Магические обряды для нас и братьев наших меньших

Если Вы не знаете в какой раздел разместить свою тему, Вы можете воспользоваться этим форумом.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Магические обряды для нас и братьев наших меньших

Сообщение Magura » 09 июн 2018, 15:02

Традиційне трудове свято, приурочене до літнього вигону худоби на гірські пасовища (маржини). Відзначалося на сімнадцятому тижні після Різдва в день св. Юрія – покровителя хліборобства і скотарства (23 квітня ст. ст.). За народними віруваннями, у цей день св. Юрій відмикає небо й землю і випускає на волю росу та свіжу зелену рослинність.
Свято склалося на основі давніх традицій жителів Карпат (гуцулів, бойків), згідно з якими вигін худоби налітування проводився урочисто і супроводжувався виконанням релігійно-магічних обрядів, пісень і танців. До магії вдавалися, щоб очистити свійських тварин від усього злого, а те зло примусити увійти в якийсь сторонній предмет. Використовували різні засоби очищення: вогонь, свячену воду, молитву, заклинання, биття тварин гілкою свяченої верби тощо. На Прикарпатті ґаздиня виносила худобі залишки свяченої паски або хліба і годувала її на щастя. Ґазда вирізував кілька дернин із зеленою травою, клав з обох боків воріт і застромляв у них гілочки квітучого терену. Крізь такі ворота свяченою вербою виганяли худобу.
Напередодні свята на місце літнього табору виряджали старшого – ватага, який головував в усіх справах. Промовляючи молитву, він відчиняв двері господарських споруд, спостерігав за тим, як готували місце для ритуального багаття – ватрище, кидав у нього підкову, яка мала охороняти табір від блискавки та грому. Потім ватаг брав загострене з обох кінців сухе поліно зі шматочками ґноту й швидким тертям за допомогою ременя здобував "живий вогонь" (ватру). Давши ватрі розгорітися, ватаг набирав жару і, нашіптуючи молитву, кидав його у воду. Потім тією водою кропив навхрест усі будівлі та маржину, яка вже надійшла. Решта води зберігалася в пляшці до кінця сезону. Після своєрідного водосвяття ватру урочисто заносили і клали на ватрище. Цей вогонь побожно підтримувався протягом усього літування. Восени, відходячи додому, ватрище не гасили, а давали можливість згаснути самому.
Взявши з ватрища розжарену скіпку, ватаг обходив усі будівлі, читаючи "Отче наш". В кінці обходу клав її на ворота, через які мусила ввійти череда. Прийнявши череду, окропивши її водою та очистивши "живим вогнем", готували вечерю. Коли всі приготування закінчувались, ватаг трембітою скликав чабанів до спільної молитви.
Подібні ритуали супроводжували й повернення худоби з полонини. Обидва свята відзначають у Карпатах і досьогодні.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Магические обряды для нас и братьев наших меньших

Сообщение Magura » 09 июн 2018, 15:17

Вспомнила, как бабушка впервые по-весне выгоняла скотину с триптихом икон и читала молитву. Триптих был серебряным! Это в бедной-то крестьянской семье. Это была самая дорогая икона в доме и доставалась она из комода только на этот случай! Бабушка моя была необыкновенным человеком, лечила людей, "снимала порчу". Всегда с любовью относилась к скоту. К сожалению, всё утрачено... Вот что нагуглила:

Когда покупают корову, говорят
«Господи, благослови для дома наше молоко, масло, сыр и мясо. Аминь».
Эти слова говорят, подавая деньги за скот.

Прежде чем завести корову в хлев
Обмахните ее березовым веником и скажите:
«Будь твое тело мясное гладко, молоко бело и сладко, сметана, жирна и вкусна. А ты, батюшка домовой, заведи ее в хлев домой. День и ночь охраняй, сглазить мою коровушку не давай. Ключ, замок, язык. Аминь».

Снять порчу с животных
Взять чашку с соленой водой, обойти три раза вокруг животного и сказать, брызгая на животное:
«Режу и солю и не даю. Не дам портить ни своему, ни чужому, ни глупому. Ни по глупости, ни по жадности, ни из зависти, ни из корысти, ни по злости. Моя нога вперед встанет, рука опрокинет, и порча сгинет. Аминь».

