Патология в окозе. Трудное козление.

Беременность и роды. Предродовой и послеровой периоды.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Патология в окозе. Трудное козление.

Сообщение Чижик » 16 янв 2016, 19:18

"Пытаюсь на ощупь определить часть тела .. и не определяю. Ни ног , ни головы не нащупываю. Только что то большее. А мне то нужны ноги ! Заталкиваю аккуратно тельце назад - не идет. Тогда решила доставать так , как идет. Жду потуги и потихоньку подтягиваю на выход. Коза обезсилена , я как всегда , мокрая даже жо..
Когда появилась часть тела и я вижу хвост ! понимаю что козленок идет попой. Но мы рождаемся. Дите не подает признаков жизни. Снимаю слизь с мордочки. Подняв за обе задние ноги , легонько встряхиваю..."

Читать далее

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Патология в окозе. Трудное козление.

Сообщение Чижик » 16 янв 2016, 19:24


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Патология в окозе. Трудное козление.

Сообщение Чижик » 16 янв 2016, 19:30


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Патология в окозе. Трудное козление.

Сообщение Чижик » 10 авг 2016, 13:35

Рекомендую посмотреть это видео. Хоть ролик показывает основные закономерности на кобыле в родах, но тем не менее полезно посмотреть,ибо некоторые действия предпринимаются и в окозе

(в окне видео нет картинки...пусть это не смущает...ролик отлично просматривается с форума)


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Alexandra
Стажёр
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 13:58

Re: Патология в окозе. Трудное козление.

Сообщение Alexandra » 07 фев 2017, 22:45

По поводу сложных родов у козы ряд иллюстраций. На картинках все довольно очевидно. Если очень нужно, могу попозже написать по-русски соответствующий текст.
P.S.:утащено с
нормальное предлежание 1.jpg
нормальное предлежание 2.jpg
тазовое предлежание 1.jpg
тазовое предлежание 2.jpg
тазовое предлежание 3.jpg
тазовое предлежание 5.jpg
тазовое предлежание 6.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Alexandra
Стажёр
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 13:58

Re: Патология в окозе. Трудное козление.

Сообщение Alexandra » 07 фев 2017, 22:47

и еще немного о неправильном положении головы:
неправильное положение головы 1.jpg
неправильное положение головы 2.jpg
неправильное положение головы 3.jpg
неправильное положение головы 4.jpg
неправильное положение головы 5.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
Oksana_rid
Постоянный пользователь
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 12:10

Re: Патология в окозе. Трудное козление.

Сообщение Oksana_rid » 07 фев 2017, 23:21

Александра, спасибо огромное! Очень полезные и наглядные иллюстрации. Но с переводом, если вам не очень трудно, было бы вообще супер , а то я только некоторые слова понимаю.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Патология в окозе. Трудное козление.

Сообщение Чижик » 08 фев 2017, 01:00

Alexandra писал(а): Если очень нужно, могу попозже написать по-русски соответствующий текст.
было бы очень здОрово, тогда точно будем знать, что прочитает любой

Александра, снова, огромное Вам спасибо
чрезвычайно нужный и очень яркий и понятный материал

огромная благодарность за Ваш труд

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Патология в окозе. Трудное козление.

Сообщение Чижик » 12 фев 2017, 06:10

Alexandra писал(а): По поводу сложных родов у козы ряд иллюстраций. На картинках все довольно очевидно. Если очень нужно, могу попозже написать по-русски соответствующий текст.
Спасибо большущее Александре за перевод:

Главное - Без паники!
Вашей козе нужно Ваше спокойствие и нежность. Подавляющее большинство родов проходит в естественной и здоровой обстановке, но полезно знать, что делать в чрезвычайной ситуации.

Если у Вас маленькие козы, Вам будут нужны маленькие руки, чтобы вмешаться в процесс родов. Вытяните руку и попытайтесь сжать пальцы так сильно, как можете. Если при этом Ваша рука размером с голову нормального козленка – можно действовать. Обратите внимание на то, что Ваша рука будет проходить через очень костистую конструкцию таза и будет сильно зажата. Это означает, что Вы должны работать мягко, но быстро, прежде чем Ваши пальцы онемеют от недостатка кровоснабжения.
Необходимо зафиксировать козу, чтобы Вы не бегали с ней. При вводе в родовые пути руки, она должна быть ЧИСТОЙ, хорошо СМАЗАННОЙ и перемещаться медленно и равномерно, без резких движений.
Это чрезвычайно трудно - определить, что же Вы чувствуете кончиками пальцев. Заостренная небольшая рампа может ощущаться как мордочка, например. Мне легче представить, что же я чувствую наощупь, когда я закрываю глаза.

