Учимся смотреть и видеть

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 05 сен 2017, 11:19

Shamsi писал(а):
05 сен 2017, 11:16
А речь о том,чтобы ВИДЕТЬ ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ животных ,которых пускаем в разведение.

Речь о том,что ПРАВИЛЬНО ПОДОБРАННАЯ ПАРА МОЖЕТ ОТКОРРЕКТИРОВАТЬ НЕДОСТАТКИ И ЗАКРЕПИТЬ ДОСТОИНСТВА.

Вот о чем речь.
да..и это всё должно идти в учёт и работать на дальнейшие звенья... а учет это и есть документы... а племучет, это очень жесткий подход в этих самых документах и эта жесткость очень и очень оправдана

имхо

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Аля » 05 сен 2017, 11:32

А речь о том,чтобы ВИДЕТЬ ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ животных ,которых пускаем в разведение.

Речь о том,что ПРАВИЛЬНО ПОДОБРАННАЯ ПАРА МОЖЕТ ОТКОРРЕКТИРОВАТЬ НЕДОСТАТКИ И ЗАКРЕПИТЬ ДОСТОИНСТВА.
вот это главное.

лично для меня основное это разобраться со своими животными, научиться видеть и просчитывать результат.

а чужие животные меня не интересуют от слова вообще...
но это лирика.

могу высказать свое мнение если меня попросят и не более.

прежде чем замахнуться на большие цели и задачи, нужно научиться малому ...не собачится, не переносить на животные свое личное отношение к владельцу и так далее.

и только тогда когда мы научимся понимать что животное это одно, а человек это другое - мы сможем пойти дальше.

а то играться в песочнице и кидаться песочком мне уже давно надоело.

я уже давно без шапочки :D (и просто смотрю как козоводы в синих шапочках кидаются на козоводов в красных шапочках каками, а козоводы в желтых,зеленых и голубых шапочках исподтишка посыпают их песочком). Лирика :D :D :D


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Аля » 05 сен 2017, 11:50

нет документов подтверждающих генотип - никакой племенной книги... Это его слова... и он прав... но мы сделали возможность нулевых родословных...как по фентотипическим животным, так и по экспериментальным, так и по местной популяции коз... так? так..
Марина, не знаю кто и как.

но лично я всех своих животных собираюсь занести по фенотипу или в экспериментальную группу.
даже правильное поглотительное скрещивание (от 100% козлов с доками) в экспериментальную.


а знаешь почему ...потому что нужно с чего то начинать. ИМХО.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 05 сен 2017, 12:29

Аля писал(а):
05 сен 2017, 11:32
лично для меня основное это разобраться со своими животными, научиться видеть и просчитывать результат.

а чужие животные меня не интересуют от слова вообще...
но это лирика.
эээээээээ нет, Саша..не соглашусь с тобой... если ты будешь замыкаться только на своих животных, ты по определению очень быстро упрешься в стену... как раз очень эффективно анализировать уже полученные кем-то результаты. соотносить со своими и учиться... а потом всё это применять и опять анализировать и учиться...
велосипед зачем изобретать, если он уже кем-то изобретен?

как ты можешь просчитать результаты если ты не будешь знать как это сделать...?как ты будешь что-то просчитывать без учета? да пусть он будет только у тебя по хозяйству, но он должен быть... и надо знать каким ему следует быть... и это учёба...
у нас очень много белых пятен в нашем образовании по козоводству...ты не можешь этот фат отрицать...
эта тема имеет единственный вектор и единственную точку приложения: ПОКАЗАТЬ,ХОТЯ БЫ НА ИЗВЕСТНОМ НАМ УРОВНЕ, КАК ВЕСТИ УЧЁТ, ДЛЯ ЧЕГО ОН НУЖЕН, ПОЧЕМУ НАДО ОЦЕНИВАТЬ ЖИВОТНЫХ, КАК ЭТО ДЕЛАТЬ, НА ЧТО СМОТРЕТЬ, НА ЧТО НЕ СМОТРЕТЬ, ПОНЯТЬ НАКОНЕЦ-ТО РАЗНИЦУ МЕЖДУ ТОВАРНЫМ И ПЛЕМЕННЫМ КОЗВОДСТВОМ и т.д. и т.п.