Заговор на принятие родов у животных
Дать облегчение животным при родах можно этим заговором:
«Открывая врата золотые, снимаю тяжелые потуги, родовые корчи, отгоняю муки — как первородные, так и всеродные. Слава Отцу и Сыну и Святому Духу. Аминь».

Чтобы корова стояла спокойно во время доения.
Заговор читать во время доения:
«Помяни, Господи, царя Давида и всю кротость его. Укроти, Господи, корову си крепостями своими. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Магические обряды для нас и братьев наших меньших

Сообщение elenohka0 » 10 июн 2018, 02:44

Мариночка, как интересно!!!
Тема супер :good
Завтра же попробую заговор на ком ты знаешь :D
Magura писал(а):
09 июн 2018, 15:17
Чтобы корова стояла спокойно во время доения.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Магические обряды для нас и братьев наших меньших

Сообщение Magura » 10 июн 2018, 11:46

elenohka0 писал(а):
10 июн 2018, 02:44
на ком ты знаешь
Лошадь, которая - коза :D :D :D


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Магические обряды для нас и братьев наших меньших

Сообщение elenohka0 » 10 июн 2018, 17:28

:oops: Попробовала, стоит :shock:
Нужно поискать заговор от бегучести... :D

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Магические обряды для нас и братьев наших меньших

Сообщение elenohka0 » 15 июн 2018, 07:38

Заговор действует, мало того, :shok она перестала гонять от кормушки других коз, когда запускаю в загончик сразу идет на свое место. Я конечно такое ее поведение поощряю сухариком. :good

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Магические обряды для нас и братьев наших меньших

Сообщение Lena » 15 июн 2018, 10:20

Марина , может есть какой заговор от змей ? В этом году какое то нашествие , вся улица страдает от змей и лисы с выводком . Сегодня очередную гадюку увидела, настроение ниже плинтуса :twisted:


Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

Магические обряды для нас и братьев наших меньших

Сообщение Magura » 15 июн 2018, 14:31

elenohka0 писал(а):
15 июн 2018, 07:38
Заговор действует, мало того, она перестала гонять от кормушки других коз, когда запускаю в загончик сразу идет на свое место.
Вау! :clap
Lena писал(а):
15 июн 2018, 10:20
Марина , может есть какой заговор от змей ?
А :? , так я , как вы, ничё не знаю, нада погуглить...


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Магические обряды для нас и братьев наших меньших

Сообщение elenohka0 » 16 июн 2018, 00:00

Lena писал(а):
15 июн 2018, 10:20
гадюку увидела,
:shok А я при виде змей вблизи дышать не могу, стою как вкопанная, сердце выскакивает от тахикардии... и как рыба не могу вдохнуть воздуха.
От змей шум помогает , говорят :?

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Lena
Постоянный пользователь
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 20:38

Магические обряды для нас и братьев наших меньших

Сообщение Lena » 16 июн 2018, 16:34

Уж от шума уползет , а вот гадюка , если рядом гнездо , может и кинуться .


Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Магические обряды для нас и братьев наших меньших

Сообщение Чижик » 16 июн 2018, 23:42

Magura писал(а):
09 июн 2018, 15:17
Чтобы корова стояла спокойно во время доения.
Заговор читать во время доения:
«Помяни, Господи, царя Давида и всю кротость его. Укроти, Господи, корову си крепостями своими. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».
elenohka0 писал(а):
15 июн 2018, 07:38
Заговор действует, мало того, она перестала гонять от кормушки других коз, когда запускаю в загончик сразу идет на свое место. Я конечно такое ее поведение поощряю сухариком.
Лееееееееееен, а как сейчас?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Магические обряды для нас и братьев наших меньших

Сообщение elenohka0 » 17 июн 2018, 01:35

Чижик писал(а):
16 июн 2018, 23:42
Лееееееееееен, а как сейчас?
Блин, послушная в сарае :D Ну хотя бы в сарае.... 8-) Ходить не умеет- бегает как будто ее запрягали и бежала крайней Лошадью в тройке.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

Магические обряды для нас и братьев наших меньших

Сообщение Чижик » 17 июн 2018, 02:42

при дойке стоит смирно?

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

Магические обряды для нас и братьев наших меньших

Сообщение elenohka0 » 17 июн 2018, 03:05

Чижик писал(а):
17 июн 2018, 02:42
при дойке стоит смирно?
Да начала стоять, а раньше и горохи кидала и дрыпалась... типа я мешаю ей кушать... ;) :good и за волосы могла дергать... :dread

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.