Содержание коз на глубокой подстилке с Водограй чистый хлев.

Модератор: Vohu Manah

Ответить
Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Содержание коз на глубокой подстилке с Водограй чистый хлев.

Сообщение Vohu Manah » 10 июл 2017, 10:52

Vohu Manah писал(а):
09 июл 2017, 21:42
как я сегодня устала... посидела у козлят минут 20, немного ожила)) полным ходом подготовка к заселению микробы)))) вычистила 2 загончика и гаражную часть, переселила перепелов, об работала батарейную клетку. На завтра ещё чистка двух загонов и обработка всего гаража-козятника, а это не много не мало 50 м2 и высота потолка почти 5м дай Бог мне сил!!! Потом ещё пороги увеличить, песка навозить, тырсы навозить и молиться, что бы ожидания от микробы оправдались


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Содержание коз на глубокой подстилке с Водограй чистый хлев.

Сообщение Vohu Manah » 10 июл 2017, 10:55

Чижик писал(а):
10 июл 2017, 02:57
Vohu Manah писал(а):
09 июл 2017, 21:42
что бы ожидания от микробы оправдались
нихрена не поняла :D


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Содержание коз на глубокой подстилке с Водограй чистый хлев.

Сообщение Vohu Manah » 10 июл 2017, 10:56

Vohu Manah писал(а):
10 июл 2017, 07:59
Ну бактерию в подстилку заселить хочу, Водограй которая :D бактерия= микроорганизм= микроба (ласковое домашнее название :D )


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Содержание коз на глубокой подстилке с Водограй чистый хлев.

Сообщение Vohu Manah » 10 июл 2017, 10:56

Чижик писал(а):
10 июл 2017, 08:36
:lol:
Юлька, млин, оно конечно смешно... но всё же думай чего говоришь... Вселенная как-то не очень шутки понимает...а вот желания выполняет...
хушь микробу к себе заселить - нате вам пожалуйста
Юль,а оно тебе надо...? ты хоть уточни что тебя интересуют только окультуренная микроба, причем только та, которая пользу приносит


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Содержание коз на глубокой подстилке с Водограй чистый хлев.

Сообщение Vohu Manah » 10 июл 2017, 10:57

Magura писал(а):
10 июл 2017, 08:50
Vohu Manah писал(а):
09 июл 2017, 21:42
полным ходом подготовка к заселению микробы))))
Vohu Manah писал(а):
09 июл 2017, 21:42
песка навозить, тырсы навозить
Юля, очень интересная тема! А пол какой? Мне сказали, что лучше глиняный, я у себя решила не бетонировать, чтоб тоже так, с бактериями подстилку сделать.
Vohu Manah писал(а):
09 июл 2017, 21:42
и высота потолка почти 5м дай Бог мне сил!!!
Бог в помощь! :roma


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Содержание коз на глубокой подстилке с Водограй чистый хлев.

Сообщение Vohu Manah » 10 июл 2017, 10:58

Vohu Manah писал(а):
10 июл 2017, 09:09
Magura писал(а):
10 июл 2017, 08:50
Бог в помощь!
Спасибо!!! )))
Пол у нас уже бетонный(( производитель сказал насыпать 15 см песка, должно хватить, тем более жижи от коз поменьше чем от свинок, потому будет в самый раз. Вот только уровень от общего пола минимум 40 см будет перепад, так что чувствую борты в двух загонах ещё нужно будет наростить и ступеньку перед каждым входом приделать.


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Содержание коз на глубокой подстилке с Водограй чистый хлев.

Сообщение elenohka0 » 11 июл 2017, 17:01

У нас был бетонный пол- толстая бетонная стяжка, песок сыпали, но влага не уходила, хотя уклон был и канавка для жидкости. Подстилку приходилось наращивать каждый день по 10-15 см. А весной как выгребла все :? , муж взял и просверлил перфоратором много много дыр, позбивали все, оставили только на проходах :good , стало сухо-сухо, вентиляция есть, козы довольны, под ногами не чвякает, соломы осталось полно :thank_you

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Содержание коз на глубокой подстилке с Водограй чистый хлев.

Сообщение elenohka0 » 11 июл 2017, 17:10

У нас был бетонный пол , первый год мы насыпали песка, поверху разложили камыш и тогда шла подстилка. Плохо работало все, уходило много соломы и сена, а влажность оставалась. В сарае есть вентиляция. Весной я все выгребла, муж перфоратором сорвал пол.
Красота в сарае сухо, сена-соломы меньше идет в половину, козы валяются на подстилке- им тепло и сухо. :good

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Содержание коз на глубокой подстилке с Водограй чистый хлев.