ну вот смотри на примере козла... да какая разница чей он... хоть Папы Римского, хоть дяди Васи, но по этому козлу , сейчас я напишу то что не написала вчера... да, это трудные звенья, но о них нужно говорить...:

и это самое важное... - конкретное животное невозможно идентифицировать без анализа ДНК с сопровождаемыми его документами
точка
а что это значит? а это значит, что фенотип не имеет подтверждения генотипом...
а это что значит? а это значит, что это животное, пока не подтвердится его генотип и не важно каким методом и способом, но он должен быть подтвержден, НИКОГДА НЕ СМОЖЕТ БЫТЬ КВАЛИФИЦИРОВАН КАК ПЛЕМЕННОЕ ЧИСТОПОРОДНОЕ ЖИВОТНОЕ...
НИ-КОГ-ДА...

даже в реалиях Украины...и ты это знаешь...
и козоводы которые планируют работать именно в племенном козоводстве с этим козлом ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ во благо своё... ибо когда они столкнуться с регистром по потомству, это всё всплывёт с теми же трудностями, которые имеет сам козёл...
ну так случилось... ну кто-то провтыкал... но это причины...а результат по факту есть результат по факту....
как об этом не говорить?
и что делать? а я скажу...единственный вариант это подтвердить его доки... как? быстренько получить биоматериал и быстренько сделать диагностику ДНК на родство... тогда он может быть идентифицирован с документами и кровями, указанными в документах... и тогда начинается следующий этап, как для племенного животного:

экспертная оценка...
ведь это надо знать? надо... какая разница на каких примерах человек получает знания?

а теперь по экспертной оценке в племенном козоводстве:
есть порода... есть породные признаки... есть определяющие породные признаки... и никуда от этого не деться..а это стандарт породы.. надо о нём знать? надо и хоть тресни...

так вот при оценивании этого козла, его голова потянет всё сильно назад...потому что в контексте англо-нубийской породы, голова - это яркий породный признак... и хоть согласен кто-то, а хоть нет... но это данность и её придется принимать...
голова у козла не правильная... и будет квалифицироваться как имеющая приличный недостаток по профилю, а он у него почти прямой... а с прямым профилем а\н и н куда идут? в разведение? да он только из-за профиля может получить первый класс и адью... ты же знаешь что козлы ниже класса элита в разведение не допускаются, по нашим украинским нормам...
а если бы был вогнутый профиль, то он вообще вылетел бы из породы... ну вот так легли крови... и если они так легли, то они ставят клеймо на животном : идет в разведение\не идет в разведение

в товарном козоводстве всё мягче...
и с документами и с профилями и ушами
и ты, Саша, это тоже знаешь...и сейчас мы ведем дискуссию не как частные лица, а как члены Ассоциации... сейчас дискуссия ведется именно в контексте структуры племучета и вообще учета именно так как это будет выстраиваться в Ассоциации... и люди это тоже должны знать... а мы выстраиваясь использовали, используем и будем использовать весь существующий в козоводстве опыт, адаптируя его к нашим украинским реалиям.. при чем тут: разобраться со своими козами... это по умолчанию... но ведь существует куча других коз с которыми придется разбираться и это козы членов нашей Ассоциации...
и владелец козла о котором мы говорим первый столкнулся с ситуацией, когда вроде как имея доки на козла, животное НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЗАНЕСЕНО В ГЛАВНУЮ ПЛЕМКНИГУ ПО ПОРОДЕ без подтверждения ДНК теста на происхождение...

неприятно? очень...
но если козоводы будут понимать откуда ноги растут и будут понимать что такое возможно и при этом они ориентированы на племенную работу, то зная возможность такой ситуации они смогут как-то уберечься от неё...

ты вот Лену спроси, как после покупки беременной козы, она теперь станет покупать беременных коз... а это опыт и не обязательно его пробивать своим лбом, когда он уже пробит чьим-то лбом... взять да и поучиться и применить... всё....

далее, будет появляться потомство...и опять козёл будет оцениваться и снова и снова всё по кругу... да, это племенное козоводство... и да, требования у него жесткие...

как альтернатива есть товарное козоводство с другими целями и другими задачами... и блестяще моно использовать такого козлика в товарном козоводстве...уже писала сколько всего мне в нём нравится...

