Бруцеллёз. Что следует знать козоводу.

Здесь мы задаём любые вопросы, относящиеся к ветеринарным аспектам в козоводстве. И очень надеемся получать на них ответы :)

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Бруцеллёз. Что следует знать козоводу.

Сообщение Чижик » 23 дек 2015, 21:23

- Кто в моем случае установил диагноз? Нет бумаг никаких. Есть только утверждение, что мое животное положительно прореагировало. Что со стороны инспекции, что со стороны ветеринарной службы.
Звоню в наш ветцентр, кто устанавливает диагноз, Ханты-Мансийск (но они же, блин, даже не исследовали мое хозяйство, не выясняли источник заражения, как они заочно могут устанавливать диагноз. повторюсь, местность у нас БЛАГОПОЛУЧНАЯ и до этого года не было выявлено НИ ОДНОГО больного животного) В ханты-мансийском ветцентре говорят, что это ветнадзор. Ветнадзор сказал, мы не причем, это россельхознадзор. А те вообще в шоке, мы каким боком сюда.
И ни в одном документе не указан конкретный пункт, только словосочетание "согласно вет.правил". типа сами ищите.

План у меня есть, но нет бумаги на основании чего признано животное больным и признано ли вообще.

ветправила-это всего лишь тезисный документ, который ссылается на другие документы. В частности на 2.6. Инструкция о мероприятиях по профилактике и ликвидации бруцеллеза животных., в которой написано
"2.6. В случае, когда в благополучном по бруцеллезу стаде (на ферме) при плановом исследовании от отдельных животных сывороток крови в РА (в том числе при переисследовании проб, положительных по РБП, но отрицательных по РСК) получен положительный результат - у крупного рогатого скота и лошадей в титре не более 200 международных единиц (МЕ), у буйволов, овец, коз и свиней - 100 МЕ, таких животных немедленно изолируют и через 15 - 20 дней дополнительно исследуют на бруцеллез комплексно серологическими (РА и РСК или РДСК) и аллергическим (кроме лошадей) методами. Одновременно этими же методами исследуют остальных животных стада (фермы).

Если при повторном исследовании в стаде (отаре) не выявлено реагирующих и отсутствуют другие признаки, вызывающие подозрение на заболевание животных бруцеллезом (аборты и проч.), а у исследованных ранее животных титр антител в РА не повысился, РСК (РДСК) и аллергическая проба окажутся отрицательными, то стадо считают благополучным в отношении бруцеллеза.

При повышении титра антител сыворотки крови, определяемых в РА, или при получении положительного результата РСК (РДСК), или по аллергической пробе (то есть по одной или нескольким диагностическим пробам) у изолированных животных их признают больными, а стадо (отару), в котором эти животные ранее находились, объявляют неблагополучным по бруцеллезу и проводят мероприятия по его оздоровлению согласно настоящей Инструкции."

(слава Богу, в департаменте ветеринарии в Москве, озвучили именно этот документ как основной, а не вет правила)
То есть мое животное ДОЛЖНЫ БЫЛИ исследовать повторно. В чем мне было отказано, и сразу было выписано предписание на убой.

Вот сижу переварию, буду писать и писать... Я не против убрать больное животное, я за то, чтобы каждый выполнял свою работу, а не работал только на то, чтобы россельхознадзор не лишил их зарплаты...

- Кстати, когда позвонила в наш Россельхознадзор, встретила впервые адекватного специалиста. Он сказал, что животное, положительно прореагировавшее, обязательно должны были исследовать повторно. Она сказала, что все таки придется ждать окота и повторно исследовать серологически и уже после этого снимут ограничение...
Веты приезжали брать кровь во второй раз (о результатах предыдущих меня даже не уведомили), наехали, что нет дезковриков...

опять вставлю пять копеек: смысл повторно брать кровь, если животное: а) не здоров, б) сукозно
Кому бы позадавать эти вопросы?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Бруцеллёз. Что следует знать козоводу.