Сообщение Чижик » 11 июл 2017, 18:30

Лена, сообщение Ваше восстановила потому что оно точнее демонстрирует то что Вы хотели сказать

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Содержание коз на глубокой подстилке с Водограй чистый хлев.

Сообщение Vohu Manah » 11 июл 2017, 19:18

Спасибо, девочки!!! Сказала мужу, нам подходит вариант с просверливанием дыр, ведь, как бы там ни было это все-таки гараж и постройка отдельного козлятника в планах и срывать весь пол муж не даст. А как густо на м2 сверлить?


Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Содержание коз на глубокой подстилке с Водограй чистый хлев.

Сообщение Lena » 11 июл 2017, 23:06

Та же проблема с полами . Полы бетонные да ещё и с утеплителем . Дырки не вариант . Деревянный настил сделать в этом году уже не получается :cry . Начнём наращивать глубокую подстилку из опилок , а не сена , как было этой зимой . Сделаем лавочки в каждой стайке ( стайки по 7-8 кВ м ) и будем приучать всех , спать в кроватях :D . Опустим венттрубы по ниже , короче голь на выдумки хитра , что то будем думать :-x .


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Содержание коз на глубокой подстилке с Водограй чистый хлев.

Сообщение elenohka0 » 11 июл 2017, 23:23

Юля , мы каждые 20 см сверлили и небрежно, местами приподнимали, чтоб снять бетон. Сейчас как убираю кое где попадаются ломаные куски, а на проходах остался желоб и бетон.
Юлия, а есть уклон пола?
Соседи кладут на пол поддоны из под кирпичей, но у них уклон и жидкость сходит в трап. Но все равно влажно, когда помогала ихней козе, стала коленом на подстилку- осталось влажное пятно.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Содержание коз на глубокой подстилке с Водограй чистый хлев.

Сообщение Vohu Manah » 11 июл 2017, 23:45

Уклона нет, пол ровный. Но у нас влаги как таковой нет, не чвякает, я у коз сажусь на подстилку и чухаемся-гладимся, но они ВСЕ ходят именно писять и по большей части какать в отдельно ими самими выбранный участок загона, при чем все и во всех четырёх загончиках. Их этому никто не учил, да и, думаю, даже при желании сложно это сделать))) просто вот повелось у них так. Когда чищу, то бетон мокрый только в "туалетной" части.


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Содержание коз на глубокой подстилке с Водограй чистый хлев.

Сообщение elenohka0 » 12 июл 2017, 01:03

Может из-за того, что пол утеплен не идет конденсация , и действительно опилки наложены толстеньким слоем+ вентиляция.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Содержание коз на глубокой подстилке с Водограй чистый хлев.

Сообщение Lena » 13 июл 2017, 22:36

Vohu Manah писал(а):
11 июл 2017, 23:45
Уклона нет, пол ровный. Но у нас влаги как таковой нет, не чвякает, я у коз сажусь на подстилку и чухаемся-гладимся, но они ВСЕ ходят именно писять и по большей части какать в отдельно ими самими выбранный участок загона, при чем все и во всех четырёх загончиках. Их этому никто не учил, да и, думаю, даже при желании сложно это сделать))) просто вот повелось у них так. Когда чищу, то бетон мокрый только в "туалетной" части.
А мои по всей стайке море устраивают :twisted:


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Содержание коз на глубокой подстилке с Водограй чистый хлев.

Сообщение elenohka0 » 15 июл 2017, 18:40

Еще смотря сколько животных и на какой территории находится. Если у меня в 14 метрах кв.(это мало) 5 козомордочек ночуют- сухо , а у соседки в загоне 3 м кв живет 2 козы привязанных- мокро.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Содержание коз на глубокой подстилке с Водограй чистый хлев.

Сообщение Vohu Manah » 15 июл 2017, 19:29

У нас от 5 до 6 м2 загончики, двое живут по одному, и два загончика по 2 козоморды. С регулярной уборкой туалетных мест и подсыпкой чистой подстилки то чисто и сухо. Полная чистка 3 раза в год. Но вот как раз от этой регулярной уборки и хочу избавиться.