но повторюсь, если задача стоит по племенному козоводству, то номером один будет подтвержденный генотип или регистр племкниги по фенотипу...

именно чтобы всё это знать, чтобы понимать что есть ОЦЕНКА в сути своей...почему она так многогранна и комплексна и поднята эта тема...

и вести мы её как частные лица не можем...
мы её можем вести только в контексте Ассоциации Племенных Коз, членом которой ты, кста, тоже являешься... и про задачи и цели Ассоциации знаешь очень хорошо...
если ты считаешь что друг у друга учиться не нужно..что достаточно своего поголовья, то не вопрос... ты имеешь полное право на это... но у Ассоциации задачи шире... и цели дальше...

давайте удерживать тему в рамках поставленной задачи..наконец то удалось оторваться от личностных эмоций по тому или иному животному и давайте говорить о СУТИ ТЕХ ИЛИ ИНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ на базе конкретных примеров (а это стратегия в принципе любого обучения) и РАССМАТРИВАТЬ СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ В МИРОВОМ КОЗОВОДСТВЕ..СРАВНИВАТЬ ...ДУМАТЬ ЧТО НАМ ПОДХОДИТ В РЕАЛИЯХ УКРАИНЫ, А ЧТО НЕ ПОДХОДИТ И ПЫТАТЬСЯ ВО ВСЁМ ЭТОМ РАЗОБРАТЬСЯ...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 05 сен 2017, 12:31

Аля писал(а):
05 сен 2017, 11:32
прежде чем замахнуться на большие цели и задачи, нужно научиться малому ...не собачится, не переносить на животные свое личное отношение к владельцу и так далее.
совершенно верно...
вот и давайте покажем нашу бесстрастность и продемонстрируем как эффективно можно друг с другом коммуницировать не пылая любовью к тем или иным чужим качества...
давайте продемонстрируем как эффективно, когда получается всех тараканов, разных по породе , окрасу. возрасту, эффективно направить бегущим стадом в одном направлении ;)

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 05 сен 2017, 12:34

Аля писал(а):
05 сен 2017, 11:50
Марина, не знаю кто и как.
не поняла

чего ты не знаешь?
Аля писал(а):
05 сен 2017, 11:50
а знаешь почему ...потому что нужно с чего то начинать. ИМХО
это один момент, но без второго: и начинать правильно, не будет и первого..или будет сизифов труд накштад ношения воды в решете
Аля писал(а):
05 сен 2017, 11:50
но лично я всех своих животных собираюсь занести по фенотипу или в экспериментальную группу.
даже правильное поглотительное скрещивание (от 100% козлов с доками) в экспериментальную.
это вообще не тема этой темы

сначала правила...сначала структура..и ты очень хорошо знаешь эти правила и очень хорошо знаешь выстраиваемую структуру...
поэтому если девочки от 100% козла и эти крови подтверждены доками, то девочка эта будет жить только в эффках... хочешь ты этого и ли не хочешь...

а вот если доков по 100% козлу нет, тогда да - в экспериментальную если миксованное...
или в фенотипную если животное претендует на ч\п...ессно учет начинается с нуля

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 05 сен 2017, 12:39

Аля писал(а):
05 сен 2017, 11:32
и только тогда когда мы научимся понимать что животное это одно, а человек это другое - мы сможем пойти дальше.
тогда мы дальше никогда не пойдём..
:D

это человеческая натура... ты шо? замахнулась на творение Божье? :D

НЕТ, САША,ЖДАТЬ ПОКА СДОХНЕТ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР МЫ НЕ БУДЕМ... ИБО ОН НЕ СДОХНЕТ НИКОГДА... ГЛАВНОЕ НЕ ПОДДАВАТЬСЯ ЕМУ...УДЕРЖИВАТЬ ФОРВАТЕР... И ЭТО МЫ МОЖЕМ...

ну а кто не сможет справиться и будет личностные траблы переносить на животных и всё что с ними связано, просто будет исключен из членов Ассоциации Племенных Коз... и ты это тоже знаешь... после выставки я выложу правила...а то сейчас они размыты...я их сужу и детализирую, чтобы никаких трактовок левых ни у кого не было... любой имеет на это право - право знать на что он подписывается...
что касается меня, то я сделаю всё что от меня зависит, что мы были командой... кто не впишется, ну такое дело...бывает...крови могут по разному лечь...
но срача в ассоциации и грохнуть этот проект ради чьего-то люблю\нелюблю - сандали куплю, НЕ ПОЗВОЛЮ...