Сообщение Чижик » 23 дек 2015, 21:25

- Я правильно понял, что это план мероприятий по оздоровлению? А что в нём написано?
И еще, Есть решение (письменное) о наложении ограничений? Кем оно подписано?

- 1)19,11 уведомление от горветцентра, что у меня животное положительно прореагировало

2)20,11требование от ветнадзора о выполнении пунктов плана мероприяти (копия прилагается). В нем уже "обеспечить немедленную изоляцию и убой положительно реагировавших на бруцеллез животных."

3)23,11 уведомление от горветцентра с тем же планом мероприятий. Но здесь уже все таки коронное "на основании исследования сыворотки крови в соответствии с ветеринарными правилами животное признано больным по бруцеллезу МРС. далее "в первую очередь произвести убой положительнореагирующего животного под контролем ветспециалистов"

Так больное или положительнореагирующее?
План мероприятий никем не подписан, на нем только написано, что идет приложением к приказу ветслужбы югры, коего у меня нет.
Уже в плане мероприятий написано, что объявить мое хозяйство неблагополучным по бруцеллезу и ввести ограничительные мероприятия. Исполнитель ветслужба Югры.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Бруцеллёз. Что следует знать козоводу.

Сообщение Чижик » 23 дек 2015, 21:29

- Нашел формы доков, какие вам должны были выдать, а возможно и вообще, опубликовать в СМИ.

НАЛОЖЕНИЕ
Наложение 1.jpg
наложение 2.jpg
наложение 3.jpg
наложение 4.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Бруцеллёз. Что следует знать козоводу.

Сообщение Чижик » 23 дек 2015, 21:33

СНЯТИЕ
снятие 1.jpg
снятие 2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Бруцеллёз. Что следует знать козоводу.

Сообщение Чижик » 23 дек 2015, 21:36

- Нашел формы доков

- Нет таких нет
Просто план мероприятий. Да они мне даже не звонят, знают, что я жду результатов повторного исследования и даже не сообщают, ходишь выколачиваешь из них.

- Я бы тогда посоветовался с юристами. Может вам туфту прогнали и никаких ограничений вообще нет.
Раз нет официальной бумаги.
Я как-то тоже с лабами сцепился и тоже из-за крови. Правда по другому поводу. На их требования ко мне, я предложил им показать где это написано, чтобы я это исполнял.
Они с радостью принесли мне несколько листочков с напечатанным на машинке текстом.
Я даже не стал это брать в руки, а говорю нет, на машинке и я печатать умею, вы покажите где это в Вет Законадательстве напечатано. Улыбки у них сразу потухли и больше они мне претензий не предъявляли.
Но тогда оно было, 4 тома ВЗ. А теперь все разрозненно.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Бруцеллёз. Что следует знать козоводу.

Сообщение Чижик » 23 дек 2015, 21:37

Да, знать Законы и уметь разговоры разговаривать с чиновниками а если не умеем и не знаем, то нужно учиться... это факт неоспоримый, знания которые не раз сохраняют и не малые деньги и животных фермеру

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Бруцеллёз. Что следует знать козоводу.

Сообщение Чижик » 23 дек 2015, 21:38

Информация как я поняла еще будет.
А пока на этом всё.

Приглашаю к обсуждению

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Бруцеллёз. Что следует знать козоводу.

Сообщение Марина » 23 дек 2015, 21:51

Чижик писал(а): Да, знать Законы и уметь разговоры разговаривать с чиновниками а если не умеем и не знаем, то нужно учиться... это факт неоспоримый, знания которые не раз сохраняют и не малые деньги и животных фермеру
Мало уметь разговоры разговаривать , надо учить законы.


Аватара пользователя
Марина
Постоянный пользователь
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:44

Re: Бруцеллёз. Что следует знать козоводу.

Сообщение Марина » 23 дек 2015, 21:53

А вообще то , если наехать , аппонент часто впадает в ступор от неожиданности. Проверено.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Бруцеллёз. Что следует знать козоводу.