ТРЕБУЕМОЕ ОБОРУДОВАНИЕ:

Хорошее дезинфицирующее средство - мы используем Betadine. Это не для Вашей защиты, это для защиты козы.

Заполните чистое ведро горячей водой и поставьте ведро в такое место, где Вы или животное не свернете его. Прежде, чем вмешаться, в любом случае, помойте как следует руки (до локтей, пожалуйста!) и приведите в порядок ногти , и тщательно вытрите чистым полотенцем (можно пользоваться бумажными полотенцами). Купите бумажные полотенца оптом, и Вы не будете испытывать желание сэкономить на них.

Мойте руки снова, если Вы вводите руку многократно, или если на Ваших руках образовалась грязь, выделения.

Некоторые предпочитают использовать длинные латексные перчатки, но я нахожу их неудобными, в них мало что чувствуется. Я лишний раз мою руки при необходимости!

Смазка – можно купить в любой аптеке. Лубрикант KY jelly работает хорошо. Вазелин - слишком густой и липкий, НЕ водорастворимый, я НЕ РЕКОМЕНДУЮ использовать его. Купите лубрикант с запасом, чтобы не экономить, если он понадобится.

Подходящая тонкая, мягкая веревка или «lambing snare» (специальная акушерская петля) для вытягивания козленка. Ищите что-то мягкое и прочное.

Можно взять бечевку или нейлон, но он скользит, плохо удерживает в петле захваченный элемент (ножку, например), и довольно грубый наощупь (подумайте о бедной козе! Внутри у козы все гораздо чувствительнее, чем Вы ощущаете на своей коже).

Всегда держите под рукой номер вашего ветеринара! Это – самый важный инструмент в Вашем распоряжении!

Каждый заводчик коз должен быть готов оплатить стоимость услуг ветеринара, чтобы сохранить ценное животное, когда ситуация уже вышла из-под Вашего контроля, и нужно обладать трезвым умом, чтобы знать, когда уже пора сделать этот звонок.

ОСТАНОВИТЕСЬ И ВЫЗЫВАЙТЕ ВЕТЕРИНАРА, ЕСЛИ:
  • козленок реально застрял,

    если Вы отмечаете кровотечение (ярко-красная кровь),

    видите выпадение матки,

    если козленок умер несколько дней назад и уже разлагается ("вонь", части козленка отрываются, словно вареное мясо… я знаю, это неприятно, не хочется об этом говорить, но это может произойти),

    если наблюдаются малейшие признаки того, что козе нездоровится.
Звоните вовремя! Козе это необходимо! Козлятам это необходимо! И Вам это тоже очень нужно!

Часто слышу, что козоводам не по карману экстренный вызов ветеринара. Я делаю следующее – каждый месяц откладываю в копилку понемногу… и забываю об этих деньгах. Хорошо, если деньги накопятся и не понадобится их тратить, но если понадобится – это не будет для Вас стрессом.

И позвольте повторить снова: НИКАКОЙ ПАНИКИ!

Ниже представляю несколько рисунков, на которых я изобразила возможные проблемы предлежания и как я с ними справлялась.

Замечание: я не ветеринар, и Вы можете применять мои рекомендации только на свой страх и риск! Не рискуйте попусту! Лучше пригласите ветеринара! Пожалейте Ваших коз и козлят!

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Патология в окозе. Трудное козление.

Сообщение Чижик » 12 фев 2017, 06:15

Итак:

Нормальное предлежание 1:
Показываются одна или две передние ножки и мордочка. Такие роды не требуют вмешательства, только если козленок не оказался очень крупным.
нормальное предлежание 1.jpg
Нормальное предлежание 2:
Одна ножка позади – обычно не проблема. Во время продвижения плода по родовым путям, вторая нога и плечо повернутся, и роды пройдут без проблем. Легкую помощь можно оказать – очень нежно тянуть за показавшуюся ножку, чуть прижимая вниз, но только одновременно с схватками.
нормальное предлежание 2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Патология в окозе. Трудное козление.