так что возвращаемся к нашим баранам и продолжаем тему в надлежащем для этой темы русле

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Аля » 05 сен 2017, 12:46

Марина, я не понимаю этой темы...не понимаю и все.

тут смешалось все

- животные
-документы
-ассоциация и ее задачи.
-плем.учет
-товарное козоводство

и много многого другого


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 05 сен 2017, 12:57

Сашенька, родненькая, оно не смешалось...оно всё друг на друге завязано...
родная моя, ну что же ты меня совсем не слышишь? после того как эта тема обрастёт базовой информацией, мы её разделим на много маленьких тем, без пиздежа лишнего (прости за выражение) и объединим в один раздел и темы между собою перексретятся ссылками...и превратится этот модуль в маленькое руководство...в маленькую методичку... вот и всё...
но поскольку мы живые люди..и каждый со своими тараканами... то они и вылазят сейчас... давайте их отправим в одну песочницу, пусть там себе выносят мозги, а мы пока займемся делом... и всё-таки давайте поднимать информацию, анализировать её, пытаться понять и разобраться в ней... все черновые пиздежные па, на открытую площадку не попадут...
все темы, рожденные из этой темы будут причесаны и структурированы только по полезной информации...

Сашь, ну пожалуйста, ну хоть ты не выбивай у меня из под ног опору...
девчонки, мы имеем такой большой опыт... ну давайте его сложим в одно лукошко и хоть раз попробуем продуктивно и эффективно коммуницировать друг с другом

Саша, если ты мне хоть немножко доверяешь, я тебе даю честное слово: в данном конкретном обсуждении вообще не имеет значения чей это козёл... но поскольку пример очень яркий, то грех его не рассмотреть... по этому козлику очень много спорных звеньев при таком большом активе его положительных признаков проявленных в нём... мне он чрезвычайно интересен со всех точек зрения...
пожалуйста, просто поверь в это... даже если бы это был мой козёл, он бы именно так и рассматривался... но к моим мы еще доберемся... например к родителям Джекпота ...и эта ситуация ТОЖЕ УКЛАДЫВАЕТСЯ в обсуждаемую тему...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Учимся смотреть и видеть

Сообщение elenohka0 » 05 сен 2017, 13:08

Девочки , вспоминаю как я занималась выставочными волнухами. Там было так:
Есть птицы с большим потенциалом для разведения шир-потреба( большая борода и красивый цвет), стандарт и были птицы шоу класса( смотришь и голову сносит но они не дают потомства)
Наверно так и в козоводстве.
Продают детей от родителей с заслугами по молочности, по мясу, по типу, но есть стандарт и они должны в него вписываться( уши тоже :D ) , или идти в заморозку и фиксироваться данные о разведении , что в паре с такойто маткой , такойто линии -крови плохо легла.
Вот представим.
Заводчик(который верит только документам и не вникает в стандарт) хочет похвастаться на выставке сыном выдающихся мамы-папы, а он фейсом не вышел... Не допустят же..., так как все тело гармонично , родословная вау!, но профиля нет, уши не прилегают плотно, не хватает дюйма к стандарту, верхняя часть(губы) морды меньше нижней.
Но для фермы, которым нужен только удой, он очень подходит, тем более что у него выдающиеся родители по молочности. И если его будут паровать с матками 100%, то и дети могут покруче его выскочить, тем более, что тип исправить легче, чем удои.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 05 сен 2017, 13:25

elenohka0 писал(а):
05 сен 2017, 13:08
фиксироваться данные о разведении , что в паре с такойто маткой , такойто линии -крови плохо легла.
именно так...для этого племрегистр и делается и всё это отслеживается и фсё фиксируется... должно быть так

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 05 сен 2017, 13:29

elenohka0 писал(а):
05 сен 2017, 13:08
верхняя часть(губы) морды меньше нижней.
как раз это в стандарте :D