Сообщение Чижик » 23 дек 2015, 22:01

Марина писал(а): Мало уметь разговоры разговаривать , надо учить законы
я же об этом
Марина писал(а): А вообще то , если наехать , аппонент часто впадает в ступор от неожиданности. Проверено.
на нижнем звене
чиновники высших звеньев соооооовсем по другому всё...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Бруцеллёз. Что следует знать козоводу.

Сообщение olga79 » 23 дек 2015, 23:34

И всё-таки, продолжаю недоумевать. Такая страшная болезнь, такие последствия, мало того, что анализ козам-коровам всего-навсего раз в год, так ещё, оказывается, дети никак не защищены!
Ну вот скажите мне - почему беременным женщинам не делают анализ на бруцеллёз? (Я уже молчу про анализы для медперсонала, воспитательниц, учителей, работников общепита, доярок и др.) Только представить - в роддом попала женщина с латентным бруцеллёзом. Ужас! А ведь у нас в стране, как мне кажется, выкидыши у женщин встречаются чаще, чем у коз. Есть над чем задуматься...
Кстати, а почему коз на токсоплазму не проверяют? Это же ого как опасно! Женщин беременных проверяют, а коз - нет. Вот и пейте молоко - будете здоровы.
У меня впечатление, что инструкции по болезням (и вет, и мед) - писаны генератором случайных чисел.


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Бруцеллёз. Что следует знать козоводу.

Сообщение Чижик » 23 дек 2015, 23:56

olga79 писал(а): писаны генератором случайных чисел.
а вот с этим соглашусь
много чего алогичного

Оль, так в чем вопрос? предлагаю в рамках Ассоциации прописать новые пункты, которые будут рекомендованы в ветдепартамент...
В твоих замечаниях много здравого смысла.
С токсоплазмой - согласна
С бруцеллёзом согласна

со многим согласна... и да. О! ужас...
но, давай сразу оговорим финансовую компоненту:

1. Обяжем людей, содержащих коз, даже если всего одна голова : предлагай календарный план...

причем обяжем их это делать за свой счет...
на токсоплазму как часто сдавать будем?
на лепту?
на бруцеллу?

не, я серьезно... вот что касаемо меня, то я ЗА...
но сразу молочка поднимется ровно настолько насколько я потрачу деньги на ветеринарку...
я согласна...

ты согласна
может еще какой процент потребителя согласен заплатить процентов на 30 больше от исходной стоимости лишь бы была гарантия...

ты понимаешь к чему я клоню?

вот я и говорю, давайте не будем забывать, где мы живём и какая ситуация в стране и начнем с себя и со своего хозяйства.. и если мы реализуем хоть пол литра молока то мы ответственны за то что мы реализуем и в контексте поднятых тобою вопросов тоже...

кроме того, я серьезно предлагаю создать инициативную группу по разработке дополнений в закон ветеринарной медицины в части инструкции по профилактике и борьбы с бруцеллёзом коз...
и ты будешь председателем этой инициативной группы...
а мы все поможем

тогда это будет действенное несогласие, которое лично я поддерживаю на все сто...

согласна?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
olga79
Постоянный пользователь
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 08:53

Re: Бруцеллёз. Что следует знать козоводу.

Сообщение olga79 » 24 дек 2015, 00:11

Марин, так а надо ли? Вот проверю я коз своих "на всі гроші", а потом в общественной столовой пообедаю, а там повариха без анализов... В общем не знаю... "Земную жизнь пройдя до половины, я очутился в сумрачном лесу..."


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Re: Бруцеллёз. Что следует знать козоводу.

Сообщение Чижик » 24 дек 2015, 00:22

olga79 писал(а): "Земную жизнь пройдя до половины, я очутился в сумрачном лесу..."
аааааааааа...вот то то и оно, Оль...ох как я тебя понимаю..
но если не мы, то кто же?
я понимаю, что это больше похоже на борьбу с ветряными мельницами... но ведь с чего-то нужно ведь начинать... и кому-то ...
так пусть это будем мы... почему нет?