Сообщение Чижик » 12 фев 2017, 06:18

Тазовое предлежание 1

Этот козленок сможет родиться только если: либо он сам КРОШЕЧНЫЙ, либо коза очень крупная. Если провести обследование рукой вокруг, худенькая рампа ощущается как нос (хвостик обычно подвернут, от чего сходство еще бОльшее). Обследуйте козленка дальше, и Вы почувствуете довольно гладкую, покатую рампу и моклоки вместо очертаний головы. Продвиньтесь вниз, и Вы почувствуете хорошо распознаваемую на ощупь ногу.
тазовое предлежание 1.jpg
Тазовое предлежание 2

Вариант тазового предлежания, когда скакательные суставы упираются в родовые пути. Козленок не может беспрепятственно проскользнуть через родовые пути в таком положении. Если Вы видите, что у козы есть родовая деятельность, она активно тужится, но ничего снаружи не показывается – наиболее вероятно, что у козленка именно такое предлежание. Если Ваши руки достаточно малы, пытаемся поправить дело. Если нет – настало время звонить ветеринару.
тазовое предлежание 2.jpg
Тазовое предлежание 3

Первым делом, если скакательные суставы были поперек родовых путей, надо аккуратно протолкнуть козленка обратно в матку, скользя рукой вниз по ножке. Зажмите между указательным и средним пальцами скакательный сустав и продвиньте его по направлению к путовому суставу.
Если получится, наденьте на пальцы веревочную петлю и попытайтесь зацепить ею путовый сустав задней ножки. Это требует определенного навыка, помните – самое главное терпение и спокойствие!
тазовое предлежание 3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Патология в окозе. Трудное козление.

Сообщение Чижик » 12 фев 2017, 06:19

Тазовое предлежание 5

Одна ножка выведена с помощью петли в нужное положение (удерживайте ее свободной рукой – вторая, свободная рука – не изображена на рисунке  ). Поймайте вторую ногу (в идеале второй петлей). Как только обе ножки оказались в родовых путях, создайте очень аккуратную, но постоянную тягу. Кровоток в пуповину прекращается, как только тельце козленка попадает в родовые пути – вытаскивайте его без промедления.
тазовое предлежание 5.jpg
Тазовое предлежание 6

Это предлежание самое пугающее. Может быть особо проблематичным, если в матке еще несколько козлят, или если козленок единственный, но очень крупный. Кто-то попробует перевернуть козленка в матке. Я обычно делаю то же, что и на предыдущих рисунках, и как только я зацепляю обе задних ноги, я аккуратно тяну, одновременно скручивая, поворачивая, до тех пор, пока не покажется линия ребер. И снова – время не ждет, потому что с этого момента питание из пуповины к козленку уже не поступает.
тазовое предлежание 6.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Патология в окозе. Трудное козление.

Сообщение Чижик » 12 фев 2017, 06:21

Неправильное положение головы 1
неправильное положение головы 1.jpg
Это сложнее, чем простой поиск ноги, и это неприятно для козы. Если за этим козленком есть еще другие, ситуация становится действительно тяжелой.
Голова ведет себя как подпружиненная, и вечно стремится вернуться к своему исходному положению. Это тот случай, когда специальная (неимпровизированная) петля очень кстати.

Неправильное положение головы 2

Последуйте моему совету и убедитесь, что голова козы хорошо зафиксирована, и тогда Вам будет комфортно, потому что сейчас обе Ваши руки будут заняты. Из-за того, что голова стремится вернуться в прежнее, неверное положение, очень удобно использовать веревку, или петлю, чтобы завести ее вокруг головы. После того, как Вы повернули голову, Вам необходимо удерживать ее в этом положении, слегка натягивая веревку свободной рукой, в то время как другой рукой вы направляете мордочку козленка в родовые пути.
неправильное положение головы 2.jpg
Неправильное положение головы 3

Продемонстрировано положение, которого мы добиваемся для успешной «стратегии выхода». Как и при любых родах, обе передние ноги в родовых путях – идеально. Но бывает и не так… Лишняя веревка/петля могут оказаться весьма кстати. Вторую веревку можно зацепить за показавшуюся ножку (ножки), и процедура родовспоможения станет проще.
неправильное положение головы 3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Патология в окозе. Трудное козление.

