спрос, организм ответит предложением...

вариантов несколько ...равно как и степеней раздоя...
По первому и второму пункту вроде все понятно - до 10 дней я додаиваю строго по режиму... А вот дальше...??? Пока я делаю так, я отсаживаю на ночь, утром дою, и целый день козлевишны с мамками, под козой остается зачастую одна, иногда две козочки и так два месяца - это наверно нельзя назвать раздоем? А вот отсаживать днем, я все не решусь, все кажется что козлятам мало будет... Надо вообщем пробовать, ведь если ежедневная прибавка в весе не поменяется, значит молока всем хватает? Правильно? Сижу...думаю...а ведь они когда старше становятся, потребности растут, а я стану днем отсаживать наверное вымя будет травмироваться из-за очень частых прикладываний?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Раздой

Сообщение Чижик » 04 янв 2017, 03:51

Чижик писал(а): сейчас мужа спать уложу и напишу
Татьяна. чижик нагло наврал... на раздой у него сегодня сил уже нет...
но... всё же
tanaaa писал(а): до 10 дней я додаиваю строго по режиму...
почему додаивать? прийти выдоить это не тоже самое что додоить

ты приходишь и не обращая внимания на козлят...поели они или не поели, выдаиваешь козу...
tanaaa писал(а): все кажется что козлятам мало будет...
вот..это твоя самая главная препона...

придется побороть...

Тань, ну а если серьезно, то подумай вот над чем:

при интенсивном физическом развитии, т.е. рост, вес, мышечная масса, какие ткани развиваются быстрее: узкодифференцированные или "общей направленности"

как думаешь?

правильно думаешь: все узкодифференцированные ткани развиваются ммммм...как бы это попроще сказать, медленнее чем ткани общей направленности... т.е. другими словами жировая и соединительная ткани развиваются очень быстро... и при интенсивном физическом развитии, какие ткани занимают пальму первенства в развитии вымени? ну по логике вещей?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Раздой

Сообщение Чижик » 04 янв 2017, 03:54

tanaaa писал(а): А вот дальше...??? Пока я делаю так, я отсаживаю на ночь, утром дою, и целый день козлевишны с мамками, под козой остается зачастую одна, иногда две козочки и так два месяца - это наверно нельзя назвать раздоем?
ну вообщем да

давай определимся... какой породы козу ты раздаиваешь? сколько козлят?
какой удой получаешь сейчас при своём подходе?
какой хочешь получить?
каким рационом обеспечиваешь тот удой который получаешь сейчас?
каким количеством и составом авансируешь?

давай на конкретной козе...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Раздой

Сообщение Натка3250 » 27 янв 2017, 12:16

Ключевой вопрос: а что и в каком количестве ест козленок помимо молока?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Раздой

Сообщение Чижик » 27 янв 2017, 12:58

Яна 78 писал(а): То есть я понимаю, что накосячила,
а где и в чем?

я мельком видела на соседнем форуме кое-какие косяки... но боюсь ошибиться, так как просмотрела по диагонали...

Юля, раздой раздою рознь...
и это целый комплекс , единый комплекс тех или иных действий...

разобраться, не проблема... но я опасаюсь другого....: чтобы так не получилось как с теми портными...один пуговицу пришивает, другой рукава, третий карманы делает, четвёртый длину ровняет...а пинннннжак одеть нельзя...

но то пинжак... а это животное...живое животное...

рассказывайте какие советы Вы уже получили, какие применили, какой результат получили?

Вас же Марина курирует... чтобы не получилось: стой там иди сюда


лучше следовать рекомендациям куратора, которого Вы выбрали...
ОДНОГО КУРАТОРА... аж пока Вы не освоите основные базовые понятия ...а это,в свою очередь, позволит Вам ориентироваться в целом ворохе самых разнообразных рекомендаций...
тогда можно спрашивать и всяк проходящего мимо...

ну это моё частное мнение

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Раздой

Сообщение Натка3250 » 27 янв 2017, 13:29

Яна 78 писал(а): Козленка приучала с 2х недельного возраста по чуть-чуть зерну, сено свободно, сейчас лопает и сено и зерно.
А сколько именно зерна?

Если вкратце, то суть отъема в том, чтоб постоянно увеличивать время отсадок от козы, одновременно следя за поедаемостью концентратов козленком. По идее, если все правильно делается, то количество съеденных концентратов и сена должна увеличиваться, а количество выпиваемого молока - уменьшаться, постепенно сходя на нет. Именно постепенность процесса сводит на нет возможный стресс у обоих.
Это стратегия. А тактику каждый выбирает по своим возможностям и условиям.


Аватара пользователя
Натка3250
Постоянный пользователь
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 00:28

Re: Раздой

Сообщение Натка3250 » 27 янв 2017, 13:48

Чижик писал(а): чтобы не получилось: стой там иди сюда
Очень хорошая иллюстрация того как это бывает:
История началась весной. У моей подруги родились козлята. Обычно она выпаивала всех из бутылочки, постоянно жалуясь мне на то, что это отнимает столько драгоценного времени и сил. Поит долго, некоторых по 8-9 месяцев. А у меня козлята под козой, с отсадками и всего до 2.5 месяцев.
Я ей подробно объяснила суть и цель такого подхода. Ей понравилось, решила попробовать. Одновременно начиталась об этом на форумах, поспрашивала других козоводов. И применила...
Итог: у чистокровной нубийки мастит. Одна доля больше другой в два раза.
Но самое интересное, что в этом виновата Я .
Она считает, что именно из-за моего настоятельного совета оставить козлят под козой у нее теперь такое вот произошло. Но я никогда не советовала ей оставить их под козой и забыть о них, типа у них же мама есть.
А она, начитавшись еще других советов, решила, что отсадки и додаивания козы - это прямое ограбление козлят, а им и так еды не хватит . Ее козлята полюбили лишь одну долю вымени... Ну и результат налицо, другого и быть не могло.
Ели бы она отсаживала и доила, как я и говорила ей, проблема была бы вовремя замечена и легко решена. У меня той весной две таких козы было, что дети ели только из одной доли. Я это быстро исправила, у моих мастита нет.

Зато у нее теперь устойчивое мнение, которое она несет в массы: НИКОГДА нельзя оставлять козлят на подсосе, будут БОЛЬШИЕ проблемы.

Вот и как кому чего советовать, если поймут неправильно, сделают по своему, а виноват тот, кто советовал?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Раздой

Сообщение Чижик » 27 янв 2017, 14:27

вот я как раз об этом...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Раздой

Сообщение Magura » 17 окт 2018, 09:01



Ночь
Новый пользователь
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 дек 2019, 13:59

Раздой

Сообщение Ночь » 01 фев 2020, 19:23

Так где же схема РАЗДОЯ то?