помню как я только приехала в деревню... соток 80 целины... и вот мне перепахали эту землю так, что шагу ступить без риска поломать ноги было нельзя...

стою я перед полем, гляжу на это и сердце замирая бухается в пятки..

купила культиватор...типа под свою руку...ну...кто ж знал что он как кузнечик будет прыгать...

приезжаю с ним на межу... а пер глазами огромная площадь искореженной земли...
никогда не забуду этого ощущения... полная безнадега... т.е. тотальная...
не обращая на это внимание я завела культиватор и паааааааааааааехала...
и так шаг за шагом я всю эту площадь за две недели сделала идеальным зеркалом...
да. я до этого никогда не работала на культиваторе, да, было много неожиданностей, и не сказать чтобы очень приятных.. и много таких да...
но про них всех я забыла... а вот сколько времени прошло, а помню до стука сердца как это стоять перед межой до и перед межой после...
и ощущение что смогла - дорого стОит... и вовсе этот труд был не бесполезный...

такое вот моё мнение

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Анна М.
Случайный
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 10:13

Re: Бруцеллёз. Что следует знать козоводу.

Сообщение Анна М. » 14 июл 2016, 10:33

olga79 писал(а): И всё-таки, продолжаю недоумевать. Такая страшная болезнь, такие последствия, мало того, что анализ козам-коровам всего-навсего раз в год, так ещё, оказывается, дети никак не защищены!
Ну вот скажите мне - почему беременным женщинам не делают анализ на бруцеллёз? (Я уже молчу про анализы для медперсонала, воспитательниц, учителей, работников общепита, доярок и др.) Только представить - в роддом попала женщина с латентным бруцеллёзом. Ужас! А ведь у нас в стране, как мне кажется, выкидыши у женщин встречаются чаще, чем у коз. Есть над чем задуматься...
Всем привет! Моя история... Все еще не оконченная Веты уже орут, что я им неблагополучие снять не даю. Честно, не хотела связываться с ними, проблем своих выше крыши. Но видно надо, только у нас в России три ветеринарные структуры и концы не найдешь...
Не надо истерик по поводу бруцеллеза Человек, хоть и болеет, но не выделяет в окружающую среду возбудитель, является природным тупиком для бруцеллеза. Знаю семьи, где жена болеет бруцеллезом и при этом прекрасно живут, ни муж, ни дети (рожденные до заболевания, не заражаются. Больной человек совершенно безопасен. Болеют в 90% случаев ветврачи, обслуживающий персонал ферм и работники мясокомбинатов. Единичные случаи, когда простые люди заражаются через продукты питания. Например из 7 человек, отведавших шашлык из бруцеллезного мяса, заболел только 1 и то в легкой форме (при адекватном лечении без сильных последствий со стороны органов, но без детей, к сожалению)
Кстати, повторные анализы у Каси показали сомнительную реакцию. РИД уже не делают, когда я им указала на то, что по законодательству РИД изучен и учитывается только у КРС (хотя по лейкозу сами знаете какая ситуация. Козлик ее - отрицательный. Вот так, пил 5 мес "бруцеллезное" молоко и не заболел, надо нашим эпизоотологам диссертацию об этом написать и взять его для опытов, чтоб выделить то, благодаря чему, он имеет такую устойчивость к махровому бруцеллезу, выпивая по 3,5л молока в сутки.
Марине, спасибо отдельное, за форум. Особенно завидую, что у Вас есть ИО. Мои пока шаги в этом направлении не дали успеха. Молодцы Вы, что ставите козоводство на должный уровень!


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Бруцеллёз. Что следует знать козоводу.