Сообщение Чижик » 12 фев 2017, 06:22

Неправильное положение головы 4

Поднять подбородок этому козленку, возможно, займет немало времени. Терпение! В большинстве случаев, я бросаю попытки нежно протолкнуть козленка назад, беру веревку или петлю, чтобы направить голову, и хотя бы одну переднюю ногу в родовые пути. В этом случае петля под подбородком очень помогает. И одна мысль по-прежнему не дает покоя – почему у меня не три руки.
неправильное положение головы 4.jpg
Неправильное положение головы 5

Показано правильное положение петли, за ушами и под подбородком. Свободное пространство перед шеей и пластиковый «стержень» помогают удерживать голову на месте, но все равно может понадобиться снова пальцами направить мордочку в родовые пути. Убедитесь, что хотя бы одна передняя нога в родовом канале, и после этого можно аккуратно, с постоянной скоростью тянуть козленка.
неправильное положение головы 5.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Патология в окозе. Трудное козление.

Сообщение Чижик » 12 фев 2017, 06:23

Александра, еще раз, огромная благодарность за подготовленный и выложенный материал

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Патология в окозе. Трудное козление.

Сообщение Чижик » 12 фев 2017, 06:24

а вот такой случай: вылетела тогда только голова... ноги не пойми как...родовая деятельность сильная... вправить голову назад не получается... тем более не получалось посмотреть что да как по козлёнку... коза орала благим матом при малейшей попытке вмешаться

что делать?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Веникус
Стажёр
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 11:01

Re: Патология в окозе. Трудное козление.

Сообщение Веникус » 12 фев 2017, 10:15

Огромное спасибо за превосходный материал!

Поживем - увидим. Доживем - узнаем. Выживу - учту.

Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Re: Патология в окозе. Трудное козление.

Сообщение Lena » 12 фев 2017, 13:48

Я тоже хочу сказать огромное спасибо Александре , за проделанный труд . Прочитав несколько раз весь материал , успокоилась ( сравнительно) . Спасибо !


Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Re: Патология в окозе. Трудное козление.

Сообщение Lena » 12 фев 2017, 13:49

Чижик писал(а): а вот такой случай: вылетела тогда только голова... ноги не пойми как...родовая деятельность сильная... вправить голову назад не получается... тем более не получалось посмотреть что да как по козлёнку... коза орала благим матом при малейшей попытке вмешаться

что делать?
Марина , какой был выход из ситуации ?


Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: Патология в окозе. Трудное козление.

Сообщение LIUDMILA300771 » 12 фев 2017, 15:22

Александра, спасибо,большое!!!!


Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: Патология в окозе. Трудное козление.

Сообщение LIUDMILA300771 » 12 фев 2017, 15:24

И отдельное спасибо переводчику!!!!!


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Патология в окозе. Трудное козление.

Сообщение Чижик » 12 фев 2017, 16:02

Все СПАСИБЫ отправляйте Александре... я только довыложила перевод... весь материал подготовила Саша и перевод потом отдельно прислала...
так что, вся благодарность, абсолютно вся - отправляется только адресату по имени Александра

а материал и правда, превосходный

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

жмен

Re: Патология в окозе. Трудное козление.

Сообщение жмен » 12 фев 2017, 21:52

Материал классный, но все же пусть лучше останется теорией. Когда мне пришлось лезть рукой в козу, то было реально страшно.


Vasil
Новый пользователь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 13:03

Re: Патология в окозе. Трудное козление.

Сообщение Vasil » 12 фев 2017, 22:39

Огромное спасибо Александре !!! За практичный и качественно поданый материал


Alexandra
Стажёр
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 13:58

Re: Патология в окозе. Трудное козление.