допускается у этих пород
elenohka0 писал(а):
05 сен 2017, 13:08
Не допустят же
допустят если будут документы с которыми животное идентифицировано...
и оценку дадут...которая будет отображена в отчётах и в карточке самого животного
elenohka0 писал(а):
05 сен 2017, 13:08
Но для фермы, которым нужен только удой, он очень подходит, тем более что у него выдающиеся родители по молочности.
да
elenohka0 писал(а):
05 сен 2017, 13:08
И если его будут паровать с матками 100%, то и дети могут покруче его выскочить, тем более, что тип исправить легче, чем удои.
а вот тут траблы... для 100% маток по козлу ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОДТВЕРЖДЕН ГЕНОТИП... иначе проблему будут потом по потомству, которое не имеет плдтверждения ч\п по отцу

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Учимся смотреть и видеть

Сообщение elenohka0 » 05 сен 2017, 13:33

Чижик писал(а):
05 сен 2017, 13:29
а вот тут траблы... для 100% маток по козлу ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОДТВЕРЖДЕН ГЕНОТИП... иначе проблему будут потом по потомству, которое не имеет плдтверждения ч\п по отцу
Даже если есть Днк анализ? :shock:

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Аля » 05 сен 2017, 13:34

Марина, нельзя мешать все в одну кучу. ИМХО.

для внесения или не внесения в главную племенную книгу просто должны быть прописаны правила, которые должны соблюдаться. Все.

и не важно чьи животные (АДГА, Чехия, Германия, Гондурас и так далее) . Там будет тоже большое количество нюансов, но их нужно продумать и все.

остальное от лукавого.

без правил - нас будет носить как г..о по Елисею. ИМХО.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 05 сен 2017, 13:39

ДНК анализ как раз и подтверждает ... т.е. это реальная альтернатива в данном конкретном случае... именно в случае с этим козлом...
доки АДГА
по правилам АДГА животное должно быть клейменным
клейма нет
другой идентификации с доками АДГА нет
т.е. животное нельзя идентифицировать с этими доками.. т.е. доков у него получается что нету...только для внутреннего пользования или для пользования в товарном козоводстве..
что делать?
подтвердить происхождение
как?
если живы мама с папой, то сделать тест ДНК и всё... и тогда начинается второй этап - оценки...
и тут будет играть роль голова, придется её оценивать именно в соответствии со стандартом АДГА по нубийской породе ( в документах указано что козлик именно чистопородный нубиец)

а дальше смотря какая будет оценка...если по оценке животное отнесётся к первому класс, то козлы 1-го класса в разведение не допускаются... если с припиской о недостатках оно отнесётся к класс элита, то оно остается в разведении как чистопородное животное... так по украинским правилам

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 05 сен 2017, 13:40

Аля писал(а):
05 сен 2017, 13:34
правила
мы как раз их и обсуждаем на базу уже имеющихся правил по другим ассоциациям других стран

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 05 сен 2017, 13:41

Аля писал(а):
05 сен 2017, 13:34
но их нужно продумать и все.
именно так... этим мы как раз и занимаемся сейчас - продумываем...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 05 сен 2017, 13:41

Аля писал(а):
05 сен 2017, 13:34
остальное от лукавого.
совершенно верно...
давайте его отправим в отпуск...хоть на чуть чуть

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 05 сен 2017, 13:42

Аля писал(а):
05 сен 2017, 13:34
без правил - нас будет носить как г..о по Елисею. ИМХО.
именно так, и именно поэтому эта тема так важна...
вот чтобы потом нас не носило по Енисею, отправляем кое кого в отпуск, и продолжаем разбираться что есть что...и если для этого понадобятся не просто общие фразы, а иллюстрации на конкретных примерах, значит они будут

всё,больше никого не уговариваю...
тему продолжаем

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Vohu Manah » 05 сен 2017, 13:46

Девочки, что тут думать и гадать, все уже до нас придумали))) Есть мировые стандарты и требования (эффективность которых доказана практикой) как к докам так и к стандартам породы (фенотипическим/выставочным). Рассматриваем животное: проходит по стандарту (и оценка должна производиться профессионалом и вживую), идем дальше, рассматриваем доки, если все гуд, то гуд, если есть сомнения - подтверждаем анализами ДНК (да, не дешево, но если игра стоит свеч, то можно и потратиться, оно козлятами потом отобьется), все, работаем. Если на каком-то этапе цепочка обрывается:
1. не проходит по стандарту, то профи в зависимости от того что именно не так может подсказать в какую сторону лучше использовать это животное, но тогда, будьте добры, засуньте СВОИ (не животного, у них их нет) амбиции подальше и двигайтесь в подсказанную сторону без слова ПЛЕМЕННОЙ. Хотите потешиться, назовите его улучшателем головы/конечностей и т.д. (там уж как профи подскажет).
2. оборвалось на моменте доков, есть какие-то сомнения, жабуленция душит потратить 200 баксов на анализ (хотя ранее на это животное потрачено гораздо больше, хотя бы потому, что оно сопровождалось доками, а если еще и импортировалось....), тогда даем земноводному победить и снова отказываемся от слова ПЛЕМЕННОЕ животное. Даже если сделали анализ и что-то там не подтвердилось, то возвращаемся к пункту 1 "улучшатель того, что профи подсказал" ну и бьем морду тому, кто за большие деньги прислал с животным липу :D :D И снова дальше работаем.

Слава Богу, что у нас есть возможность К ПРИМЕРУ!!! из несоответствующему стандарту / с неподтвержденными доками Альпийца перейти в ШИКАРНОГО Украинского Цветного производителя, пусть и с нулевкой, но снова таки, это должен смотреть, определять и оценивать ТОЛЬКО ПРОФИ!!! Мне интересно в какой еще стране мира есть такая возможность попросту не вылететь из учетного козоводства в класс "пет".

Но пока играют амбиции и
"мое животное самое "Альпийское"/"Нубийское"/"Ламанчевое" и бумаженция, которая к нему прилагалась "никому не покажу, НО ОНА ЕСТЬ!!!""
толку не будет((((


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 05 сен 2017, 13:47

Чижик писал(а):
05 сен 2017, 13:39
если живы мама с папой, то сделать тест ДНК и всё..
почему нет другого варианта... потому что еще одной альтернативой может быть клеймо...но его наносить уже поздно... и даже если оно появится и владелец будет претендовать на главный студбук, то условием занесения этого животный в главный студ бук будет только анализ ДНК...

квоты доверия появившемуся позже клейму (а козлу уже почти 2 года) не будет....
т.е. в такой ситуации только ДНК диагностика на происхождение

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Аля » 05 сен 2017, 13:50

допустим

я купила животное от импортированных родителей с документами., животное рождено в Украине. При покупке мне выдали бумагу от заводчика с перечислением всех предков.

что мне делать? куда мне с этим животным?

я купила животное от импортированных родителей с документами., животное рождено в Украине. При покупке мне выдали бумагу от заводчика с перечислением всех предков и ксерокопии родословных родителей.

что мне делать? куда мне с этим животным?

я купила уже второе поколение от импортированных родителей и с бумажкой от заводчика.

что дальше? куда?

тест ДНК сделать не получится, так как один из родителей ...ушел за радугу.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 05 сен 2017, 13:52

Vohu Manah писал(а):
05 сен 2017, 13:46
Есть мировые стандарты и требования (
+ 100000000000000 за весь пост

только одно уточнение...
животное не допускается в породный ринг без документов, которые не вызывают сомнений в происхождении...

но у нас такое будет...потому что у нас есть ПЛЕМучёт по нашим местным районированным козам.. и называем мы наших коз гордо и имеем на это право: региональная популяция коз

а именно:
украинская белая
украинская цветная
украинская короткоухая

я предлагала еще украинскую черную, но предложение не прошло...
и ей-ей, у нас есть на чем получить нашу УКРАИНСКУЮ КОЗУ...ессно при получении оной мы будем пользоваться всеми достижениями в мировом козоводческом сообществе

Юля, спасибо большое за пост...всё очень четко, ясно , однозначно и по полочкам...
именно это я и пытаюсь уже два дня сказать

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Vohu Manah » 05 сен 2017, 13:59

Аля писал(а):
05 сен 2017, 13:50
я купила животное от импортированных родителей с документами., животное рождено в Украине. При покупке мне выдали бумагу от заводчика с перечислением всех предков.
Ну мы же тут уже все наученные, что требуй не только "Бумаженцию", а обратись сама лично в ту Ассоциацию, "бумаженциями" которой будет сопровождаться животное и скажи, так и так, вот беру козу у того-то того-то, пожалуйста, оформите мне ПОЛНЫЙ пакет документов. А потом еще и перепроверь все ли бумажки положили в файлик (список необходимых бумаг есть на сайте любой Ассоциации), на крайняк можно уточниться у других членов этой Ассоциации какой полный пакет доков, думаю просто перечень могут подсказать. Мне чем нравится с европейцами, а особенно с америкосами в этом плане работать, они конечно, за свою доляру удушатся, но в общей инфе никогда не откажут.


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Vohu Manah » 05 сен 2017, 14:00

Чижик писал(а):
05 сен 2017, 13:52
только одно уточнение...
животное не допускается в породный ринг без документов, которые не вызывают сомнений в происхождении...
Ну так до породного ринга животное должно стать на учет в Ассоциацию, а перед этим его же должен осмотреть породник, ну типа как выводка молодняка или племсмотр у собак


Аватара пользователя
Vohu Manah
Постоянный пользователь
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:00

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Vohu Manah » 05 сен 2017, 14:07

Мы уже по телефону говорили, что я после выставки буду выносить Вам мозг по поводу приезда ко мне бонитировщика. До того как получать родухи хочу иметь на руках описания, что бы мне ткнули пальцем в те недостатки, которые я пропускаю, обсудить те, которые я вижу, помогли определиться в цветных или белых записывать моих близняшек подростков, если у них есть серина по спине и над глазами и кучу кучу еще всего. И я готова за это платить деньги, может не сказочные, эт понятно :oops: но работа профи не может быть бесплатной. Вот после этого и будем уже ставить на учет моих разношерстных, или не будем, если она даже к региональным не пройдет по требованиям, значит буду просто пить молоко и сыр варить и дальше с ней целоваться. Но до выдачи доков /поставления на учет животное ДОЛЖНО БЫТЬ ОСМОТРЕНО!!!


Аватара пользователя
Аля
Постоянный пользователь
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 21:37

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Аля » 05 сен 2017, 14:17

Ну мы же тут уже все наученные, что требуй не только "Бумаженцию", а обратись сама лично в ту Ассоциацию, "бумаженциями" которой будет сопровождаться животное и скажи, так и так, вот беру козу у того-то того-то, пожалуйста, оформите мне ПОЛНЫЙ пакет документов. А потом еще и перепроверь все ли бумажки положили в файлик (список необходимых бумаг есть на сайте любой Ассоциации), на крайняк можно уточниться у других членов этой Ассоциации какой полный пакет доков, думаю просто перечень могут подсказать. Мне чем нравится с европейцами, а особенно с америкосами в этом плане работать, они конечно, за свою доляру удушатся, но в общей инфе никогда не откажут.
продали они животных с полным пакетом документов - согласна

а на потомка этих животных они мне тоже выдадут документы? без осмотра, по моему требованию?

нет конечно. они меня отправят туда где я и купила это животное.

дальше что? мои действия?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 05 сен 2017, 14:19

Аля писал(а):
05 сен 2017, 13:50
ушел за радугу
о! начну с конца веревочку тянуть
вот именно на этот случай и существует регистр, куда занесена информация
именно на этот случай и существует банк генетического материала у нас в Ассоциации
именно на этот случай при постановке в регистр, владельцу следует его предоставить... а это просто волосинки с волосяными луковицами...ведь не трудно, если знать как делать забор волосинок, сделать этот забор... зато потом защищен от целого ряда возможных ситуаций...
на сегодня по правилам Ассоциации козовод может и не сдавать этот материал. но тогда в случае невозможности подтвердить происхождение не будет возможности даже по тесту ДНК...

если козовод не хочет сталкиваться с подобными ситуациями, он это должен продумать заранее... и действовать в соответствиями с имеющимися возможностями которые предлагает Ассоциация...

поехали дальше:
Аля писал(а):
05 сен 2017, 13:50
допустим

я купила животное от импортированных родителей с документами., животное рождено в Украине. При покупке мне выдали бумагу от заводчика с перечислением всех предков.