Сообщение Чижик » 29 окт 2017, 09:33

olga79 писал(а):
24 дек 2015, 00:11
Марин, так а надо ли? Вот проверю я коз своих "на всі гроші", а потом в общественной столовой пообедаю, а там повариха без анализов... В общем не знаю... "Земную жизнь пройдя до половины, я очутился в сумрачном лесу..."
надо... надо хотя бы самому понимать, что ты как фермер и как производитель фермерской молочной продукции не являешься распространителем этой оооооооочень неприятной болезни...

"Животные, от которых может происходить заражение:
  • козы и овцы;
  • крупный рогатый скот;
  • свиньи;
  • северные олени.
Наиболее опасен в этом отношении мелкий рогатый скот, так как токсины бактерий, которыми от него можно заразиться, особенно сильны. Существует разновидность бактерий-бруцелл, поражающая пустынных кустарниковых крыс. Они не опасны для человека."

"Сколько людей в мире болеет бруцеллезом?
На этот вопрос сложно ответить, так как даже в развитых странах выявляют не всех больных. Например, в США ежегодно выявляется 200 новых случаев, но считается, что это лишь десятая часть от общего количества реально заболевших.

В некоторых странах бруцеллез не встречается вообще: в Дании, Швеции, Исландии, Финляндии, Швейцарии, Словакии, Чехии, Румынии, Нидерландах, Великобритании (включая Нормандские острова), Японии, Болгарии, Люксембурге, на Виргинских островах и на Кипре.

Наиболее подвержены заражению бруцеллезом люди следующих профессий:
  • фермеры;
  • работники мясоперерабатывающих предприятий;
  • врачи-ветеринары;
  • сотрудники бактериологических лабораторий."

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Бруцеллёз. Что следует знать козоводу.

Сообщение Чижик » 29 окт 2017, 09:34

Бруцеллы сохраняются в окружающей среде достаточно долго:
  • в почве – до 6 месяцев;

  • в молочных продуктах – до 2 месяцев;

  • в мясе – до 20 суток;

  • в сырах из зараженного молока – до 3-4 месяцев;

  • в замороженном или засоленном мясе – до 1,5-2 месяцев.


Во время кипячения возбудители погибают мгновенно.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Бруцеллёз. Что следует знать козоводу.

Сообщение Чижик » 29 окт 2017, 09:35

"
  • Бруцелла – бактерия, способная обитать и размножаться внутри клеток человеческого тела, где она недоступна для иммунной системы. Защитные системы организма не могут справиться с возбудителем, и заболевание протекает в хронической форме.
  • От человека заразиться бруцеллезом нельзя. Хотя, есть некоторые данные о возможности заражения плода от беременной матери, ребенка через грудное молоко, партнера во время полового акта.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Бруцеллёз. Что следует знать козоводу.

Сообщение Чижик » 29 окт 2017, 09:36

Пути заражения бруцеллезом:
  • при употреблении в пищу инфицированного молока, молочных продуктов, мяса;
  • при вдыхании пыли от шерсти, навоза, подстилки, земли;
  • непосредственный контакт, разделка мяса, если есть повреждения, ссадины и мелкие царапины на коже.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Бруцеллёз. Что следует знать козоводу.

Сообщение elenohka0 » 29 окт 2017, 23:17

Ох и тема! Молодцы что написали. :thank_you
Хоть чужой опыт, но познавательно, предупредить ситуацию-уже пол дела сделано... :good

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Бруцеллёз. Что следует знать козоводу.

Сообщение Magura » 29 окт 2017, 23:43

Прочла на одном дыхании, как детектив. Спасибо! Когда интересно читать, лучше запоминается.
Вот эта тема с ветами, просто жуть - про статистику и премии :-x
У нас тут точно вет тупой, потому сама пытаюсь учиться. А где можно узнать про эпид обстановку в регионе?


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Бруцеллёз. Что следует знать козоводу.