Сообщение Alexandra » 12 фев 2017, 23:50

жмен писал(а): Материал классный, но все же пусть лучше останется теорией. Когда мне пришлось лезть рукой в козу, то было реально страшно.
Всем "на здоровье". Приятно, когда есть чем поделиться, и еще приятнее, когда это кому-то нужно. Но все верно - лучше уж пусть останется теорией. Хотя представление и полезно получить. А я, в свою очередь, передала "спасибо" за качественные рисунки Линде, которая их нарисовала и выложила на своем сайте


Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: Патология в окозе. Трудное козление.

Сообщение LIUDMILA300771 » 23 фев 2017, 09:18

Девочки ,нашла сегодня рецепт, правда на собачьем форуме...
КОКТЕЙЛЬ ДЛЯ РОЖЕНИЦЫ Составные части: глюкоза, глюконат кальция, аскорбинка. Процентность значения не имеет. В один шприц набираете 4 кубика глюкозы+4 кубика глюконата+ 2 кубика аскорбинки=10 кубиков. Колоть можно п/к или в/м из рассчета 2 кубика на 10 кг веса собаки (обычного, а не веса щенной суки). На этом коктейле замечательно проходят роды без применения окситоцина и др. и одновременно получается защита от эклампсии. Коктейль замечательный и БЕЗПРОБЛЕМНЫЙ мягкий стимулятор родовой деятельности. Как объясняют ветеринары, стимулирующее роды действие кок-ля в корне отличается от механизма действия окситоцина и подобных ему препаратов ( окситоцин "работает" на уровне нервных волокон, заставляя сокращаться мускулатуру матки, а кок-ль стимулирует сокращение мельчайших кровеносных сосудов, не затрагивая нервы, поэтому "усталость матки" и не наступает. Кроме того кок-ль не допускает разрывов матки и кровотечений, а самые крупные щенки замечательно и без проблем рождаются только при его применении (без участия окситоцина). Колоть можно и до рождения первого щенка, когда родовая деятельность наступила (напр. вышла "пробка", стали заметны схватки) и во время родов хоть каждый час, но практика показывает, что 1-2 инъекций бывает достаточно, хотя в любом случае "усталость матки" не наступает, как при применении окситоцина, (особенно если его доза превышена или вводится 3-я инъекция). Коктейль рекомендуется колоть ещё 3 дня после родов 1 раз в сутки, лохии у суки отходят значительно быстрее, послеродовые выделения прекращаются примерно на 7-8 день и, ещё раз повторю, подстраховка на предмет возможной эклампсии.

Меня очень интересовала " процентовка" препаратов, нашла еще вот такой комментарий: "Глюконат кальция может быть и 20%, тогда его нужно в 2 раза меньше.5% глюкоза при подкожном введении лучше, чем 40%, 5% аскорбинка также лучше 10%-ной - меньше болезненность при введении, меньше вероятность образования подкожных инфильтратов. Это средство НЕ ПАНАЦЕЯ!!!! Не вводите его в неограниченных колличестах. Передозировка кальция протекает с тяжелым нарушением функции почек (вплоть до острой почечной недостаточности). Поэтому будьте разумны!!!!!"
Можно ли использовать его для коз ,как думаете?


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Re: Патология в окозе. Трудное козление.

Сообщение Vohu Manah » 23 фев 2017, 14:08

Прям не знаю, Марина уже сколько за паратгормон говорила, может кальций из вне собьет его выход как раз в самый нужный момент...


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Патология в окозе. Трудное козление.

Сообщение Чижик » 24 фев 2017, 04:31

LIUDMILA300771 писал(а): Можно ли использовать его для коз ,как думаете?
после родов - самое оно... но до родов я бы не стала этот коктейль давать

рекомендовала бы меньший процент
козы известные аллергики...
да и метаболизм у них интенсивный... на таком метаболизме малые проценты работают очень хорошо

вообще, по моим наблюдениям, такой эффективности по гомеопатии, которые показывают козы, я ни на ком больше не наблюдала...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Патология в окозе. Трудное козление.

Сообщение Чижик » 24 фев 2017, 04:35

Vohu Manah писал(а): Прям не знаю, Марина уже сколько за паратгормон говорила, может кальций из вне собьет его выход как раз в самый нужный момент...
до родов именно так и будет

во время родов тоже не стала бы применять такой коктейль
для этого есть такие препараты как утеротон и ПДЭ

а вот после родов хороший коктейльчик...
так же хороша гомеопатия

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая