Патология в окозе. Трудное козление.

Беременность и роды. Предродовой и послеровой периоды.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Марья
Постоянный пользователь
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 12:26

Re: Патология в окозе. Трудное козление.

Сообщение Марья » 24 фев 2017, 16:10

На собаках года 4 применяю этот коктейль, но не могу сказать, что это прям чудо-чудо). Это чисто для спокойствия, своего). Думаю, если колоть это себе, эффект будет тот же. Тот же катазал будет тоже в тему.


Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Re: Патология в окозе. Трудное козление.

Сообщение LIUDMILA300771 » 25 фев 2017, 20:58

Чижик писал(а): Одна ножка позади – обычно не проблема. Во время продвижения плода по родовым путям, вторая нога и плечо повернутся, и роды пройдут без проблем. Легкую помощь можно оказать – очень нежно тянуть за показавшуюся ножку, чуть прижимая вниз, но только одновременно с схватками.
А я не знала , что это не проблема..... В прошлом году у меня козочка так шла и я залезала в козу, вторую ножку поправляла. Получается я зря это делала. Хотя раньше в других источниках я читала, что если идет только с одной ножкой тянуть нельзя Девочки, скажите ,пожалуйста,как правильно?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Патология в окозе. Трудное козление.

Сообщение Чижик » 25 фев 2017, 21:29

Люда, аналогично... тоже задаюсь этим вопросом... и тоже при таком положении вещей лезу в козу... может и не надо? но пока ответа нет у меня...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Патология в окозе. Трудное козление.

Сообщение LIUDMILA300771 » 20 апр 2017, 07:02

Чижик писал(а):
12 фев 2017, 06:15
Нормальное предлежание 2:
Одна ножка позади – обычно не проблема. Во время продвижения плода по родовым путям, вторая нога и плечо повернутся, и роды пройдут без проблем. Легкую помощь можно оказать – очень нежно тянуть за показавшуюся ножку, чуть прижимая вниз, но только одновременно с схватками.
Проверено на трех козах в этом году ! Действительно , - никаких проблем!!!!


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Патология в окозе. Трудное козление.

Сообщение Чижик » 21 апр 2017, 23:58

LIUDMILA300771 писал(а):
20 апр 2017, 07:02
Действительно , - никаких проблем!!!!
да...а я кста неправильно поняла изначально... потому и усомнилась...

:roll:

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Патология в окозе. Трудное козление.

Сообщение Magura » 22 апр 2017, 10:20

Чижик писал(а):
24 фев 2017, 04:35
так же хороша гомеопатия
Марина, очень интересная тема, расскажи плиз, какая и когда?


Alexandra
Стажёр
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 13:58

Патология в окозе. Трудное козление.

Сообщение Alexandra » 23 апр 2017, 01:45

LIUDMILA300771 писал(а):
23 фев 2017, 09:18
Девочки ,нашла сегодня рецепт, правда на собачьем форуме...
КОКТЕЙЛЬ ДЛЯ РОЖЕНИЦЫ Составные части: глюкоза, глюконат кальция, аскорбинка. Процентность значения не имеет. В один шприц набираете 4 кубика глюкозы+4 кубика глюконата+ 2 кубика аскорбинки=10 кубиков. Колоть можно п/к или в/м из рассчета 2 кубика на 10 кг веса собаки (обычного, а не веса щенной суки). На этом коктейле замечательно проходят роды без применения окситоцина и др. и одновременно получается защита от эклампсии. Коктейль замечательный и БЕЗПРОБЛЕМНЫЙ мягкий стимулятор родовой деятельности. Как объясняют ветеринары, стимулирующее роды действие кок-ля в корне отличается от механизма действия окситоцина и подобных ему препаратов ( окситоцин "работает" на уровне нервных волокон, заставляя сокращаться мускулатуру матки, а кок-ль стимулирует сокращение мельчайших кровеносных сосудов, не затрагивая нервы, поэтому "усталость матки" и не наступает. Кроме того кок-ль не допускает разрывов матки и кровотечений, а самые крупные щенки замечательно и без проблем рождаются только при его применении (без участия окситоцина). Колоть можно и до рождения первого щенка, когда родовая деятельность наступила (напр. вышла "пробка", стали заметны схватки) и во время родов хоть каждый час, но практика показывает, что 1-2 инъекций бывает достаточно, хотя в любом случае "усталость матки" не наступает, как при применении окситоцина, (особенно если его доза превышена или вводится 3-я инъекция). Коктейль рекомендуется колоть ещё 3 дня после родов 1 раз в сутки, лохии у суки отходят значительно быстрее, послеродовые выделения прекращаются примерно на 7-8 день и, ещё раз повторю, подстраховка на предмет возможной эклампсии.

Меня очень интересовала " процентовка" препаратов, нашла еще вот такой комментарий: "Глюконат кальция может быть и 20%, тогда его нужно в 2 раза меньше.5% глюкоза при подкожном введении лучше, чем 40%, 5% аскорбинка также лучше 10%-ной - меньше болезненность при введении, меньше вероятность образования подкожных инфильтратов. Это средство НЕ ПАНАЦЕЯ!!!! Не вводите его в неограниченных колличестах. Передозировка кальция протекает с тяжелым нарушением функции почек (вплоть до острой почечной недостаточности). Поэтому будьте разумны!!!!!"
Можно ли использовать его для коз ,как думаете?
Как раз интересовалась этим вопросом.

Мнение ветеринара знакомого таково: "глюконат кальция всем животным подкожно это жесть. В принципе для профилактики гипокальцемии можно козе и кальций. Но никогда в частных хозяйствах не встречалась с гипокалемией (послеродовое залеживание, парез) у коз. Только на высококонцентратном кормлении в промышленности. Остальное из собачего "коктеля" козе не нужно. Да и собакам, впринципе, тоже".

Теперь по поводу глюкозы:
До и после родов хорошо давать глюкозу для профилактики кетоза. Кетоз возникает тогда, когда козе не хватает энергии после родов - она начинает использовать жиры тела, которые при быстром экстренном расщеплении дают кетоновые тела. Жирные особенно склонны к кетозу, но и худые, если сразу очень много молозива/молока - тоже могут кое-какие жировые запасы начать использовать (околопочечный жир как пример).

Если найдется глюкоза с концентрацией 50%, то ее 500мл на 20-литровое ведро (но это маловероятно).У нас 40% глюкоза, ее подкожно дают 50 мл на 50 кг веса.Если коза жирная, то перед родами можно дать 20 мл подкожно.
То же - если коза худая, но с большим удоем.

Считается что гипертонические растворы глюкозы вызывают при введении подкожно сильную боль и некроз тканей, что у жвачных не отмечено.
Все дозировки даны для декстрозы (D- глюкоза, правовращающаяся). Есть еще левовращающаяся. Про нее нет данных.

Если все же есть опасения - колоть 5 % подкожно, 40% давать орально.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Патология в окозе. Трудное козление.

Сообщение Чижик » 26 апр 2017, 22:19

Magura писал(а):
22 апр 2017, 10:20
Марина, очень интересная тема, расскажи плиз, какая и когда?
Мариша, я не спец в гомеопатии... пользовалась только рекомендациями Наташи "Козий Двор"...мне понравился результат везде где пользовалась её советами по гомеопатии...

первый раз когда гомеопатия не даёт результата - Аксель сейчас...
т.е. это я к чему: всегда есть причина того или иного состояния... часто причин одного состояния много и тогда разные гомеопатические препараты...
ну и ты ведь знаешь: лечение подобного подобным...

если честно, я бы очень хотела бы чтобы кто-то из гомеопатов подхватил бы козоводство... только профессиональных гомеопатов, умеющих диагностировать состояние целого организма...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Патология в окозе. Трудное козление.

Сообщение LIUDMILA300771 » 30 май 2017, 21:44

Девочки , на прошлой неделе я распрощалась со своей козой, у которой умертвили одну долю вымени.... В прошлый четверг у нас был плановый ветеринарный осмотр (один раз в месяц) . Показала врачу козу , должна была окотится 9 дней назад и никаких признаков. Связки твердые, вымя не увеличено, петля маленькая и никаких выделений. Сделали УЗИ - плод живой ,но мало вод . (после того как убили часть вымени у козы обильно отходили воды, я думала выкидыш,но доктор сделала УЗИ-все ОК! ) Повторное УЗИ на прошлой неделе -плод живой ,но очень крупный. Делает укол стимулирующий роды с оговоркой-если не родит за сутки-надо кесарить. Операция -200 дол.,приезд доктора на ферму - еще 50 ,плюс послеоперационный уход.Через сутки никого коза не родила.... Подумали мы с мужем и решили ,что смысла кесарить столь проблемное животное нет никакого. От козы после синегнойки надо было избавляться сразу,но я не могла... А тут обстоятельства вынудили отдать ее родителям мужа на съедение. Объяснила ситуацию,те приготовили все,чтобы достать быстро козленка .... Но коза была пустая!!!! МАтка маленькая,наполнена желтой жидкостью.... Одно успокаивает- иначе бы я не смогла пустить ее под нож....
НО это еще не все. У меня еще одна коза перехаживает 12 дней . Связки расслаблены,вымя увеличено,но мягкое. Молозиво сегодня 200 гр сдоила в надежде ,что может это ее заставит родить. Петля маленькая ,не опухшая,не увеличенная. УЗИ я уже не доверяю ,что делать не знаю,шевелятся козлята или нет не знаю, сколько слушала у своих коз-ни разу не почувствовала...


Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Патология в окозе. Трудное козление.

Сообщение LIUDMILA300771 » 30 май 2017, 21:55

Сегодня я принимала 43 окоз в этом году. Первая козочка родилась без проблем, а козел - вышла полностью голова и ни каких ножек.... Залезаю рядом с головой в козу и сразу нахожу ножку ,начинаю тянуть и ничего не понимаю... Две недели назад была аналогичная ситуация,я быстро достала одну ножку и козленок выскочил. А тут какой-то ступор.... Думала тройня, отпустила найденную ногу и пошла снова по шее козленка вниз,насщупала другую ногу ,вывела наружу и козлик выскочил! Оказывается он внутри так свернулся, что рядом с его головой была задняя нога,за которую я сначала тянула... Получилось у нас все это очень быстро,опыта в этом году я поднабрлась... :D


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Патология в окозе. Трудное козление.

Сообщение Чижик » 30 май 2017, 22:19

ну ты даешь!!! 43-й окоз.................. :shock: одна... памятник при жизни... ей-ей :roma

по остальному, у меня аж пучок волос на голове зашевелился... надо переварить... :scratch_one-s_head

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

жмен

Патология в окозе. Трудное козление.

Сообщение жмен » 30 май 2017, 22:29

LIUDMILA300771 писал(а):
30 май 2017, 21:44
НО это еще не все. У меня еще одна коза перехаживает 12 дней . Связки расслаблены,вымя увеличено,но мягкое. Молозиво сегодня 200 гр сдоила в надежде ,что может это ее заставит родить. Петля маленькая ,не опухшая,не увеличенная. УЗИ я уже не доверяю ,что делать не знаю,шевелятся козлята или нет не знаю, сколько слушала у своих коз-ни разу не почувствовала...
Вот у меня в этом году была такая коза. Погуляла два раза, наливать вымя начала за первым сроком, а окотилась за вторым. Шевелений я тоже особо не прощупала. А зерновые давала как на опервый окот. В итоге родила по второй гульне, огромный отек вымени ну и гемморой связанный с этим. Лучше недодать , чем морочиться потом.


Аватара пользователя
LIUDMILA300771
Постоянный пользователь
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 03:20

Патология в окозе. Трудное козление.

Сообщение LIUDMILA300771 » 31 май 2017, 01:05

жмен писал(а):
30 май 2017, 22:29
В итоге родила по второй гульне, [/quote
Моя тоже два раза гуляла и 12 дней уже прошло со второй даты как должна окотится :bang


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Патология в окозе. Трудное козление.

Сообщение Чижик » 08 дек 2017, 17:40

Друзья, скоро у всех начнется один из волнующих периодов - окозы

может быть у кого уже начались...
в любом случае, информация может быть нужной...

очень наглядно и очень понятно... лучше увидеть, чем объяснять по телефону, когда у вас сердце разрывается от переживаний и беспомощности...

давайте готовиться к трудным ситуациям ДО того как, а не ВО ВРЕМЯ того как...

великолепная анимация... хоть и на примере лошади, но всё очень понятно


Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Патология в окозе. Трудное козление.

Сообщение Magura » 12 дек 2018, 19:57

Порошок НОВА-ТЁЛ, улучшающий скольжение при родах:



Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Патология в окозе. Трудное козление.

Сообщение Чижик » 07 фев 2019, 10:14

Великолепно себя показывает такой препарат как сенсиблекс... нам не столько нужно улучшение скольжения по родовым путям, сколько будет интересовать элластичность тканей, достаточная "ширина", величина которой может резко уменьшаться из-за спазма...
так вот, сенсиблекс великолепно расслабляет гладкую мускулатуру, не влияя на интенсивность родовой деятельности...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Патология в окозе. Трудное козление.

Сообщение Чижик » 07 фев 2019, 10:31

ой, девчонки, ну и окоз вчера был...капец... тройня... два козленка шло параллельно...причем головы были не вертикально - один снизу другой сверху, а горизонтально... оба уже дышали... первый шел с одной передней ногой... сзади на этих двух подпирал третий... и так это прилично подпирал... я не стала тратить время на поиски ног...единственно что, так это убедилась какому козленышу точно принадлежит эта нога...

стратегия которую выбрала драконовская ...понимаю...но вариантов не было... втолкнуть вторую голову обратно не представлялось никакой возможности, даже если жертвовать жизнью козленка... для меня матка всегда номер один.. поэтому выстраивалась только в интересах здоровья и сохранности матки... я позволила второй голове выйти больше... так чтобы на выходе была только шея...думаю понятно почему именно такой выбор сделала... ну и потом вытянула первого козленка с одной ногой вперед, а со второй поджатой под козленка... второй выплюнулся тут же...и за ним тут же третий...
реанимировать никого слава Богу, не пришлось... все три девки живые... первая чуть попозжее присосалась к вымени... вторая и третья первыми... два последа...
по матке: тяжело... боялась ущемления. потому что сразу начала припадать на заднюю ногу но не тянула,. просто чуть облегчала... небольшая трещина влагалища... само стянется... и где-то с миллиметр разрывчик на губе... наружные смазала левомиколем... после отхождения последов свечу внутрь (предпочитаю биомос) и внутривенно ввела кальфосет... не сдаивать нельзя... больше половины выдоили - :shock: и после замера выдоенного, я всё-таки уколола кальфосет...

пока полет нормальный... ТТТ...все три девки сосут ТТТ, матка вроде не хромает ТТТ, но выведу на проход, посмотрю внимательнее...

первый раз столкнулась с таким окозом... дай Бог чтобы и последний...

не люблю многоплодных окотов... и никогда не любила... стараюсь не приобретать потомство от многоплодных маток... да и нужно понимать, что при подсосном выращивании козлят, три и более козленыша не есть норма... постоянно встречаюсь с инфой о том как при подсосном. если четверня, то как минимум одного и самого слабого матка убирает сама...

ну вот как-то так

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Патология в окозе. Трудное козление.

Сообщение elenohka0 » 07 фев 2019, 11:45

Чижик писал(а):
07 фев 2019, 10:31
дай Бог чтобы и последний...
Ну ты и матка натерпелись. :( Слава богу, что все обошлось. :roma
Мамке и деткам - окрепнуть, тебе всего приятного от коз и деток, и чтоб такие тяжелые окозы отсутствовали.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

жмен

Патология в окозе. Трудное козление.

Сообщение жмен » 07 фев 2019, 12:18

Как хорошо , что мы в такие моменты возле животных. Марина в очередной раз респект! Здоровья новорожденным.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Патология в окозе. Трудное козление.

Сообщение Чижик » 07 фев 2019, 19:45

elenohka0 писал(а):
07 фев 2019, 11:45
Ну ты и матка натерпелись
я не успела... опыт реаниматолога срабатывает... в острые моменты, особенно когда времени мало, внутри как бы всё замораживается...жалко\не жалко...а если так, то так...а если эдак, то эдак... ой ёй ёй и т.д. - всё это напрочь отсутствует... работает холодная логика и имеющийся опыт...в этом состоянии можно пойти на большой риск, который в итоге оправдывает себя, но потом, в человеческом так сказать состоянии, оглядываясь, в ум не можешь взять, как хватило смелости и хладнокровия идти именно таким путем...

так что, эмоций, Лена никаких...а когда хороший результат, тогда уже поздно переживать... и Слава Богу...
а вот матка да - натерпелась... и уговаривать было некогда...надо было действовать быстро и точно... Ольга была покрыта вся холодным пОтом... ну она барышня впечатлительная... ;)

еще как на грех пошла домой отдохнуть... и так меня задрал телефон, что я тупо выключила звук, чтобы поспать минут 30... Ольга звонит что в рельсу... ей пришлось бежать... в общем... так все сложилось...
elenohka0 писал(а):
07 фев 2019, 11:45
Слава богу, что все обошлось.
Да, очень благодарю Небо за помощь
elenohka0 писал(а):
07 фев 2019, 11:45
Мамке и деткам - окрепнуть, тебе всего приятного от коз и деток, и чтоб такие тяжелые окозы отсутствовали
жмен писал(а):
07 фев 2019, 12:18
Здоровья новорожденным.
благодарю, девчонки :thank_you :thank_you :thank_you
жмен писал(а):
07 фев 2019, 12:18
Как хорошо , что мы в такие моменты возле животных
Гал, дык если бы... а то веть в свинячий голос оказалась рядом :?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Патология в окозе. Трудное козление.

Сообщение elenohka0 » 07 фев 2019, 20:56

Чижик писал(а):
07 фев 2019, 19:45
работает холодная логика и имеющийся опыт
У меня тоже все в сторону уходит и мозг как счетная машинка перебирает варианты , анализируя как действовать, иногда сами руки что-то творят, а потом мозг говорит им -спасибо...я не успел шевельнуться :D
Чижик писал(а):
07 фев 2019, 19:45
Ольга была покрыта вся холодным пОтом..
:D Оличке хладнокровия немножко отсыпь. :thank_you

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

жмен

Патология в окозе. Трудное козление.

Сообщение жмен » 07 фев 2019, 21:51

Чижик писал(а):
07 фев 2019, 19:45
. а то веть в свинячий голос оказалась рядом
И то хорошо. И слава Богу.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Патология в окозе. Трудное козление.

Сообщение Чижик » 07 фев 2019, 22:07

elenohka0 писал(а):
07 фев 2019, 20:56
иногда сами руки что-то творят, а потом мозг говорит им -спасибо...
точно
elenohka0 писал(а):
07 фев 2019, 20:56
Оличке хладнокровия немножко отсыпь
та мне не жалко... не берёооооть...
паникерша - знатная... :D

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Патология в окозе. Трудное козление.

Сообщение elenohka0 » 07 фев 2019, 22:53

Чижик писал(а):
07 фев 2019, 22:07
паникерша - знатная...
:D тогда успокоительного :scratch_one-s_head

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Патология в окозе. Трудное козление.

Сообщение Lena » 08 фев 2019, 23:47

Как сегодня сказал мой муж : ты либо сердечником , либо алкоголиком станешь со своими козами .
Девочки , подержите кулачки за мою козочку карлушку , послед долго не отходит , и общее состояние угнетенное .
А теперь подробности . Первый козлёнок. Вышли передние ноги и всё, ступор , ни туда ни сюда . Голову найти не могу , рука упирается в грудину и ещё в одни копыта . В принципе я сразу интуитивно поняла , что козе я не смогу помочь . Вызвала врача , приехал почти через три часа . И вот эти три часа две передние ноги торчали из козы . Понятно , что козлёнок мертвый . Приехал врач , опытный врач , поначалу тоже не мог понять , где голова , какие ноги подпирают , короче достали мы первого козлёнка, девочку , ещё ЖИВУЮ . Но реанимировать не удалось , не спасли . Второй козлёнок шёл тоже не понятно как ,вторая девочка уже мертвая родилась , следом достали третьего мальчика , живого . Но и третий шёл не правильно . Как выразился доктор : такой бардак в матке очень редко бывает. Они поперепутались все трое между собой . Дай Бог доктору здоровья , спас козочку . Если б не он животное погибло бы . Вес козлят 2200 , 2100 , 2500 . И тоже от нубийца .


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Патология в окозе. Трудное козление.

Сообщение Чижик » 09 фев 2019, 00:05

Ленка, держись...кулаки держу... думаю. что с маткой будет всё в порядке.... от ручного еще никто не умирал, но смотри в оба... если к утру не отойдет, вызывай вета... он парень грамотный... сделает наркоз и почистит нормально...

ну а девки еще у тебя народятся... уж поверь... этот год у тебя хлопчачий

но ёлки палки, как следует быть осторожным чтобы не было таких покрытий... жалко ведь животных...они заложники нашего или разгильдяйства, или воли случая или невежества, или...или...или...
животин мне жальче вссех

а ты коньячку хлопни и всё гуд будет

держись, дорогая...держись..в принципе, ведь знали на что шли... правда ведь? да и то спасибо Небу, что первые две родили замечательно... да и с этой всё будет нормально... выкарабкается.. обязана...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Патология в окозе. Трудное козление.

Сообщение Lena » 09 фев 2019, 00:19

Спасибо , Мариша ! У козюли выбор один , только выздоравливать и поправляться . Худая , шо велосипед .


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Патология в окозе. Трудное козление.

Сообщение Чижик » 09 фев 2019, 00:31

Ничего. нагуляет жирок и кондицию тоже. Не переживай. Всё наладится. И держись там!!!

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Патология в окозе. Трудное козление.

Сообщение elenohka0 » 09 фев 2019, 00:38

Lena писал(а):
08 фев 2019, 23:47
Вес козлят 2200 , 2100 , 2500 . И тоже от нубийца
Ой Ленусь, сочувствую. :cry: Держу кулачки.
Главное, чтоб козочка в норму вошла, нарожает еще тебе малышек.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.