Сообщение Чижик » 29 окт 2017, 23:58

я рада, что тема нашла отклик... значит бдительность относительно безопасности у фермера повышается... а значит и у покупателя повышаются шансы покупать качественные и безопасные продукты...
Magura писал(а):
29 окт 2017, 23:43
А где можно узнать про эпид обстановку в регионе?
по болячка относящимся к группе А, а бруцеллёз относится именно к этой группе, нигде... даже если есть известные случаи лабораторно подтвержденные - всё это держится в тайне...

самый оптимальный вариант каждому козоводу реально проверять на бруцеллёз своё поголовье...вон как Лена из Харькова - всех проверила в СмартБиоЛаб и теперь спит спокойно... желательно проверять пару раз в год... но наши ветслужбы требуют проверки раз в год... при покупке обязательно проверять...и пусть это ляжет на плечи покупателя... потому как любой продавец покажет справку и всё... и продавец прав... а вот доверять покупателю или нет - выбор покупателя... я рекомендую проверять покупателю прямо перед покупкой... вообще я рекомендую прежде чем окончательно купить животное, сначала сделать диагностику : копрограмму, бруцеллез, лептоспироз, САЕ, казеозный лимфоденит...

по бруцеллёзу переболевшее животное навсегда остаётся носителем...нужно помнить об этом...один носитель может перезаразить всё стадо... поэтому все животные у которых выявлен бруцеллёз отправляются на убой...любой абборт - сразу диагностика на бруцеллёз... у абортировавшей матки развивается задержка последа, гнойный эндометрит.. часто можно наблюдать воспаление суставов – они увеличены, горячие и болезненные на ощупь и тут нужно обязательно проводить дифдиагностику...

кста, наиболее чувствительны взрослые животины... у козлят отмечается устойчивость... но потом заражаются

обязательной вакцинации против бруцеллеза у нас не требуют... но насколько знаю, в неблагополучных по бруцеллёзу регионах вроде как вакцинируют животных...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Бруцеллёз. Что следует знать козоводу.

Сообщение Чижик » 30 окт 2017, 00:08

В хозяйствах осуществляется проверка всего восприимчивого поголовья...

исследования проводят вплоть до получения двукратных отрицательных результатов..., если есть эпидпоказания

что делают с поголовьем и продукцией козоводства:
  • обследуют всех коз фермы (населенного пункта) серологически;
  • убою подвергаются все животные с установленным диагнозом (двукратное лабораторное подтверждение);
  • поголовье с отрицательными результатами иммунизируется;
  • мясо обеззараживают 2-х часовой проваркой при 2,5 атмосферах и пускают на изготовление консервов и мясных хлебов (колбас);
  • доение коз в неблагополучном пункте прекращается;
  • не допускается изготовление сыров и другой молочной продукции;
  • шкуры обеззараживают в соответствие с инструкцией;
  • стрижку и сбор пуха осуществляют в последнюю очередь, полученный материал обрабатывают бромистым метилом.
"Убой больных бруцеллезом допускается только на санитарных бойнях – не допускается забой скота во дворе. Предприятия для убоя должны быть закрытого типа с обязательными санитарными пропусками, местами для раздельного хранения рабочей и домашней одежды, душевыми. Получаемые продукты убоя складываются в тару с пометкой «Бруцеллез». Больных животных забивают в последнюю очередь, а после бойню подвергают дезинфекционной обработке." - а вот здесь ТРИ ХА-ХА

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Бруцеллёз. Что следует знать козоводу.

Сообщение Magura » 30 окт 2017, 09:00

Чижик писал(а):
30 окт 2017, 00:08
а вот здесь ТРИ ХА-ХА
:twisted: ...и еще ХА-ХА:
Чижик писал(а):
29 окт 2017, 23:58
даже если есть известные случаи лабораторно подтвержденные - всё это держится в тайне...
...и из выше изложенного детектива Ха-ХА по поводу премий для ветеринаров, т.е. статистика может быть та ещё... Страшно. Там ведь убивали здоровых коз ради своих премий!