СЕНО и постоянные поставщики

Здесь можно обсуждать самые разнообразные темы, касающиеся деятельности Ассоциации Племенных Коз, которые не находят своего отражения в указанной тематике выше расположенных подразделов.

Модератор: Группа модераторы

Ответить
Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

СЕНО и постоянные поставщики

Сообщение Чижик » 16 июн 2018, 23:59

Друзья, похоже назрела необходимость сотрудничества с поставщиками и производителями новом качественном уровне.

Мы начали мониторинг с сена...
всем хорошо известно, какое это не легкое дело...
давайте обсудим

хотелось бы иметь гарантированных поставщиков сена

на сегодня мы разделили Украину по секторам и начали переговоры с аграриями, которые хотят попробовать подобное сотрудничество с козоводами... а именно:
выращивать то сено, которое нам, козоводам нужно...

какие вектора нужно обдумать?
1. нужна ли такая услуга конкретно Вам? т.е. хотели бы Вы чтобы Ваша душа была спокойна, относительно обеспечения своих животных качественным сеном ?
2. хотели бы Вы. чтобы была возможность покупать такое количество, которое нужно?
3. Логистику доставки... если грамотно продумать, то небольшие количества сена можно доставлять одной фурой сразу в несколько хозяйств... мне например, на сегодня нужно 50 тонн сена в год, минимум... но были времена, когда мне хватало 5-ти тонн...
наблюдая за тем как мучаются козоводы, которым надо 5-10 тонн сена на год, сразу возникает желание что-то с этим сделать
4. подошло ли бы Вам формирование заказа по объёму и виду сена в периоде конец зимы -
ранняя весна?
5. Какой способ оплаты для Вас приемлем? : частичная предоплата, 100% предоплата, оплата по факту?
6. Какой способ приемлем больше: исходить из тоннажа или из количества тюков?

предлагайте свои вопросы, свои рассуждения на сей счет

обкатаем сено, по такому же алгоритму можно будет обкатывать все составляющие фуража...

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

СЕНО и постоянные поставщики

Сообщение Чижик » 01 июл 2018, 19:39

Мне хочется продолжить разговор по сену. А вернее по его покупке и приёмке.

Опыта у меня по сену 25 лет да еще в коневодстве, где требования по сену для спортивных лошадей очень высоки ...и за столько лет многие моменты стали само собой разумеющимся фактом...

Но наблюдая процесс заготовки сена у наших козоводов поняла, что то что для меня является само собой разумеющимся фактом, нашими козоводами просто пропускается.

Первое с чего хочу начать, так это с понимания какое сено нужно и сколько.

Затем следует определиться с вариантами хранения и если условия хранения для сена не обеспечены должным образом, обеспечить их...иначе потерю сена от малого количества до большого, неминуемы.

Далее и это очень важный сегмент, на который следует обратить особое внимание, так это поставщики сена и с ними следует уметь сотрудничать.
Очень часто поставщики ведут себя так, как буд-то им должен весь мир за то, что они соизволили продавать сено.

Но это совсем не так. ВЫ, как покупатель, просто большой дар для любого продавца. Без покупателя нет продавца. И, уважаемые покупатели-козоводы, не забывайте это. Вы и именно Вы даете возможность продавцу сена сделать свой бизнес. В то же самое время и продавец даёт вам возможность делать свой бизнес в козоводстве, поставляет вам качественный товар... я подчеркиваю: КАЧЕСТВЕННЫЙ... продавец поставляет качественный товар, а вы ему платите настоящие деньги...в противном случае, продавец становится вором и просто залазит вам в карман...

Любая сделка должна быть честной и покупка сена является самой обыкновенной сделкой. Насколько грамотно и честно она пройдет, настолько обе стороны будут удовлетворены.

Вам, как покупателю сена следует хорошенько понимать какое качество должно быть у сена. Трава должна быть скошена надлежащее время, высушена и стюкована надлежащим образом. Хорошее сено не может стоить столько же сколько стоит плохое сено. А вот плохое сено очень часто стоит столько же, сколько стоит хорошее сено.
Поставщики сена с лёту могут определить ваш уровень понимания что есть хорошее сено и чудесно этим пользуются.

Итак, Вы выбрали поставщика сена и оговорили с ним поставку чуть ли не с зимы. Вы должны понимать, что положение дел таково, при котором особо никто не за что не отвечает. Как покупатель может заказать сено, а потом отказать, так и поставщик может пообещать сделать необходимое количество и не выполнить своих обязательств. Рычагов управления в этом нет ни у кого. Даже при заключении договоров, которые должны функционировать в юридическом поле, нет должного механизма ответственности как одной стороны, так и другой. Помня об этом желательно иметь несколько поставщиков на примете.

Также часто встречаюсь с неприятным моментом: начинает компания работать хорошо и ответственно, а потом из года в год съезжает. Никто никого не обязан воспитывать и никто для кого ни разу не является Макаренко, и учитывая достаточно простые законы бизнеса, просто старайтесь им свято следовать и всё будет хорошо.

Далее, самым оптимальным вариантом является вариант старивания машин с сеном. Но не редко предлагают заключить сделку на этапе обговаривания, руководствуясь ценой за тюк и количеством тюков.

Уважаемые козоводы, помните, ваши животные едят не тюки, а определенный вес сена... и сено имеет то или иное качество, от которого зависит его питательность и ценность. Поэтому следует спросить какой вес тюка и зафиксировать цену за тюк определенного минимального веса. Это важно. вы должны понимать во сколько вам обходится тонна сена с доставкой. И какого сена. Мониторя не один год рынок по сену и являясь его потребителем, скажу, что отсутствие этого звена в договренностях поставки несёт за собой массу непоняток, за которые платит кто? правильно - ПОКУПАТЕЛЬ!!!

Это не ваши проблемы что нет возможности старивать машины. И если действительно нет возможности тарить машину с сеном, тогда существует только одна альтернатива: ЧЕТКО ЗАФИКСИРОВАТЬ МИНИМАЛЬНЫЙ ВЕС ТЮКА НА ОЗВУЧЕННУЮ ПРОДАВЦОМ ЦЕНУ. При приемке сена это вам очень и очень поможет. Уж поверьте мне.

Далее Вам следует обсудить протокол ваших дальнейших совместных действий на тот случай, если приходит плохое сено, если попадаются плохие тюки, недосушенные, горящие, плохо стюкованные... вы платите за тюкванное сено..., а не за сено россыпью... помните об этом...

Ну вот, всё обговрили. Сено поехало к вам. Начинается этап приемки сена. Очень рекомендую не пренебрегать этим этапом.

У себя на ферме,я этот сегмент никому не доверяю и принимаю сено всегда лично.

Какой протокол моих действий:
1. осматриваю сено в машине до его выгрузки...(тут вопрос опыта...лично мне хватает одного взгляда чтобы квалифицированно оценить качество сена)
если картинка которую я вижу, меня устраивает, я начинаю разгрузку.

К слову сказать, в идеале, сено должно заезжать на ферму после результатов лаборатории, ибо оно может быть красивым как чай и при этом быть не пригодным для скармливания, в виду наличия в нём микотоксинов...микотоксины бывают разными...но все они очень злые... я имела такой опыт когда на конноспортивную базу заготовили порядка 300 тонн сена, зеленого как чай, красивого как сама Афродита, а потом вердикт лаборатории: не пригодно к скармливанию...

но в нашей стране есть определенные реалии и я не думаю что на сегодня у малого или у среднего фермера будет возможность именно по такой стратегии приобретать сено...

2. началась выгрузка ...и я обязательно взвешиваю первые 15-20 тюков и вычисляю средний вес тюка...в зависимости от количества сена, столько и партий по 15-20 тюков взвешенных...
у меня для этого есть платформенные электронные весы, с помощью которых я отлично справляюсь с этой задачей...

и если средний вес тюка меньше зафиксированного, то я потом пересчитываю совместно с поставщиком расчет по сену...
ПОМНИТЕ, ВЫ ПЛАТИТЕ В ИТОГЕ ЗА ТОННУ СЕНА, А НЕ ЗА КОЛИЧЕСТВО ТЮКОВ... НЕ ЛЕНИТЕСЬ И ВСЕГДА КОНВЕРТИРУЙТЕ КОЛИЧЕСТВО ТЮКОВ В КОЛИЧЕСТВО ТОНН И ЦЕНУ ЗА ТОННУ ЕЩЕ НА ЭТАПЕ ОГОВАРИВАНИЯ СДЕЛКИ

кроме того понимание среднего веса тюка позволит вам сориентироваться по некачественным и недосушенным тюкам, которые всегда будут намного тяжелее... в этом случае растюкуйте тюк, понюхайте его, пощупайте рукой...

к слову сказать, если я вижу что сено высушено стремно, я обнюхиваю КАЖДЫЙ тюк лично и залажу рукой... не пренебрегаю ни когда, ибо попади один горящий тюк в скирду тюков и он вам испортит и заразит очень много сена...

3. считайте выгруженные тюки
не верьте заявленному количеству тюков...
за последние три года, не было ни одной поставки с заявленным количеством тюков... мы всегда потом пересчитывались... человеческий фактор никто не отменял и кладовщикам верить на все 100 очень опасно... и понятно, что руководитель компании не будет самолично стоять и отгружать потюковочно сено... это делают его сотрудники... но и вы не обязаны платить за воздух...бизнес есть бизнес...

недавно я закончила заготовку сена по своему хозяйству на год... мой поставщик не выполнил своих обязательств по сену и мне пришлось искать других поставщиков...благо, столько лет с лошадьми и поднять поставщиков было не сложно...
приехало сено старенное... всё оговорили... цену за тонну, цену за доставку, качество сена...
заявлено было 8,5 тонн...

приехала фура, начала принимать сено как обычно... взвесили кругом бегом около 80 тюков... вес тюка был +\- стабильным, что тоже является хорошим показателем... но гляжу, с таким весом тюков, не дотянем и близко до 8,5 тонн

но зрение бывает обманчивым... когда суммировали выгруженные тюки и просчитали вес, то разница была смешной - на 8,5 тоннах не хватало совсем немножко - естественная погрешность при старивании таких больших машин...

и еще, не заготавливайте тощее сено... помните, что у вас продуктивные животные...и им надо с чего-то доить молоко...
вы должны понимать что такое луговое сено, что такое полевое сено, что такое полевое разнотравье, что такое луговое разнотравье, что такое белковое сено...

даже если вам предлагают луговое разнотравье, уточняйте состав трав...заготовители ОБЯЗАНЫ просто это знать...если не знают, вас это должно насторожить...значит они косят что попало и где попало...

ну вот немножко фото из заготовки сена в этом году
1.jpg
2.jpg
3.jpg
затарились
6.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
Чижик
Постоянный пользователь
Сообщения: 14665
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:46

СЕНО и постоянные поставщики

Сообщение Чижик » 01 июл 2018, 19:41

а вот попались и такие тюки ... определить их не составило труда, потому что они горели и воняли так, что мама миа...сено люцерновое, так понятен запах... но и тяжеленные были ... даже если бы они не имели такого зловонного запаха, они всё равно были бы растюкованы для проверки
0.0.jpg
0.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мир заботливо и с любовью держит меня в своих ладонях, одаривая, согревая, сохраняя,защищая, ограждая и взращивая

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

СЕНО и постоянные поставщики

Сообщение elenohka0 » 01 июл 2018, 23:46

Чижик писал(а):
01 июл 2018, 19:39
вы должны понимать что такое луговое сено, что такое полевое сено, что такое полевое разнотравье, что такое луговое разнотравье, что такое белковое сено...
Марина, а есть тема ? Очень интересно знать.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Маричка
Постоянный пользователь
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 22:14

СЕНО и постоянные поставщики

Сообщение Маричка » 02 июл 2018, 23:47

Чижик писал(а):
01 июл 2018, 19:39
озяйству на год... мой поставщик не выполнил своих обязательств по сену и мне пришлось искать других поставщиков...благо, столько лет с лошадьми и поднять поставщиков было не сложно...
Марина, а можно подробнее о поставщике... Кто и что не так?

"Учись всему и у всех, тогда найдешь свой собственный путь"

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

СЕНО и постоянные поставщики

Сообщение Magura » 08 ноя 2018, 22:17

elenohka0 писал(а):
01 июл 2018, 23:46
Марина, а есть тема ? Очень интересно знать.
Нет такой темы, ох как нужна!!!

Пока спрошу здесь. Сегодня в Закарпатье сказали, что в этом году сено дорогое, потому как многие не смогли заготовить нужное количество из-за дождей. Со слов - сено зеленое, покошено до цветения, 100кг = 500гр, отава = 600гр. Как понять, что там 100кг? Это полный ЗИЛ, Камаз, с горой или без? Утрамбованный или свободно накиданный? Я понятия не имею... В нашем Татарове и не спрашиваю, косят, когда уже на сухих палках семена осыпаются.


Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

СЕНО и постоянные поставщики

Сообщение elenohka0 » 08 ноя 2018, 23:38

Magura писал(а):
08 ноя 2018, 22:17
Нет такой темы
Есть таблицы питательности в зависимости от времени сенокоса, но я тоже их потеряла. Очень все разбросано , постоянно теряю темы интересные.

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
elenohka0
Постоянный пользователь
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:25

СЕНО и постоянные поставщики

Сообщение elenohka0 » 08 ноя 2018, 23:55

Вот тут нашла таблицу... вспомнила, что писала об метелках :D

Все мои эксперименты, удачи и провалы происходят в моем хозяйстве с групповым содержанием коз.

Аватара пользователя
Magura
Постоянный пользователь
Сообщения: 1481
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 18:43

СЕНО и постоянные поставщики

Сообщение Magura » 09 ноя 2018, 19:53

elenohka0 писал(а):
08 ноя 2018, 23:38
постоянно теряю темы интересные.
Я поиском пользуюсь, но бывает слишком много совпадений и тогда нужно много перелопачивать...