что мне делать? куда мне с этим животным?
1. импортированное животное, если оно претендует на племстатус обязано иметь документы, выдаваемые козоводческой Ассоциацией той страны откуда оно импортировано и должно быть идентифицированно в соответствии с правилами страны и козоводческой Ассоциацией той страны...
например, по Германии, на примере моих животных, идентификация бирками с ай-ди номерами... бирки теряются... но поскольку бирка может потеряться, а мои животные импортированные из Германии, все состоят в племрегистре главного студбука по породе, то по первому запросу в Ассоциацию, мне присылается дубликат утерянной бирки, в регистре делается об этом отметка...
другими словами я очень слежу за тем, чтобы мои животные были идентифицированы с сопровождающими их доками...
далее, эти животные дают потомство...
когда не было Ассоциации, то я просто выдавала родословную своего хозяйства, которую разработала по образцу немецкой... ты видела эти родословные, в которой указано была вся имеющаяся у меня информация...
теперь, когда Ассоциация есть, я очень заинтересована чтобы племрегистр функционировал, потому что теперь, наряду с документами которые будет выдавать ФХ, животные будут иметь документы выдаваемые Ассоциацией, по которым и будет происходить сверка...а теперь вспомни сколько мы говорили об идентификации... вот почему все животные становящиеся в регистр, будут бирковаться бирками Ассоциации...вот почему выбирая тип бирки я уделила большое внимание тому чтобы бирка держалась намертво... но всё равно это не 100% гарантии...а что 100%? ну хотя бы 99? чипирование микрочипами и это будущее нашей Ассоциации... но все животные моего хозяйства - давным давно чипируются ибо я хочу гарантии ИДЕНТИФИКАЦИИ.. это очень важный модуль и недооценивать его нельзя...
да, надо вкладываться... но если племенное козоводство, то никуда не деться... если товарное, то тут многое зависит от целей и задач самого козоводства...

в Украине очень плохая ситуация по документам.. поэтому если рождается потомство от родителей чьи документы не в порядке, и соответственно само потомство не может быть идентифицировано как ч\п, оно имеет дело с племкнигой по фенотипу...
и тут опять таки видно, насколько важен племучет и его надо начать с чего бы мы его не начали...
Аля писал(а):
05 сен 2017, 13:50
что мне делать? куда мне с этим животным?
в Ассоциацию....там тебе расскажут и всё покажут... ;)

Саша, надо смотреть документы...
сейчас очень много завозят товарного поголовья ..ты же знаешь... без бирок без доков или с не пойми какими доками и ПОКУПАТЕЛЬ просто не знает и не понимает какую задницу с точки зрения дальнейшего разведения как племенных и ч\п животных, он попадает...
а если бы ПОКУПАТЕЛЬ ЗНАЛ БЫ, ТО ОН ЖИВОТНЫХ С ТАКИМИ ДОКАМИ И\ИЛИ БЕЗ БИРОК, НИКОГДА БЫ НЕ КУПИЛ ДЛЯ Ч\П РАЗВЕДЕНИЯ... а значит он бы сформулировал свою потребность для продавца, который в свою очередь , начинал бы понимать что ему, чтобы продать нормально животных, надо брать животных с правильным оформлением доков и не имеет значения официальный ввоз, полуофициальный или не официальный...
вот эти сказочки рассказываются и вешаются как спагети на уши покупателю только на базе полного отсутствия мало мальской информированности самого покупателя... но ему и карты в руки...пусть учится....
и для этого, повторюсь, мы сейчас и разбираемся... и сами и вместе с потенциальными покупателями и продавцами...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Учимся смотреть и видеть

Сообщение Чижик » 05 сен 2017, 14:22

Vohu Manah писал(а):
05 сен 2017, 13:59
обратись сама лично в ту Ассоциацию
ой, в этом году такой пассаж был

известное козоводческое хозяйство выдало такие доки на ч\п животных, что я прозрела...
просто отсканировали реальную родуху, потом со скана вырезали квадратики...потом эти квадратики так как удобно и от кого удобно наклеили на лист А4, потом опять отсканировали и выдали...

т.е. ай-ди номера есть, клички есть...
в прошлом году я делала запрос имено по ай-ди номерам и кличкам... и еслибы так сделала в этом году, то мне бы подтвердили...да, такие клички есть с такими ай-ди номерами... но то что я увидела под названием документ, заставил меня отсканировать и отправить целым документом...

удивлению у заморской стороны не было предела :D

так-то

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая